Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

трубка связи с атмосферой

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
tsyba Бакалавр Канада 66 18
04 Дек. 09, 05:54
Проясните пожайлуста вопрос - зачем нужна ТРУБКА связи с атмосферой, если простого 5мм диа. отверстия в крышке колонны вполне хватает? Может я чего упускаю? До этого пользовался простым отверстием и никогда не задумывался. Большинство здесь используют трубку... Зачем? Думаю есть причина, но ответа на форуме не нашёл.
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.1  04 Дек. 09, 05:59, через 5 мин
На трубку можно одеть шланг, шланг опустить в банку,
если колонна захлебнётся в твоем случае из отверстия будет херачить вверх фонтан горячего спирта, весьма огнеопасного продукта...
а в случае шланга опущенного в банку есть шанс что пожара удастся избежать...  Смеющийся

А вообще то такие вопросы задавать принято в разделе для новичков Подмигивающий
tsyba Бакалавр Канада 66 18
Отв.2  04 Дек. 09, 07:11
Ну извини за вопрос, бывалый. Спасибо что снизошёл и ответил.
8 лет пользовался простым отверстием и никогда небыло "фонтанов" - слава богу. Согласен, что с банкой немного безопаснее.
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.3  04 Дек. 09, 07:54, через 43 мин
Кстати, ещё один вариант - надетый на трубку шланг суют в ухо и слушают звуки внутри дефлегматора, пытаясь таким образом распознать ранний захлёб.
Прижиматься ухом к отверсию горячего дефлегматора расположенного гдето под потолком удовольствия мало.

А на "а вообще то такие вопросы задавать принято в разделе для новичков" ты зря обиделся Грустный
kaimariss Научный сотрудник Бостон 2.9K 2.8K
Отв.4  04 Дек. 09, 10:47

8 лет пользовался простым отверстием
tsyba, 04 Дек. 09, 07:11
А что есть не простое Непонимающий
объясни разницу пиз!
 
Роман Николаевич Научный сотрудник Днепропетровск 1.8K 340
Отв.5  04 Дек. 09, 13:54
tsyba, вот видишь! Восемь лет юзал старое отверстие - пил и проблем не знал, а тут пнуло тебя задать этот вопрос и получил кучу славной информации!
И теперь сидишь и голову ломаешь. Улыбающийся Улыбающийся
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.6  04 Дек. 09, 14:08, через 14 мин
В свете последней информации через трубку связи с атмосферой с одетой трубкой и маленьким холодильником при наличии в верхней части дефлегмотора термометра и крана для воды,сможешь вести постоянный отбор голов.Получишь более чистый продукт. Еще пища для размышления. Смеющийся
tsyba Бакалавр Канада 66 18
Отв.7  04 Дек. 09, 20:12
В свете последней информации через трубку связи с атмосферой с одетой трубкой и маленьким холодильником при наличии в верхней части дефлегмотора термометра и крана для воды,сможешь вести постоянный отбор голов.Получишь более чистый продукт. Еще пища для размышления. Смеющийся
Михаил0501, 04 Дек. 09, 14:08
Рациональное зерно в этом есть. Может и стоит как-нибудь попробовать. Спасибо.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.8  04 Дек. 09, 20:32, через 20 мин
Юзал отверстие... через трубку связи...и маленьким холдодильником...суют в ухо...и удовольствия мало...с одетой трубкой...может и стоит...

блмн, куда я попал7....
beeman Доктор наук Белорецк 510 66
Отв.9  04 Дек. 09, 23:22
Юзал отверстие... через трубку связи...и маленьким холдодильником...суют в ухо...и удовольствия мало...с одетой трубкой...может и стоит...

блмн, куда я попал7....
игорь223, 04 Дек. 09, 20:32
Смеющийся Смеющийся Смеющийся
Просто класс!!!
сообщение удалено
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.10  05 Дек. 09, 00:11, через 49 мин
Маленький бублик или кренделек тонкого шланга от капельницы, одетый на трубку связи, помогает визуально оценивать эффективность охлаждения дефлегматора по поведению тонкого "тире" конденсата, который образуется в этом шланге.
Zapal Научный сотрудник Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.11  05 Дек. 09, 00:29, через 19 мин
Рациональное зерно в этом есть. Может и стоит как-нибудь попробовать. Спасибо.
tsyba, 04 Дек. 09, 20:12
У меня невольно, вследствии технической ошибки - получилась такая штука.
в моей теме - про внешний узел отбора хорошо видно на фото термоса.

Я расположил атмосферную трубку - проходную сквозь горловину термоса до самого дна.
Или до потолка (если дно термоса считать пололком)
трубка медная, диаметром 3 мм.  
в общем поленился делать дырку в дне и заглушке для пропуска трубочки атмосферного отверстия.

Б..дь!! я затрахался с этим невольным отбором.  как атмосферное отверстие работает превосходно.
Но трубка видать прилегает к холодным стенкам колбы - там постоянно образовывается конденсат,
который при переходных колебаниях постоянно высмаркивает наружу.

Блин, у меня ощущение что моя колонна - болеет триппером  :D, с нее постоянно капает там где мне не хочется.
Потому на этот конец постоянно одета трубочка идущая в баночку.
в час примерно накапывает  грамм 50.

буду переделывать на вариант атмосферного отверстия - проходящего сквозь дно.

по части
Михаил0501
через трубку связи с атмосферой с одетой трубкой и маленьким холодильником при наличии в верхней части дефлегмотора термометра и крана для воды,сможешь вести постоянный отбор голов.Получишь более чистый продукт
честно скажу  - херня полная.  у меня такой отбор идет всегда. Веселый - никакого улучшения я не заметил.
dagdag Бакалавр Волгоград 78 36
Отв.12  24 Дек. 19, 14:08
Можно тут задам вопрос, вроде тема по теме, хоть и древняя...
В качестве дефлегматора использую трубчатый холодильник - 7 трубок внутри сорокасантиметровой полуторадюймовой царги.
На ТЭНы в кубе подаю от 700ватт до 1квт (точно НЕ больше). Обычно это 700 - 800 ватт, отбираю соответственно 700мл продукта.
Дефлегматор холодный. Вода из него вытекает чуть теплая, ну градусов 40 по цельсию. Его верхний выход закрыт заглушкой с трубкой связи с атмосферой. Заглушка и трубка холодные. Носик открыт (связь с атмосферой есть).
Вроде как все ОК, НО! Из носика постоянно потихоньку выходит какой то газ. Я его и так и сяк нюхал, и конденсировать пытался... И сказал бы что это воздух. Просто воздух. Без запахов.

Экспериментируя, закрыл носик легким шурупом. Воздух выходить перестал, но в работе аппарата (контролирую температуру в нескольких местах и крепость продукта) ничего не поменялось. Избыточное давление тоже не стало образовываться... Так и оставил. Вроде бы все ОК.

Но что это за воздух?Как его понимать? Спасибо!!!