Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Гофра с нержавейки, ремонт.

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 2 1
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
11 Янв. 13, 17:03
Привет всем, использую гофру купленную в магазине на парогенераторе из за своей гибкости и прочих удобств, после нескольких использований отваливается гайка на месте крепления с самой гофрой, так как гофра нержавеющая а крепёж с чёрного металла. Была мысль припаять серебрянным припоем, благо всё есть, но лень заставила зделать проще.  Для тех кто не может пропаять крепление есть выход обойтись совсем без пайки, и так нам нужно будет сверло на 16,5
два бочёнка пол дюймовых, две гайки с соединения металлопластиковых труб и два резиновых кольца. Это нам надо чтоб потом прикрутить к гофре другие нужные нам соединения.
Бочёнок надо рассверлить сверлом на 16,5мм до половины, надеть на гофру гайку следом резинку, вставляем до середины бочёнка гофру и плотно к резьбе передвигаем резиновое колечко, следом закручиваем гайку, резиновое колечко раздавливается и плотно держит стык, готово, так же поступаем с другим концом гофры, далее у нас есть два конца с пол дюймовыми переходниками, на них можно накручивать что нам потребуется, американка или что другое. Гофру уже использовал на заварке муки и опробована на дистилляции два раза паром, это три подхода по 12 часов, работает... Желаю всем удачных ремонтов без мучений с тем что нам нужно...
SAM_0229.JPG
SAM_0229.JPG Гофра с нержавейки, ремонт. Оборудование для перегонки и ректификации.
SAM_0226.JPG
SAM_0226.JPG Гофра с нержавейки, ремонт. Оборудование для перегонки и ректификации.
SAM_0227.JPG
SAM_0227.JPG Гофра с нержавейки, ремонт. Оборудование для перегонки и ректификации.
SAM_0228.JPG
SAM_0228.JPG Гофра с нержавейки, ремонт. Оборудование для перегонки и ректификации.
SAM_0233.JPG
SAM_0233.JPG Гофра с нержавейки, ремонт. Оборудование для перегонки и ректификации.
SAM_0230.JPG
SAM_0230.JPG Гофра с нержавейки, ремонт. Оборудование для перегонки и ректификации.
SAM_0231.JPG
SAM_0231.JPG Гофра с нержавейки, ремонт. Оборудование для перегонки и ректификации.
SAM_0232.JPG
SAM_0232.JPG Гофра с нержавейки, ремонт. Оборудование для перегонки и ректификации.
fly_az Бакалавр Запорожье 78 253
Отв.1  25 Янв. 13, 00:41
все бы ничего, но фитинги металлопластиковые изготовлены из латуни, которая потом никелирована.
Есть печальный опыт НА ВОДЕ разваливания муфт, накидных гаек и прочей атрибутики через 3-5 лет эксплуатации.
Это когда пытаешься снять старый (установленный 3-5 лет назад) смеситель для ревизии и ремонта, а у него отламываются подводящие шланги в месте крепления и рассыпаются на куски гайки присоединения к водопроводу.  Первая мысль, что посещает - А КАК ЭТО НЕ РАССЫПАЛОСЬ ВЧЕРА, пока я был на работе?....
в аппарате будет все быстрее и агрессивнее. На нерж гофру ставить только нерж гайки.
можно изготовить путем сверления нерж ЗАГЛУШКИ. А скупой платит дважды, глупый постоянно.
фитинги для водопросода нередко сделаны немного не из латуни (у которой срок службы десятки лет), а по "порошковой" технологии. Ньюансов не знаю, но есть ряд шаровых кранов, которые через пару лет отваливаются от водопровода....
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.2  25 Янв. 13, 01:02, через 21 мин
разваливания муфт, накидных гаек и прочей атрибутики через 3-5 лет эксплуатации.fly_az, 25 Янв. 13, 00:41
Сколько можно сделать варок за 3 года))) Учитывай что не каждый день используя парогенератор, на сколько хватит. Изначальная мысль была припаять переход с нержи, но не всяк может паять, тем более твёрдым припоем. Так что смеситель для воды и гофра для наших нужд, две большие разницы. И ещё, фитинг, а точнее гайка, не контактирует ни с паром ни с водой.
Михаил Перевалов Бакалавр Барнаул 75 32
Отв.3  28 Янв. 13, 15:18
slavo4ka,привет! а как ты крепил (можно прикрепить?) гофру к примеру к крышке банки???
Владимир 1970 Профессор Обнинск 10K 2.2K
Отв.4  28 Янв. 13, 15:21, через 4 мин
Михаил Перевалов,Прям интересно, а какой банки? Ты чего крепить то собрался? 
ванечка Научный сотрудник в деревне 1.1K 342
Отв.5  28 Янв. 13, 16:22
Михаил Перевалов, все тоже самое
делаешь отверстие в крыке под боченок. с другой стороны
накручиваешь гайку 1\2 с уплотнением жгута фумкой. вуаля.
это если для пара (воды)

добавил фото, как примерно должно получится.
гайка с наружной стороны необязательна если юбка боченка широкая и крышка жесткая (толстая)
a_b.jpg
a_b.jpg Гофра с нержавейки, ремонт. Оборудование для перегонки и ректификации.
Михаил Перевалов Бакалавр Барнаул 75 32
Отв.6  29 Янв. 13, 15:49
Владимир 1970,соединяю сухпарник и куб)
для меня всё в новинку так как в первый раз гоню самогон
Гофра с нержавейки, ремонт
Гофра с нержавейки, ремонт. Оборудование для перегонки и ректификации.
Михаил Перевалов Бакалавр Барнаул 75 32
Отв.7  29 Янв. 13, 15:50, через 2 мин
ванечка, ну я примерно так и думал) просто вдруг другой способ есть по доступней)
Владимир 1970 Профессор Обнинск 10K 2.2K
Отв.8  30 Янв. 13, 08:58
Михаил Перевалов, Если в новинку, то лучше не запариваться с гофрой, а сделать все на силиконовой трубке. Во первых трубка и потом всегда понадобится, во вторых легко соединять и уплотнять. В третьих поначалу все видать))). В предпоследних: в гофре все равно будут хвостики оставаться и пахнуть, ребята которые ее пользуют, наверняка это знают и борятся с этим. Да прощее это в разы.
Дрюха Доцент Челябинск 1.2K 511
Отв.9  30 Янв. 13, 15:54
А не проще на строительном рынке купить специальные крепления для нержагофры? Всегда в продаже и не требуют танцев с бубнами. У меня стоит такое. Закручивал-раскручивал уже раз 50. Износ - 0%. Делаю второй куб на них же. Очень удобно.
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.10  31 Янв. 13, 15:03
А не проще на строительном рынке купить специальные крепления для нержагофры?Дрюха, 30 Янв. 13, 15:54
Такое не на каждом рынке есть, у нас в городе заказывал в сантех-газе, так и не нашли. Как вариант можно припаять гофру к латунному переходнику и залудить внутри. Если бы было готовое, так и не морочил бы себе голову.
Михаил Перевалов Бакалавр Барнаул 75 32
Отв.11  31 Янв. 13, 16:01, через 58 мин
Владимир 1970, так в этом весь и геморой как оказалось в сталице алтайского края не продают СИЛИКОНОВЫЕ ШЛАНГИ(((
Владимир 1970 Профессор Обнинск 10K 2.2K
Отв.12  31 Янв. 13, 16:14, через 14 мин
Михаил Перевалов,Миш, а вот это бывает, на самом деле. 
Михаил Перевалов Бакалавр Барнаул 75 32
Отв.13  31 Янв. 13, 20:20
Владимир 1970, в будущем буду заказывать силикон в обяз планирую сделать аппарат как у КулибинСам больно мне его конструкция понравилась для меня многое значит отсутствие запаха при перегонке, но это позже потому как более серьёзного подхода требует ну и вложений
Гофра с нержавейки, ремонт
Гофра с нержавейки, ремонт. Оборудование для перегонки и ректификации.
Михаил Перевалов Бакалавр Барнаул 75 32
Отв.14  31 Янв. 13, 20:21, через 1 мин
Дрюха, фото в студию!!!
Владимир 1970 Профессор Обнинск 10K 2.2K
Отв.15  01 Февр. 13, 10:15
для меня многое значит отсутствие запаха при перегонке,Михаил Перевалов, 31 Янв. 13, 20:20
При перегонке запаха и быть не должно, ни на чем. Если запах, значит травит где то. Единственный момент от которого очень трудно избавиться это когда перед самой первой каплей выходят всякие вонючки, но это всего несколько минут и быстро проветривается. А чего у тебя за куб?
Михаил Перевалов Бакалавр Барнаул 75 32
Отв.16  01 Февр. 13, 14:23
Владимир 1970, 6литровая Скороварка алюминиевая.
msg31 Научный сотрудник Барнаул 4.6K 2.5K
Отв.17  01 Февр. 13, 15:18, через 55 мин
Владимир 1970, так в этом весь и геморой как оказалось в сталице алтайского края не продают СИЛИКОНОВЫЕ ШЛАНГИ(((
Михаил Перевалов, 31 Янв. 13, 16:01
Найди в дубль Гисе фирму "фирмакс", позвони, может на остатках у них еще осталось что-нибудь. Они тоже только под заказ поставляют, но бывает, что остается.
Ajax3D Студент Барнаул 10 1
Отв.18  07 Февр. 13, 11:43
msg31, Сорри за оффтоп и то что отвечу за Михаила. Нету такой фирмы в 2Гисе. А вот проблема с силиконовыми шлангами в нашем славном городе действительно имеет место быть. Тоже с удовольствием бы приобрел
msg31 Научный сотрудник Барнаул 4.6K 2.5K
Отв.19  07 Февр. 13, 12:30, через 48 мин
msg31, Сорри за оффтоп и то что отвечу за Михаила. Нету такой фирмы в 2Гисе. А вот проблема с силиконовыми шлангами в нашем славном городе действительно имеет место быть. Тоже с удовольствием бы приобрел
Ajax3D, 07 Февр. 13, 11:43
Точно, почему-то нет. Я их лично знаю, спрошу, если что в личку отвечу.