Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

дефлегматор и все что с ним связано?

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
korshun Новичок Москва 8
06 Нояб. 12, 11:19
Доброго всем времени суток.
уважаемы форумчане, помогите плз. Собираюсь смастерить вот такой себе самогонный аппарат
1297435490_5.jpg
1297435490_5. дефлегматор и все что с ним связано? . Вопросы самогонщиков.

и как всегда после внимательно штудирование форума накопились вопросы....

на газовую плиту буду ставить 40л молочную флагу, какой объем  колбы выбрать?? нужно ли колбу тоже нагревать?? или пар все равно попадет в дефлегматор ?? а вся гадость останется в колбе??? примерно сколько будет это гадости в мл ?? при объеме 40 л браги.
какой высоты выбрать дефлегматор и чем они вообще отличаются??? ( нужен ли он вообще для  перегонки яблочного вина ?? для кальвадоса?? ))).

холодильник хочу 400мм  купить с 6-7 шариками... нормально??

при таком объему браги сколько отсекать голову или даже не так..
во флягу вмонтирую термометр... до какой температуры нагрева пара отсекать голову ?? до 78*С ?? и начиная с какого момента отсекать хвост?? ( как только перестанет гореть? )    

нужно ли еще раз перегонять полученный спирт Непонимающий  
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.1  06 Нояб. 12, 12:02, через 43 мин
korshun, Это что на фото, не дефлегматор. Это прямоточный холодильник. А чтоб иметь понятие о дфл, почитай форум.  [Поиск: дефлегматор]  Стекло я бы не применял в нашем деле.
Плохо расмотрел, ДФЛ, но всё равно херня.
korshun Новичок Москва 8
Отв.2  06 Нояб. 12, 13:08
Стекло я бы не применял в нашем деле.slavo4ka, 06 Нояб. 12, 12:02
почему??

и все же какого размера лучше взять ДФЛ ??  колбу ?? 

имхо не прямоточный холодильник... там же спираль внутри.... или я чего не понимаю.

alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9K
Отв.3  06 Нояб. 12, 13:17, через 9 мин
korshun, привет, земляк!
как-то несуразно у тебя получится - 40 л на плиту громоздить, а к нему - хрупкий стеклянный холодильник....
спаяй сам или закажи нормальную железяку(с укреплением), и головняка не будет.
yalta58 Кандидат наук orenburg 470 102
Отв.4  06 Нояб. 12, 13:54, через 38 мин
Привет! Этим аппаратом 40 литров будешь дня два юзать. Сделай железо, а не стекло.
korshun Новичок Москва 8
Отв.5  06 Нояб. 12, 13:57, через 3 мин
привет, Земляк Улыбающийся)  

спаять то спаяю... но все же...  прокатит вообще???

что делать я ДФЛ ??  или кольвадос вовсе без него гнать ??
korshun Новичок Москва 8
Отв.6  06 Нояб. 12, 13:58, через 2 мин
Привет! Этим аппаратом 40 литров будешь дня два юзать. Сделай железо, а не стекло.yalta58, 06 Нояб. 12, 13:54


даже если убрать ДФЛ  и купить побольше холодильник??
yalta58 Кандидат наук orenburg 470 102
Отв.7  06 Нояб. 12, 14:19, через 21 мин
Купи гофру полдюймовую , гайку, соедени и гони.
korshun Новичок Москва 8
Отв.8  07 Нояб. 12, 13:32
Купи гофру полдюймовую , гайку, соедени и гони.
yalta58, 06 Нояб. 12, 14:19
что??
Владимир 1970 Профессор Обнинск 10K 2.2K
Отв.9  07 Нояб. 12, 19:32
и как всегда после внимательно штудирование форумаkorshun, 06 Нояб. 12, 11:19
Дружище, почитай еще форума, нету у тебя там никакого дефлегматора. А гофрой полдюймовой, коллега
yalta58, назвал гофрированый нержавеющий щланг для подводки(как правило газа)с резьбовыми фитингами на концах. Предлагает он тебе просверлить непринужденно отверстие в крышке фляги, запихнуть(уплотнив соответственно силиконовыми прокладками(хотя бы изнутри))штуцер данного шланга в него, и беззаботно закрепить контрагайкой. Свободный конец, подобным же образом, вставить в винтовую хозяйственную крышку(не забыв в порыве творчества оставить место на поверхности крышки для выходной магистрали. А дальше по цепи идет еще коротенький такой же шланг с присоединенным к нему холодильнику. Получится славный, крепкий и, что очень важно, производительный аппарат для производства самогона, уже не примитивный а с Прикубником(Сухопарником,Мокропарником). Пробей последние три слова поиском по форуму.
пермский Бакалавр пермь 53 36
Отв.10  07 Нояб. 12, 19:49, через 17 мин
Вообще-то похоже на лабораторный игольчатый воздушный дефлегматор, но на фото видно плохо.
brodiaga60 Кандидат наук Одинцовский р-н 384 169
Отв.11  07 Нояб. 12, 20:34, через 46 мин
korshun , у меня есть опыт использования аппарата, напоминающего твой. Стоит и работает он у меня в кабинете на работе. Куб там - колба. Оч. миленький и чистенький дистиллят капает (второй перегон!). Все весело радуются.
Для нормального процесса у меня есть нормальный аппарат типа предлагаемых академиками.
От реализации твоей задумки вижу одну пользу - испытать терпение жены. Без обид, просто представил такое на своей кухне, точащего жалкие крохи все выходные на пролет. Моя железяка с 38-литровым бидоном заканчивает дистилляцию браги за час с четвертью с момента включения (включая разгон на закипание), плюс пол-часика на отжим хвостов, когда жаба оказывается сильнее меня.
Возможно ты как и многие (и я) сделаешь не один аппарат, пока найдешь свою "Кузинатру", но, мой совет, начни с железяки, а лабораторные штучки оставь для лабораторных дел.   Удачи в нашем не легком, полном сомнений деле.
Кстати, на снимке второй перегон на кальвадос. Ок. 1,5 л/ч. Сегодня разбавил и 60%-й залил в бочонок.


Подарок от управления ГИБДД.jpg
Подарок от управления ГИБДД.jpg дефлегматор и все что с ним связано? . Вопросы самогонщиков.