Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Дынный ликер

Форум самогонщиков Рецепты напитков Ликеры
valliyka Специалист Пушкин СПб. 123 34
22 Нояб. 12, 11:23
Этим летом делала особо вкусный дынный ликер ароматную дыню тру на терке без кожуры и выжимаю через марлю сок(можно соковыжималкой блендер лучше не стоит много мякоти получается в соке) замеряю объем и развожу 1:1 60-70% спиртом, убираю в холодильник а выжимки засыпаю сахаром 10% от объема жидкости, когда сахар растворится отжимаю и добавляю в ликер, можно дать дня 2 постоять и пить с огромным наслаждением. сейчас на дыню не сезон хочу попробовать из груш но не могу найти сочных и вкусных в магазине одна зелень деревянная валяется. кто приготовит отпишитесь.
stfox Новичок Таганрог 8 1
Отв.1  23 Нояб. 12, 19:46
Сделал из груш, но не очень понравилось, грушевый вкус не очень понравился(были груши мягкие) может из твердых ароматных сортов попробовать
valliyka Специалист Пушкин СПб. 123 34
Отв.2  23 Нояб. 12, 20:21, через 36 мин
Спасибо за эксперимент. Моя задача усложняется придется искать ароматные но не мягкие, а то подружки дынный распробовали а его уже нет, думаю чем заменить.
23Region Новичок Краснодар 3 13
Отв.3  07 Янв. 13, 16:19
Летом то-же делал дынный.На рынке брал дыню по 3руб за кило (была то ударенная. то подпорченная- продавцы плохое обрезали и продавали),причем узбекская понравилась больше чем кубанская - слаще, сочнее и ароматнее.Разрезал на скибки, срезал кожуру (если с ней делать - то цвет красивый но вкус отвратный),нарезал поперёк ломтиками, толщиной 3-5 мм и в 3х литр банку.В банку насыпал "по плечики" и заливал спиртом, разбавленным до60%, чтобы покрывал фрукту.Настаивал 15 дней, сливал, фильтруя через марлю и ватный тампон -получался спиртованый морс.Дальше беру (на 3 литра ликёра) 1,5 литра морса смешиваю с 1,5 литрами сиропа (сахар из расщета 35 гр. на 100 мл. готового напитка).В сироп на стадии кипячения добавляю на кончике ножа лимонной к-ты.Очень приятный ликёр с тонким ароматом (поэтому делаю на спирту,а не на СЭМе) сах.35г\100мл, алк.25-27% об.  По этой же технологии делаю банановый, фейхоа, кизиловый,черносливовый, грушевый, айвовый,абрикосовый, персиковый,амаретто (из ядер косточек абрикоса и чернослива).Так как наделал много морсов из разных фруктов,то храню в таком состоянии, а смешиваю с сиропом, когда заканчивается предыдущая партия конкретного ликёра (+ экономия места и несмотря на хорошую фильтрацию оседает осадок).