Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

вопрос о браге и погружном нагревателе для аквариумов

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
strag Бакалавр Кировская область 54 17
02 Дек. 12, 12:52
Добрый день всем.нужен совет.возможно ли поставить брагу в помещении без отопления если использовать Погружные нагреватели для аквариумов?справиться ли он с обеспечением нужной температуры для брожения 30 литров,если на улице температура от 0 до -10
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.1  02 Дек. 12, 12:57, через 6 мин
.возможно ли поставить брагу в помещении без отопления если использовать Погружные нагреватели для аквариумов?справиться ли он с обеспечением нужной температуры для брожения 30 литров,если на улице температура от 0 до -10
strag, 02 Дек. 12, 12:52
можно.только ёмкость укрой пледом(одеялом) чтоб меньше тепло потерь было
Аквалюб Профессор Хмао-Югра 3.4K 1K
Отв.2  02 Дек. 12, 13:24, через 27 мин
strag,
Можно ещё и погружную аквариумную помпу в брагу, что бы омывала грелку и не было локального пере нагрева дрожжей на корпусе нагревателя.
сообщение удалено
Hideout Доктор наук Мочква 552 86
Отв.3  04 Дек. 12, 14:41
Если бродильная емкость не экзотической формы, удобно вырезать "обертку" из коврика-пенки туристического- теплоизолирующую функцию выполняет очень неплохо!
А дальше, как советовали- нагреватель и помпу!
lex612 Бакалавр Зеленоград 69 10
Отв.4  22 Дек. 12, 22:12
Не помешает и теплоизоляция под ёмкость, аквариумный нагреватель я поместил в трубу, и данную конструкцию уже в бочку, более интенсивно циркуляция пошла и без насоса.
maximuso Новичок Астрахань 8
Отв.5  27 Марта 13, 00:45
Не помешает и теплоизоляция под ёмкость, аквариумный нагреватель я поместил в трубу, и данную конструкцию уже в бочку, более интенсивно циркуляция пошла и без насоса.
lex612, 22 Дек. 12, 22:12
Опиши пожалуйста подробнее конструкцию или лучше с фото.
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.6  27 Марта 13, 00:58, через 14 мин
аквариумный нагреватель я поместил в трубу, и данную конструкцию уже в бочку, более интенсивно циркуляция пошла и без насоса.lex612, 22 Дек. 12, 22:12
Варим их потихонечку не спеша))) Циркуляция как в доме с котлом отопления, всё что нагревается стремится в верх при этом засасывая в трубу холодное. lex612, А ты не пробовал померять Т нагревателя, скажем так, прикрепи термометр к нему, выставь температуру на нём 28 и включи в воде. Лучше без трубы, менее опасно для дрожжей, а ещё лучше без нагревателя.
maximuso Новичок Астрахань 8
Отв.7  27 Марта 13, 01:06, через 8 мин
Варим их потихонечку не спеша))) Циркуляция как в доме с котлом отопления, всё что нагревается стремится в верх при этом засасывая в трубу холодное. lex612, А ты не пробовал померять Т нагревателя, скажем так, прикрепи термометр к нему, выставь температуру на нём 28 и включи в воде. Лучше без трубы, менее опасно для дрожжей, а ещё лучше без нагревателя.
slavo4ka, 27 Марта 13, 00:58
У меня осенью прошлой брага больше месяца играла. На улице уже холодно было, а отопления как всегда не было. Так вот, пока я к фляге не прекрепил с помощью скотча электрогрелку для разных частей тела, брожения не происходило. Я думаю подогреватель в зимнее время имеет место быть в заторке. По крайней мере попробовать надо.
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.8  27 Марта 13, 01:16, через 11 мин
Я думаю подогреватель в зимнее время имеет место быть в заторке.maximuso, 27 Марта 13, 01:06
Вот именно надо думать, есть ли разница в этектро грелке вокруг заторника и нагревателе внутри, это как укрыться от холода тёплым одеялом и сунуть лампочку в штаны, где теплее и комфортнее?. Я не говорю что все дрожжи погибнут, но часть может.
maximuso Новичок Астрахань 8
Отв.9  27 Марта 13, 01:23, через 8 мин
Вот именно надо думать, есть ли разница в этектро грелке вокруг заторника и нагревателе внутри, это как укрыться от холода тёплым одеялом и сунуть лампочку в штаны, где теплее и комфортнее?. Я не говорю что все дрожжи погибнут, но часть может.
slavo4ka, 27 Марта 13, 01:16
Грелка снаружи не очень эфективно, очень долго происходит нагрев. Хотя если изменить конструкцию... Если даже часть дрожжей погибнет, другая часть её восполнит. Они же размножаются как китайцы.
A_Eugene Доктор наук Краснодарский Край, Армавир 665 81
Отв.10  18 Мая 13, 22:39
не очень эффективно, очень долго происходит нагрев
Раньше же говорили что емкость следует утеплить. Да и если нагреется брага на пару часов дольше не страшно.