Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Про печеньку, бентонит и трубку связи с атмосферой

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
AndrewKirov Бакалавр Киров 92 8
05 Нояб. 09, 20:50
Господа, ответьте пожалуйста на вопросы новичка:
- чтобы не было пены в браге я добавляю туда раскрошенное печенье. Влияет ли печенька на "качество" браги? Какие еще пеногасители бывают? (саф-момент почему-то не работает)

- пытаюсь осадить дрожжи бентонитом. эффект вроде есть (после 12 часов - не удовлетворительный). Влияет ли бентонит на "качество" браги? (после добавления бентонита Pi-Pi-Bent, в браге появились сероводородные запахи)

- во время ректификации (и перегонки браги) из "трубки связи с атмосферой"
смердит очень сильно! Самое главное: ВРЕДНЫ ли эти испарения?

Спасибо!
Alex-san Кандидат наук Грязноямск, это где то под Красноярском 383 74
Отв.1  05 Нояб. 09, 21:20, через 30 мин
Печенье, из-за незначительного количества, скорее всего никак не повлияет на качество браги.
Еще в качестве пеногасителя некоторые используют небольшое количество растительного масла, но это чревато последствиями.
Я сам не использую бентонит, но тут многие писали что бентонит требует очень качественного размешивания, плоть до взбивания в миксере или кипячения. Бентонит это глина которая никак не загрязняет брагу, если конечно не содержит каких то доп. компонентов (ароматизатор, краситель и тд ) Бентоник качественно осаждает дрожжи, а как уже не раз было доказано на практике, попадание даже незначительно количество дрожжей в куб негативно влияет на качество СС.
Если из трубки связи с атмосферой смердит сильно и это не пары спирта то радуйся, значит эта дрянь в отбор не попала, если это спиртовой пар то значит дефлегматор не справляется с охлаждением.
AndrewKirov Бакалавр Киров 92 8
Отв.2  05 Нояб. 09, 22:04, через 44 мин
Если из трубки связи с атмосферой смердит сильно и это не пары спирта то радуйся, значит эта дрянь в отбор не попала
Alex-san, 05 Нояб. 09, 21:20
Так вот и вопрос: чем смердит? если это "ацетон" то им дышать НЕ полезно.
Как избавиться от этих паров?
Alex-san Кандидат наук Грязноямск, это где то под Красноярском 383 74
Отв.3  05 Нояб. 09, 22:06, через 3 мин
Трубку в вытяжку или как вариант гидрозатвор
V_B Академик Таганрог 2.7K 938
Отв.4  05 Нояб. 09, 22:17, через 12 мин
При правильном охлаждении при дистиляции и при ректификации в трубке связи с атмосферой вообще не должно быть ничего. (Это только при проведении ректификации со стабилизацией температуры выходной воды или при отборе по паровой фазе (и т.д.)можно получить такое - но это ИЗ ВЫСШЕЙ МАТЕМАТИКИ).
При дистиляции у меня обычно даже подсасывает воздух из трубки связи.
При ректификации - ее лучше держать свободной во избежание качания регулятора давления.
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.5  06 Нояб. 09, 05:04
Проверь температуру воды на выходе из дефлегматора,у тебя явно дефлегматор не справляется и в начале ректификации ты чувствуешь запах голов так как они наиболее высоко кипящие и вонючие.Ты работаешь на грани температур.Подсоедени к трубке связи с атмосферой холодильник ив начале перегонки получишь головную фракцию.Я это делаю специально т.е.отбираю головы по паровой фазе весь период ректификации через трубку связи с атмосферой.
Бентонит прекрасно осаживает дрожжи после окончания брожения,качество СС повышается.Я размешиваю бентонит миксером,250-300гр. воды,две столовые ложки с верхом бентонита на 20 литров браги,перемешивание очень тщательное,выливаю в брагу снова тщательно перемешиваю,через два часа брага чистая,еще часов 10-12 на уплотнение осадка и снятие с осадка.
xen Научный сотрудник Каменец-Подольский 482 86
Отв.6  06 Нояб. 09, 09:53
как вариант гидрозатвор
Alex-san, 05 Нояб. 09, 22:06

Ни в коем разе!
Обсуждалось неоднократно. В дефлегматоре должно быть атмосферное давление.
Сделай крендель Игоря
[сообщение #32616]
Wolcheg Научный сотрудник Ростов-на-Дону 513 110
Отв.7  06 Нояб. 09, 13:14
Если из трубки связи с атмосферой смердит сильно и это не пары спирта то радуйся, значит эта дрянь в отбор не попала, если это спиртовой пар то значит дефлегматор не справляется с охлаждением.
Alex-san, 05 Нояб. 09, 21:20

Раз из трубки смердит, то дефлегматор по любому с охлаждением не справляется.

Тока чему тут радоваться, я не понимаю. Вонищу нюхать нравится? Улыбающийся
А то, что они в отбор не попали - ну а если бы и попали, че тут плохого? Ведь они в отбор должны попасть, когда именно голова отбирается, вот и пусть попадут и отберутся.

Если же из трубки смердит, когда уже товарный спирт отбирается, тоже радоваться нечему - колонна разделяет весьма фиговато, раз головы не отобрались вначале.
Alex-san Кандидат наук Грязноямск, это где то под Красноярском 383 74
Отв.8  06 Нояб. 09, 17:33
головы отделить очень сложно даже на хорошей колонне, они идут во всем погоне
Alex-san Кандидат наук Грязноямск, это где то под Красноярском 383 74
Отв.9  06 Нояб. 09, 17:35, через 3 мин
Ни в коем разе!
Обсуждалось неоднократно. В дефлегматоре должно быть атмосферное давление.
Сделай крендель Игоря
[сообщение #32616]

xen, 06 Нояб. 09, 09:53
несколько сантиметров водяного столба в гидрозатворе не создадут какого то значительного повышения давления
Diogi4 Научный сотрудник уже не Киев 283 72
Отв.10  06 Нояб. 09, 18:35, через 60 мин
Влияет ли печенька на "качество" браги? AndrewKirov, 05 Нояб. 09, 20:50
Не влияет, если ложил 2-3 на литров 40.
Влияет ли бентонит на "качество" браги? (после добавления бентонита Pi-Pi-Bent, в браге появились сероводородные запахи)AndrewKirov, 05 Нояб. 09, 20:50
Влияет, но в лучшую сторону. А вот ароматизатор или нейтрализатор запаха в наполнителе-это жопа!

AndrewKirov
Вари, вари наполнитель до тех пор, пока он не станет первородной иловой взвесью, как миллионы лет назад!Что бы ни крупинки не осталось!!!
Вот тогда его можно использовать. Удачи.

Р.S. Перед варкой желательно гранулы размельчить кофемолкой (если не жалко последней - мне не жалко). Веселый
AndrewKirov Бакалавр Киров 92 8
Отв.11  06 Нояб. 09, 20:41
Раз из трубки смердит, то дефлегматор по любому с охлаждением не справляется.

Тока чему тут радоваться, я не понимаю. Вонищу нюхать нравится? Улыбающийся
А то, что они в отбор не попали - ну а если бы и попали, че тут плохого? Ведь они в отбор должны попасть, когда именно голова отбирается, вот и пусть попадут и отберутся.

Если же из трубки смердит, когда уже товарный спирт отбирается, тоже радоваться нечему - колонна разделяет весьма фиговато, раз головы не отобрались вначале.
Wolcheg, 06 Нояб. 09, 13:14
Дефлегматор с холодильником димрота
Вода выходит холодная
трубка связи с атмосферой установлена сверху (рядом со входом холодной воды)
На колонне смердит начале (во время закипания)
На дистилляторе смердит постоянно

Так у меня вопрос не в том почему из трубки воняет, а
- вредны ли эти запахи?
я не хочу гробить свое здоровье.
AndrewKirov Бакалавр Киров 92 8
Отв.12  06 Нояб. 09, 20:44, через 3 мин
несколько сантиметров водяного столба в гидрозатворе не создадут какого то значительного повышения давления
Alex-san, 06 Нояб. 09, 17:35
если будет скачек давления воды или падение напряжения, то эти несколько сантиметров водяного столба сразу засосутся в дефлегматор
AndrewKirov Бакалавр Киров 92 8
Отв.13  06 Нояб. 09, 20:46, через 3 мин
Не влияет, если ложил 2-3 на литров 40.Влияет, но в лучшую сторону. А вот ароматизатор или нейтрализатор запаха в наполнителе-это жопа!

AndrewKirov
Вари, вари наполнитель до тех пор, пока он не станет первородной иловой взвесью, как миллионы лет назад!Что бы ни крупинки не осталось!!!
Вот тогда его можно использовать. Удачи.

Р.S. Перед варкой желательно гранулы размельчить кофемолкой (если не жалко последней - мне не жалко). Веселый
Diogi4, 06 Нояб. 09, 18:35
Спасибо! я использовал бентонит неправильно. просто пытался растворить в воде и заливал в брагу. а потом отстаивал брагу в холоде.
Следующий замес сделаю правильно!
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.14  07 Нояб. 09, 07:46
Дефлегматор с холодильником димрота
Вода выходит холодная
трубка связи с атмосферой установлена сверху (рядом со входом холодной воды)
На колонне смердит начале (во время закипания)
На дистилляторе смердит постоянно

Так у меня вопрос не в том почему из трубки воняет, а
- вредны ли эти запахи?
я не хочу гробить свое здоровье.
AndrewKirov, 06 Нояб. 09, 20:41
Теперь все ясно.Твой димрот не справляется с полной конденсацией пара попадающего в дефлегматор.Вывод-увеличивай длину трубки димрота или уменьшай мощность нагрева,но тогда проиграешь в производительности.
Интересный вопрос,вредны ли эти запахи,я отвечу так-ничего хорошего в них нет,ацетон и т.д.полный набор.Нравится нюхай,не нравится переделывай дефлегматор.Как я тебе советовал можешь поставить на трубку связи с атмосферой маленький прямой холодильник и тогда ты будешь утилизировать эти запахи.Но наилучший выход увеличение мощности димрота в дефлегматоре,в пртивном случае при более теплой воде или при повышении мощности нагрева у тебя из трубки связи с атмосферой попрет спирт.
Тебе решать.Дышать,утилизировать или ликвидировать этот запах.
AndrewKirov Бакалавр Киров 92 8
Отв.15  07 Нояб. 09, 11:19
Теперь все ясно.Твой димрот не справляется с полной конденсацией пара попадающего в дефлегматор.Вывод-увеличивай длину трубки димрота или уменьшай мощность нагрева,
Михаил0501, 07 Нояб. 09, 07:46
димрот свернут из нержавейки-гофры Д=15 (внутр). Длина 1,5м.
Неужели недостаточно для ректификации на 1,2 Квт?
Во время работы агрегата в трубке свернутой "кренделем" шарик жидкости просто перемещается туда-сюда.

...Тебе решать.Дышать,утилизировать или ликвидировать этот запах.
Михаил0501, 07 Нояб. 09, 07:46
А как утилизировать?
ставить холодильник прямоточный на эту трубку. А еще варианты бывают?
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.16  07 Нояб. 09, 12:18, через 59 мин
Бывают,выброси шланг в форточку.
Wolcheg Научный сотрудник Ростов-на-Дону 513 110
Отв.17  07 Нояб. 09, 12:40, через 22 мин
димрот свернут из нержавейки-гофры Д=15 (внутр). Длина 1,5м.
Неужели недостаточно для ректификации на 1,2 Квт?
AndrewKirov, 07 Нояб. 09, 11:19
Очень странно. У меня димрот точно такой же. И НИЧЕГО в трубку связи с атмосферой не просачивается. Да и как такого димрота может не хватать, я прикидывал площадь поверхности - оценочно 1300-1400 кв см. Подванивать из трубки связи с атмосферой у меня начинает только если температура воды на выходе превышает 40 град. И то, это было летом, когда вода на входе теплая была.
А счас я с водой и не парюсь, идет обратно чуть теплая и ладно. Счетчика воды нету, а флегма в колонну и так горячая возвращается, видимо нагревается паром по дороге на стенках миски (корпус дефлегматора). Флегма в колонну у меня поступает по внешней трубке, горячая, пальцами фиг к трубке прикоснешься.
Может быть у тебя неудачная конструкция дефлегматора? Сделал бы фото, да разместит тут. А то непонятно, в чем засада.
Alex-san Кандидат наук Грязноямск, это где то под Красноярском 383 74
Отв.18  07 Нояб. 09, 18:46
На колонне смердит начале (во время закипания)
На дистилляторе смердит постоянно
AndrewKirov, 06 Нояб. 09, 20:41
Может в начале ректификации из колонны просто воздух вытесняется, а при дистилляции углекислый газ из браги выходит.