Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Интересное явление при дистилляции СС.

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
Александр956 Доцент Санкт-Петербург 1.6K 2.1K
21 Марта 13, 22:59
Не нашел на форуме описания подобного явления.

   При втором перегоне СС крепостью 15% и скорости  перегона около 1 литра в час  на оборудовании на прилагаемом фото,

yavlenie.jpg
Yavlenie. Интересное явление при дистилляции СС. . Вопросы самогонщиков.



наблюдалось следующее явление:
   Оборудование прогревается, производится отбор голов, увеличивается мощность нагревателя до 1 КВТ. Продукт тоненькой струйкой поступает в приемную емкость.
   При изменении положения трубки подсоединенной к холодильнику, через которую продукт поступает в приемную емкость, (например при попытке отобрать немного продукта в рюмку), процесс дистилляции прекращается и начинается «всасывание» пара и жидкости из всех банок в куб. Через некоторое время все восстанавливается. Предполагаю, что это происходит не для поддержания оператора дистиллятора в трезвом состоянии.
    При большей мощности этого явления нет.  
   Почему это происходит?
   Можно ли это явление использовать для повышения качества продукта?
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.1  21 Марта 13, 23:04, через 6 мин
Мда, явление))) Может это атмосферное давление влияет? Или твой домовушка делает всас при подносе рюмки к отбору))) Оберегает тебя...
Александр956 Доцент Санкт-Петербург 1.6K 2.1K
Отв.2  21 Марта 13, 23:12, через 8 мин
Мда, явление))) Может это атмосферное давление влияет? Или твой домовушка делает всас при подносе рюмки к отбору))) Оберегает тебя...
slavo4ka, 21 Марта 13, 23:04

Рюмка помогла это обнаружить. А для запуска явления достаточно приподнять трубку над приемной емкостью. Вероятно в системе возникает баланс, а желание проверить продукт нарушает его. Атмосферное давление так быстро не меняются. Может потоки воздуха, которые создаю я при попытке проверить продукт, меняют температурный режим? Но очень маловероятно.
D1N Научный сотрудник SPB 2.2K 452
Отв.3  21 Марта 13, 23:17, через 6 мин
Александр956, привет! когда ж ты колонну соорудишь?))
Александр956 Доцент Санкт-Петербург 1.6K 2.1K
Отв.4  21 Марта 13, 23:22, через 6 мин
Я уже 2 месяца счастливый обладатель отличной колонны. А самогону не могу изменить.
torch-vi Доцент Питер 1.1K 388
Отв.5  21 Марта 13, 23:28, через 7 мин
думаю просто объясняется. в кубе есть рабочее давление и мощность которая поддерживает парообразование.они находятся в равновесии. эта мощность достаточна только чтобы прогнать пар через систему. если перекрыть отбор (поднять трубку вверх чтобы образовалась пробка спирта то в кубе немного повысится давление. этого может оказаться достаточно чтобы кипение на некоторое время прекратилось.мощности оказывается недостаточно чтобы кипение возобновилось при повышении давления и куб превращается как ни странно в холодильник (мощности подается меньше чем ее излучается с поверхностей куба и трубок)в результате пар начинает конденсироваться в кубе и засасывать жидкость.
Александр956 Доцент Санкт-Петербург 1.6K 2.1K
Отв.6  21 Марта 13, 23:30, через 2 мин
Спасибо. Сейчас для проверки буду поднимать трубку, исключив образование пробки.
Александр956 Доцент Санкт-Петербург 1.6K 2.1K
Отв.7  21 Марта 13, 23:37, через 7 мин
Не получилось. Вероятно потому, что перегон заканчивается, идут хвосты. А пробка образовалась.
torch-vi Доцент Питер 1.1K 388
Отв.8  21 Марта 13, 23:55, через 19 мин
ну не последний раз гонишь. еще наэксперементируешся. вот у меня на колонне обратное явление. колонна после захлеба. выключаю мощность. давление в кубе сначала падает почти до нуля а после снова начинает расти. это тоже легко объяснимо. в дефлегматоре при захлебе скапливаются головы.они кипят при меньшей температуре. при уменьшении давления они проваливаются в колонну и там закипают снова создавая давление в кубе
waltor Научный сотрудник Красноярск 1.5K 315
Отв.9  22 Марта 13, 00:04, через 9 мин
Ребята,всё просто.
Поток пара спиртового из куба неизменный(примем так),НЕБОЛЬШОЙ.
При конденсации объём резко уменьшается,возникает разрежение.
А т.к. поток пара НЕБОЛЬШОЙ,засасывает из приёмной трубки.
Если по простому объяснять,то так.
Gabriel 61 Академик Н.Новгород 6.3K 5.9K
Отв.10  22 Марта 13, 16:42
 У меня такая же фигня на БКМ , когда я использую тонкую трубку на выходе. В выходной трубке стоит столб конденсата , когда конец опущен в жидкость , естественно он своим весом создает небольшое разряжение в системе. Когда ты вытаскиваешь его из банки , столб сливается , и давление в системе краткосрочно повышается , в последнем твоем паропереиспарителе на какое-то время кипение прекращается ( не совсем точно , но конденсация превалирует над испарением) , пока не подойдет новая порция теплоты , достаточная для возобновления кипения при этом давлении.
andei Специалист Нижний Новгород 159 28
Отв.11  23 Марта 13, 19:04
А может не гонять самогон через нано-банки,а сделать простенькую БК Улыбающийся
Александр956 Доцент Санкт-Петербург 1.6K 2.1K
Отв.12  24 Марта 13, 12:09
А может не гонять самогон через нано-банки,а сделать простенькую БК Улыбающийся
andei, 23 Марта 13, 19:04
Может быть. Но это проверенный вариант с предсказуемыми результатами, подтвержденными практической проверкой и лабораторными анализами. Два перегона эквивалентны десяти. А анализы продукта полученного на  БК не впечатлили.
andei Специалист Нижний Новгород 159 28
Отв.13  24 Марта 13, 17:33
Саша извини был нетрезв сам не понял что ляпнул.