Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Перегонка браги в СС без использования куба

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
dimedrol Магистр Салехард 217 117
18 Нояб. 12, 01:22
Здравствуйте!
Сразу скажу - я ЧАЙНИК! в плане термо динамики и всем , что связано с отделением спирта от воды...)))) Потому как уже 20 лет работаю в IT технологиях . Так что  зарание  прошу прощения если вопрос , который поднял , окажется бредовым....
Как то пару лет назад я был на юбилее родственника. Компашка была разношерстная...от простого люда -  до людей с учеными степенями. И случилось так, что оказался я в курилке с одним мужичком (ученый). И разговор пошел о самогоноварении. И рассказал тот мужичек мне одну интересную историю, которой тогда я не придал значения. А вот недавно , получив комплект хд4, вспомнил. Тем более в моем конкретном случае....любые заморочки с брагой (диссциляция) создают мне основной гемор(я говорю о жидких брагах-сахарных....о густых речи нет).
Тот мужичек рассказал следующее:  Много лет назад он работал в какой то закрытой лаборатории в г. Дубне.  Там они надыбали какой то агрегат, заводского исполнения...По рассказу помню, что был он горизонтального исполнения и напоминал старый китайский термос. Сверху был патрубок...снизу второй патрубок....и был кабель на который они подавали 220вольт. Был еще третий патрубок к которому они присабачивали самодельный змеевик.
Суть процесса заключалась в том, чтобы подать в этот агрегат брагу(на вход) из простой тары.
А вытекающую брагу вернуть обратно в тару....что они делали простым дозирующим насосом(это мои догадки). В этом агрегате происходил нагрев(электричеством)  поступающей браги и пары КАКИМ то образом выходили в змеевик. В результате к концу рабочего дня (предприятие режимное) ...они выжимали из браги СС.  Как я понял, брага там циркулировала по кругу, постепенно отдавая спирт...
Я не знаю какое там было КПД...но недавно вспомнив этот разговор - задумался. Меня так заморачивают эти промежуточные перегонки.....пипец..
Вопрос: может кто слышал про такой метод? Как бы было удобно обеспечить подачу (по кольцу) браги в некий инженеринг и пусть молотит....а СС потихоньку капает и не надо с кубом заморачиваться....Потом тупо на колоне(с кубом)  перегнал СС и ТЕЛЕМАРКЕТ!
(ЭТО НЕ НБК!)
Спасибо!
Gabriel 61 Академик Н.Новгород 6.3K 5.9K
Отв.1  18 Нояб. 12, 09:06
 А в чем радость? Непонимающий
1. Если в проточном нагревателе стоит тэн , то зерновые бражки отпадают.
2. Большие потери. При работе по кольцу емкость с брагой и шланги с насосом будут горячими.
3. Очень сложно.
Если тебя волнует вопрос наблюдения , проще поставить автоматику на отключение питания при , скажем , 99*С
dimedrol Магистр Салехард 217 117
Отв.2  18 Нояб. 12, 10:53
Здравствуйте!
"Радость" в следующем:
1- Не надо дома заморачиваться с кубом-нагревом. Для тары можно использовать практически любую емкость.
2- Большие потери? Скорее качество будет страдать...ну да это не беда - Цель - получить СС.
3- Потому и задумался, что имею ЦЕЛЬ - упростить-ускорить процесс.
Жаль, мужик этот уехал...спросить не у кого....
Gabriel 61 Академик Н.Новгород 6.3K 5.9K
Отв.3  18 Нояб. 12, 11:17, через 25 мин
1- Не надо дома заморачиваться с кубом-нагревом. Для тары можно использовать практически любую емкость.dimedrol, 18 Нояб. 12, 10:53
Да , но надо заморачиваться с проточным нагревателем , насосом , соединительными шлангами. Любая емкость не пойдет , в нее будет сливаться горячая полубарда , ее надо уплотнять , чтобы не воняло и решать вопрос с компенсацией перепада в ней давления.
Потому и задумался, что имею ЦЕЛЬ - упростить-ускорить процесс.dimedrol, 18 Нояб. 12, 10:53
 ;D Улыбнуло.
XoXoл Доктор наук Харьков 633 237
Отв.4  18 Нояб. 12, 11:53, через 37 мин
dimedrol, Этот чудо-агрегат называется НБК (Непрерывная Бражная Колонна). Ищи по этому ключеавому слову на форуме.
San2 Доктор наук София - Serdika è la mia Roma 935 263
Отв.5  18 Нояб. 12, 14:28
(ЭТО НЕ НБК!)dimedrol, 18 Нояб. 12, 00:22
XoXoл, не хочет dimedrol НБК!
Аквалюб Профессор Хмао-Югра 3.4K 1K
Отв.6  18 Нояб. 12, 14:53, через 25 мин
По сути это и есть НБК, токмо с электро подогревом " термоса ".В том варианте который описан  грабель больше чем пользы. ИМХО.
Gabriel 61 Академик Н.Новгород 6.3K 5.9K
Отв.7  18 Нояб. 12, 16:04
Суть процесса заключалась в том, чтобы подать в этот агрегат брагу(на вход) из простой тары.
А вытекающую брагу вернуть обратно в тару....что они делали простым дозирующим насосом(это мои догадки). В этом агрегате происходил нагрев(электричеством)  поступающей браги и пары КАКИМ то образом выходили в змеевик. В результате к концу рабочего дня (предприятие режимное) ...они выжимали из браги СС.  Как я понял, брага там циркулировала по кругу, постепенно отдавая спирт...dimedrol, 18 Нояб. 12, 01:22
Если это описание НБК , то я - трамвай.  ;D
При работе НБК , на вход подается брага с неизменной температурой. Здесь же , по описанию , температура повышается за несколько прогонов через нагреватель , до тех пор пока не закипит и не начнет отдавать пары спирта.

ПС Все - таки смысл НБК в том , чтобы не кипятить долго дрожжи . А здесь - все наоборот.







dimedrol Магистр Салехард 217 117
Отв.8  18 Нояб. 12, 16:25, через 21 мин
В НБК нагрев браги происходит единожды - это понятно...
В том агрегате, как я понял, контакт с нагревательным элементом был постоянным...
Хотя как этот агрегат работал после того , как брага нагрелась, сам не понимаю?
А особенно не понимаю, как в этом агрегате происходил отбор паров СС?
Тот мужик говорил, что брага подавалась самотеком...самотеком и покидала аппарат...потом насосом перекачивалась в тару
и так по кругу....
И еще...из разговора с мужиком я понял, что нагревательный элемент не грел брагу до кипения, а держал какую то постоянную температуру.
Он еще жаловался, что процесс был очень долгим...
Короче этот аппарат так и останется тайной для меня...)))
NicholasG Кандидат наук Красноярск 372 61
Отв.9  18 Нояб. 12, 16:38, через 14 мин
может что-то вроде этого http://ntpo.com/patents_water/water_2/water_54.shtml?
ozzy_72 Доктор наук Харьков 700 510
Отв.10  24 Дек. 12, 15:49
Это обыкновенный процесс с ВНЕШНИМ нагревателем.  Подобную штуку только с газовым нагревом я описывал в теме про то "можно ли использовать газовую плиту в качестве нагревателя". я кипятил, но можно работать на температурах около того, производительность страдать будет, сидьно будет страдать. 
Внешний кипятильник удобен когда вам ОФИГЕННЫЕ мощности вдуть надо, или неохота в ваш бак нагреватель втыкать. Но бак с брагой естественно должен быть герметичным и термостойким.

В общем у меня эта необходимость возникла когда я продуктом торговал и надо было приблизительн 20 киловатт тепла вгонять, это с одной стороны, и широкий доступ к частям от военной техники, конкретно авиационной, и любым видам сварки, с другой стороны. Иначе бы я за это не брался, наверное.

Ещё внешний нагреватель позволяет комбинировать нагрев с фильтрацией, перемешиваением, экстракцией и чем нибудь ещё.