Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Рецепт настойки Адмиральская (бывшая Адмиралтейская)

Форум самогонщиков Рецепты напитков Настойки
Григорий Научный сотрудник Москва 1.5K 1.2K
27 Дек. 12, 02:17
Провожу широкомасштабный эксперимент по изготовлению новых (хорошо забытых старых) напитков.

Итак настойка "Адмиралтейская". Так как в рецептуре есть существенные изменения по сравнению с рецептом из справочника, то настойка переименована в "Адмиральскую".

Из Рецептурного справочника: (в пересчете на 10 литров)

Померанец (плод недозрелый)- 5,5 гр.
Померанец (корка) - 8,6 гр.
Корица - 2,0 гр.
Калган - 0,3 гр.
Мускатный орех (плоды) - 0,85 гр.
Мускат (цветки) - 0,4 гр.
Гвоздика - 0,15 гр.
Кардамон - 0,9 гр.
Коньяк - 200 мл.
Сахар 52 гр.

В заводских условиях из этого гербария делается настой  (на 187 мм 70% спирта, если пересчитывать на 10 литров). И уже этот настой (отфильтрованный) заливается в сортировку.

Теперь как делал я. (это уже не "Адмиралтейская", а "Адмиральская")

Тонко срезанная цедра грейпфрута - 15 гр.
Корица - 2 гр.
Калган - 0,3 гр
Мускатный орех - 1 гр
Гвоздика 0,15 гр
Кардамон 0,9 гр.
Коньяк 200 мл.
Сахар не добавлял.

Это навеска на 10 литров 40 градусной сортировки. Засыпал все сразу. Через неделю отфильтровал.

Результаты дегустации:

Аромат получился не очень хороший. Слишком много кардамона. Значит его нужно класть меньше.
Вкус довольно интересный, комплексный, не пряный и не душный. Освежающий и бодрящий скорее. Но цитрусового преобладания нет (что хорошо). Это довольно жгучая настойка, требующая хорошей закуски.

Мне понравилась, но видимо требует минимальной доработки. Сократить количество кардамона раза в два. А то и в три. Для компенсации горечи и жгучести можно добавить минимум сахара или даже меда. Но мне понравилась без сахара.
il-valery Доктор наук харьков 543 154
Отв.1  27 Дек. 12, 11:59
Вопрос-цедра15гр,сухая или свежая и какой кардамон.
Григорий Научный сотрудник Москва 1.5K 1.2K
Отв.2  27 Дек. 12, 13:13
il-valery, Цедра свежая. Овощным или специальным цедровым ножом срезается тончайшим слоем только желтая оболочка кожуры, без белого слоя. Это важно, так как белая часть кожуры очень горькая.

Кардамон обычный, кулинарный. Семена такие.