Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Нужен совет по насосу.

Форум самогонщиков Вопросы по электр(он)ике
1 2 3 2
kaimariss Научный сотрудник Бостон 2.9K 2.8K
Отв.20  29 Окт. 12, 00:15
Halabugo, есть вариант для откачки горячей браги:

Делаешь деталь: с верху кега, в зависимости от крышки закручивается деталь - 2 трубки - одна доходит до низа кега, а другая на верху. Через ту, которая в верху в кег закачивается воздух, который через длинную трубку выдавливает брагу.
На длинную трубу одевается шланг для направления потока.
Gogizz, 27 Окт. 12, 18:01
Gogizz, идея не нова , ты не первый (гений)!
Засада этого варианта ,в ограничении его использования в бытовых условиях, из за отсутствия наличия крана с жатым воздухом рядом с кранами горячей и холодной воды !
А найти помпу не так просто ,аквариумная будет выкачивать несколько часов ,компрессор громоздкий шумный и дома не применим!
Есть ещё мини компрессоры для накачки шин ,от 12v прикурывателя  !?
Может и вариант, но лично я никогда такой не пользовал !

пс. Я к чему ,я к тому что перед тем как подать гениальную идею ,дай сперва способ её реализации !
С таким же успехом можно выложить схему центробежного насоса (он же аквариумный )  ,и сказать вот вариант !
Михай Кандидат наук Питер 361 83
Отв.21  29 Окт. 12, 00:24, через 9 мин
если уж упираться в тему насоса - ножной качает с хорошим поршнем литр за качек.
кег выкачать при приведенной схеме - не проблема..опять же зарядка.
Rust Научный сотрудник там где мне хорошо 2.2K 1.2K
Отв.22  29 Окт. 12, 00:25, через 1 мин
kaimariss, я иногда использую парогенератор вместо компрессора: отлично выдавливает и быстро
Михай Кандидат наук Питер 361 83
Отв.23  29 Окт. 12, 00:31, через 7 мин
Вариант кстати...
я тоже создал парогенератор..а использовать его в этом ключе - не проблема.
Gogizz Научный сотрудник Moscow 1.2K 1.2K
Отв.24  29 Окт. 12, 01:02, через 31 мин
Ножним насосом быстро будет или насосом для матрасов. Не у всех есть, но дешевле чем специализированный насос покупать ктороый держит горячую жидкость.
Михай Кандидат наук Питер 361 83
Отв.25  29 Окт. 12, 23:02
насос для матрасов дает поток, но не даст давления.
а оно тут как раз необходимо.
kaimariss Научный сотрудник Бостон 2.9K 2.8K
Отв.26  30 Окт. 12, 03:28
Я сего дня в маркет ездил ,12v компрессор ,для накачки шин от прикурывателя,в руках повертел ! стоит совсем не дорого (10 фунтиков )(примерно 500руб),
Качает до 18 баров (что то много)
Устройство компактное примерно 20см длиной 15см высотой !
Мужики на работе говорят что калесо минут за 10 ,у легковушки накачивает !значит и кегу минут за 10 выдует !


http://images.yandex.ru/...e&lr=114458
D1N Научный сотрудник SPB 2.2K 452
Отв.27  30 Окт. 12, 04:04, через 37 мин
kaimariss, а у тебя машинка насосом не укомплектована?)
Виталий Сергеев Доктор наук Москва 648 294
Отв.28  30 Окт. 12, 08:42
По секрету, есть маленькие автомобильные погружные насосы предназначенные для перекачки дизельного топлива. Корпус нержавка, частично пластик, питание 12 В, есть на 24. Диаметр, чуть меньше 40 мм, свободно пролезает в горловину пластиковой канистры, собственно для этого он и предназначен, чтобы не сосать шлангом. Производитель, Турция, Китай. Продаётся в магазинах запчастей для большегрузных автомобилей...
Виталий Сергеев Доктор наук Москва 648 294
Отв.29  30 Окт. 12, 08:53, через 11 мин
Сорокалитровую канистру, закачивали дизтопливом из закопанной ёмкости, до поверхности метра полтора, справлялся меньше чем за 2 минуты...
kaimariss Научный сотрудник Бостон 2.9K 2.8K
Отв.30  30 Окт. 12, 13:20
kaimariss, а у тебя машинка насосом не укомплектована?)
D1N, 30 Окт. 12, 04:04
НЕТ ,в этом нету необходимости ! А также нету треугольника , огнетушителя и аптечки ! (при желании огнетушитель и насос купить можно, А треугольника и аптечки даже в продаже нету!)


Gogizz Научный сотрудник Moscow 1.2K 1.2K
Отв.31  01 Нояб. 12, 23:23
Виталий Сергеев, вся проблема в том, что погружаемые насосы тут не канают, ибо речь о том, что надо выкачивать горячую брагу - 90-95 Цельсия, простые насосы быстро накроюстся медным тазом.
Насосы, которые терпят такой температурный и химический режим стоят дорого.

Дешево стоит, как уже писал каймарис, автомобильные насосы, легче закачивать холодный воздух, который выдавливает брагу (по крайней мере на много дешевеле)
ванечка Научный сотрудник в деревне 1.1K 342
Отв.32  01 Нояб. 12, 23:39, через 16 мин
и никого не смущает, что насос для накачки шин (компактный) по шумности достигает почти 90 Дб?
на улице его шум не так напрягает, ибо открытое пространство. в помещении будет (скажем так) не совсем комфортно.
Gogizz Научный сотрудник Moscow 1.2K 1.2K
Отв.33  01 Нояб. 12, 23:59, через 20 мин
Пылесос 75Дб, но он же не сутками работает.
Кег за минут 3 выкачать можно будет.
wow Доктор наук Нарьян-Мар 866 402
Отв.34  02 Нояб. 12, 17:38
Для всевозможных перекачивания жидкостей (вода, СЭМ, брага, вино, отработанная брага и т.д) использую насос от омыванеля фар демонтированный с автомобиля Субару (после поиска в Инете выяснил, что насосы для омывателей фар имеют различные характеристики и разные цены, т.е на разные вкусы ).  Давление нагнетания порядка 2-4кгс/см3 (специально не мерил, возможно даже больше). Расход вполне достаточный для нашего дела. Управление насосом веду автомобильным зарядным устройством  «КАТУНЬ 501» (установил кнопку включения и дополнительный разъем). Расход регулирую изменением тока от 2 до 10А.
Насос работает только заполненным жидкостью. Работаю насосом следующим образом: убеждаюсь, что полость насоса и шланги не имеют жидкости – продуваю ртом; опускаю всасывающий шланг в перекачиваемую жидкость, опускаю насос рядом с емкостью ниже уровня жидкости, засасываю ртом жидкость в полость насоса через шланг нагнетания. Как только жидкость заполнит полость насоса шланг нагнетания опускаю в приемную емкость и закрепляю его (либо держу рукой. ОБЯЗАТЕЛЬНО, расход и давление очень большие шланг может вылететь из емкости!) включаю зарядное устройство на минимальном токе и регулятором выставляю необходимый расход жидкости (2-4А).  В процессе перекачки насос можно переносить, поднимать над уровнем жидкостей перекачка будет  без замечаний. Сейчас никакие емкости  с жидкостью не поднимаю не перетаскиваю, куб сразу после перегона заливаю до полного холодной водой для снижения температуры  и откачиваю насосом, промываю этим же насосом, заливаю следующую порцию браги так же насосом.
Я не использую автономную систему охлаждения (пока) но думаю, что для этой системы идеально подойдет такой насос. Расход и давление более чем достаточны.  Цены от 200 до …рублей. Не сложная система управления, герметичность. Попробуйте, уверен вам понравится.
wow Доктор наук Нарьян-Мар 866 402
Отв.35  02 Нояб. 12, 17:52, через 14 мин
Вот видео по работе этого насоса.
IMG_8763.JPG
IMG_8763.JPG Нужен совет по насосу. Вопросы по электр(он)ике.
IMG_8765.JPG
IMG_8765.JPG Нужен совет по насосу. Вопросы по электр(он)ике.
IMG_8767.JPG
IMG_8767.JPG Нужен совет по насосу. Вопросы по электр(он)ике.
Sem_stv Специалист Stavropol 153 84
Отв.36  02 Нояб. 12, 22:23
kaimariss, Пробовал выдавливать горячую барду автомобильным компрессором. Надел шланг на кран слива барды (гофрированный от слива стиралки) второй конец его подсоединил к штуцеру сифона под мойкой(переход для стиралки), компрессор подключил  вместо холодильника через переходник с автомобильным соском. Включил компрессор и вылупился на манометр компрессора (секунд 45 не больше), перевожу взгляд на мойку и ахереваю как горячая барда уже льется через край. Долбанный сифон не справился с потоком жидкости который создал компрессор. Засрал тогда все.. и стены и столы и пол. Аквариумным компрессором выдавливаю кипяток из бойлера для варки пива со скоростью не менее 5 литров в минуту. Об этом писал вот здесь - [сообщение #11521691]
Виталий Сергеев Доктор наук Москва 648 294
Отв.37  03 Нояб. 12, 09:25
Дешево стоит, как уже писал каймарис, автомобильные насосы, легче закачивать холодный воздух, который выдавливает брагу (по крайней мере на много дешевеле)Gogizz, 01 Нояб. 12, 23:23
Вчера заглядывал в автомагазин "Русь" лежат рядом с компрессорами, цена 650 руб, компрессоры начинаются от 1200
Матвеюшка Доцент Нижний Новгород 1.8K 543
Отв.38  29 Нояб. 14, 15:42
offline wow →
Доктор наук (629)
Нарьян-Мар У меня дополнительный насос для печки Газель пойдёт такой??
wow Доктор наук Нарьян-Мар 866 402
Отв.39  30 Нояб. 14, 11:04
С моего поста прошло 2 года. Насос мой от омывателя фар еще работает, есть еще насос от доп печки БОШ, тоже работает, но брагу перечачивать отказывается из-за завоздушивания углекислотой. Опорожняю им куб после ректификации, заливаю самогон в куб, работает на автономке дефлегматор колонны. Именно Газелевской помпы нет, читал отзывы, что иногда пропускает сальник(?) БОШевская помпа сальников не имеет, там магнитная муфта, напор слабоват, но на вышеуказанные работы подходит. Заполнение насоса, естественно, необходимо (сначала продуваю ртом для удаления жидкостных пробок, затем засасываю жидкость до насоса) Насос находится ниже кровня жидкости. Свою рабрту выполняет честно, использую постоянно.
Дистилляцию обслуживаю вакуум-насосом.[сообщение #12124222] и далее несколько моих постов.
На автономке стоит мембранный от водоочистки с алиэкспресс (2500)Тоже писал про него где-то. Хороший насос, работает очень тихо.
На автономке у меня два насоса, мембранный качает из расширительной емкости через конденсатор дистиллятора, долее через конденсатор наружного блока кондиционера, далее в приемную емкость. Насос БОШ качает из этой же премной емкости в доохладитель спирта, далее в дефлегматор колонны и обратно в приемную емкость. Как-то так.
Есть еще несколько насосов, прикупил компрессор, но все это либо просто не используются по каким-либо причинам, либо еще не используются.
Сейчас остановился на том варианте, о чем написал выше. Сейчас меня все устраивает.