Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Перегонка заплесневевшего вина.

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
I_V_V Специалист Сергиев-Посад 155 13
29 Окт. 12, 19:43
Сосед принес бутыль (15л) вина, на поверхности густо плавала плесень желтого цвета (цвель?). С его слов , стояло лет пять в подвале, делал сам, по какой-то книге.
Уксусом не пахнет. Рискнул попробовать (после осаживания бентонитом) - слабый, горьковатый, изабелестый сухарь (почему-то с пивной оттдушкой). Решил перегнать. (собственно уже перегоняю)
Пока бутыль несли, сильно взболтали.
Залил туда бентанит, декантировал, поставил гнать.
Вопросы -
Каких сюрпризов ждать в погоне, от плесени?
Вапще, имеет смысл гнать? или только загажу аппарат?
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.1  29 Окт. 12, 20:01, через 18 мин
Чем загадишь то?
Если ты её бентонитом почистил и осадил, то загаживать аппарат уже совершенно нечем.
Особо опасна живая плесень.
А в перегоне никаких особо опасных следов плесени остаться не должно, если конечно ты не допускаешь брызгоуноса (используй сухопарник).
Может добавится неприятный запах/вкус, плохо отделяемый перегонкой, но раз тебе исходник понравился, то скорее всего и самогон будет нормальным.
Попробуй перегнать, не понравится результат выкинешь.
I_V_V Специалист Сергиев-Посад 155 13
Отв.2  29 Окт. 12, 20:06, через 6 мин
Результат не понравился. Да и пробовал я его с опаской....чиста на язычок. вот теперь сижу слушаю арганизму, жду последствий Улыбающийся
Ну если результат откравенно будет Г - естественно выкину. А так планирую его соседу возвернуть....не потравить бы хорошего человека ...
stoik Профессор Одесса 2.7K 562
Отв.3  29 Окт. 12, 20:44, через 39 мин
Результат не понравился.
I_V_V, 29 Окт. 12, 20:06
Если вино хорошее, результат обязан быть хорошим, если не накосячил. Плесень- это пенициллин, если бы не он, вместо вина был бы уксус
zentiva Доцент Волгоград 1.4K 107
Отв.4  29 Окт. 12, 21:37, через 54 мин
максимум вредного там - уксус. у самого похожая беда была, уехал на срок больше чем планировал, все скисло. пеегнал - после первого погона говенненькое пойло получилось, потом еще пеоегонял - лучше.
I_V_V Специалист Сергиев-Посад 155 13
Отв.5  29 Окт. 12, 21:43, через 6 мин
что-то сомнения меня берут в качестве материала....
Температура в кубе 95. накапало грамм 200 (исходного материала 10л).... а за-апах....свежеоткупоренного уайт-спирита.... Улыбающийся
SpyGrek Доцент Астрахань 1.1K 284
Отв.6  30 Окт. 12, 14:47
Надо было мелом нейтрализовать сухачь, думаю в органолептике выиграл бы...
I_V_V Специалист Сергиев-Посад 155 13
Отв.7  30 Окт. 12, 22:50
Надо было мелом нейтрализовать сухачь, думаю в органолептике выиграл бы...SpyGrek, 30 Окт. 12, 14:47
Ну на будущее учту, спасибо.
вопщем продукт получился так себе, хотя ароматен (в хорошем смысле). и выхот слабоват - с 10л после второй перегонки взял поллитра тела (головы шли "умри все живое").
щас продигустировал - вроде питейно. Зафтра отдам соседу.
wimpex273 Доктор наук дорф. Павлодар. 561 107
Отв.8  30 Окт. 12, 23:52
тебе сосед получается еще должн за затраченные силы и средства