Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Стеклянная колонна

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 2 1
Rubaha Parenj Бакалавр Ammerzoden 54 8
31 Дек. 12, 01:34
Здравствуйте форумчане, помогите победить вот этого зверя.
Труба 24внутр, насадка 5*5мм сеточки спиральки.
Скорость отбора от 100-500 грамм,содержание спирта 80%.
Пробовал с шариками стеклянными д 4мм, тоже 80%, только кажется захлёб постоянный.
Брага процентов 20 была. Головы не мерил, грамм 100 на омыватель пошло.
Схема как обычно дефлегматор и колонка и куб.
Что посоветуете попробовать изменить? вот ссылочка на видео.

аудитор Студент Ростов-на-Дону 16 2
Отв.1  31 Дек. 12, 01:53, через 20 мин
Ачто ты хочешь менять и зачем? Мне понравилось оборудование...  где взял? Тоже хочу такое
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.2  31 Дек. 12, 01:58, через 5 мин
Не похожа насадка на 5+5мм, крупнее вид. Тебе надо насадку 3 на 3 мм. И мощности поменьше. Внизу диаметр заужен. И слышал упоминалось о браге?
аудитор Студент Ростов-на-Дону 16 2
Отв.3  31 Дек. 12, 01:59, через 2 мин
И ещё..у меня на дистилляторе с первогопогона получается 85-92° Спиртуозность браги высокая. У тебя какая,что за сырье
Гонево Научный сотрудник Волынь 2.2K 568
Отв.4  31 Дек. 12, 02:02, через 3 мин
то посоветуете попробовать изменить?Rubaha Parenj, 31 Дек. 12, 01:34
Труба 24внутр, насадка 5*5мм сеточки спиралькиRubaha Parenj, 31 Дек. 12, 01:34
если метров 5-6., менять не нужно ничего, кроме как самого режима ректификации
...24мм" это не зверь. По возможности переходи на "залупастого" "зверя"... - 40-50-60мм
..."только кажется захлёб постоянный." - это режим работы... какую мощность подаешь?
...
...
Что посоветуете попробовать изменить?Rubaha Parenj, 31 Дек. 12, 01:34
- 1 - мощность
- 2 - стабилизацию по одному из параметров
-
-
Rubaha Parenj, какая высота насад. части??? "Шарики".?? - нет!!!. Если для КАЧЕСТВА, то шарикам надо батарейки.)))), а нам - разделение. Потому, дабы долго не извращаться, для увеличения КАЧЕСТВА разделения, не стесняйся исмпользовать насадку типа СПН, РАН. На сколько эффект!:?? - на - ... Анкдот.. Спрашивают: - На сколько мы отстали от Японии!?? Ответ - "На всегда!"...!...)))
Удачи!
Rubaha Parenj Бакалавр Ammerzoden 54 8
Отв.5  31 Дек. 12, 02:59, через 57 мин
Спасибо за вопросы и ответы.
1 Длинна 700мм.
2 Мощность минимально возможная на газу. Выход примерно 300г час. Ват сколько? теоретически можно пощипать. Кастрюля оказалась не для индукции. Я уже индукционную плитку купил, куплю и скороварку если разберусь с крепостью.
3 Колонну сам делал.
4 Шарики лабораторные д4мм.
5 сеточки на фото, размер 5*20 мм, скрученные в диаметр примерно 5, +-0,5мм
6 Брага сахар, 10-12%,+ с прошлого раза опытный экземпляр вот и получилась 20%.
7 Мельче насадку? Так будет как и с шариками наполняться.  Как раз показалось что с сеточками лучше.
8 Моя старая колонна тоже даёт 95% и она с 12 тарелками. Но выше 95% никак.Думаю на этой должно быть выше 96.6
сообщение удалено
Rubaha Parenj Бакалавр Ammerzoden 54 8
Отв.6  31 Дек. 12, 03:15, через 17 мин
Спасибо за вопросы и ответы.
1 Длинна 700мм.
2 Мощность минимально возможная на газу. Выход примерно 300г час. Ват сколько? теоретически можно пощипать. Кастрюля оказалась не для индукции. Я уже индукционную плитку купил, куплю и скороварку если разберусь с крепостью.
3 Колонну сам делал.
4 Шарики лабораторные д4мм.
5 сеточки на фото, размер 5*20 мм, скрученные в диаметр примерно 5, +-0,5мм
6 Брага сахар, 10-12%,+ с прошлого раза опытный экземпляр вот и получилась 20%.
7 Мельче насадку? Так будет как и с шариками наполняться.  Как раз показалось что с сеточками лучше.
8 Моя старая колонна тоже даёт 95% и она с 12 тарелками. Но выше 95% никак.Думаю на этой должно быть выше 96.6

Rubaha Parenj, 31 Дек. 12, 02:59
nasadka.jpg
nasadka.jpg Стеклянная колонна. Оборудование для перегонки и ректификации.
tarel4ataja kolonna.jpg
tarel4ataja kolonna.jpg Стеклянная колонна. Оборудование для перегонки и ректификации.
nasadka v trube.jpg
nasadka v trube.jpg Стеклянная колонна. Оборудование для перегонки и ректификации.
Rubaha Parenj Бакалавр Ammerzoden 54 8
Отв.7  31 Дек. 12, 03:21, через 7 мин
  Захлёб идёт снизу, надо думать проблемы с сливом в куб. Как устроен нижний узел колонны, что поддерживает насадку? Нарисуй.
 
Сергей 1972, 31 Дек. 12, 03:11
Внизу крупная сетка, и потом чтоб не проваливались детальки пару гаек М6 или М8 штук 5.
А потом трубка без препятствий только для термометра.

сообщение удалено
Rubaha Parenj Бакалавр Ammerzoden 54 8
Отв.8  31 Дек. 12, 03:42, через 21 мин
  Так, нахрен сетку и гайки, это сразу и без промедления... Поставь путанку скрути из проволоки, как гнездо у птиц, с него несколько проволочек может спускаться вниз до куба.
Градусник ставят в куб чтоб флегма на него не попадала, он нужен что бы ты знал когда прекращать процесс.

  И где растёт такая сочная и зелёная трава?
Сергей 1972, 31 Дек. 12, 03:27
Сергей спасибо. Может и правду гайки в топку. Надо попробовать будет да и проще вытряхивать насадку будет, на сколько я понял колонна не должна наполняться как у меня?
Но у меня есть и другое решение посоветуй как ты думаешь может в таком случае вот такая завитушка подойдёт, с отверстием внутри примерно 6мм, в ней точно задерживаться не будет и флегмой смочиться + со стенок конденсат будет, а у меня диаметр маловат и флегма вниз даже на самой малой мощности до низа не доходит.
А трава в Нидерландах такая сочная здесь сыро и тепло и сейчас такая зелёная и сочная.
struzhka.jpg
struzhka.jpg Стеклянная колонна. Оборудование для перегонки и ректификации.
сообщения удалены (2)
Rubaha Parenj Бакалавр Ammerzoden 54 8
Отв.9  31 Дек. 12, 04:11, через 30 мин
Спасибо. Я только после нового года смогу проверить. Завтра утром уезжаю на празднования нового года.
Так а там много параметров важны!
если я померю сколько занимает места, то и нужно будет знать сколько мм квадратных поверхность проволоки? взвесить проволоку померить диаметр узнать сколько там её, и умножить на длину окружности. Думаю погрешность будет 1 км.
+ могу померить сколько она на себе спирта способна удержать.
Напиши какие параметры нужны я позже перемерю и постучусь.
Заранее спасибо. и с наступающим.
Rubaha Parenj Бакалавр Ammerzoden 54 8
Отв.10  31 Дек. 12, 04:15, через 5 мин
Ладно, прикинул так...Ф-24 мм  сечение трубы 452 мм2 если 30% займёт насадка и флегма, то остаётся 316 мм2. Скорость пара для насадочной колонны не должна превышать 1,5 м/с.
Значит твоя рабочая мощность около 600 ватт.  316 мм2 скорость пара 1,44м/с.
Сергей 1972, 31 Дек. 12, 04:07
Сергей думаю там нет и рядо такой мощности. я использовал минемально возможнную мощность газовой гарелки.
А сеточку я зделаю как ты говориш, и оставлю промежуток снизу чтоб видеть где затор.
сообщение удалено
Rubaha Parenj Бакалавр Ammerzoden 54 8
Отв.11  31 Дек. 12, 04:24, через 9 мин
  Возьми мерный цилндр, в него налей воды 100мл, перелей её в стакан, в цилиндр насыпь насадки до уровня 100мл и залей водой из стакана до этого уровня, измерь остаток воды в стакане.... столько прочентов и будет занимать насадка в колонне.
Сергей 1972, 31 Дек. 12, 04:20
Сейчас немогу этого зделать а после нового года сразу зделаю.
ну а шарики например они занимают на много больше пространство чем сеточки.Просто не саизмеримо.
Я наверно чего то не понимаю.
Rubaha Parenj Бакалавр Ammerzoden 54 8
Отв.12  31 Дек. 12, 04:28, через 4 мин
Что ты думаешь по поводу спиральки с фото?
Я её давно зделал и руки не доходят попробовать, может и пробовать не стоит?
сообщения удалены (2)
Rubaha Parenj Бакалавр Ammerzoden 54 8
Отв.13  31 Дек. 12, 04:34, через 6 мин
Я о такой МЕЧТАЮ, её попробовать в работе на НБК...вот это да-а....

Сергей 1972, 31 Дек. 12, 04:32
НБК это что?
сообщение удалено
Rubaha Parenj Бакалавр Ammerzoden 54 8
Отв.14  31 Дек. 12, 04:51, через 18 мин
Непрерывная Бражная Колонна.
Сергей 1972, 31 Дек. 12, 04:43
Понял. Я какраз через поиск читал ваши обсуждения, даже вихревую колонну ктото мастерит.
Напишите если что какая завитушка нужна, может я помогу сделать, у меня по нерже много что есть.
А сейчас я умываю руки и спать, утром рано в путь.
аудитор Студент Ростов-на-Дону 16 2
Отв.15  31 Дек. 12, 09:20
Если делаешь сам,я готов открыть заказ у тебя. Сообщи мне цену и сроки. Посотрудничаем
сообщение удалено
mitl Профессор Новочеркасск 2.6K 568
Отв.16  31 Дек. 12, 12:07
Пробовал с шариками стеклянными д 4мм, тоже 80%, только кажется захлёб постоянный.Rubaha Parenj, 31 Дек. 12, 01:34
Эх коллега не послушал ты нас , а ведь писали тебе я и другие :
Rubaha Parenj все таки шарики.... Блин ну не будет КРАСИВОГО спирта...Упрямый ты...mitl, 08 Апр. 12, 20:53
Поддерживаю......slavo4ka, 11 Апр. 12, 01:30
На самом деле упрямый. Ну давай иди по граблям, не моим а коллег, только не забудь отписать как лучше, шарики или стружка)))slavo4ka, 11 Апр. 12, 01:30
Ну а теперь работа над ошибками :
1) Насадка очень крупная для этой трубы- меняй однозначно на СПН 2.5 мм или РАН , не больше. Пропускная способность у такой насадки будет где-то 50вт/см2 . Значит рабочая мощность будет 225 Вт - опустить до 200 Вт . Отбор столько же - не более 200 мл.
2) Сделай еще 1 такую царгу - убьешь 2 зайцев сразу : и качество будет хорошее и термометр между ними поставишь чтобы хвосты ловить. Хотя изначально нужно было делать диаметр 40-50 как уже Гонево написал .
3) В скороварку которая есть врежЬ короткий ТЭН , как от самовара и купи регулятор мощности РМ-2 https://forum.homedistiller.ru/index.php?topic=25350.0 . Либо вот такой регулятор если ТЭН не мощнее 800 ватт http://www.ebay.ca/itm/800W-AC-150V-250V-Double-Digits-LED-Display-Digital-Power-Controller-DPC-II-800R-/350637551553?pt=LH_DefaultDomain_0&hash=item51a3a06fc1 На газу опасно и не эфективно.
4) Раздели дистиляцию и ректификацию - забьешь СПН .
5) Сетку снизу убери и поставь крестовину из 2 полос шириной 1 см и путанку из проволки как уже написали.
Рукастый ты парень но упрямый и торопишься . Удачи тебе в Новом году.
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.17  31 Дек. 12, 12:32, через 26 мин
Rubaha Parenj, Попробуй набить колонну равномерно мочалками, и увидишь приблизительную работу с СПН но это для сс. Регулируй мощностью, лучше всего тэны с РМ.
Rubaha Parenj Бакалавр Ammerzoden 54 8
Отв.18  31 Дек. 12, 13:55
Rubaha Parenj, Попробуй набить колонну равномерно мочалками, и увидишь приблизительную работу с СПН но это для сс. Регулируй мощностью, лучше всего тэны с РМ.
slavo4ka, 31 Дек. 12, 12:32

Думаю начну с электро нагревателя может даже просто пластину через алюминевую пасту к кастрюле прихерачу, и на индукцию. Моя насадка не хуже мачалок ( мне так кажется ) наверно потому что сам делал Подмигивающий
сообщение удалено
Rubaha Parenj Бакалавр Ammerzoden 54 8
Отв.19  31 Дек. 12, 14:24, через 29 мин
Митл.
Спасибо за советы. Посмотрел вашу насадку, аж дрогнул я наоборот думал у меня захлёб из-за мелкой насадки,а там песок из проволоки.
Я для начала сделаю новый бак или переделаю этот на электро нагрев. Может и просто пластиной металлической.
Ты пишешь что мощность 200 ват, проблема в том что колонна до верха прогревалась крайне долго, и если просто дунуть на стекло то кипение в трубе сразу прекращается, без изоляции не пойдёт, а если удлинить то привет, совсем до верха ничего не дойдёт будет у дефлегматора 50 градусов.
Буду следующий раз разгонять на другой колонне и для этой применять уже чистое сырьё. Какой плотности рекомендуешь?  у меня другая колонна даёт 85% с первого перегона литр/час, но эта колонна должна дать 96,6%.
И сеточку уберу.
всё жена уже в машине сидит я должен срочно уехать.
Всех с Новым годом.