Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Замер сопротивления с DS9490R

Форум самогонщиков Вопросы по электр(он)ике
4еловек Студент Екатеринбург 20
15 Февр. 09, 00:21
Здравствуйте. Извините что не в тему. Но... Возможно-ли замерять сопротивление материала, дерева например, с целью определения его влажности, с помощью адаптера DS9490R? Спасибо.
SerjNSK Научный сотрудник Новосибирск 2.5K 939
Отв.1  15 Февр. 09, 00:41, через 20 мин
А разве влажность дерева измеряют через измерение сопротивления? Вроде емкостные способы всегда использовали.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.2  15 Февр. 09, 00:47, через 6 мин
Адаптер служит для связи устройств микро-лан с компьютером через USB - порт. Сам он ничего измерять не может, а вот передать в компьютер данные с датчика - вполне.

Для измерения и сохранения информации о температуре и влажности существует таблетка ds1923.

DS1923 - регистратор температуры/влажности из семейства iButton, который предназначен для измерения температуры и влажности, а затем запоминания измеренных значений в защищенном секторе памяти. Запись выполняется на заданной пользователем частоте. Считывание 8192 8-разр. значений или 4096 16-разр. значений выполняется с интервалом времени от 1 секунды до 273 часов между каждым считыванием. Кроме этого, имеется статическое ОЗУ размером 512 байт для хранения оперативной информации приложения и 64 байта для хранения калибровочных данных. Процесс регистрации может быть инициирован немедленно или по двум критериям: по истечении заданного времени или при достижении заданной температуры. Доступ к памяти и функциям управления может быть защищен паролем.

DS1923 соединяется с управляющим контроллером посредством 1-проводного последовательного интерфейса, при этом для физического соединения требуется два проводника: линия данных и общий. Каждый регистратор DS1923 содержит собственный 64-разр. серийный номер, который программируется при производстве с помощью лазера. Стальной корпус регистратора обладает высокой стойкостью к вредным воздействиям окружающей среды, в т.ч. пыль, грязь и удары. Регистратор легко устанавливается на любом объекте, в т.ч. контейнеры, поддоны и мешки.

Выглядит это чудо вот так (кликабельно).
 Замер сопротивления с DS9490R
Замер сопротивления с DS9490R. Вопросы по электр(он)ике.


Для работы с ним есть свободно распространяемая программка "Термохрон", если я не ошибаюсь.
SerjNSK Научный сотрудник Новосибирск 2.5K 939
Отв.3  15 Февр. 09, 01:06, через 19 мин
По моему для измерения влажности дерева эту штуку тяжело применить, или если только в массе опилок?
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.4  15 Февр. 09, 01:08, через 3 мин
Есть и другие штуки, эту я так, для примера привёл.
4еловек Студент Екатеринбург 20
Отв.5  15 Февр. 09, 10:42
Я так понимаю, вышеуказанный датчик-бесконтактный. Емкостной? А как организовать непрерывное считывание с этой таблетки? Прерыватель?
4еловек Студент Екатеринбург 20
Отв.6  15 Февр. 09, 10:43, через 2 мин
Игорь, если известны еще какие девайсы для работы в однопроводных сеиях для измерения влажности, поскажите...
4еловек Студент Екатеринбург 20
Отв.7  15 Февр. 09, 10:46, через 4 мин
А разве влажность дерева измеряют через измерение сопротивления? Вроде емкостные способы всегда использовали.
SerjNSK, 15 Февр. 09, 00:41
Не знаю как всегда, но вот у меня влагомер с иглами...
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.8  15 Февр. 09, 11:35, через 49 мин
Игорь, если известны еще какие девайсы для работы в однопроводных сеиях для измерения влажности, поскажите...4еловек, 15 Февр. 09, 10:43
1. Давай на "ты".
2. Я сантехник, поэтому не очень разбираюсь в тематике измерения влажности.
Подозреваю, что влажность куска дерева такой таблеткой никак не измеришь. Но если тебе известна методика замера этими иглами, можно воспроизвести её с помощью далласовских игрушек. Есть, например,  DS2450 - 4 вольтметра в корпусе размером 4х4мм Если влажнеость можно измерить с помощью какого-то измерительного моста, такие вольтметры могут реально помочь.
Кроме того, если есть какие-то датчики влажности, преобразующие влажность в напряжение, всё становится совсем просто.