Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Перераспределители флегмы

Форум самогонщиков Элементы оборудования
1 2 1
ВОблин Доцент Самара 1.9K 660
08 Марта 13, 10:40
Мой вариант перераспределителя для трубы 50 диаметра набитой насадкой "3.5".  установлены через каждые 40 см трубы...

dsc02028.jpg
Dsc02028. Перераспределители флегмы. Элементы оборудования.


Продавливаем сетку (придаем ей конусообразную форму и армируем проволочкой чтобы не потеряла форму  когда будем набивать насадку в колонну...

dsc02030.jpg
Dsc02030. Перераспределители флегмы. Элементы оборудования.


Придаем путанке такую же форму путем прокатывания оной в своих нежных ладошках....

dsc02031.jpg
Dsc02031. Перераспределители флегмы. Элементы оборудования.
dsc02032.jpg
Dsc02032. Перераспределители флегмы. Элементы оборудования.


Так  выглядит элемент в месте соединения царг ...

dsc02037.jpg
Dsc02037. Перераспределители флегмы. Элементы оборудования.
dsc02036.jpg
Dsc02036. Перераспределители флегмы. Элементы оборудования.


У меня внизу царг есть кольцевое заужение, по-этому конструкция держится без вопросов...тем у кого диаметр одинаков по всей длине , необходимо будет выдумать какой-нибудь удерживающий элемент (приварить пару-тройку "шероховатостей" или еще как...)

Засыпаем в царгу необходимое количество насадки и придавливаем путонкой....

dsc02034.7.jpg
Dsc02034. Перераспределители флегмы. Элементы оборудования.


аккуратно, не теряя центровку, опускаем наш узел в царгу и засыпаем следующее количество насадки...
dsc02035.jpg
Dsc02035. Перераспределители флегмы. Элементы оборудования.


Валера (Аквалюб), знаю у тебя отличный элемент есть. Закинь сюда чтобы не потерялся.....

сообщение удалено
Аквалюб Профессор Хмао-Югра 3.4K 1K
Отв.1  08 Марта 13, 13:59
Выставляю на форум маленькую деталь, наличие в колонне которой мне объяснил alekslug  , а создать помог советом игорь223 Деталь маленькая, но очень даже не лишняя в колонне ,позволяет значительно повысить разделительную способность насадки ( КПД колонны ), тем паче тем у кого она состоит из цельной трубы.  При изготовлении использовал проволоку - спираль для плиток на 600 и 2000 Вт. 
Итак : Скрутил жгутик из 4 проволочек с виде конуса по диаметру трубы. Сделал заготовку усиков. ( позволят в дальнейшем установить конус в трубу точно по центру , без смещения по оси). Облудил припоем и припаял поперечные проволочки, что придало жёсткость всей конструкции. Разделительная насадка получилась всего 2,5 см. в высоту.  Вставил ( для проверки в трубу ), пропихнул палкой - соосность не нарушилась.  Вставил в конус путанку в виде гнезда.  Снова установил конструкцию в трубу, засыпал с верху СПН, пролил водой, затем спиртом. Из фото видно, разделительная насадка работает , как и предполагалось , флегма собирается точно по центру трубы.
Установил две таких насадки на трубу 1700 * 35 , разделив при этом СПН на три части.  Итог : Получение 97*об.при отборе тела не менее одного л./час.
Оговорюсь,данная приспособа не плохо себя закоремендовала на Ф трубы до 50мм.  Излишне напоминать про тепло изоляцию трубы. У этой насадки есть как последователи, так и противники. Для себя выбор сделал. Кто хочет разобраться самостоятельно в полезности этого девайса - читайте [сообщение #11560908]  и далее пару страниц. ( есть и другие источники )
zagotovka_ysikov_010.jpg
Zagotovka_ysikov_010. Перераспределители флегмы. Элементы оборудования.
spiral__ysiki__rebra_027.jpg
Spiral__ysiki__rebra_027. Перераспределители флегмы. Элементы оборудования.
obshii_vid_s_verhy_018.jpg
Obshii_vid_s_verhy_018. Перераспределители флегмы. Элементы оборудования.
visota_25sm._015.jpg
Visota_25sm. Перераспределители флегмы. Элементы оборудования.
vstavil_v_tryby_017.jpg
Vstavil_v_tryby_017. Перераспределители флегмы. Элементы оборудования.
pytanka_iz_provoloki_021.jpg
Pytanka_iz_provoloki_021. Перераспределители флегмы. Элементы оборудования.
pytanka_-_gnezdo_024.jpg
Pytanka_-_gnezdo_024. Перераспределители флегмы. Элементы оборудования.
ispitanie_razdelitelya_020.jpg
Ispitanie_razdelitelya_020. Перераспределители флегмы. Элементы оборудования.

АФС Доктор наук Самара 672 115
Отв.2  08 Марта 13, 17:08
В чем смысл, и что изменилось?
Аквалюб Профессор Хмао-Югра 3.4K 1K
Отв.3  08 Марта 13, 17:13, через 6 мин
АФС, В увеличении КПД и как следствие уменьшение ВЭТС и увеличение ТТ.
сообщение удалено
Аквалюб Профессор Хмао-Югра 3.4K 1K
Отв.4  09 Марта 13, 15:54
ВОблин, Мне кажется немного ошибаешься по поводу увеличения количества флегмоперераспределителей при увеличении диаметра. Надо поискать в букварях , но ( по памяти ) расстояние между " съёмниками " должно быть 12-15 диаметров трубы. Получается , что на наши домашние колонны надо всего два таких съёмника , которые и поделят насыпную часть на три части.
Кстати , они - съёмники , весьма удачно могут располагаться в местах установки термометров или снятия показаний давления, то есть флегма проходит мимо датчика и не изменяет температуру измеряемого пара.
АФС Доктор наук Самара 672 115
Отв.5  09 Марта 13, 16:31, через 37 мин
Хорошо бы на стеклянной колонне посмотреть...
Wygas Доцент Рязань 1.1K 735
Отв.6  09 Марта 13, 20:07
У меня такого нет.Читая дружественный форум,где Игорь с Одессы,подробно расписывал минусы и плюсы такого устройсва,а затем пришел к выводу:если колонну строго установить по отвесу(я так делаю),хорошо утеплить,то трубу колонны можно не делить на царги и не делать лишних устройсв в хорошей насадке.Это и мое ИХМО.
сообщение удалено
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.7  09 Марта 13, 20:18, через 11 мин
Аквалюб, Валера, а спирт то как, до распределителей и с ними, разница есть?
сообщение удалено
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.8  09 Марта 13, 20:59, через 42 мин
ВОблин, между сахарной и пшеничной как раз таки разница большая, сахарная жесть а пшеничная мягче.
ВОблин Доцент Самара 1.9K 660
Отв.9  09 Марта 13, 22:36
Слава,я не рассматриваю сахарную как сырье на котором можно, что то заметить.... пшеничная,!? ближе к, да...!?  но ржаная(!?) покажет работу колонны по-любому ...
Перераспределители флегмы
Перераспределители флегмы. Элементы оборудования.

Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.10  09 Марта 13, 22:39, через 3 мин
но ржаная(!?) покажет работу колонны по-любому ...ВОблин, 09 Марта 13, 22:36
Хвосты с чачи то же не плохо прогнать, если что не так  то после разбавления услышишь, но это если не колонна плохо разделяет. С хорошим разделением всего этого нет.
сообщение удалено
Аквалюб Профессор Хмао-Югра 3.4K 1K
Отв.11  10 Марта 13, 11:20
Аквалюб, Валера, а спирт то как, до распределителей и с ними, разница есть?
slavo4ka, 09 Марта 13, 20:18
Спирт получаю хороший и если честно сейчас точно сказать не могу , что именно привело к этому. Давно это было и разделители поставил и технологию немного поменял. Четвёртую ( по счёту) насадку засыпал, (хочу ещё две прикупить- попробовать в работе). Опять же , чем больше варишь , опыта больше. Сейчас вот снова решил этот вопрос ( с перераспределителями ) освежить, пройтись заново по теории, снова за учебники )))
Пока для меня не несомненно, что эти насадки дают некоторое послабление в эксплуатации колонны ( правильная установка колонны, опять же утепление). Вот за увеличение КПД буду изучать.
deathless Специалист Оренбургская обл. 193 20
Отв.12  09 Апр. 13, 19:15
ВОблин тоже планирую сделать из сетки конусы ,но ячейка сетки не как у тебя ,а в 1 мм не будет ли захлеба на ней ? труба 35мм высота 1700мм
КотОбормот32рус Бакалавр Новозыбков 61 2
Отв.13  15 Мая 19, 11:09
Всем ДВС.Имеется царга 500мм,в нее вставляется 4 пыжа РПН медь 100мм.Укрепления хватает 5 пыжей ставить не хочу.Подскажите где лучше оставить свободное место?Вверху царги или внизу?Или никакой разницы нет?Заранее спасибо.

Добавлено через 28мин.:

Топик мертв?
ВОблин Доцент Самара 1.9K 660
Отв.14  15 Мая 19, 12:17
Лучше свободное место иметь снизу царги.
КотОбормот32рус Бакалавр Новозыбков 61 2
Отв.15  15 Мая 19, 15:28
Лучше свободное место иметь снизу царги.ВОблин, 15 Мая 19, 12:17
Спасибо за совет.А можно спросить почему?
ВОблин Доцент Самара 1.9K 660
Отв.16  15 Мая 19, 16:30
Падающая флегма сразу попадает на насадку, в противном случае большая часть может оказаться на стенках трубы. Плюс доп защита от пены.
vano11 Профессор Татарстан 3.7K 970
Отв.17  15 Мая 19, 16:53, через 24 мин
Лучше свободное место иметь снизу царги.ВОблин, 15 Мая 19, 12:17
Я это заметил при перегоне браги, ставил 500мм царгу с медной путанкой, внизу оставлял пустой участок, все хорошо было. Поставил ниже царги диоптр и воткнул в него рулон медной РПН, путанку в царге опустил до низу, стал ловить заброс браги. Переставил рулон РПН в царгу, диоптр пустым оставил, забросы прекратились. Иногда видно в диоптре что брага забрасывается в него и стекает, а вот если в нем РПН была то заброс бы подхватывался паром и продувался до холодильника, в результате мутный СС.
КотОбормот32рус Бакалавр Новозыбков 61 2
Отв.18  15 Мая 19, 19:19
Я это заметил при перегоне браги, ставил 500мм царгу с медной путанкой, внизу оставлял пустой участок, все хорошо было. Поставил ниже царги диоптр и воткнул в него рулон медной РПН, путанку в царге опустил до низу, стал ловить заброс браги. Переставил рулон РПН в царгу, диоптр пустым оставил, забросы прекратились. Иногда видно в диоптре что брага забрасывается в него и стекает, а вот если в нем РПН была то заброс бы подхватывался паром и продувался до холодильника, в результате мутный СС.vano11, 15 Мая 19, 16:53
А зачем РПН в диоптре?
vano11 Профессор Татарстан 3.7K 970
Отв.19  15 Мая 19, 19:28, через 10 мин
КотОбормот32рус, да не зачем, просто воткнул и все и в царге медную путанку я не передвигал, просто перевернул царгу и нижняя часть с пустотой стала верхней. Словил косяки, переделал как надо. Медную РПН воткнул в пустую часть царги, а диоптр пустой остался. После  нескольких погонов браги и отсутствии забросов и наблюдении попыток заброса в диоптре, я диоптр снял, а в царге сделал снизу пустое место 100мм. ,как длина/высота диоптра, забросов браги больше не было.