Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

врезка в стояки

Форум самогонщиков Общение по интересам Строительство и ремонт
ванечка Научный сотрудник в деревне 1.1K 342
05 Июня 13, 08:35
дом муниципальный, постройка 1963 года. капиталку не делали никогда.
соответственно электро проводка и стояки тех лохматых времен.
стояки проведены раздельно, холодный через туалет а горячий через ванную.
раз в неделю теребят из фирмы (протежэ  ЖЭК-а) про установку водосчетчика. мы как бы не против Улыбающийся
но сделать это невозможно без переделки отводов от стояков.
нужно перенести отвод горячей воды в место установки счетчика, от стояка холодной заглушить второй отвод.
собственно вопрос.
если квартира муниципальная, ЖЭК обязан выполнить работы за свой счет? или как.
пробовал искать в сети, информация размыта. конкретики не нашел.
просто они (ЖЭК) выкатили счет на 25 тысяч, только работа без материала. только по сантехнике.
но мне нужно еще будет ломать часть стенки для этого, соответственно восстановительный ремонт
в общем набегает еще денег.
да. состояние стояков хорошее. не текут по крайней мере.
так что внеплановая замена из за износа вроде не подойдет.
Cepгей Кандидат наук Самара 459 101
Отв.1  05 Июня 13, 09:53
ЖЕК осуществляет ремонт и обслуживание общего имущества жильцов дома Основной признак общего имущества (в отношении систем водоснабжения и т.п.) - оборудование должно обслуживать более одного жилого помещения. Счетчик индивидуального учета, явно не входит в общее имущество. Так же как, например, электросчетчик (есле это не домовой или не общеподъездный).
То что квартира не в собственности, роли не играет. У собственника и нанимателя обязанности по содержанию жилого помещения практически одинаковы. Т.е. все работы за ваш счет.

П.С. не совсем понятно, зачем переделывать стояки? Почему нельзя поставить счетчик без переделок?
К стати была история когда ЖЕК свалил ответственность за протечку стояка на жильцов из-за того, что они "самовольно изменили конструкцию инженерных сетей". Если в проекте хрен знает какого года значится стальной стояк холодного водоснабжения, значит никакого пластика. 
Andrey_Taganrog Кандидат наук Таганрог 424 144
Отв.2  05 Июня 13, 10:02, через 9 мин
А самому врезаться в стояк?
Можно даже без сварки - сверлишь дырку и одеваешь на стояк "седёлко", есть в магазинах сантехники. Счет уже - сотни р, а не 25000...
Если, конечно, вас не по беспределу насилуют...
pyromaniac Магистр Киров 247 78
Отв.3  05 Июня 13, 11:57
1. Иногда (у нас) по вводной вентиль в квартиру включительно - на совести эксплуатирующей организации, уточнить. Я вентиля кошерные сам покупал чисто по своей инициативе, а меняли бесплатно.
2. Стояку 50 лет - он может состоять из почти одной ржавчины, вроде и не течет, а варить уже нечего. Можно найти приключений...
Имхо
стояк не трогать, а искать пути использования существующих отводов. Типа - удлинить отвод.
И тем более седелко с дыркой не пользовать, это для огородов и экстренных ситуаций.
ванечка Научный сотрудник в деревне 1.1K 342
Отв.4  05 Июня 13, 14:16
Cepгей попробую на пальцах объяснить
сан узел раздельный. стояк с горячей водой в ванной комнате, от него один отвод
собственно в ванную и далее на кухню. стояк с холодной водой по другую сторону стенки разделяющей
туалет и ванную. от него два отвода, один идет в ванную-кухню второй на унитаз.
оба общих отвода горячая и холодная (ванная туалет) замурованы в стене.
так что там либо переносить стояк с горячей водой в туалет и оттуда плясать
либо делать отвод от горячей в туалет для счетчика и обратно ванная-кухня.
в ванной комнате расположить счетчики проблематично. нет места.

Andrey_Taganrog, категорически нет. я против подобных "временных соплей". ненадежно.


pyromaniac, да, я так же читая закон о жкх вижу, что все что до входного вентиля
должны обслуживать они. тем более столько лет ничего не менялось.
кстати, пару лет назад верхнюю квартиру продали и новые хозяева делали полный ремонт.
стояки сразу заменили и перенесли чтоб были рядом. спрашивал у слесарей
по поводу состояния труб. говорят горячая как новая а вот на холодной проблемы.

счетчик на самом деле нужен... за воду уже не детские суммы приходят.
hardvik Профессор саратов 3.2K 631
Отв.5  05 Июня 13, 16:22
ванечка, а по два счетчика не получится поставить? У сына отдельно в ванной и на кухне счетчики стоят.
Третий Академик МосОбл 7.1K 6K 2
Отв.6  05 Июня 13, 16:40, через 19 мин
Я в своё время достал коммунальщиков на замену стояка холодной воды. Дело в том, что там несколько раз переваривали отвод на квартиру (Ещё до меня), причем каждый раз так, как удобнее сварщику. В результате стальная труба на 20 см от стены, вокруг унитаза загогулина, пизнес вобщем.
Естественно ни о каком культурном ремонте с такими трубами речи быть не могло. Пошел, написал заявку, что стояк протекает, благо он всегда мокрый в конденсате и местами в ржавчине. Пришли, посмотрели, сказали - фигня, конденсат. Я через неделю ещё заявку, потом ещё парочку. Аргументировал, что у меня всегда под ним лужа. Пришли, вырезали стояк, заменили, причём сиську вварили там, где я сказал. Бесплатно, квартира приватизирована.
hardvik Профессор саратов 3.2K 631
Отв.7  05 Июня 13, 18:54
Третий, аналогично, только заявления написали четыре этажа и два месяца доставали ТСЖ. Поменяли оба стояка и каналью бесплатно. Кстати стояки по моему относятся к собственности ТСЖ, а вот разводка внутри квартиры- твоя проблема.
ванечка Научный сотрудник в деревне 1.1K 342
Отв.8  05 Июня 13, 20:15
спасибо друзья. наверное так и придется сделать.
попробую по доброму объяснить, что требуется замена и это их печаль а не моя.
тем более иногда стояк с холодной водой потеет и действительно под ним влага на кафеле собирается.
не получится, буду бомбить заявлениями под подпись.

hardvik, а мне от них и ненужно ничего кроме как переделать отводы.
все остальное всегда делаю самостоятельно.
hardvik Профессор саратов 3.2K 631
Отв.9  05 Июня 13, 20:47, через 32 мин
ванечка, Я тоже под замену стояков подготовил заготовок из полипропилена и под разводку и под полотенцесушители и краны сразу накрутил. Потом только по ходу ремонта вваривали мои заготовки, а дальше я сам.