Оно конечно, коллеги можно просто вылить в очко и забыть, но ЖЖЖаба!
Стоит ли дальше им заниматься - чистить, перегонять, если все эти годы он стоял в пластиковых 5л бутылях из-под питьевой воды? Или пластик уже отдал ему всё "лучшее", и сэм стал просто отравою (всмысле - ещё большей, отравой то сырец был и так - по умолчанию)?
Сэм пролежал в пластиковой бут. 11 лет, стоит ли чистить и гнать?
veslompolbu
Бакалавр
Нижнее Новодрюково, Южно-Сахалинск
50 16

27 Окт. 12, 17:20
Гонево
Научный сотрудник
Волынь
2.2K 569

Отв.1 27 Окт. 12, 17:38 (через 18 мин)
"Пластик" не есть хорошо. Даже официально повторное использование пластиковой тары не допускается и считается вредным. А ПРОДУКТ наш далеко не нейтрален, что бы не впитать в себя то, что так долго его опекало.
...Можно конечно СИЛЬНО разбавить и пустить на ректификацию, но лично я бы не заморачивался и не травил себя, и не только себя
...Можно конечно СИЛЬНО разбавить и пустить на ректификацию, но лично я бы не заморачивался и не травил себя, и не только себя
Slava 61
Научный сотрудник
Таганрог. Юг России.
11.1K 3.1K

Отв.2 27 Окт. 12, 17:46 (через 9 мин)
"Пластик" не есть хорошо.Гонево, 27 Окт. 12, 17:38Гонево, У знакомого стоит бочка спирта 96%, в синей, вроде бы заводской бочке да щас в таких и поставляют его, лет 15 выдержки))) Что с ним, стал он хуже или нет?
stoik
Профессор
Одесса
2.7K 563

Отв.3 27 Окт. 12, 18:01 (через 15 мин)
Гонево, У знакомого стоит бочка спирта 96%, в синей, вроде бы заводской бочке да щас в таких и поставляют его, лет 15 выдержки))) Что с ним, стал он хуже или нет?От спирта в такой бочке ничего не должно быть, она под это и сделана, а пластиковая тара нечто другое, в бочке можно кипятить, а пластик скукожится и СЭМ содержит еще много чего кроме этила, головные фракции в том числе, а они более агрессивные. Такое вот мнение
slavo4ka, 27 Окт. 12, 17:46
Гонево
Научный сотрудник
Волынь
2.2K 569

Отв.4 27 Окт. 12, 18:25 (через 24 мин)
стоит бочка спирта 96%, в синейslavo4ka, 27 Окт. 12, 17:46да, это спецовные полипропиленовые. У самого ТАКИЕ есть. С России контрабандисты спирт в ТАКИХ поставляют. Этикетки заводские. Все верно.
Некоторые из них внутри имеют светлую оболочку по типу бочка в бочке. Но все равно это не исправляет возможности заиметь в продукте то, что лишнее, лишь с небольшим отличием - ГОСТы и подобные нормы, которые реглаМЕНТИРУЮТ кол-во возможных примесей.
Это больше технический, выдаваемый за "питьевой" спирт (гидролизный и др. дрянь). Пищевой же как перевозился так и перевозится в таре из нержавейки или сплавов титана, и наш завод "под боком" тому пример.
stoik, способы изготовления как полиэтилена так и полипропилена стандартные и все больше удешевляются. А это сводит к уменьшению энергетич. затрат и времени, для чего применяют разные катализаторы, в т.ч. и свинец в некоторых случаях.Потому как факт сам "пластик" не есть агрессивным, а то, с помощью чего его делают и остается в нем, вот эти СЛЕДЫ какраз и лишние, в т.ч и нам
veslompolbu
Бакалавр
Нижнее Новодрюково, Южно-Сахалинск
50 16

Отв.5 28 Окт. 12, 06:59
Спасибо, выливаю н..х....!
дрон77
Кандидат наук
ЮГ Мос.Обл.
499 98

Отв.6 28 Окт. 12, 09:48
Зачем? На технические нужды может пригодится? Как минимум костры палить.
veslompolbu
Бакалавр
Нижнее Новодрюково, Южно-Сахалинск
50 16

Отв.7 28 Окт. 12, 18:37
Уже не годится - ослаб он - ниже 40%, вобщем письки конские. В почву его, в почву!