Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Как залудить и чем удалить флюс или кислоту паяльную?

Форум самогонщиков Вопросы по конструированию
1 2 1
AndrewKirov Бакалавр Киров 92 8
22 Янв. 09, 20:36
Каким способом залуживать детали? Нужно залудить внутреннюю "сложную" и ровную поверхность. Какие способом мне это сделать?

собираюсь залудить латунные?  а также медные детали пищевым припоем (97%олова).

Чем мне после лужения удалить флюс или кислоту паяльную?

Достаточно просто промыть горячей водой с щеткой? или какие-то еще действия надо предпринимать? В процессе перегонки, не будет выделяться флюс из припоя с залуженной детали?

Спасибо!
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.1  22 Янв. 09, 21:08, через 32 мин
Паяльной кислотой.
Достаточно промыть.
Если будешь гнать много, то флюс быстро кончится и все станет хорошо(шутка).
Bitner Научный сотрудник NN 937 410
Отв.2  22 Янв. 09, 21:57, через 50 мин
Если возможно, прокипятить с содой.
AndrewKirov Бакалавр Киров 92 8
Отв.3  22 Янв. 09, 22:18, через 21 мин
Спасибо!
Сергей К Студент москва 23 5
Отв.4  15 Июля 09, 18:30
Не знаю,по теме ли? Вопрос: паяю прямоточный холодильник ,имею два прутка припоя : один приблудный, откуда-не знаю.Другой-из магазина написано олово.Первый пруток трещит при сгибании, второй нет.Вроде по науке надо паять оловом.Какие методы отличить ПОС от олова? Очень я сомневаюсь относительно магазинного-там ведь могли перепутать.
SerjNSK Научный сотрудник Новосибирск 2.5K 939
Отв.5  15 Июля 09, 18:39, через 10 мин
Сергей К, посмотри цвет, олово гораздо светлее, и как бы с желта, что-ли. Тот что трещит, точно олово или пос-90. Сравни цвет второго с трещащим. Окислы на поверхности припоя с свицом темные, а на олове остаются светлыми.
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.6  15 Июля 09, 18:40, через 1 мин
Не знаю,по теме ли? Вопрос: паяю прямоточный холодильник ,имею два прутка припоя : один приблудный, откуда-не знаю.Другой-из магазина написано олово.Первый пруток трещит при сгибании, второй нет.Вроде по науке надо паять оловом.Какие методы отличить ПОС от олова? Очень я сомневаюсь относительно магазинного-там ведь могли перепутать.
Сергей К, 15 Июля 09, 18:30
Было дело пытались мне продать в магазине припой вместо олова. Аргумент продавца, в накладной написано - олово.
смотри здесь [Олово-лужение деталей]
Likser Специалист Москва 189 61
Отв.7  15 Июля 09, 18:56, через 17 мин
Как радиоинженер,подрабатывавший когда-то пайкой плат,советую: место пайки обработать шкуркой,обезжирить,намочить паяльной кислотой(P.S. паяльная кислота для пайки радиодеталей не используеться,т.к. она потом фонит) и потом только облудить. НО мощности паяльника должно хватать с запасом,если не хватает(плохо лудится или пояиться) нагрей деталь на плитке или конфорке,накройняк феном для сушки волос и все спаяиться на ура. Хорошая и правильная пайка должна блестеть. Для справки: канифоль очень хорошо отмывается ацетоном.
mjStоrm Академик Аджибей 3.2K 2.9K
Отв.8  15 Июля 09, 19:11, через 16 мин
Как радиоинженер,советую: место пайки намочить паяльной кислотой(P.S. паяльная кислота для пайки радиодеталей не используеться,т.к. она потом фонит) Likser, 15 Июля 09, 18:56

Как, раиолюбитель, сделавший 2 детекторных приемника,и слушавший на них "МАЯК", не понял с кислотой: использовать или не использовать для пайки? В замешательстве
Likser Специалист Москва 189 61
Отв.9  15 Июля 09, 19:27, через 16 мин
Как, раиолюбитель, сделавший 2 детекторных приемника,и слушавший на них "МАЯК", не понял с кислотой: использовать или не использовать для пайки? В замешательстве
mjStorm, 15 Июля 09, 19:11

Для пайки точных приборов,которые потом требуют настройки(радиоприемник,телевизор,радиостанция и т.д.) кислотата почти всегда будет давать радиопомехи при настройке(фонить). В остальных случаях пользуйтесь ради Бога. Но для нашего дела она не заменима))). Платы лучше паять жидкой канифолью(канифоль растворенная в спирте)
Сергей К Студент москва 23 5
Отв.10  15 Июля 09, 19:33, через 7 мин
Сергей К, посмотри цвет, олово гораздо светлее, и как бы с желта, что-ли. Тот что трещит, точно олово или пос-90. Сравни цвет второго с трещащим. Окислы на поверхности припоя с свицом темные, а на олове остаются светлыми.
SerjNSK, 15 Июля 09, 18:39
Все понятно.Точно вместо олова какой-то ПОС подсунули.Мой безродный пруток трещит и действительно слегка желтоватый.Черт,а я уже запаял штуцер с накидной гайкой на вход охлаждаемой трубы т.е. пар будет соприкасаться с припоем.Перепаять что ли?
BOBAHH Кандидат наук EKB 443 128
Отв.11  15 Июля 09, 19:37, через 4 мин
Какие методы отличить ПОС от олова?Сергей К
Такой вопрос задавал где-то с пол-года назад профессиональным химикам. Немного был смущен задержкой с ответом, как так - химики, а призадумались? Я у них спрашивал "в бытовых условиях". Ответ был еще хуже, чем я ожидал: только спектральный анализ даст 100% результат Грустный. Хе-х, так-то и я отличу! Улыбающийся
Сергей К Студент москва 23 5
Отв.12  15 Июля 09, 19:46, через 10 мин
А вообще-то,мужики,какая нибудь статистика по отравлениям окислами свинцовых припоев есть? Или случаи какие нибудь? Поделитесь
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.13  15 Июля 09, 20:03, через 18 мин
Мой безродный пруток трещит и действительно слегка желтоватый.Черт,а я уже запаял штуцер с накидной гайкой на вход охлаждаемой трубы т.е. пар будет соприкасаться с припоем.Перепаять что ли?
Сергей К, 15 Июля 09, 19:33
Сергей К, ты это читал?
Пруток олова при сгибании издает характерный хруст. При сгибании прутка припоя такого хруста нет. Если попробовать на зуб, то тоже появится хруст. Олово отливает слегка желтоватым оттенком по сравнению с припоем. Это основные признаки отличия для определения в домашних (или при покупке), условиях без спецсредств. Также можно ориентироваться по весу и Т плавления, но для этого уже нужны приборы.
Кулинар
судя по ответу Кулинара у тебя как раз олово.
Сергей К Студент москва 23 5
Отв.14  15 Июля 09, 20:14, через 11 мин
Да я все наоборот сделал.Только теперь понял.Всю водяную часть спаял оловом,а внутренний шов(всего один,зараза)-поверил продавцу-спаял ПОСом.А потом сомнение появилось,как говорится,умная мысля приходит опосля.Чего-то не понравился мне этот последний шов-какой-то темный. Вот и спросил.
SerjNSK Научный сотрудник Новосибирск 2.5K 939
Отв.15  15 Июля 09, 20:33, через 19 мин
Сергей К, если не влом, перепаяй. Точно будешь знать что у тебя экологичное производство! А если в лом, оставь как есть, я так пнимаю что контактироват мизерная кольцевая полоска будет? И только с паром?
vrolan Доктор наук Волноваха (на Донбассе) 630 148
Отв.16  15 Июля 09, 20:41, через 8 мин
Для пайки точных приборов,которые потом требуют настройки(радиоприемник,телевизор,радиостанция и т.д.) кислотата почти всегда будет давать радиопомехи при настройке(фонить). В остальных случаях пользуйтесь ради Бога. Но для нашего дела она не заменима))). Платы лучше паять жидкой канифолью(канифоль растворенная в спирте)
Likser, 15 Июля 09, 19:27

Истинная правда. Кроме фона кислота со временем разъедает место пайки или приводит к замыканиям - если не принять меры к нейтрализации.
В нашем деле для нейтрализации достаточно раствора пищевой соды в теплой воде. Медь, латунь, бронза, сталь хорошо паяются с соляной к-той. Нержавейка паяется с ортофосфорной к-той.

Как радиоинженер,подрабатывавший когда-то пайкой плат,советую: место пайки обработать шкуркой,обезжирить,намочить паяльной кислотой(P.S. паяльная кислота для пайки радиодеталей не используеться,т.к. она потом фонит) и потом только облудить. НО мощности паяльника должно хватать с запасом,если не хватает(плохо лудится или пояиться) нагрей деталь на плитке или конфорке,накройняк феном для сушки волос и все спаяиться на ура. Хорошая и правильная пайка должна блестеть. Для справки: канифоль очень хорошо отмывается ацетоном.

Likser, 15 Июля 09, 18:56

Прогревать нужно деталь, а паяльником распределять олово по шву. Желательно, чтобы открытый огонь не попадал на место пайки - флюс (кислота) быстро выгорают, зачищеное место для лужения окисляется.
Особое внимание уделите лужению - качественное, без пропусков лужение залог качественного шва!
Сергей К Студент москва 23 5
Отв.17  15 Июля 09, 20:51, через 10 мин
Сергей К, если не влом, перепаяй. Точно будешь знать что у тебя экологичное производство! А если в лом, оставь как есть, я так пнимаю что контактироват мизерная кольцевая полоска будет? И только с паром?
SerjNSK, 15 Июля 09, 20:33
Угу,только мизерная полосочка,я специально поменьше припоя заложил. Наверное,так и оставлю.После испытания отпишусь о результатах.Похоже о ПОСе-одна теория.
vrolan Доктор наук Волноваха (на Донбассе) 630 148
Отв.18  15 Июля 09, 21:09, через 19 мин
Угу,только мизерная полосочка,я специально поменьше припоя заложил. Наверное,так и оставлю.После испытания отпишусь о результатах.Похоже о ПОСе-одна теория.
Сергей К, 15 Июля 09, 20:51
ПОС - Припой Оловяно Свинцевый. Цифры указывают содержание олова , по-моему в процентах.
Все что писал выше из личной, многолетней практики. Лет шесть-семь назад у нас при медосмотре делали анализ на содержание свинца в организме. Потом с уменьшением кабелей со свинцевой оболочкой этот анализ отменили.
Сергей К Студент москва 23 5
Отв.19  15 Июля 09, 21:47, через 38 мин
Странно.А при чем здесь кабели и содержание свинца в организме? Свинец что,в воздухе что ли и его вдыхают при работе с кабелями?