Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Рецепт настойки "Переяславская" (бывшая тоже "Переяславская")

Форум самогонщиков Рецепты напитков Настойки
Григорий Научный сотрудник Москва 1.5K 1.2K
07 Марта 13, 14:45
Итак настойка "Переяславская". Название трудно выговариваемое, поэтому наверное ее стоит переименовать в настойку "Единая" или "Славянская тайна". Сейчас объясню почему.

Во-первых, вроде как до конца не ясно какой "Переяславль" имеется ввиду. По умолчанию подразумевается Переславль-Залесский. Красивейший город в Ярославской области. По секрету - мы с женой там нашего сына зачали Улыбающийся. Тогда почему не "Переславльская", без "я"?. Непонятно... Но вроде как есть на Украине не менее славный город Переяслав-Хмельницкий (раньше его называли просто Переяславль). Помните Переяславскию раду? То есть как раз с "я" в середине. Ну и уж если совсем всё запутать - то Переяславлем-Рязанским до конца XVIII века называлась Рязань. Тут тоже "я" присутствует. То есть если умничать и нагнетать туману - то получается три древних славянских города претендуют на роль родины настойки.

Во-вторых, в интернете встречаются рецепты, как делать эту настойку как на самогоне так и на спирте. Большая редкость. Обычно или то, или другое.

Поэтому пусть эта настойка объединяет Ярославцев с Рязанцами, а их всех вместе с Украинцами, да еще и ректификаторщиков с самогонщиками. Улыбающийся

Делая эту настойку я слегка упростил и изменил рецепт из Рецептурного справочника 1981 года. Делал всего 1 литр (на пробу), но количество ингредиентов указываю на 10 литров.

Собственно рецепт.

На 10 литров:

березовые почки    6 гр.
зубровка        6 гр
липа (цветки)    3 гр.
кориандр семена    6 гр.      
лимонная кислота 1 гр.
сахар           100 гр. (я заменил сахар мёдом)
портвейн белый    300 мл.
коньяк       200 мл.

Так как делал небольшой объем то все ингредиенты отмерил в литровую банку и залил ее доверху 42 градусной сортировкой. Портвейн использовал "Белый Крымский". Коньяк какой-то хороший, не помню. Сахар заменил медом (1 чайная ложка на литр).

Настаивал 10 дней, потом профильтровал.

В стекле нужно подержать минимум недели две. Лучше месяц. Потому что на двух дегустациях (через неделю после бутилирования и через три) - совершенно разные впечатления.

Аромат довольно сильный. Первое время прет кориандр (аромат напоминает настойку Бородинскую), со временем кориандр смягчается и аромат становится более комплексным. Из-за коньяка в аромате присутствуют самогонные нотки.

Вкус очень сложный. Немного жгучий (как у настоящей горькой настойки) с минимальным виноградным послевкусием. Опять же во вкусе есть что-то от дистиллята. Есть минимальная сладость. По вкусу этакая смесь Бородинской и Старки. Не думаю, что эту настойку можно хлестать в больших количествах, но рюмочку перед обедом, под супчик - самое то!

Настойка несложная и весьма оригинальная. Всем рекомендую. Особенно интересно мнение тех, кто сделает ее на дистилляте (тогда наверное можно без коньяка).
podarok24 Профессор Переславль-Залесский 2.3K 499
Отв.1  07 Марта 13, 16:10
Мой Переславль, то же раньше Переяславлем был, от слов переять(перенять) славу. Так что вполне можно оставить как Переславская.. а зубровка из аптеки?
Владимир 1970 Профессор Обнинск 10K 2.2K
Отв.2  07 Марта 13, 19:10
мы с женой там нашего сынаГригорий, 07 Марта 13, 14:45
))) Есть, есть еще места животворящие, 17 лет назад мы с женой не знали про это. Пришлось в Мишнево Калужской области выезжать, там тоже знаете ли....
Григорий Научный сотрудник Москва 1.5K 1.2K
Отв.3  07 Марта 13, 20:59
podarok24, Скорее всего, разумеется, имелся в виду именно Переславль-Залесский. К тому же эту настойку кажется делал Ярославский ЛВЗ. Сейчас ее точно никто не делает. Про другие Переяславли это я для интриги и для пущей таинственности легенды Улыбающийся  Хотя... кто его знает....

Зубровка в аптеках увы практически не продается. Или через интерент заказывать, или как я - у Недикова (с Минского рынка Комаровка).

Но на самом деле есть вариант проще - в настойках, где Зубровка не главный ингредиент, ее вполне можно заменить Донником. А вот уже эта трава очень часто бывает в аптеках.
podarok24 Профессор Переславль-Залесский 2.3K 499
Отв.4  07 Марта 13, 21:07, через 9 мин
Сделать, сам Бог велел, кориандр уменьшу ..