Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Сопромат или max нагрузка на стеклокерамику

Форум самогонщиков Околопивные разговоры
1 2 1
Bat Новичок Зеленоград-зима, Руза-лето 5
19 Янв. 13, 11:51
Начинаю делать первые шаги в домашнем пивоварении, прочитав форум понимаю, что гуру советуют не экономить на объемах заторника/варочника . Раздумываю над оптимальным подбором оборудования. В связи с этим вопрос:

Какой максимальный вес выдерживает индукционная встроенная варочная поверхность на 4 конфорки?

Может у кого есть эмпирический опыт или системные познания.
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.1  19 Янв. 13, 12:10, через 19 мин
Для чего было создавать лишнюю тему если интернет в помощь. Делай на тэнах..  
Чего боится стеклокерамика?

Как всякое стекло, стеклокерамика является хрупким материалом, но запас прочности у нее довольно велик. Стеклокерамика выдерживает статическую нагрузку порядка 1 атмосферы (для сравнения: струя воды с напором 0,75 атмосферы сбивает человека с ног). Это не значит, что при монтаже вытяжки над варочной поверхностью, можно смело вставать на нее ногами. Результат будет плачевный. При всех своих несомненных плюсах у стеклокерамики есть несколько уязвимых мест. Она боится:

точечного удара
постоянного механического напряжения
застывшего сахара
царапин (кристаллов соли, песка)
многократного нагрева грязной поверхности (со следами соли и металлов).
При попадании на стеклокерамическую поверхность пищи нужно как можно быстрее удалить ее специальным скребком, который следует приобрести, как совершенно необходимый аксессуар для ухода за вашей плитой. Для очистки поверхности не следует применять металлические мочалки, абразивный песок и прочие подобные материалы. Пользуйтесь специальными салфетками и химическими средствами, специально предназначенными для этой цели. Существуют и защитные средства, которые образуют на стекле защитную пленку, облегчающую очистку и защищающую стекло от повреждения расплавленным сахаром.
Bat Новичок Зеленоград-зима, Руза-лето 5
Отв.2  19 Янв. 13, 12:34, через 25 мин
Спасибо, однако все это я видел. Индукционная стеклокерамика не боится сахара, так как он на ней не пригорает в отличие об обычной стеклокерамики. Так как греется не панель, а сама посуда и только в месте контакта онт нее нагревается сама панель.
В инете не написано какую максимальную нагрузку она держит. Некоторые товарищи сообщают, что 15 литров можно смело кипятить. Так как пивовары оперируют, в отличие от обычных граждан, иными весами, я  подумал. что возможно здесь будет более определенный ответ. Скажем 50-70 кг можно. а вот 100 литровый сусловарник лучше не ставить. (К примеру).

Вот из твоего ответа  эта цифирь не следует.

На тенах мне будет сложно развернуться на кухне. Если вариант тенов остается единственным, тогда надо будет что-то думать с отдельным помещением. Пока хотелось понять можно ли использовать уже имеющиеся варианты.
msg31 Научный сотрудник Барнаул 4.6K 2.5K
Отв.3  19 Янв. 13, 17:12
В инете не написано какую максимальную нагрузку она держит. Некоторые товарищи сообщают, что 15 литров можно смело кипятить. Так как пивовары оперируют, в отличие от обычных граждан, иными весами, я  подумал. что возможно здесь будет более определенный ответ. Скажем 50-70 кг можно. а вот 100 литровый сусловарник лучше не ставить. (К примеру).

Вот из твоего ответа  эта цифирь не следует.

На тенах мне будет сложно развернуться на кухне. Если вариант тенов остается единственным, тогда надо будет что-то думать с отдельным помещением. Пока хотелось понять можно ли использовать уже имеющиеся варианты.
Bat, 19 Янв. 13, 12:34
Чтоб греть хотя бы 50-литровый сусловарник на индукции он должен быть с теплораспределяющим магнитным дном. Таких в продаже что-то я не видел. Свой 32 литровый куб я на индукционку ставил, все было прекрасно, она выдержала, думаю и 40 литров выдержит. Но вообще сусловарники должны быть довольно большие в диаметре и не подойдут под стандартные комфорки. Так что врезай ТЭНы. Габариты устройств не увеличатся, поскольку ТЭНы будут внутри сусловарника.
waltor Научный сотрудник Красноярск 1.5K 315
Отв.4  19 Янв. 13, 18:35
Плита простая,не индукция,горение,стекло.
37 литров без напряга становится,50 вроде тоже,но очково,как то стонет она хоть и терпит.
Так что,37-само оно.Проверено,больше года.
Больший объём советовать не буду.Хотя,может,и ничего.
сообщение удалено
Архонт Кандидат наук Ё-бург 329 45
Отв.5  20 Янв. 13, 09:04
70 литров да еще сама емкость. там даже не само стекло, а всю плиту повести может.в инструкции разве нет никаких указаний?
Bat Новичок Зеленоград-зима, Руза-лето 5
Отв.6  20 Янв. 13, 12:25
Всем спасибо за ответы. Дали пищу для размышлений.

Панель встроена в столешницу, делали все рабочие, которые устанавливали столешницу. Найти концы сейчас уже затруднительно, да и документация не дает ответа о максимальных нагрузках как на панель, а уж о самой столешнице вообще молчу.

Со слов менеджера столешница должна выдерживать ве взрослого человека.
Понятие взрослого человека  у всех разное. Я, например, тоже взрослый и вешу 132 кг )) Не думаю, что столешница меня выдержит ))

Скорее всего, буду либо варочник оборудовать тенами, либо иным способом нагрева от электричества.
От мысли делать на плите отказался.
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.7  20 Янв. 13, 12:53, через 29 мин
Bat, Присмотрись к оборудованию отца героина, компактно, легко убирается прячется в шкаф и прочее.
[сообщение #11455706]
Волька Доктор наук Omsk 909 457
Отв.8  13 Марта 13, 09:03
Больше 15 кг на конфорку ставить не советуют, так и написано в инструкции к стеклянной варочной поверхности.
Кирюха Бакалавр Москва, Зеленоград 60 4
Отв.9  14 Марта 13, 16:56
Всем спасибо за ответы. Дали пищу для размышлений.

Панель встроена в столешницу, делали все рабочие, которые устанавливали столешницу. Найти концы сейчас уже затруднительно, да и документация не дает ответа о максимальных нагрузках как на панель, а уж о самой столешнице вообще молчу.

Со слов менеджера столешница должна выдерживать ве взрослого человека.
Понятие взрослого человека  у всех разное. Я, например, тоже взрослый и вешу 132 кг )) Не думаю, что столешница меня выдержит ))

Скорее всего, буду либо варочник оборудовать тенами, либо иным способом нагрева от электричества.
От мысли делать на плите отказался.

Bat, 20 Янв. 13, 12:25
Привет, земеля! )
Расскажи, как решился вопрос нагрева? Я так понял, что в квартире варить собираешся? Я тоже долго соображал, как подойти к этой проблеме. В конце - концов, решил дождаться открытия дачного сезона!
Bat Новичок Зеленоград-зима, Руза-лето 5
Отв.10  11 Апр. 13, 08:09
Привет. Вопрос решился так, съездил к Виктору на обучение. Многое для себя понял. Понял, что под мои запросы квартирная варка не подходит. Сейчас ищу помещение в окрестностях Greencity, где можно все заколхозить.
Кирюха Бакалавр Москва, Зеленоград 60 4
Отв.11  13 Апр. 13, 20:57
Привет. Вопрос решился так, съездил к Виктору на обучение. Многое для себя понял. Понял, что под мои запросы квартирная варка не подходит. Сейчас ищу помещение в окрестностях Greencity, где можно все заколхозить.
Bat, 11 Апр. 13, 08:09
То, что ты к Виктору съездил - круто!
voblermak Магистр Североморск 268 63
Отв.12  14 Июня 14, 15:25
Вот и у меня старая газовая плита приказала долго жить. Выбираю сейчас варочную панель, жена хочет стеклокерамику. Я тоже не против, но подозреваю, что 37 литровую флягу панель не выдержит. Может кто -то уже сколхозил себе какую приблуду для этих целей. Буду признателен.
Maslyankin Новичок Москва 3
Отв.13  23 Дек. 16, 13:24
Подскажите может кто сталкивался с возможностью использования подобной варочной поверхности врезанной в столешницу и кубом на 30 литров? После ремонта заменили старую газовую плиту и теперь закрались сомнения. Написал представителям производителя в Москве и получил весьма странный ответ.

ВОПРОС Подскажите пожалуйста максимально допустимы вес объекта для установки на поддерживающюю решетку для посуды на комфорку варочной поверхности PGA 45 FIERO.

ОТВЕТ Ответ нашего инженера по качеству – не более 5 кг
fiero_bl_600.png
fiero_bl_600.png Сопромат или max нагрузка на стеклокерамику. Околопивные разговоры.
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.14  23 Дек. 16, 22:44
А что это за развлечение в народа на встраиваимою нанель 70кг вкорячивать?!
Бак должен стоять на полу! На ножках!
Ножки должны обеспечивать между полом и дном бака зазор достаточный чтобы просунуть туда портативную индукционку.
Под индукционку ложишь резиновый коврик для упругости и вдвигаешь клинья чтоб прижать комфорку к дну куба.
Так можно прижать плиту к кубу совершенно без фанатизма, обеспечить вентиляцию плитки, и обеспечить устойчивость бака.
kosmar Доктор наук Павловская, Краснодарский край 549 284
Отв.15  23 Дек. 16, 23:07, через 23 мин
А что это за развлечение в народа на встраиваимою нанель 70кг вкорячивать?!Kotische, 23 Дек. 16, 22:44
А я расскажу про инцендент, который произошел у меня буквально вчера.На газовой варочной стеклянной поверхности 5-конфорочной Electrolux стояла сковорода, вес мизерный. Пламя минимальное. Я рядом. Вдруг взрыв. Стекло буквально все в крошку разлетелось по всей кухне. Сразу в голове утечка газа под поверхностью, нюхаю, запаха нет. Кран перед ней закрываю, убеждаюсь, что никакой утечки газа нет. И стекла нет. Теперь все , покупаю новую варочную уже с нержавейки, красивая была такая, черная...
MAKEDONSKY1977 Доктор наук МО, Одинцовский р-н, НП Трубачеевка 784 132
Отв.16  26 Февр. 17, 00:59
Вот и у меня старая газовая плита приказала долго жить. Выбираю сейчас варочную панель, жена хочет стеклокерамику. Я тоже не против, но подозреваю, что 37 литровую флягу панель не выдержит. Может кто -то уже сколхозил себе какую приблуду для этих целей. Буду признателен.voblermak, 14 Июня 14, 15:25
Так, можно же сделать подставку (из брусков например), на неё поставить котёл, а под неё - плитку. Подкладывая под плитку фанерки, картонки, книжки и т.п. можно регулировать степень нагрева ёмкости.
Водила101 Бакалавр Днепропетровск 71 10
Отв.17  21 Июля 19, 08:55
Переехал к жене, попробовал гнать абрикосовку на тенах - пригорела. А на стеклянную поверхность газовой плиты молочный бидон проставить нельзя, я правильно понимаю?
gal Доцент краснодар - новая Москва 1.7K 553
Отв.18  21 Июля 19, 09:00, через 5 мин
правильно понимаюВодила101, 21 Июля 19, 08:55
Да
aishora Студент москва 37 8
Отв.19  11 Нояб. 21, 00:17
сам ищу ответы на эти вопросы, но сам ставил на встроенную индукционку котел 27 см и весом 6 кг, плюс будущее пиво, весом больше 30 литров. Всё ок, но очковал.