Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Короткая колонна 90 см - с насадкой РАН. Тестирование насадки.

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
28 Апр. 13, 23:32
Всем участникам моей переписки по личке,  всем кто откликнулся - и всем кто помог мне с насадкой, и прочим полезным оборудованием,
еще раз - большое Спасибо!!

Данная статья - отражает исключительно мое личное мнение.
Против копирования на другие ресурсы - не возражаю.
При условии размещении ссылки - на первоисточник данного форума.

Формат вложенного файла - Веб-архив.  открывается с помощью Опера, Интеренет Эксплорер.
Создан с помощью Word_2003, им - так же можно открыть.
RAN.zip 1.9 Мб
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.1  28 Апр. 13, 23:36, через 4 мин
Данная статья - отражает исключительно мое личное мнение.Zapal, 28 Апр. 13, 23:32
А в кратце суть можно описать без открытия RAN.zip  что и как?
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.2  28 Апр. 13, 23:43, через 7 мин
А в кратце суть можно описатьSlava 61, 28 Апр. 13, 23:36
на правильно сделанной колонне - отлично работающая насадка.
Asus Доцент Москва 1.4K 691
Отв.3  29 Апр. 13, 00:03, через 21 мин
Саша, мне понравился твой метод определения рабочей мощности колонны как самый правильный для определения и установления максимального КПД колонны по разделению.
Возьму на вооружение.
mitl Профессор Новочеркасск 2.6K 568
Отв.4  29 Апр. 13, 00:10, через 7 мин
Zapal на РАН3 (2.7кг/л) площадь поверхности я так понимаю будет еще больше ? Правда и больше 1.1 л/час с нее не выжмешь на 50 мм , но многие делают для себя и за декалитрами не гоняться. А вообще все правильно и интересно изложил и я еще раз убедился что выбрал правильную насадку. Посмотрю что теперь рукожопые мастера скажут. Жаль только что Гонево ушел с раздела "продажа" , хотя кому нужна хорошая насадка найдут как с ним связаться .
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.5  29 Апр. 13, 00:17, через 8 мин
Я реально удручен - результатом исследования своей насадки, даже насадка 3 мм - проиграла по площади РАН.
А когда убедился что очень плотная насадка - успешно работает, то решил делать такую же.
Как раз накручено 3 кГ спирально цилиндрической диаметром 1,75 мм. из проволоки диаметром 0,25 мм.
(слава господу - что растянуть не успел витки).
буду резать на 2 мм кусочки - примерно по 4-5 витков проволоки.
теперь я точно знаю - что все будет нормально.  ЗЫ.  я тоже за скоростью никогда не гонялся.
torch-vi Доцент Питер 1.1K 388
Отв.6  29 Апр. 13, 01:36
Запал у твоей насадки которую испытывал площадь получается 2.57кв.м.на литр. но меня больше другая цифра изумила. длинна проволоки 2054 метра. надо площадь своей определить. конечно она будет раза в 2-2.5меньше.но мне она нравится..... хотя все познается в сравнении.молодец что испытал.
Жаль только что Гонево ушел с раздела "продажа" , хотя кому нужна хорошая насадка найдут как с ним связаться .mitl, 29 Апр. 13, 00:10
по моему его тему восстановили в этом разделе
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.7  29 Апр. 13, 10:07
площадь получается 2.57кв.м.на литр.torch-vi, 29 Апр. 13, 01:36
Посчитали таки.. молодцы.  Я скромно не стал писать, у моей насадки схожего размера ( с раздвинутыми витками) -
площадь оказалась вообще 1,65 метра на один литр. 
А на форуме огромное количество насадок - из такой тонкой и пушистой проволоки, и дыркой в середине - в которую
легко проедет Камаз. ))  что вообще говорить о ее эффективности трудно. 

Я также пытался загнать регулятор отбора в зону - где регулирование ФЧ  начинается изначально, с момента начала отбора тела.
Это сделано для проверки некоторых амбициозных идей - гуляющих по форуму.
Т.е. тпипа, отбор с помощью ШИМ - сразу регулируется на всем протяжении ректификации.
это типа - дает удивительно небывалую оптимизацию, скорость, эффективность и прочие небывалые бонусы.
Вроде как создана небывалая по своей эффективности электроника - с уникальными алгоритмами.

В общем, и это дерьмо - я решил так же проверить (уж в какой раз, госсподи).
Итог таков.  Сделать пропорционально регулируемый отбор - от начала момента когда мы начинаем брать тело - возможно.
Но. такой момент наступает когда ФЧ падает до уровня 2 - 2,5.
Т.е. получается что уникальная и навороченная электроника - тупо отсасывает в отбор 50% всего объема спирта находящегося в колонне. 

А если ФЧ установлено верно, (не менее 4-х) - практически до конца отбора тела - колонна абсолютно не нуждается ни в каких регуляторах.
Не ведитесь на лохотроны и разводы, и успехов вам.

torch-vi Доцент Питер 1.1K 388
Отв.8  29 Апр. 13, 20:18
Посчитали таки.. молодцы.  Я скромно не стал писать, у моей насадки схожего размера ( с раздвинутыми витками) - площадь оказалась вообще 1,65 метра на один литр.Zapal, 29 Апр. 13, 10:07
знаешь я посчитал площадь и своей насадки и она оказалась больше чем я ожидал. 1.5кв.м/литр. на форуме существует и другое мнение. чем больше площаль тем лучше. это не совсем так. есть такое понятие как удерживающая способность. она довольно сильно влияет на разделение. я про это уже где-то писал и возможно твоя насадка с раздвинутыми витками будет лучше. там в работе может появиться неучтенная мнимая площадь. за счет капилярных сил спирт затянет пленкой межвитковое расстояние а такая пленка почти не имеет толщины (мыльный пузырь) отсюда появится дополнительная площадь и почти не увеличится удерживающая способность.

про ФЧ тоже разные мнения. я придерживаюсь того что головы отобраны ранее в течении достаточно длительного времени и в тело до повышения температуры (хвосты) идет чистый спирт поэтому в это время ФЧ можно и уменьшить без ущерба качеству.
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.9  01 Мая 13, 08:40
 Улыбающийся
Но. такой момент наступает когда ФЧ падает до уровня 2 - 2,5.
Т.е. получается что уникальная и навороченная электроника - тупо отсасывает в отбор 50% всего объема спирта находящегося в колонне.Zapal, 29 Апр. 13, 09:07
Zapal,  я по другому считаю.
Флегмовое число - это отношение количества флегмы, возвращаемой в колонну на орошение насадки, к количеству отбираемого спирта. При флегмовом числе 2 , две части спирта возвращается обратно в колонну на орошение насадки и одна часть спирта забираем в отбор.Считаем 2+1=3. 100%/3=33% отбираем и 66% возвращаем.
А когда  автоматика "тупо отсасывает в отбор 50% всего объема спирта находящегося в колонне" это флегмовое число 1, а не 2. Вот. Улыбающийся
А насчет отбора спирта при заниженном флегмовом числе 4 и выше я тебя поддерживаю, автоматика используется в этом режиме отбора как контроль, а не регулятор.

zentiva Доцент Волгоград 1.4K 107
Отв.10  01 Мая 13, 12:30
извиняйте. немного не по теме задам:  а вот такие короткие колонны можно и не утеплять?
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.11  01 Мая 13, 12:50, через 20 мин
zentiva, Не утеплённая колонна будет капризна к перепадам температур в помещении, сквозняк или ещё что, да и маленькая экономия энергии, так что лучше утеплить и не думать об этом.
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.12  01 Мая 13, 12:54, через 4 мин
я по другому считаю.alekslug, 01 Мая 13, 08:40
тут желательно вообще перейти на процентное соотношение. и тогда все будет понятно.
Живем в каких то виртуальных и не всем понятных измерениях.
а вот такие короткие колонны можно и не утеплять?zentiva, 01 Мая 13, 12:30
вероятно можно.  но в режиме ректификации - желательно.
а на этапе подготовки сырья - просто для укрепления, и быстрой перегонки в режиме недоректификата,
то работает и без утепления.
zentiva Доцент Волгоград 1.4K 107
Отв.13  01 Мая 13, 13:03, через 10 мин
быстрой перегонки в режиме недоректификата,Zapal, 01 Мая 13, 12:54
вот-вот ,именно для НДРФ мне и надо.
тотч Студент Орхара 20 16
Отв.14  01 Мая 13, 13:32, через 29 мин
Когда можно будет ожидать чудо-насадку в продаже?
олеган Доцент магнитогорск 1.8K 254
Отв.15  01 Мая 13, 18:30
Когда можно будет ожидать чудо-насадку в продаже?
тотч, 01 Мая 13, 13:32

У нашего коллеги под ником Гонево,поинтересуйся.
Карабас Магистр Севастополь 268 139
Отв.16  04 Мая 13, 01:21
Хороший эксперимент! 
Delta Специалист Кировоград 191 42
Отв.17  13 Мая 13, 06:58
Zapal, СПАСИБО за проделанную работу!
dim-235 Доктор наук казань 670 96
Отв.18  12 Янв. 14, 08:39
подскажите как расщитать площадь насидки зная какой объём она занимает.
если грубо: насадка занимает 25.7% от объёма 1л. и площадь её 2.57м2 на 1л.
            насадка занимает 10% от объёма 1л. и площадь её 1м2 на 1л???
или это просто совпадение  25.7%-2.57м2?