Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

НБК и кубовая дистилляция

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
Литокс Академик Новосибирск 3.4K 2.3K
14 Окт. 12, 20:32
Работать на непрерывной бражной колонне (НБК) сложнее, чем перегонять брагу кубовым способом: требуется регулируемое устройство (насос) для равномерной подачи браги в колонну;  брага должна быть отфильтрована и обезгажена; если брага склонна к вспениванию - это создает дополнительные проблемы.

Однако, использование НБК дает два основных преимущества по сравнению с кубовой дистилляцией:
1)   Вкусовые качества получаемого дистиллята, как считается, заметно выше
2)   Можно перегнать большое количество браги (и с высокой скоростью) на компактном оборудовании, не имея объемного куба.

Допустим, в неком конкретном случае пункт 2) пользователя не интересует – браги не слишком много, важно только получить особо вкусный продукт, и желательно без лишних технических сложностей. Я сегодня собрал и испытал одну схему, где используется НБК, но нет ни перистальтики, ни громоздкого самотека, ни других устройств для подачи браги, да и брага может быть абсолютно любой. Есть только одно «но»: в НБК подается не брага, а СС, который тут же получается кубовым способом.

Предвижу , что многие возмутятся: как же так? Ведь тысячу раз говорилось, что  продукт из НБК потому и хорош, что брага с дрожжами не кипятится в кубе, а контактирует в колонне с водяным паром в течение очень короткого времени.  Я и сам это не раз писал. Но, честно говоря, я так до конца и не уверен – это действительный факт, или просто повторенная многократно правдоподобная мысль, ставшая догмой.
   Периодически на форуме приводились соображения, не укладывающиеся в эту логику. Начнем с того, что высокое качество дистиллята, получаемого на НБК,  вещь довольно  субьективная, подтверждаемая только дегустациями. Независимая объективная проверка и инструментальное сравнение на тему «вкусно-невкусно» невозможны в принципе. Ну ладно, положимся на органы чувств. Если бы ключевым моментом был именно кратковременность нагрева браги, то мы бы получали СС более высокого качества, быстро перегнав на обычном самогонном аппарате 1-2 литра браги, но ничего выдающегося в этом случае никогда не наблюдалось. И наоборот, я не раз перегонял на НБК дистиллят, полученный кубовым способом – и по ощущениям, полученный продукт заметно улучшался. Впрочем, он в определенной мере улучшился бы при любой повторной перегонке. Еще одно соображение: если плохой вкус дают вареные дрожжи, то тщательное осветление браги перед перегонкой должно давать резкое и радикальное улучшение вкуса СС, но многие считают, что если такое и происходит, то лишь незначительно, возможно - на уровне самовнушения. Как я заметил, люди часто забрасывают упражнения с бентонитом – «лишняя возня, а толку мало». Вот в чем я уверен: всё невкусное и противное в самогоне («сивушность», резкость, жгучесть, вонь и т.д.) образуется в браге в процессе брожения, а вклад «вареных дрожжей при перегонке» мал или совсем незначителен.

Резюмируем. По какой причине вкус продукта с НБК нам нравится, мы не знаем. Не исключено, что причин несколько. Хорошо, что нагрев браги происходит быстро, и барда сразу выводится. Но, возможно, дело не столько в «вареных дрожжах», а в том, что на НБК удачно отсекаются и выводятся с бардой хвостовые фракции, и особенно те из них, которые при кубовой перегонке, несмотря на все наши усилия, попадают в продукт и портят его вкус. Если это так, то перегонка браги кубовым методом, а полученного СС на НБК – не настолько уж абсурдная мысль.
Литокс Академик Новосибирск 3.4K 2.3K
Отв.1  14 Окт. 12, 20:36, через 4 мин
Итак, идея простая: объединить два аппарата. На первом мы перегоняем брагу кубовым способом (прямым нагревом или паром), а полученный СС сразу же подаем во второй аппарат, который является классической НБК. Таким образом, снимается несколько проблем:
- брагу готовить (осветлять, фильтровать, обезгаживать и т.д.) не надо, годится и пшеничная, и ржаная, и вообще любая
- Подача СС в НБК происходит прямо из дефлегматора первого аппарата, самотеком
- греть СС не надо, он сразу идет горячим

Схема установки, которую я собрал сегодня (Рис.). Первый аппарат – дистиллятор с бражной колонной. В трубу в качестве насадки неплотно набита нержавеющая стружка, дефлегматор - комбинированного отбора (по пару и по жидкости), но мог быть и просто жидкостной, как на рисунке. Холодильник для спирта охлаждающей водой не запитывался. Игольчатый кран отбора служит для регулировки подачи СС во второй аппарат. Через диоптр №1 можно было наблюдать поток возвратной флегмы, чтобы контролировать ФЧ.
Второй аппарат: насадка – кольцевые тарелки, диоптр, термометр в узле вывода барды, в общем всё обычно.

Работа. Собственно, мне было интересно, не выявится ли каких-либо косяков с управлением и т.д., но всё работало спокойно и без проблем. Сначала я разогнал первый аппарат, дал немного поработать на себя и отобрал головы. За это время в аппарате №2 закипела вода, и я начал подачу СС во второй аппарат. Регулировка потока СС проводилась игольчатым краном и, если было нужно, изменением нагрева первого куба. В зависимости от наблюдаемой на выходе НБК температуры барды, увеличивался или уменьшался нагрев и второго куба.

Результат. Полученный продукт мне по вкусу и запаху понравился, головы и хвосты были отсечены, в общем – без особых ухищрений и неудобств получился вполне питьевой дистиллят. Конечно, такая схема вряд ли пригодна для широкого тиражирования. Вместе с тем, она собрана из стандартных элементов, которые вполне могут найтись у продвинутого самогонщика. А вообще-то, всё было испытано из чистого любопытства
КубоваяНБК.jpg
КубоваяНБК.jpg НБК и кубовая дистилляция. Оборудование для перегонки и ректификации.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.2  14 Окт. 12, 21:32, через 57 мин
А если в предложенной схеме....убрать НБК совсем, отрубая и голову и хвост с помощью левой колонны - никак приличного самогону не получится выгнать?)))
Литокс Академик Новосибирск 3.4K 2.3K
Отв.3  14 Окт. 12, 21:56, через 24 мин
Ирония понятна. Но: левая колонна по условиям задачи совсем слабенькая, насадка рыхлая, халявная. ФЧ держать большим - смысла нет. Поэтому на ней можно получить кое-какое укрепление, отобрать головы, но нормального питьевого самогона за один проход не выйдет - на мой вкус, по крайней мере. Собственно, я пробовал  в процессе. Был он градусов 90, жесткий и сивушный. Нет, НБК явно не лишняя была
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.4  14 Окт. 12, 22:03, через 8 мин
Тогда какой смысл в двух недоколонках, если можно одну нормальную поставить?

Нет, Литокс - скорость перегонки браги - великая сила, кроме обьемов, скорости и опрятности процесса..
Литокс Академик Новосибирск 3.4K 2.3K
Отв.5  14 Окт. 12, 22:15, через 12 мин
Ну, нормальную РК с СПН на брагу ставить - некошерно, зачем же? Вообще-то, есть люди, у которых имеются трубы и всякая железная чепуха, но нет СПН, и взять негде. А такие недоколонны легко собираются из мусора. Впрочем, я не настаиваю. Мне интересно было скрестить два аппарата и посмотреть - как они вместе работают. А насчет объемов и скорости - кому-то это очень важно, кому-то нет.
Литокс Академик Новосибирск 3.4K 2.3K
Отв.6  14 Окт. 12, 22:30, через 16 мин
Собственно говоря, слева не принципиально - колонна или обычный самогонный аппарат. Я-то собрал из того что под рукой было, захотел уж заодно немного укрепления добавить. Ну, для простоты пусть будет простой бабушкин СА
m16 Модератор Тамбов 1.9K 1K
Отв.7  14 Окт. 12, 23:02, через 32 мин
Работать на непрерывной бражной колонне (НБК) сложнее, чем перегонять брагу кубовым способом: требуется регулируемое устройство (насос) для равномерной подачи браги в колонну;  брага должна быть отфильтрована и обезгажена; если брага склонна к вспениванию - это создает дополнительные проблемы.Литокс, 14 Окт. 12, 20:32
имхо слабоватый аргумент чтобы городить такую конструкцию сведя все прелести нбк на нет.
- насос . на форуме куча простых конструкций перистальтики наших коллег  на основе привода дворников . делается как два пальца об асфальт. если уж по этому варианту никак то есть насос для систем обратного осмоса.
- фильтрация браги. вопрос - гавно. на одну бочку кладётся нерж. сетка с ячейкой 1,6мм  и аквариумным насосом пропукаем черз неё брагу из другой бочки. я ещё на всасывающий шланг перистальтики одеваю фильтр  Ø50 х 300мм  из такой же сетки
- дегазация.  предподогрев браги  дегазирует её автоматом

согласись что
Работать на непрерывной бражной колонне (НБК) сложнее
до того момента пока не просечёшь фишку как ориентируясь по двум параметрам:

а) температуре барды
б) давлению внизу колонны

правильно регулировать подачу браги и мощность парагенератора  - две крутилки всего лишь.
Владимир55 Научный сотрудник Новосибирск 6.1K 2.8K
Отв.8  15 Окт. 12, 06:24
На счёт совмещения кубовой дистилляции и НБК не пробовал не скажу, а вот наоборот мы все делаем постоянно и при этом вторая дистилляция только ради отбора голов. В том, что хвостов после НБК меньше чем после кубовой дистилляции я убеждался не однократно перегоняя СС из одной и той же браги полученный на НБК и кубовым способом, а потом на ректификации засекал сколько получается хвостов, точнее говоря сколько получилось спирта и сколько "добра" ушло в хвосты. Кроме того количество хвостов снизить до нужного на НБК вообще очень просто, но что бы уйим от второй перегонки необходимо избавиться от голов.
Так, что нужен аппарат так сказать наоборот (от предложенной схемы), т.е. НБК с отбором голов. В этой ветке пишут два производителя оборудования, поэтому как пользователь "официально" заявляю начните выпускать дополнительные царги или ещё что-то, но это оборудование ждут многие и оно будет крайне востребовано.
Литокс Академик Новосибирск 3.4K 2.3K
Отв.9  15 Окт. 12, 07:04, через 40 мин
имхо слабоватый аргументm16, 14 Окт. 12, 23:02
Все трудности преодолимы, и насос в принципе не проблема, и брагу подготовить, и прочее. Хочется спросить: и как, много народа оказалось готовым это всё преодолеть, и бросилось пользоваться "правильной" НБК? Не в теории, а по факту. Судя по активности обсуждения в соответствующих ветках,и по составу участников - считанные единицы. Остальные а основном обсуждают техническую вершину - "Малютку", и полностью счастливы. Это на нашем продвинутом форуме, а в реальной жизни?

Ладно, уберу с глаз долой пугающие и подозрительные аббревиатуры. Никаких НБК, никаких сложностей. Назову так: простейший двойной самогонный аппарат для качественной двойной дистилляции кубовым способом
Литокс Академик Новосибирск 3.4K 2.3K
Отв.10  15 Окт. 12, 07:58, через 55 мин
Так, что нужен аппарат так сказать наоборот (от предложенной схемы), т.е. НБК с отбором голов.Владимир55, 15 Окт. 12, 06:24
Володь, технически вопрос решен, на эту тему я с год назад начинал ветку, там было про параллельный отбор голов на НБК с помощью дополнительной короткой царги с СПН. Всё нормально работало, но ажиотажа не вызвало, по той же самой причине - мало кто станет это всё применять.
Владимир55 Научный сотрудник Новосибирск 6.1K 2.8K
Отв.11  15 Окт. 12, 08:15, через 18 мин
Всё нормально работало, но ажиотажа не вызвало, по той же самой причине - мало кто станет это всё применять.Литокс, 15 Окт. 12, 10:58
Сколько Новосибирцев на форуме, всего ничего, а троих кто стал бы применять я знаю лично. По всему форуму думаю не мало наберётся!
Кстати где та тема, что-то не найду.
Литокс Академик Новосибирск 3.4K 2.3K
Отв.12  15 Окт. 12, 11:02
[НБК: вот такая как бы эпюрация]
ark1971 Доктор наук Новосибирск 743 130
Отв.13  15 Окт. 12, 11:55, через 54 мин
Для меня скорость процесса является очень важным показателем. Это мое время. Выход, трудоемкость,затраты -все менее важно. Не готов (пока!)принести скорость процесса в жертву эксперименту.
Валерич Студент Барнаул 48 9
Отв.14  15 Окт. 12, 19:02
Вот только начинаю постепенно зреть к НБК, как сразу какие то темы всплывают про ее сложность использования))). Мож стоит придумать НБК с меньшими трудозатратами.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.15  15 Окт. 12, 19:39, через 37 мин
А где ты видишь рассказ про сложность использования НБК?
Rust Научный сотрудник там где мне хорошо 2.2K 1.2K
Отв.16  15 Окт. 12, 22:00
Валерич, Я тоже так думал Улыбающийся Но оказалось все просто и понятно. Вот только пиво пока не удается на ней перегонять
сообщение удалено