Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Насадка для колонн (наполнитель)

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 ... 297 298 299 300 301 302 303 ... 492 300
АлкоПрофи Доцент Саратов 1.1K 123
Отв.5980  21 Авг. 14, 08:53
травить не стоит, проволока после навивки-резки уже имеет достаточное количество деформаций на поверхности (неглубокие царапины, борозды, насечки...)alexeyT, 07 Авг. 14, 08:13
Я то же пришел к такому выводу, при намотке, пропускал по направляющим из надфилей, проволока имеет множество продольных царапин, которые мне кажется дают свои плюсы, как при травлении
zapchem Профессор Saratov 3.5K 702
Отв.5981  21 Авг. 14, 08:57, через 5 мин
продольных царапин, которые мне кажется дают свои плюсы,АлкоПрофи, 21 Авг. 14, 08:53
увеличение смачиваемости и удержания пленки на поверхности возрастает. можно прогонять проволоку через накатку (как делают шашечки противоскольжения на ручки станков) только в нашем случае это ювелирные диски. (http://www.zeus-tooling.de/...-vystupami.html)
torch-vi Доцент Питер 1.1K 390
Отв.5982  22 Авг. 14, 00:40
Я то же пришел к такому выводу, при намотке, пропускал по направляющим из надфилей, проволока имеет множество продольных царапин, которые мне кажется дают свои плюсы, как при травленииАлкоПрофи, 21 Авг. 14, 08:53

увеличение смачиваемости и удержания пленки на поверхности возрастает. можно прогонять проволоку через накатку (как делают шашечки противоскольженияzapchem, 21 Авг. 14, 08:57
с такими доводами далеко не уедешь. травить нужно не для получения ямок-канавок. это побочный эффект. нужно изменить структуру поверхности металла на молекулярном уровне. при травлении в первую очередь вступает в реакцию один металл сплава и при его нехватке на поверхности следующий. в результате на поверхности на молекулярном уровне образуются шероховатости или убираются (в химии есть такой термин как химическая полировка металла там выступы металла вступают в реакцию в результате исчезают что аналогично обычной механической полировке)
теперь попробуйте надфилем убрать с поверхности металла отдельные молекулы.

zapchem Профессор Saratov 3.5K 702
Отв.5983  22 Авг. 14, 08:08
с такими доводами далеко не уедешьtorch-vi, 22 Авг. 14, 00:40
cпасибо металлографию я знаю, да и науку химию тоже. Химическую и элетрохимическую полировку тоже приходилось применять, был такой завод у нас "микрошлиф" щас под рынок его уделали. И там не на молекулы идет счет, под микроскопом поверхность разная выходит. И не атомы там металла съедает разные а концентрации напряженности на углах за счет чего они растворяются быстрее. Вы попробуйте от резца который гулял бороздки убрать до 7 класса точности химией Смеющийся.
крокодил Доцент Самара 1.1K 271
Отв.5984  22 Авг. 14, 09:50
придет новая 3D матрицаГонево, 20 Авг. 14, 23:21
Валер, ну посмотреть бы хоть одним глазом (метров с десяти))) на твой станок, на 3D.... И вообще производитель не должен скрывать сие чудо процесса.      Вообще то у нас пищевое производство  и у людей куча вопросов возникает.  Нужно все снимать на камеру и не бояться показывать всему миру. И Диогену не мешало бы.       
torch-vi Доцент Питер 1.1K 390
Отв.5985  22 Авг. 14, 10:35, через 45 мин
для нас представляет интерес не полировка а скорее обратный процесс. т.е. создание некоторой шероховатости поверхности. это тоже можно сделать химией. кстати,немногие знают но смачиваемость можно проверить и самому. реально нужно сделать пружинку из проволоки, намочить водой и начать растягивать наблюдая за пленкой воды между витками. при растяжении она по разному держится на обработанной и необработанной поверхности.(сам заметил случайно когда промывал) пленка на обработанной поверхности держится лучше (можно больше растянуть пружину пока пленка не порвется). это говорит об  улучшении смачиваемости и как результат лучше начинает работать капилярное натяжение между витками. может с СПН такое и проскочит а в моей насадке это основа.изначально малая поверхность насадки компенсируется созданием пленки что уменьшает удерживающую способность и увеличивает площадь. 
zapchem Профессор Saratov 3.5K 702
Отв.5986  22 Авг. 14, 11:03, через 29 мин
.е. создание некоторой шероховатости поверхности. это тоже можно сделать химиейtorch-vi, 22 Авг. 14, 10:35
можно и химией сделать, а можно и простой механикой одно другому не мешает. При этом учитываем что завод изготовитель частенько поставляет проволоку покрытую машинным маслом, технологические изыски  
Насадка для колонн (наполнитель)
Насадка для колонн (наполнитель). Оборудование для перегонки и ректификации.
, для механизмов это не страшно и даже полезно. А вот в нашем деле оно неприемлемо, так вот возможно именно химия и удаляет масляную пленку и поэтому повышается гидрофильность = смачиваемость. Никто не проверял равнозначность работы спн травленной и обезжиренной
держится лучше (можно больше растянуть пружину пока пленка не порвется)torch-vi, 22 Авг. 14, 10:35
нагрейте пружинку до температуры работы колонки и скажите как держится ваша пленка ?
Гонево Научный сотрудник Волынь 2.2K 568
Отв.5987  22 Авг. 14, 11:11, через 9 мин
возможно именно химия и удаляет масляную пленкуzapchem, 22 Авг. 14, 11:03
кислотное или щелочное травление при масляной пленке дает суммирующий пагубный эффект - смешиваются воедино продукты реакции масла, металла, и все ЭТО очень надежно оседает в порах травления и в местах соприкасания витков насадинок. Можно конечно долго вымывать, кипятить и т.д.., но намного проще с самого начала не допускать замасливания. А это технология производства в сухую и с погружением в воду
крокодил Доцент Самара 1.1K 271
Отв.5988  22 Авг. 14, 11:17, через 7 мин
Вот с этим согласен,вообще считаю лучше насадку не травить и делать из тонкой проволоки.Увеличивается количество сегментов в насадинке.И с ажурностью не надо играться - есть же выведенное правило - не более диаметра проволоки.
torch-vi Доцент Питер 1.1K 390
Отв.5989  22 Авг. 14, 11:37, через 20 мин
нагрейте пружинку до температуры работы колонки и скажите как держится ваша пленка ?zapchem, 22 Авг. 14, 11:03
ага, при этом нужно встать вниз головой, закинуть ногу через голову и чесать левой рукой ухо? если серьезно то в литературе не встречал зависимости смачиваемости от температуры. и к тому-же в эксперементе трудно удержать температуру нагретой спирали из-за испарения жидкости при температуре работы колонны.
для себя я вывод уже сделал что нужно улучшать смачиваемость.но каждый волен сам делать что угодно со своей насадкой.
dila Доцент Старобелокуриха 1.7K 192
Отв.5990  22 Авг. 14, 11:47, через 11 мин
ля, а мы тут дурни думаем как мочалки правильно утрамбовать
FOX65 Профессор Судиславль 7.9K 1.6K
Отв.5991  22 Авг. 14, 11:49, через 2 мин
при этом нужно встать вниз головой,torch-vi, 22 Авг. 14, 11:37
Валер,хотя бы ,как твой котик,Санин то на видит.
сообщение удалено
наивный чукча Бакалавр томск 77 3
Отв.5992  22 Авг. 14, 17:30
Сегодня получил насадку от Селиванинко немного больше чем заказывал но есть отходы и дефектные элементы .От насадки идёт странный запах и поднимается пыль при пересыпании придё тся поверить с Ферри перед засыпкой
FOX65 Профессор Судиславль 7.9K 1.6K
Отв.5993  22 Авг. 14, 17:55, через 25 мин
немного больше чем заказывалнаивный чукча, 22 Авг. 14, 17:30
Не заметил я много грязи,несколько мятых штучек не беда.На них не любоваться,они будут так же работать,а может лучше мы не увидим.Не промывай ни чем.Когда набьешь трубу пролей сверху водой,горячей мож. холодной,первую ректификацию на себя подольше.Я на воде день гонял потом день сырец.Спирт идеальный,никаких запахов.
сообщение удалено
FOX65 Профессор Судиславль 7.9K 1.6K
Отв.5994  22 Авг. 14, 19:11
а если все таки вымоешьkiliwin, 22 Авг. 14, 18:33
А как же рекомендации мочить перед засыпкой.Я то конечно сухую засыпал.Раньше и моченую засыпал влезало столько же.
zapchem Профессор Saratov 3.5K 702
Отв.5995  23 Авг. 14, 00:39
А это технология производства в сухую и с погружением в водуГонево, 22 Авг. 14, 11:11
это конечно хорошо, но вот что там выставит на продажу завод это еще неизвестно. если конечно это не твой собственный проволочный завод  
Насадка для колонн (наполнитель)
Насадка для колонн (наполнитель). Оборудование для перегонки и ректификации.
сообщение удалено
FOX65 Профессор Судиславль 7.9K 1.6K
Отв.5996  23 Авг. 14, 08:42
я пробывал оба варианта - сухая ложится плотнееkiliwin, 23 Авг. 14, 03:12
Да.Я мож не так выразился.Я первую колонну засыпал сухой,потом когда пересыпал по какой то другой причине решил намочить,у меня вся не влезла(легко)пришлось простукивать-обстукивать.
сообщение удалено
Papic Профессор Казань 8.2K 1.8K
Отв.5997  02 Сент. 14, 22:03
 друзья, а есть смысл в недоколонне 800мм (Д=38) менять нерезаные мочалки на СПН? Цель - НДРФ. ректификат чистый не привлекает. я так понимаю, что разделение лучше станет, но и мощность понизится?  с насадкой то ТТ должно поболее быть, чем у мочалок?
dybkof Магистр Самара 299 104
Отв.5998  02 Сент. 14, 22:22, через 19 мин
Papic, Однозначно, СПН лучше мочалок. В моем случае, качество НДРФ, улучшилось. Потом колонна выросла до двух метров и спирт полученный на ней, меня до сих пор устраивает )))
Vikonte Специалист Красноярск 143 49
Отв.5999  08 Сент. 14, 13:09
Однозначно, СПН лучше мочалок.dybkof, 02 Сент. 14, 22:22
А какой размер,если не секрет?