Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Защищаем ТЭН от обезвоживания. Записки ленивого человека.

Форум самогонщиков Элементы оборудования
1 2 1
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
03 Нояб. 09, 21:14
Как то обратил внимание что на форуме есть проблема по защите ТЭНа от ухода воды.
Для человека технического - поле деятельности не паханное.  

предлагаю свой вариант весьма надежной и простой защиты от ухода воды из куба. (чисто теоритический проект)
не делал сам - лень.

пока это относится к колоннам. с ними наиболее легко реализовать защиту ТЭНа.

основная доработка - трубка вставленая в куб. диаметр от 10 мм.
Глубина ее погружения - определяет нижний порог защиты.  в описании понятен принцип работы.
Датчик температуры - для начала может быть самый примитивный, типа мощного микровыключателя и кусочка парафина.

Эта система - чисто последняя ступень защиты. расчитана на одноразовое срабатывание.
на практике не проверялось - чисто бред распаленного алкоголем мозга.

Хе, допустил в описании опечатку. под фразой что трубка закольцована в куб - имел в виду - дефлегматор.
Par.zip 157.4 Кб
Moto Научный сотрудник МО 935 114
Отв.1  03 Нояб. 09, 21:19, через 6 мин
Как то обратил внимание ято на форуме есть проблема по защите ТЭНа от ухода воды.
Zapal, 03 Нояб. 09, 21:14

Для человека ленивого - заливаем тэны водой, чтоб прикрывала на сантиметрик, апосля спиртосодержащую жидкость.
И никакого обезвоживания.
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.2  03 Нояб. 09, 21:22, через 3 мин
Для человека ленивого - заливаем тэны водой, чтоб прикрывала на сантиметрик, апосля спиртосодержащую жидкость.
И никакого обезвоживания.
Moto, 03 Нояб. 09, 21:19
 
Защищаем ТЭН от обезвоживания
Защищаем ТЭН от обезвоживания. Записки ленивого человека. Элементы оборудования.
 
Защищаем ТЭН от обезвоживания
Защищаем ТЭН от обезвоживания. Записки ленивого человека. Элементы оборудования.
 
Защищаем ТЭН от обезвоживания
Защищаем ТЭН от обезвоживания. Записки ленивого человека. Элементы оборудования.
 
Защищаем ТЭН от обезвоживания
Защищаем ТЭН от обезвоживания. Записки ленивого человека. Элементы оборудования.
 
Защищаем ТЭН от обезвоживания
Защищаем ТЭН от обезвоживания. Записки ленивого человека. Элементы оборудования.
 
Защищаем ТЭН от обезвоживания
Защищаем ТЭН от обезвоживания. Записки ленивого человека. Элементы оборудования.
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.3  03 Нояб. 09, 21:25, через 4 мин
и дальше что??  как это защитит ТЭН??  Ушел я в гости - уснул и забыл про колонну.
Moto Научный сотрудник МО 935 114
Отв.4  03 Нояб. 09, 21:29, через 4 мин
и дальше что??  как это защитит ТЭН??  Ушел я в гости - уснул и забыл про колонну.
Zapal, 03 Нояб. 09, 21:25

Ну это чисто форс-можор! Пипец тену Грустный

Мне тут предложили зафигрить здоровенную наклейку на кубе - "НЕ ВСКРЫВАТЬ ПРИ РАБОТАЮЩИХ ТЕНАХ!!!"
Хорошо что в шутку, а я чуть не повелся Веселый
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.5  03 Нояб. 09, 21:36, через 8 мин
Zapal, не принимай всерьёз,т.к шутим,завтра выходной.
сообщение удалено
KD Научный сотрудник Танкоград 1.4K 648
Отв.6  04 Нояб. 09, 06:43
непонятна фраза
атмосферная трубка - либо в канализацию, либо в колонну - утилизировать парZapal
т.е. атмосферная трубка не имеет связи с атмосферой?  :o

а в остальном, как мне кажется весьма работоспособно
но вы только представьте какой аромат будет в комнате после того как ее наполнят испарения хвостов из куба  Шокированный
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.7  04 Нояб. 09, 08:45
я наверное мутно выразился.

имею в виду дополнительную трубку - на прорыв пара ( с термодатчиком) - запустить в дефлегматор.
у самого верха колонны припаиваем трубочку.
ну а дефлегматоре есть атмосферное отверстие.  пар просто утилизируется без запаха.

ну можно тупо оставить в воздухе.
НО.  пар ведь прорвется не сразу и много. он какоето время будет пробулькивать - постепенно набирая силу.

сами понимаете от такоко пара в помещении будет стоять такое амбре - от хвостов!!
потому и предложил - либо в канализацию, либо в вытяжку, либо в дефлегматор.

т.е. нужно паровую фазу - какое то время изолировать от попадания в помещение.

хотя и пара то надо совсем немного.  прогреть термодатчик - всего то дел.

лично я прото бы тупо одел резиновый шланг - и в форточку или вытяжку.
хлопок пара на улицу - и все закончилось.

кто гонит в сарае личного подворья - это не актуально.  пусть дует на улицу.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.8  04 Нояб. 09, 19:38
Zapal, мне понравилось.
Селянин Научный сотрудник с под красноярска 2.2K 953
Отв.9  05 Нояб. 09, 05:51
да нет проблем - юмор очень уважаю.
мне понравились шутки в темах про парогенератор - типа ток через воду, в качестве предохранителя.
типа барботируем брагу смесью кислородо-водородно-паровой смесью.
Защита - супер!!. Куб под напряжением с гремучей смесью - красотищща!!  я был в экстазе.

настроение было приподнятое весь день.
Zapal, 03 Нояб. 09, 21:40
Приятно иногда поднять настроение.
При частоте переменного тока с частотой выше определённого предела, электролиз не происходит!
Электрики должны знать.
Что касается Твоей конструкции, предвзято искал косяки, не нашёл.
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.10  05 Нояб. 09, 06:54
Zapal, эта трубка и определяет давление стоит сделать ее прозрачной.
5+. Мое мнение.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.11  05 Нояб. 09, 14:58
...Что касается Твоей конструкции, предвзято искал косяки, не нашёл.Селянин, 05 Нояб. 09, 05:51
Плохо искал, небольшой косяк в ней есть, правда не смертельный. Запал хитрый, он ТЭН сбоку нарисовал. На самом деле кипение будет по всему объему и часть пара в эту трубку попадет, поэтому какой-то нагрев трубки паром (и теплопроводностью самой трубки) будет всегда и температуру срабатывания нужно будет подобрать аккуратно.

Но, в целом, идея неплохая. Мне, на газе, проще - датчик температуры бака сам выполняет эту функцию.

Запал, не нужно мучится с парафином, сейчас есть отличные биметаллические термовыключатели. Стоят около 50 руб, настроены на фиксированную температуру срабатывания с шагом около 5*С, разрывают ток порядка 15 А, после охлаждения восстанавливаются. Посмотри http://www.platan.ru/cgi-bin/qweryv.pl/0w59725.html
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.12  05 Нояб. 09, 18:53
Zapal, эта трубка и определяет давление стоит сделать ее прозрачной.
Михаил0501, 05 Нояб. 09, 06:54
Тогда и куб нужно делать прозрачным, так как давление будет определяться разностью уровней в кубе и трубке. Но тоже очень приблизительно, так как на разницу уровней жидкости в трубке и кубе влияет не только давление в кубе, но и соотношение спиртуозности и температуры кубовой жидкости и содержимого трубки.
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.13  06 Нояб. 09, 03:44
Запал хитрый, он ТЭН сбоку нарисовал. На самом деле кипение будет по всему объему и часть пара в эту трубку попадет, поэтому какой-то нагрев трубки паром (и теплопроводностью самой трубки) будет всегда и температуру срабатывания нужно будет подобрать аккуратно.
Rudy, 05 Нояб. 09, 14:58
Весьма удивился по поводу полнообъемного кипения.
В мой куб встроены два ТЭНа по 1 кВт.   вкючены последовательно - работают от постоянки 330 вольт.
с помощью ШИМа  нагнал мощность 900 ватт (рабочий режим моей колонны) - т.е на каждый ТЭН распределилось  по 450 ватт.
кипение очень умеренное - строго по контуру ТЭНа.  пузырьки очень мелкие.

в трубку - стоящую особняком - никаких пузырей не попадает.
считаю что для ректификации - вообще нет никаких проблем.

конечно если в небольшой емкости - при дистиляции врубить 2 кВт - то черте что творится,
пузыри на полкуба вылетают.  

но я конкретно наприсал что наиболее лучший способ - именно при ректификации.
с учетам повышенного давления водяного столба - пузырей практически быть не должно.

термометры у меня контактные, ртутные.  военные - с армейки привез штук 30 настроенные на температуру плавления парафина. ( из блоков термостатов).
маленькие - я их в отверстия мощных радиаторов вставляю - для автоматики обдува.
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.14  06 Нояб. 09, 04:30, через 47 мин
Тогда и куб нужно делать прозрачным, так как давление будет определяться разностью уровней в кубе и трубке. Но тоже очень приблизительно, так как на разницу уровней жидкости в трубке и кубе влияет не только давление в кубе, но и соотношение спиртуозности и температуры кубовой жидкости и содержимого трубки.
Игорь, 05 Нояб. 09, 18:53
Прошу пардону,погорячился. Подмигивающий Грустный
Wolcheg Научный сотрудник Ростов-на-Дону 513 110
Отв.15  06 Нояб. 09, 15:58
Да, идея с трубкой хорошая.

Тока вот выводить ее в дефлегматор - лишний головняк. Не предусмотрено у меня в дефлегматоре отверстия под эту трубку, и лениво все разбирать и переделывать.

Проще воткнуть сверху этой трубки ватный тампон. Ну или не ватный, в общем чтобы не воняло лишнего при нормальном процессе ректификации. А если в трубку прорвется пар, этот тампон ему помехой не будет. И тут уже пофигу на запах - форс мажор, как никак Улыбающийся
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.16  06 Нояб. 09, 19:42
в обычном режиме вата совсем не нужна. заперто водяным столбом намертво.
никакого прорыва и запаха нет совершенно - пока нижний порог не перешагнешь.
громко хрипеть и булькать начинает - если дома будешь - сразу услышишь. 
Селянин Научный сотрудник с под красноярска 2.2K 953
Отв.17  07 Нояб. 09, 13:45

громко хрипеть и булькать начинает - если дома будешь - сразу услышишь. 
Zapal, 06 Нояб. 09, 19:42
Так ты же в дупель пьяный спишь.
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.18  07 Нояб. 09, 13:58, через 14 мин
Ну это - частный случай.  крайне редко себе позволяю.
а вот засидеться за компом - играя по сети с пацанами - это сплошь и рядом.

так на то и и сплав Вуда - чтоб мой сон оберегать.
пружинка да капелька сплава - надежный сон и крепкие нервы.
Trezvyak Магистр Сделан в СССР 280 42
Отв.19  17 Февр. 12, 14:40
Скажите плз, будут ли работать в связке эти два девайса для тех же целей?
Поплавковый клапан:
http://www.ebay.com/...=item4162a9d5c4 (и можно ли его использовать в нашей среде)?
И вот этот пускатель:
http://www.ebay.com/...=item519b73b272
То есть подключать через поплавок 3-32 вольта, когда брага залита на пускатель подаётся питание он замкнут. На 2 тэна по 1.5 кило идёт питание. Когда уровень жидкости в кубе падает, поплавок размыкает цепь и тэны отрубаются.