Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Мой первый самогон!

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
Save Новичок Москва 3 1
08 Марта 13, 19:23
Добрый день, уважаемые любители хорошего алкоголя сделанного своими руками.
Давно хотел опробовать искусство приготовления самогона(и других вытекающих...) и вот, наконец, у меня появился самогонный аппарат.

Часть 1(Приготовление браги).
Хотелось конечно сделать брагу побыстрее, в итоге нашёл вот такой рецепт:
На 20 литров воды(из фильтра) - 4.5 кг сахара, добавил, предварительно разбудив, примерно 170 гр. сушеных спиртовых дрожжей(беларусских), + 900 гр. гороха. Всё это лежало в пластиковой емкостис  гидрозатвором(периодически - 1 раз в 2 дня) помешивая и пробуя на вкус на отсутствие сладости). В итоге через 6 дней брага была готова(вполне возможно на 5 день она также была готова, но в этот день я её не пробовал.
После чего брага была вынесена на балкон на пол дня(зима на улице была) и пропущена через марлю для отделения остатка дрожжей и гороха.

P.S. Я долго думал много в итоге я положил дрожжей или мало(в разных источниках была абсолютно разные данные), но как понял, судя по осадку -  с моими дрожжами был перебор, значит в следующий раз положу на 10-20% меньше.

Часть 2(первая перегонка).
Собрал аппарат, подвел воду - в общем всё по феншую сделал.
Отобрал головы с рассчётом 30-40 мл на 1 кг сахара в браге, забрал тело и отсек хвосты когда самогон перестал гореть на выходе.

Часть 3 (промежуточная очистка).
Два раза прогнал через угольный фильтр(Кувшин), что практически полностью убило все посторонние запахи.
Далее провел очистку растительным маслом(без запаха)20 мл. маслсо на 1 литр самогона 15-20 %, далее как следует трясу и отстаиваю сутки, после чего через шланг аккуратно переливаю без масла в другую емкость. Если попало масло - можно прогнать ещё раз через уголь.

Часть 4(вторая перегонка).
Делаю вторую перегонку (самогон по прежнему разбавлен до 15-20%).
Опять отсекаю головы 20-30 мл на 1 кг сахора, забираю тело и также отсекаю хвосты когда перестаёт гореть.

P.S. Хочу обратиться к бывалым и спросить почему так получилось:
когда я делал первую перегонку то крепость продукта на выходе снижалась к 40 градусам примерно при температруе 97 градусов, а при второй перегонке сперва самогон шел высокого градуса(выше чем при первой, это понятно), а вот до 40 грудусов он упал куда быстрее - примерно при 93 градусах. Почему?

Часть 5(заключительная или заготовка настоек и т.д.).

Решил разлить в несколько бутылок и опробовать разные типы настоя...
Вот наиболее интересные:
-Анисовая(В 0.5 самогона разбавленного до 50%  добавил чайную ложку семян аниса
-Кофейная(В 0.5 самогона разбавленного до 50%  добавил цепотку ванилина, 2 щепотки корицы + 1/2 столовой ложки молотового кофе)
-Имбирная(В 0.5 самогона разбавленного до 50%  добавил 2 щепотки имбиря, 1.5 щепотки гвоздики)
-Мандариновая(В 0.5 самогона разбавленного до 50%  добавил цедру 2 мандаринов)

всё это настаивал 2 недели.
сам пока не пробовал, но дал дяде на пробу по чуть-чуть каждого вида... как думаете, какого будут результаты?

Благодарен, если знающие люди сразу поправят основные косяки.
Спасибо.

Владимир55 Научный сотрудник Новосибирск 6.1K 2.8K
Отв.1  08 Марта 13, 20:55
Особых косяков у тебя нет, но есть много лишних телодвижений. Дрожжей многовато, но не страшно. Первый погон не надо было дробить, а брать всё подряд хоть до воды. Про температуру сказать тебе ничего не возможно, нужно знать где ты её меряешь и что за аппарат у тебя. Чистку маслом тоже не обязательно делать, я бы лучше перегнал помедленнее и до 60% в струе, что  примерно равно 91,5* С в кубе или восходящем паре, но если аппарат без укрепления.
Настойки дело вкуса, но надо было часть попробовать как есть для того, что бы можно было делать выводы и понимать что получилось.
И главное - здоровью твоего дяди ничто не угрожает!!!
Save Новичок Москва 3 1
Отв.2  08 Марта 13, 21:55
Владимир, спасибо за ответ.

Температуру я мерил на кубе с брагой - там сверху встроенный термометр(измеряется температура пара в кубе я так понял(ну до жидкости он не достаёт).

Я много читал, что чистят марганцовкой, но пока не пробовал - её сейчас сложно найти - запретили ведь в своё время использовать...?

Я дяде на пробу и дал, чтобы он сказал какая лучше(первый раз делал немного), сейчас уже буду учитывать пожелания:)

Есть ещё вопрос: при следующей партии браги мне уменьшить количество дрожжей или увеличить объём сахара? Спиртовый дрожжи вроде набраживают больший процент алкоголя...
kotovik Доктор наук псков 501 90
Отв.3  09 Марта 13, 00:37
Я много читал, что чистят марганцовкой, но пока не пробовалSave, 08 Марта 13, 21:55
и не начинай пробовать.
оно, конечно, хорошо апасля первого прогона видно, как после химочистки сразу как на запах(особенно) и на вкус(опрометчивая проба),
дистиллят становится красивше, но вредности у него не убавляется(ИМХО), да и жёстче в разы становится...

при следующей партии браги мне уменьшить количество дрожжейSave, 08 Марта 13, 21:55
ежели сухих хлебопекарских, типа Саф-левюр, то грамм 20 на 1кг сахара
Владимир55 Научный сотрудник Новосибирск 6.1K 2.8K
Отв.4  09 Марта 13, 06:26
 Save, сахар с водой делай в пропорции 1:4 раз у тебя такие спиртоустойчивые дрожжи, вообще классика 1:5. Количество полученного самогона от этой пропорции не изменится если конечно весь сахар в браге выбродит. При более высокой плотности браги экономится только объём ёмкости для брожения, куба и время перегона.
Дрожжей я добавлял бы по инструкции ибо это величина индивидуальная для типа дрожжей, например винные мальтифлор я кладу 2 гр на дал (10 литров) браги, но ты не вино ставишь поэтому можно увеличить к-во дрожжей например раза в два (если нет инструкции). В сахарную брагу надо добавлять подкормку для дрожжей, но горох для этих целей я не использую ибо он весьма вонючь. Лучше пользоваться готовыми подкормками (например Супервит) или найди соответствующие темы на форуме, их полно. Можно на твои 30 литров выдавить пару апельсинов. Спиртовые дрожжи бывают уже в упаковке с подкормкой тогда ничего не надо.
Про хим. очистку рекомендую забыть или навсегда или хотя бы на первое время, а когда появится опыт и умение определять качество самогона, тогда при желании попробуешь ХО и сравнишь.
Save Новичок Москва 3 1
Отв.5  09 Марта 13, 15:30
ок, спасибо за помощь.
В ближайшее время попробую и отпишусь что и как.