Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Использование метаполовых труб при дистилляции

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
Draider Новичок Владивосток 4
23 Нояб. 12, 07:00
Всех приветствую!
Есть у меня такой самогонный аппарат, в котором используется в качестве трубки метаполовая трубка.
Аппарат простой. Бидон алюминиевый 38 литров, бак оцинковка литров 30, по стенкам бака метаполовая трубка. В бидоне кипит брага, в баке пар в трубке охлаждается и вытекает СС. Водопровода нет, автономных автоматизированных систем тоже. Отчерпал горячую воду, долил холодной. Все просто до безобразия.
Сколько гнал на нем, получается в принципе не плохо (на мой вкус). Самогон каких-либо запахов от метапола не получает, как мне кажется. После вторй перегонки самогон пригоден для питья.
Сколько пили, всем нравится и голова не болит на утро. (очищаю содой и марганцовкой перед вторым перегоном, но марганцовка уже кончилась Грустный ).
Сам метапол по идее предназначен для того, чтобы по трубам этим текла питьевая вода, в том числе и горячая.

Но все же вопрос, может уже кто делал такие аппараты или изучал вопрос какого-либо вредного воздействия метапола при перегоне?

Брага применяется из сахара и меда.
wp_000003.jpg
Wp_000003. Использование метаполовых труб при дистилляции. Вопросы самогонщиков.
Gabriel 61 Академик Н.Новгород 6.3K 5.9K
Отв.1  23 Нояб. 12, 09:06
 Недостаток этой трубы - плохая теплопроводность. Но если хватает , то почему нет? У меня такая трудится барботером. Скоро 100-й юбилей , вся облезла , но функцию выполняет.
SnakeFish Доцент Царь-пушка "без пороха" 1.2K 229
Отв.2  23 Нояб. 12, 10:01, через 56 мин
или изучал вопрос какого-либо вредного воздействия метапола при перегоне?Draider, 23 Нояб. 12, 07:00
да вроде всё нормально по составу пластика в трубе. Как сказано выше, что теплопроводность низкая, значит нужно увеличивать длину холодильника, но у тебя если пар не идёт значит всё ок.
p/s/ в основном сейчас из таких труб делаю внешнюю рубашку холодильника, а внутреннюю из нержавейки или медной трубки.