Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Изготовление шайб и фланцев

Форум самогонщиков Сделай сам
Виталий Сергеев Доктор наук Москва 648 294
20 Нояб. 12, 14:04
Читая форум, очень много раз сталкивался с сетованиями коллег, особенно в ветке о малютке, о невозможности приобретения шайб нужного размера из нержавейки и меди. Полагаю, из фоток будет всё понятно. Надеюсь, мой скромный опыт будет кому то полезен.
Фото0544 - копия.jpg
Фото0544 - копия.jpg Изготовление шайб и фланцев. Сделай сам.
Фото0543 - копия.jpg
Фото0543 - копия.jpg Изготовление шайб и фланцев. Сделай сам.
Фото0539.jpg
Фото0539.jpg Изготовление шайб и фланцев. Сделай сам.
Фото0545.jpg
Фото0545.jpg Изготовление шайб и фланцев. Сделай сам.
Фото0547.jpg
Фото0547.jpg Изготовление шайб и фланцев. Сделай сам.
Фото0554.jpg
Фото0554.jpg Изготовление шайб и фланцев. Сделай сам.
Фото0555.jpg
Фото0555.jpg Изготовление шайб и фланцев. Сделай сам.
Фото0559.jpg
Фото0559.jpg Изготовление шайб и фланцев. Сделай сам.
Фото0560.jpg
Фото0560.jpg Изготовление шайб и фланцев. Сделай сам.
Фото0531.jpg
Фото0531.jpg Изготовление шайб и фланцев. Сделай сам.
Фото0532.jpg
Фото0532.jpg Изготовление шайб и фланцев. Сделай сам.
Фото0533.jpg
Фото0533.jpg Изготовление шайб и фланцев. Сделай сам.
Фото0534.jpg
Фото0534.jpg Изготовление шайб и фланцев. Сделай сам.
Фото0535.jpg
Фото0535.jpg Изготовление шайб и фланцев. Сделай сам.
Фото0536.jpg
Фото0536.jpg Изготовление шайб и фланцев. Сделай сам.
Фото0538.jpg
Фото0538.jpg Изготовление шайб и фланцев. Сделай сам.
Фото0537.jpg
Фото0537.jpg Изготовление шайб и фланцев. Сделай сам.
Виталий Сергеев Доктор наук Москва 648 294
Отв.1  21 Нояб. 12, 15:50
Собственно, изготовление фланцев и шайб несложно. Расхожее мнение, бытующее в массах, и на форуме, что нержавейка плохо сверлится и обрабатывается не более чем миф. Тут как и с "кошками, их просто нужно уметь готовить" (с)
Свёрла просто нужно правильно точить,особенно задний угол. Режущую кромку заточили, а затыловывание не сделали. Хотя самарий кобальтовые свёрла, имеют нормальную геометрию.
Кроме того, не стоит увлекаться большими оборотами, а сверлить на малых.
Для изготовления фланцев и шайб отличное подспорье биметалические коронки, которые сейчас есть повсеместно. Тут есть нюанс, в большинстве случаев в продаже коронки из дюймового ряда, имеющего не слишком большой выбор размеров. Примерно с шагом 5 мм. Есть коронки из метрического ряда, но они есть не у всех производителей и не везде и стоят дороже.
При помощи такой коронки, шайба делается легко. При этом неплохо иметь сверлильный станок, но вполне можно обойтись и дрелью.
Подбираются подходящие по диаметру коронки. Для начала коронкой вырезается заготовка по наружному диаметру. Предварительно желательно, засверлить центровочное отверстие. Это желательно сделать, если сверлим дрелью.
Получаем на выходе круглую заготовку с центровочным отверстием.
Далее коронкой меньшего диаметра сверлим внутреннее отверстие.
Не злоупотребляем оборотами.
Дабы коронка дольше служила, пользуемся смазкой. Вырезаем кусок поролона, вставляем его внутрь коронки, капаем немного веретёнки.
С фланцами не намного сложнее.
Делается аналогично шайбе. Нюанс в том, что из того же материала делаем шаблон.
Вырезаем несколько круглых заготовок, собираем в пакет, нам в помощь центровочное отверстие и сверлим по шаблону. После сверления первого отверстия, желательно, во избежание смещений зафиксировать пакет через это отверстие.
Как то так.
Виталий Сергеев Доктор наук Москва 648 294
Отв.2  22 Нояб. 12, 05:02
В некоторых случаях бывает необходимо сделать глухой фланец или крышку.
То же не проблема. Тут лишь нужно избавится от центровочного сверла. А вот просверлить отверстие без центровочного сверла коронкой на сверлильном станке проблематично. Не говоря о дрели, где это более чем проблематично. Кто пробовал, тот знает.
Нюанс в том, что перед тем как снять центровочное сверло, делаем простейшее направляющее приспособление. Звучит грозно, но попросту сверлим отверстие в куске фанеры подходящего размера 3...10 мм или иного подходящего материала.
Далее избавляемся от центровочного сверла и с помощью приспособления комфортно получаем круглую заготовку.
Ну и само собой не забываем о ТБ.
Как то так.
aleksej-serikov Кандидат наук Калуга 428 136
Отв.3  24 Нояб. 12, 21:21
В некоторых случаях бывает необходимо сделать глухой фланец или крышку.То же не проблема. Тут лишь нужно избавится от центровочного сверла. А вот просверлить отверстие без центровочного сверла коронкой на сверлильном станке проблематично. Не говоря о дрели, где это более чем проблематично. Кто пробовал, тот знает.Нюанс в том, что перед тем как снять центровочное сверло, делаем простейшее направляющее приспособление. Звучит грозно, но попросту сверлим отверстие в куске фанеры подходящего размера 3...10 мм или иного подходящего материала.Далее избавляемся от центровочного сверла и с помощью приспособления комфортно получаем круглую заготовку.Ну и само собой не забываем о ТБ.Как то так.Виталий Сергеев, 22 Нояб. 12, 05:02
Все то что написал проверено на практике....не думал что в этом проблема. Если тнет коронок или на одно отверстие затраты кажутся большими- изготавливаю(как ты и писал) кондуктор с (планочка с двумя отверстиями. Одно центровое-другое с отверстием под сверло) из простой полоски стали 2...4 мм толщиной. Центровое в цетр...через другое сверлиш. Чем ближе отверстия сверловки тем проще убрать дырку от бублика(которая, не деформированная, очень даже пригодится. Коварные зуб..цы добираешь напильником. Долго говорится и пишется-гораздо быстрее все получается в металле.(ну это если завтра не апокалипсис и заказчиктне стоит в маске-шоу). Для себя за полчаса все получится в любом раскладе(это я про горловины баков). Делал большие отверстия (круглыеи без опиловки напильником) обычным кругорезом для плитки. Дрелью и на сверлильном станке-опасно. Просто прокорябывал вручную. Если толщина стенки в 3мм(а такого у нас сложно найти) то при стружке в 0,05мм получается 60 оборотов. ...или около этого. Но. Получается ровно и в размер! Немножечко муторно. Но,у нас в переди жизнь! Так что это семечки(я имею в виду затраты по времени, и есть время подумать и покостерить того кто это посоветовал(меня). Поверте- такихлюков насверлил много(больше трех-это много).
Magog Специалист Томск 158 66
Отв.4  16 Дек. 12, 09:57
Для изготовления фланцев и шайб отличное подспорье биметалические коронки, которые сейчас есть повсеместно.
Виталий Сергеев, 21 Нояб. 12, 15:50
Покажи эту коронку поближе (фото зубьев)
У меня есть в наличии набор коронок, но они вроде как только по дереву. И раздвижная балеринка по кафелю.
dscn2665_.jpg
Dscn2665_. Изготовление шайб и фланцев. Сделай сам.

Еще где-то валялась коронка с напайками для сверления углублений в кирпиче, бетоне под электро розетки.
Такими и сверлят нержавейку?! Или речь идет про другие?
Виталий Сергеев Доктор наук Москва 648 294
Отв.5  16 Дек. 12, 19:56
Завтра сфоткаю...
vikary Новичок UA 3 1
Отв.6  23 Марта 13, 22:53
Похоже это единственная тема об изготовлении фланцев, так что вопрос сюда.
Что если вырезать фланец на лазере из диска циркулярной пилы ? ( такая возможность есть )
Отработавшие диски предполагается поискать в пункте приема металолома.
Интересует из какого метала изготавливают диски - нержавейка или обычная сталь ?

flanec_iz_diska_cirkylyarki.png
Flanec_iz_diska_cirkylyarki. Изготовление шайб и фланцев. Сделай сам.
tixoxod-4x4 Научный сотрудник Москва 7.2K 1.4K
Отв.7  23 Марта 13, 22:56, через 3 мин
там сталь очень капризная, после сварки ее ведет и она трескается, я задолбался варить из них буравчики для земли, трескаются вокруг шва http://lunohodov.net/forum/viewtopic.php?t=1798
RomanSteff Студент Ярославль 26 2
Отв.8  02 Апр. 13, 17:08
изготовление всякого из меди это хорошо.
БОлее актуальный вопрос, где купить меди листовой в нужном объеме. В моем Ярославле и не только мне всегда предлагали приобретать листом 600мм на 1600мм, а надо то мне кусок 150 на 600.
Виталий Сергеев Доктор наук Москва 648 294
Отв.9  26 Апр. 13, 09:00
где купить меди листовой в нужном объемеRomanSteff, 02 Апр. 13, 17:08
Да, минимальный лист продающийся в конторах 595х1495, приходится покупать и держать материал в запасе, что собственно я и делаю, ну это если работаешь профессионально... Сейчас весь лист полуторки порезал на лазере на заготовки. Через пару недель буду покупать ещё, могу поделиться...
Как вариант, барахолка на чипмейкер форуме, раздел материалы...

Что если вырезать фланец на лазере из диска циркулярной пилы ? ( такая возможность есть )vikary, 23 Марта 13, 22:53
Если есть возможность порезать на лазере, почему не вырезать из листа. Как правило, материал у лазерщиков есть... Я когда заказываю нарезку, никогда свой материал не привожу, исключение медь...
Виталий Сергеев Доктор наук Москва 648 294
Отв.10  26 Апр. 13, 10:02
Правда медь лазером не режется... Режется водорезом...
Viktor 60 Новичок Херсон 3 1
Отв.11  27 Апр. 13, 22:39
Для изготовления тарелок коллоны.Как вариант можно набрать пакет из квадратов с отверствием в центре? И зажать их, между двух опорных шайб, гайкой. Вставить шпильку в шпиндель токарного станока и проточить до нужного диаметра.Точность по размеру будет выше, да и время сэкономит.
Если нет станка то обточить пакет на наждаке по разметке первой шайбы.