Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Воздушный дефлегматор "грибок"

Форум самогонщиков Элементы оборудования
1 2 1
tixoxod-4x4 Научный сотрудник Москва 7.2K 1.4K
28 Апр. 13, 10:33
Вдохновленный творчеством Доктора Филатова, АлексеяТ и конечно же Запала по воздушному охлаждению решил поставить свой опыт. Итак. взял кегу на 30л  и срезал у нее верх и низ по обечайкам. Сварил их вместе вварив дырочку связи с атмосферой и узел отбора аж по 1\2дюйма, про запас.
dsc01461.jpg
Dsc01461. Воздушный дефлегматор "грибок". Элементы оборудования.
 
dsc01462.jpg
Dsc01462. Воздушный дефлегматор "грибок". Элементы оборудования.

dsc01460.jpg
Dsc01460. Воздушный дефлегматор "грибок". Элементы оборудования.

Узел отбора получился сам по себе. Картинку с принципом работы нарисую сегодня но попозже. Смысл в том что вкрутив клапан на всю отбор идет полностью, если выкрутить клапан ниже уровня трубки отбора, то все пойдет в куб. Шаг резьбы на клапане 1,5мм так что отбор можно регулировать очень точно при больших трубах
dsc01463.jpg
Dsc01463. Воздушный дефлегматор "грибок". Элементы оборудования.

Пока подыскиваю вентилятор от какой нибудь легковушки диаметром как кег. Можно поставить штук шесть кухонных вентиляторов на 220в, тогда можно будет стабилизацию температуры реализовать старт-стопом одного или нескольких. Пока это проект, испытания откладываются на неделю, потому что наступил в очередной раз на старые грабли. Сварил половинки не оторвав обечайки. Течет со всех щелей
Литокс Академик Новосибирск 3.4K 2.3K
Отв.1  28 Апр. 13, 11:19, через 47 мин
tixoxod-4x4, удивляюсь совпадению - подобную конструкцию я обдумывал и, собственно,уже в главных деталях и технологии - придумал, как раз недавно, буквально два-три дня назад. Применительно не к ректификации, а к удобному продвинутому дистиллятору с частичным возвратом флегмы и неплохим укреплением.

Дело в том,что у меня скопилось больше сотни крышек от котлов, металл там очень тонкий - варить аргоном по кругу плоховато и дорого - горит, не всякий сварщик сделает, а тот кто может, тот тратит слишком много времени и усилий. Но утилизировать крышки с пользой мне хочется, размеры и форма у них близки к идеальным - образец готового изделия у меня есть, я его выкладывал в старой теме про НБК с укреплением и полностью воздушным охдаждением -Работал отлично.Правда,за производительностью там гонки не было - испытывалась моделька

Сейчас хочу применить по периметру точечную сварку, возможно, с финишной дополнительной герметизацией после сборки."Точка" у меня есть, сам могу кое-что попробовать.Будет результат - обязательно напишу
tixoxod-4x4 Научный сотрудник Москва 7.2K 1.4K
Отв.2  28 Апр. 13, 12:42
Литокс, я по этому и отказался от тонкого куба, потому что варить его сложно, за то стоит вопрос на сколько эффективно будет охлаждение, если что можно будет болгаркой пройтись, В планах было тоже некоторое укрепление на дистиляторе
Обещаная картинка с принципом работы
pic00643.jpg
Pic00643. Воздушный дефлегматор "грибок". Элементы оборудования.

уж как смог
zentiva Доцент Волгоград 1.4K 107
Отв.3  28 Апр. 13, 12:59, через 18 мин
т.е. здесь чисто воздушное охлаждение?
tixoxod-4x4 Научный сотрудник Москва 7.2K 1.4K
Отв.4  28 Апр. 13, 13:01, через 2 мин
Чисто вертилятор будет стоять сверху и дуть воздухом
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.5  28 Апр. 13, 13:36, через 36 мин
Пока подыскиваю вентилятор от какой нибудь легковушки диаметром как кег.tixoxod-4x4, 28 Апр. 13, 10:33
Не трать время и нервы. будет не эффективно. проверено.
Ставь сверху и снизу тонкостенный кожух - и ставь 3-4 компьютерных кулера. Направление потока воздуха - горизонтальное.
Тогда охлаждение будет вдоль всей плоскости - как у самолетного крыла.
Вся поверхность будет задействована для охлаждения.

Лишняя жидкость в дефлегматоре - зло!!  Увеличивает объем паразитной флегмы - размывающая границу отделяющую голову от тела.

Да, еще есть одна проблемка - вес. на тонкие колонны проблематично.
Качаются как подсолнухи. Мне приходилось между потолком и корпусом дефа - толстый поролон проталкивать.

Вторя проблема - в помещении должна быть интенсивная вентиляция.
даже мой регулятор ФЧ на кулерах - который рассеивает всего около 150 ватт -
за ночь прогревал подвальное помещение на пяток градусов.

tixoxod-4x4 Научный сотрудник Москва 7.2K 1.4K
Отв.6  28 Апр. 13, 13:37, через 2 мин
.

Лишняя жидкость в дефлегматоре - зло!!  Увеличивает объем паразитной флегмы - размывающая границу отделяющую голову от тела.


Zapal, 28 Апр. 13, 13:36
Урежу, объем уменьшится вдвое, тогда точно замерю
zentiva Доцент Волгоград 1.4K 107
Отв.7  28 Апр. 13, 13:40, через 3 мин
а справиться? вон у людей и радиаторы с водой не всегда гасят по 2-2,5кВт, а тут чисто воздух.
tixoxod-4x4 Научный сотрудник Москва 7.2K 1.4K
Отв.8  28 Апр. 13, 13:42, через 2 мин
Вот и проверим на практике
олеган Доцент магнитогорск 1.8K 254
Отв.9  28 Апр. 13, 14:40, через 59 мин
Сейчас хочу применить по периметру точечную сварку, возможно, с финишной дополнительной герметизацией после сборки."Литокс, 28 Апр. 13, 11:19

Пайка меднофосфорным припоем спасёт отца русской демократии?
Литокс Академик Новосибирск 3.4K 2.3K
Отв.10  28 Апр. 13, 16:10
Не хочу.

Если серьезной горелкой с хорошим тугоплавким припоем, то тоже нержа сильно выгорает - делали мне несколько раз подобное серебром (ПСР)- с индийскими/китайскими мисками,стаканчиками, крышками и т.д.В основном брак. А оловом и паяльником - это кустарщина и ненадежно.На крышках Там очень удобные отбортовки чтобы сложить две крышки и "точкой" через примерно 1 см - быстро нащёлкать. Металл в каждой точке прогибается, и есть подозрение, что может получиться сразу довольно плотно, без течей.И механически предельно надёжно - не развалится ни при каких нагрузках.Ну, если очень небольшая негерметичность останется,то дальше есть варианты простой герметизации.

Если удачно получится, то примерно так же можно будет бюджетно кубы из котлов клепать - тоже интересно было бы
олеган Доцент магнитогорск 1.8K 254
Отв.11  28 Апр. 13, 17:53
.На крышках Там очень удобные отбортовки чтобы сложить две крышки и "точкой" через примерно 1 см - быстро нащёлкать.Литокс, 28 Апр. 13, 16:10

Сомневаюсь я,однако.
А меднофосфорный и есть тугоплавкий,паяльником не получится.
tixoxod-4x4 Научный сотрудник Москва 7.2K 1.4K
Отв.12  28 Апр. 13, 18:08, через 16 мин
 варить аргоном по кругу плоховато и дорого - горит, не всякий сварщик сделает, а тот кто может, тот тратит слишком много времени и усилий.
Сейчас хочу применить по периметру точечную сварку, возможно, с финишной дополнительной  
Литокс, 28 Апр. 13, 11:19
Тонкую нержу варить очень сложно, но буржуи решили и этот вопрос

наши ребята тоже не теряются http://www.jportal.ru/forum/forum62/topic5735/?PAGEN_1=12
и я до кучи хоть и не ювелир. У меня задумки такие. Мощность разряда регулировать емкостью конденсаторов, скажем штук 10 по 10000Х63в чтобы не кусалось. В качестве рабочего органа взять аргоновую горелку, в аргоне пойдет гораздо лучше, если по ютубу пошарить пуком варится все, а пересекающимися точками даже швы
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.13  28 Апр. 13, 18:34, через 26 мин
Прикольный вид видео - на миниатюре.  Я сначала оторопел - думал что двустороннее дилдо - на обозрение выставили. ))
zentiva Доцент Волгоград 1.4K 107
Отв.14  28 Апр. 13, 18:39, через 6 мин
я вот увидел тоже самое ,что и Запал, но постеснялся сказать.
tixoxod-4x4 Научный сотрудник Москва 7.2K 1.4K
Отв.15  28 Апр. 13, 20:01
У кого чего болит...
Воздушный дефлегматор "грибок"
Воздушный дефлегматор "грибок". Элементы оборудования.
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.16  29 Апр. 13, 00:45
Дык, я даже изначально открывать побоялся - рядом дочка крутилась.
Подумал, что у Тихохода  реально крыша пошатнулась - что такие приколы выкидывает. ))
torch-vi Доцент Питер 1.1K 388
Отв.17  29 Апр. 13, 02:37
. У меня задумки такие. Мощность разряда регулировать емкостью конденсаторов, скажем штук 10 по 10000Х63в чтобы не кусалось. В качестве рабочего органа взять аргоновую горелку,tixoxod-4x4, 28 Апр. 13, 18:08
в основе импульсной сварки спец. головка. видишь там игла сама отпрыгивает после импульса. это основа. нужен соленоид в держателе который оттаскивает якорь с иглой во время разряда. иначе электрод прилипнет. и спец. экран жки не помешает который синхронно с импульсом  или чуть раньше  затемняется. обычные маски хамелионы не успевают. а так нахватаешься зайчиков мало не покажется.такое давно применялось как электроискровый способ проделывания отверстий любой формы в любой закаленной стали. особенно хорошо пробивать шпоночные пазы.
да и вообще у кеги металл 1.6мм я его варю обычным инвертором без проблем.только электроды хорошие нужны. мне нравятся ок61.30. ими варить очень легко
олеган Доцент магнитогорск 1.8K 254
Отв.18  29 Апр. 13, 06:57
а так нахватаешься зайчиков мало не покажется.torch-vi, 29 Апр. 13, 02:37
Не нужно дорогую маску,специальную.Подойдет обычная за 100р плюс переноска,яркость лампы переноски подбирается индивидуально.Работать вполне комфортно.
tixoxod-4x4 Научный сотрудник Москва 7.2K 1.4K
Отв.19  29 Апр. 13, 11:52
torch-vi,  поверь моему достаточному опыту обучения сварке самостоятельно. Вольфрамовый электрод липнет только если ты попал им в ванну разогретого металла,по поводу маски. Если бы китайский хамелеон не успевал закрываться я был бы первым слепым самогонщиком. Попробуй хотя бы прихватить две китайские миски