Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Температура кипения спирта

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 2 1
Wolcheg Научный сотрудник Ростов-на-Дону 513 110
03 Нояб. 09, 13:48
У меня спирт кипит при температуре ниже, чем опубликовано в справочниках. При атмосферном давлении (760 мм рт ст, бывает такое иногда у нас, хотя как правило меньше) температура где-то 77.75 - 77.8 Хотя по справочнику примерно 78.14 для 96% спирта должно быть.

В чем может быть засада с температурой?
Вопрос в принципе чисто академический, как колонна работает, меня полностью устраивает. Просто интересно Улыбающийся

У кого при какой температуре спирт кипит?

Измеряю температуру пара термометром ТЛ4, калибровал по 0 и 100 град - показывает очень точно. Никакая флегма на термометр не попадает, теплопроводность тоже не при чем. В общем в конструкции уверен. Спирт выходит весьма качественный, так что в том, что меряю именно температуру спирта, а не непонятной жидкости, тоже уверен.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.1  03 Нояб. 09, 14:46, через 59 мин
Wolcheg, чудес не бывает. Варианта два - или погрешность прибора, или погрешность места установки.
На самом деле на показания термометра настолько плевать, что я даже не помню, при каких показаниях я отбираю тело спирта. Главное в нашем деле - динамика этих показаний
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.2  03 Нояб. 09, 14:59, через 13 мин
у меня нормальное атмосферное давление  колеблется от 710 до 745 мм рт.ст.

в справочниках как эталон считается что даление должно быть 760 мм.

эти величины напрямую связаны.  меньше атмосферное давление - жидкость кипит при меньшей температуре.

При атмосферном давлении (760 мм рт ст, бывает такое иногда у нас
вот термометр у тебя точный - а барометр???  кто калибровал, когда проверялся?  Смеющийся

уверен что барометр бытовой - х.з с какой погрешностью.
Wolcheg Научный сотрудник Ростов-на-Дону 513 110
Отв.3  03 Нояб. 09, 15:41, через 43 мин
Барометр ... ну да, барометр бытовой. Блин Улыбающийся
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.4  03 Нояб. 09, 16:22, через 42 мин
Термометр показывает не температуру кипящей жидкости, а температуру чувствительного элемента. Он - в металлическом футляре. Металл омывается парами, но не только. В месте ввдв он прикасается к наружной поверхности трубы или дефлегматора, а там уже другая температура. Пониже. Вот она и тянет вниз показания термометра.

Я, как и Игорь223, не слежу за конкретной величиной температуры, моя схема сразу обрабатывает полученные от датчиков значения и сразу выдаёт изменение дельты. Но измерить температуру есть возможность. Вчера измерял после длительной работы "на себя" перед тем, как начать отбор продукта и лечь спать. Дефлегматор - 78.4 , середина насадки - 78.5, то есть дельта 0,1.
Wolcheg Научный сотрудник Ростов-на-Дону 513 110
Отв.5  03 Нояб. 09, 16:46, через 24 мин
Нету у меня никакого металлич цилиндра там. В струе пара именно сам термометр.
Я подумываю о том, что надо бы цилиндр воткнуть. Ибо если термометр лопнет, это будет ппц. Как потом все от ртути чистить - я хз Улыбающийся
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.6  03 Нояб. 09, 17:06, через 21 мин
Wolcheg, да не лопнет термометр,он же и предназначен для высоких температур.Если конечно не ударить его.
SilverShadow Кандидат наук Samara 352 82
Отв.7  03 Нояб. 09, 17:25, через 19 мин
Не, нуивонафих со ртутью связываться. Я тут посмотрел в сантехническом магазине, там термометры со шкалой за 100C есть не ртутные, на какой-то смеси. Их надо юзать!
d1Kolya Доктор наук Ноябрьск 733 151
Отв.8  03 Нояб. 09, 17:57, через 32 мин
Барометр ... ну да, барометр бытовой. Блин Улыбающийся
Wolcheg, 03 Нояб. 09, 15:41
Барометр можно откалибровать по температуре кипения спирта, очень точные и стабильные значения.
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.9  03 Нояб. 09, 18:55, через 59 мин
можно конечно.  только зачем?? 
я итак вижу если стрелка загнулась на 8 часов (условно) - будет дождь.
если на 9 часов - хмуро.
а если на 11 - сухо.

и эта корректировка на 3-5 мм меня только запутает.
d1Kolya Доктор наук Ноябрьск 733 151
Отв.10  03 Нояб. 09, 19:35, через 40 мин
можно конечно.  только зачем?? 
я итак вижу если стрелка загнулась на 8 часов (условно) - будет дождь.
если на 9 часов - хмуро.
а если на 11 - сухо.

и эта корректировка на 3-5 мм меня только запутает.
Zapal, 03 Нояб. 09, 18:55
Да и я о том-же: сижу, гоню, вижу температура в дефлегматоре растет и я понимаю, что дождь скоро закончится.О хвостах и не думается =)
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.11  03 Нояб. 09, 19:36, через 1 мин
Нету у меня никакого металлич цилиндра там. В струе пара именно сам термометр.Wolcheg, 03 Нояб. 09, 16:46
Какая разница? Измеряет темрепатуру именно ртуть, и в данном случае роль гильзы выполняет стекляшка термометра. Она частично расположена в паре, а частично в комнате.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.12  03 Нояб. 09, 19:38, через 2 мин
вижу температура в дефлегматоре растет и я понимаю, что дождь скоро закончится.О хвостах и не думается =)
d1Kolya, 03 Нояб. 09, 19:35
Вот поэтому я измеряю именно разницу между двумя термомметрами. Никакие колебания давления не меняют дельту.
Селянин Научный сотрудник с под красноярска 2.2K 953
Отв.13  05 Нояб. 09, 04:41
В чем может быть засада с температурой?
Вопрос в принципе чисто академический,
У кого при какой температуре спирт кипит?
Wolcheg, 03 Нояб. 09, 13:48
С чисто академической точки зрения:
Спиртовый пар выходя из колонны в дефлегматор расширяется, а стало быть температура его падает.
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.14  05 Нояб. 09, 05:47
Точно измерить Т* кипения спирта невозможно в наших условиях.Во первых погрешности датчика,погрешности гильзы датчика,колебания давления внутри трубы,колебания давления атмосферного( правда его можно исключить за счет дельты из двух точек измерения)наверное есть еще куча причин.
Так что никто и не заморачивается с точным измерением температуры кипения,нам достаточно динамики изменения Т* для удовлетворения своих нужд.
Я нашел ссылку для своего региона что при изменении давления 720-740мм.рт.ст. Т*кипения спирта изменяется на 1 градус.Что подтверждает то что при изменении Т* в 1/3 трубы на 0.7 градуса при изменении давления за время ректификации на 20мм.рт.ст. не изменит  дельты Т* в дефлегматоре и в 2/3трубы.А может быть и больше,более точных замеров я не производил мне этого показалось достаточно.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.15  05 Нояб. 09, 19:00
Спиртовый пар выходя из колонны в дефлегматор расширяется...
Селянин, 05 Нояб. 09, 04:41
Расширяется или снижает скорость?
SergioXXL Научный сотрудник Ekaterinburg 1.3K 204
Отв.16  05 Нояб. 09, 19:21, через 22 мин
Да и я о том-же: сижу, гоню, вижу температура в дефлегматоре растет и я понимаю, что дождь скоро закончится.О хвостах и не думается =)
d1Kolya, 03 Нояб. 09, 19:35
Ухха ха... Давно я так не смеялся (говорю от души, наливая рюмашку).... Улыбающийся
Селянин Научный сотрудник с под красноярска 2.2K 953
Отв.17  06 Нояб. 09, 08:45
Расширяется или снижает скорость?
Игорь, 05 Нояб. 09, 19:00
Расширяется, а значит охлаждается. А раз охлаждается значет уменьшается средняя квадратичная скорость малекул и как следствие общая скорость пара.
С другой сторону при конденсации пара на стенках холодильника в пристеночном пространстве должно быть нулевое давление, значит пар должен набирать скорость при расширении в вакуум.
Так что не понятно, но если держать руку над струёй пара из скороварки то уже в 10 см от отверстия пар холодный.
Wolcheg Научный сотрудник Ростов-на-Дону 513 110
Отв.18  06 Нояб. 09, 16:11
Как бы откалибровать/проверить барометр?

Покупать дорогущий лабораторный? Ну его. Еще один бытовой и мерять среднее арифметической их показаний? Как-то ненаучно. Смотреть прогноз в инете, какой счас должно быть давление? Тоже как-то не айс
P-Alex Научный сотрудник пгт.Палех 1.2K 175
Отв.19  06 Нояб. 09, 16:37, через 27 мин
Wolcheg, надо не прогноз смотреть, а актуальные данные с метеостанций... например тут http://www.geofaq.ru/meteo/synop3.php  ... выбираем свой (рядом лежащий из списка) населенный пункт и смотрим данные с ближлежащих метеостанций