Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Ален Делон не пьет одеколон ?

Форум самогонщиков Остальные темы
Т-34 Кандидат наук Москва 342 40
10 Марта 13, 00:46
Есть у меня давний приятель - натуральный француз. Папа его имеет поместье под Лионом, с виноградником, и сам гонит всякие напитки. А сын несколько лет работал в Москве, и на почве употребления наших благородных самогонов и водок я его отучил от мерзких кукурузных бурбонов американской выделки. Папаша имеет некое крррасивое громоздкое медное сооружение, на котором производит весьма недурной самогон коньячного направления. И полагает, что его медяшка есть вершина французского многовекового искусства.
Однако давеча, в целях доказательства, что и в России имеется сообразительный народ, я открыл папаше-французу этот сайт, и прямо за столом начал ему переводить с экрана названия тем, обсуждаемых на этом форуме. Папашу больше всего заинтересовали конструкции аппаратов, в частности, колонки и дефлегматоры.
Покрутив картинки, и посмотрев схемы, сообразительный француз ткнул пальцем в так называемый "узел отбора", имеющий место быть у всех конструкций, и начал пытать меня - што это такое? Ну, не на того напал. Не копенгаген я в этаких тонкостях.
Смысл вопросов супостата свелся к простой мысли - флегма - это что? Это ценный компонент, или это вредный продукт, которого следует всячески избегать в конечном изделии - спирте?
Если вредный, сгоняемый по стенкам обратно в бак, то зачем его собирать в узле отбора и отправлять в емкость сбора готового продукта?
Если же полезный, то зачем его сгонять обратно в бак?

Признаюсь, ответить я не сумел.
Мои мутные рассуждения о совокупности и того и другого и об отборе "голов" и "хвостов" не смутили дела, он сразу грамотно меня утоптал, сообщив, что Де-Голль, например, попивал его самогон и похваливал именно за, пардон, "ароматичность", так что это сильно на любителя.
Я согласился, что его продукт ,хоть и воняет, но воняет приятно. На что дед опять меня уел, сообщив, что одеколон тоже воняет приятно. На что я загнал деда в тупик и сообщил, что да, у нас его пьют за милую душу и похваливают. Вот тут дед дал слабину. Нервно оглянувшись на сына, и получив утвердительный кивок, дед пригорюнился. Однако снова развеселился, рассматривая готовые агрегаты. Вы, говорит, русские, слишком любите пролетариат, видать, в душе все вы пролетарии, потому у вас даже самогонный аппарат напоминает завод. Торчат какие-то трубы, баки, приборы стрелками машут. Месье Ленина только не хватает на трибуне.
Ах ты засранец, подумал я. Но смолчал, ибо крыть было нечем.

Дискуссию мы отложили до следующего раза (дед пообещал изготовить на своем сооружении чистый спирт без всяких колонн)
а я пообещал разобраться с узлом отбора.

Дак вот, вопрос - какой смысл в собирании флегмы на перегородке внутри колонки, чтоб из нее часть отводить по трубочке в емкость с готовым продуктом?
И от себя (ибо хитрый капиталист явно оставил вопрос на потом) - отбор из паровой фазы, т.е. пар прямо в холодильник -зачем тогда нужен дефлегматор?
И могут ли одновременно работать оба этих узла отбора?
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.1  10 Марта 13, 01:21, через 35 мин
Т-34, Я думаю что к следующему приезду Француза ты сам разберёшься что такое дистилляция на чем работает Француз и ректификация на чём работаем мы, Русские делая водку))) Надеюсь разницу заметил.
ПС, мы делаем и то и другое)))Ну а для начала тебе лучше не обьяснят, почитай сам    [Ответы на самые ЧАстые ВОпросы новичков. (F.A.Q.)]
torch-vi Доцент Питер 1.1K 388
Отв.2  10 Марта 13, 02:53
зажрались буржуины. жизни не нюхали. а тут то борьба с самогоноварением,то квартира маленькая. я думаю если бы у каждого было поместье с виноградником тогда бы он посмотрел на верх совершенства. у русских такая традиция гнать всегда при любом режиме, любых законах и в любых условиях.поэтому и аппараты получаются компактные и сделанные из того что под рукой (чтобы не жалко было расставаться). хотя бывают и исключения. я принимал участие в изготовлении самогона где-то в 1977-78году.вот это был аппарат! назывался "спутник". посреди леса на поляне.никакого электричества. костер источник энергии. затор- мешок зерна в сколоченный из досок и обтянутый полиэтиленовой пленкой куб,три 200литровые бочки. одна парогенератор,вторая куб,третья змеевик. результат за день 40литров СЭМа и новый затор.непрерывное производство. на брожении 3 или 4 куба. помню конечно поверхностно (давно это было да и я подросток)но что осталось в памяти до сих пор так это одна традиция.когда начал капать первач набрали кружку и сели обедать (естественно готовили на этом же костре) и эту кружку пустили по кругу. пили все.вот так я первый раз попробовал спиртное. 
JIAIIOTb Научный сотрудник Красноярск 3.8K 397
Отв.3  10 Марта 13, 06:55
Пьёт одеколон в кино каком то показывали ,что пьёт (ну герой киношный ,а не сам Делон)
сообщение удалено
Т-34 Кандидат наук Москва 342 40
Отв.4  10 Марта 13, 15:25
Т-34, Я думаю что к следующему приезду Француза ты сам разберёшься что такое дистилляция на чем работает Француз и ректификация на чём работаем мы, Русские делая водку))) Надеюсь разницу заметил.
ПС, мы делаем и то и другое)))Ну а для начала тебе лучше не обьяснят, почитай сам    slavo4ka, 10 Марта 13, 01:21


Я, чукча - НЕ читатель, а писатель.
Вот ты сам лично  обьясни мне в двух словах, зачем из флегмы, стекающей по стенке обратно в бак, надо делать узел отбора, откуда направлять ЧАСТЬ жидкости в емкость с готовым продуктом? Часть - это сколько? А главное - нафига?

К своему удивлению, на этом форуме я убедился, что 90% местного населения ничего не понимает в том, что делает. Типа все так делают, именно так вот там написано - ну и валяй. На вопрос почему - ответ - да потому, что вон там так написано. Умные слова так и жонглируются - отбор из жидкой фазы, отбор из паровой фазы - ну чисто защита диссертации, прям детский сад какой-то клянус, честное слово!
Мало ли что где написано, на заборе тоже много чего написано.

Вот сам обьясни, почему?
Zapal Научный сотрудник Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.5  10 Марта 13, 16:14, через 50 мин
Я, чукча - НЕ читатель, а писатель. Вот ты сам лично  обьясни мне в двух словах, зачем из флегмы, стекающей по стенке обратно в бак, надо делать узел отбора, откуда направлять ЧАСТЬ жидкости в емкость с готовым продуктом? Часть - это сколько? А главное - нафига?Т-34, 10 Марта 13, 15:25
Тогда объясни нам - нафига нам перед тобой распинаться.??
Ты ж - чукча, да еще в танке.  с радиостанцией - на бронепоезде, а не на транзисторах.
Мы тебе будем писать - а ты читать не умеешь. Ну что с чукчи взять - он и в танке чукча!!.

олеган Доцент магнитогорск 1.8K 254
Отв.6  10 Марта 13, 16:21, через 7 мин
Т-34, А если сам не шаришь ни грамма зачем француза учить подался?Франец тебе пару вопросов задал,ты в лужу сел .Кто тебе виноват?
Жидкостный или паровой отбор,сам то понил что спросил?Где берется куда деётся?Погоди они тебе ещё войну 1812года припомнят.
west-zarj Специалист Донецк 178 46
Отв.7  10 Марта 13, 17:32
т34 +5 за хороший слог. на наезды не обращай внимания они не со зла  в левом верхнем углу  есть раздел для новичков \фак\ по моему... почитай
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.8  10 Марта 13, 18:01, через 29 мин
Есть у меня давний приятель - натуральный француз. Папа его имеет поместье под Лионом, с виноградником,Т-34, 09 Марта 13, 23:46
Чаво только не придумают писатели, лишь бы форум не лопатить,(не читать) Смеющийся.

Zapal Научный сотрудник Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.9  10 Марта 13, 18:06, через 6 мин
по моему... почитайwest-zarj, 10 Марта 13, 17:32
размечтался.
Я, чукча - НЕ читатель, а писатель.Т-34, 10 Марта 13, 15:25
Владимир55 Научный сотрудник Новосибирск 6.1K 2.8K
Отв.10  10 Марта 13, 18:22, через 16 мин
+5 за хороший слогwest-zarj, 10 Марта 13, 20:32
Точно не плохое сочинение получилось.
Т-34 Кандидат наук Москва 342 40
Отв.11  10 Марта 13, 19:53
Тогда объясни нам - нафига нам перед тобой распинаться.??
Ты ж - чукча, да еще в танке.  с радиостанцией - на бронепоезде, а не на транзисторах.
Мы тебе будем писать - а ты читать не умеешь. Ну что с чукчи взять - он и в танке чукча!!.


Zapal, 10 Марта 13, 16:14

А не надо передо мной. Если ты умный и знающий - вот и продемонстрируй всем, кого ты держишь за людей, а не за чукчей.
Хоть слово бы про узел отбора, а не про танки и чукчей. 
zentiva Доцент Волгоград 1.4K 107
Отв.12  10 Марта 13, 20:01, через 9 мин
Т-34, ну, народ правильно бухтит. ты почитай темы в оборудовании самогонщика, там все ответы на твои вопросы.
ironman Академик Синегорье 5.2K 2.7K
Отв.13  10 Марта 13, 20:08, через 8 мин
1. Лучше плохой писатель, но хороший читатель?
2. Лучше плохой читатель, но хороший писатель?
3. Лучше хороший писатель, чем плохой читатель?
4. Лучше хороший читатель, чем плохой писатель?
5. Чем лучше плохой писатель, тем лучше плохой читатель?
6. Чем лучше плохой читатель, тем лучше плохой писатель?
7. Чем хуже хороший писатель, тем хуже хороший читатель?
8. Чем хуже хороший читатель, тем хуже хороший писатель?
9. Чем хуже плохой писатель, тем хуже плохой читатель?
10. Чем хуже плохой читатель, тем хуже плохой писатель?
11. Чем лучше  хороший писатель, тем лучше хороший читатель?
12. Чем лучше хороший читатель, тем лучше хороший писатель?
13. Чем хуже хороший писатель, тем лучше хороший читатель?
14. Чем хуже хороший читатель, тем лучше хороший писатель?

и думаю это не предел )))
Выбери себе лучшее, или допиши чего в списке не хватает Подмигивающий
Т-34 Кандидат наук Москва 342 40
Отв.14  10 Марта 13, 20:13, через 5 мин
Т-34, А если сам не шаришь ни грамма зачем француза учить подался?Франец тебе пару вопросов задал,ты в лужу сел .Кто тебе виноват?
Жидкостный или паровой отбор,сам то понил что спросил?Где берется куда деётся?Погоди они тебе ещё войну 1812года припомнят.
олеган, 10 Марта 13, 16:21


Ну я ладно, со мной все понятно. А ты сам-то читать умеешь? Француза не я учить подался, я ему только с экрана переводил этот форум, где вы тут дружно друг друга учите (и меня пытаетесь). Меня что удивило, это что дед, ни слова не зная по русски, безошибочно ткнул пальцем в "узел отбора" и спросил - а вот это нахера?

Ну да, я не смог толком ответить. Но и вы тут все, я смотрю, недалеко от меня ушли. А вопрос я сформулировал - ибо в следующий мой приезд он опять ведь прицепится.
Вообще то в мои планы отнюдь не входит стать специалистом по самогоноварению. Ну не входит, и все тут. Потому и читать несколько тысяч страниц я не собираюсь, да и просто физически не смогу. Оттого и спросил тут, в надежде, что такой плевый вопрос вызовет смех специалистов и пару коротких ответов аналогично в двух-трех предложениях, а я их деду потом и транслирую.
А оказалось, дело-то вона как обстоит. И чукча мудак,  и дед сволочь, и ваще... как я смел рот открыть и вякнуть в таком обществе.
Про узел отбора вот только никто ни слова.
сообщение удалено
Zapal Научный сотрудник Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.15  10 Марта 13, 20:42, через 30 мин
Оттого и спросил тут, в надежде, что такой плевый вопрос вызовет смех специалистов и пару коротких ответов аналогично в двух-трех предложениях, а я их деду потом и транслирую.Т-34, 10 Марта 13, 20:13
пару коротких ответов??  переведи деду:
1. Так надо.
2. Так задумано.
И это, внучек - ты деда попроси найти програмку переводчик. руско-французский и наоборот.
И зарегистрируй деда на форуме.  Сдается мне что - с дедом нихрена не понимающий русский язык - мы договоримся намного быстрее, чем с  внучеком.  
сообщения удалены (2)
Zapal Научный сотрудник Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.16  10 Марта 13, 20:55, через 13 мин
И чукча мудак,  и дед сволочь,Т-34, 10 Марта 13, 20:13
1. У тебя хорошая самооценка.
2. насчет деда ты зря. Умнейший человек. - и никто его сволочью кстати не называл - не п..зди.
Меня что удивило, это что дед, ни слова не зная по русски, безошибочно ткнул пальцем в "узел отбора" и спросил - а вот это нахера?
Наш человек!!!  Регистрируй его на форуме.  Разберемся.  
Дед с первого тычка - определил ключевой узел,  мы с ним и будем разговаривать.
нам чукотский переводчик - не знающий и не понимающий русского языка - не нужен!!!
Таких - не берут в Кацманафты!!!!

Лично я не поленюсь для деда - нарисовать десяток цветных рисунков - поясняющие работу узла отбора.


сообщение удалено
Zapal Научный сотрудник Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.17  10 Марта 13, 22:51
 А что ты такой радостный??  Кто к нам с мечем приходит - тот его в себе и уносит, воткнутым с заду.

    Про штопор

Я штопор открывалкин-  И^.О.
И  вам открою истину, но не
В шампанском, водке, виски или пиве,
А эксклюзивно, исключительно в вине,
Пусть в окружении моем одни лишь пробки,
За то их вижу, и не только, я насквозь,
И если я бываю очень робкий,
То с ними, хоть и крученный,- как  гвоздь.
Один завидовал-  «он каждый раз с другою»,
А мне б стабильность, а не новизну,
И честно,  я смотрю уже с тоскою
На ту,  сейчас которую  проткну.
Моя стезя- плыть по теченью в лодке,
В конце-концов конец мой затупится,
Расковырявши напоследок  дырку в пробке,
В помойке мне придется утопиться.
Лара66 Доктор наук окружность Краснодара 669 213
Отв.18  10 Марта 13, 23:04, через 13 мин
Вместо того, чтобы утереть нос французскому деду, расписались в собственном невежестве, бескультурье..
А покуражились только над собой.
Мне стыдно...
сообщение удалено
Zapal Научный сотрудник Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.19  10 Марта 13, 23:09, через 6 мин
Дед нам ничего плохого не сделал.  Придет на форум - еще и подружимся.
Покрутив картинки, и посмотрев схемы, сообразительный француз ткнул пальцем в так называемый "узел отбора", имеющий место быть у всех конструкций, и начал пытать меня - што это такое? Ну, не на того напал. Не копенгаген я в этаких тонкостях.Т-34, 10 Марта 13, 00:46

мы так, постебались слегка, над бронированным чукчей - которому лень в поиске набрать слово - Узел отбора.
[Поиск: узел отбора.]
так он если даже и наберет - читать он не собирается.  В следущей жизни - он будет баобабом.
Вообще то в мои планы отнюдь не входит стать специалистом по самогоноварению. Ну не входит, и все тут. Потому и читать несколько тысяч страниц я не собираюсь,Т-34, 10 Марта 13, 20:13
сообщения удалены (5)