Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Каким клапаном перекрыть воду при дистилляции.

Форум самогонщиков Вопросы по электр(он)ике
msg31 Научный сотрудник Барнаул 4.6K 2.5K
08 Июля 13, 19:31
Доброе время суток, коллеги!
Свял небольшую автоматизацию. Очень удобно - поставил утром на первую перегонку, приходишь вечером - все готово, 20 литров дистиллята в бутыли, по датчику уровня в бутылке у меня отключаются ТЭНы в НПГ и подача воды в НПГ. Но остается небольшой вопрос - вода в холодильник как подавалась, так и подается, и если перегон закончился за 3 часа, то вода льется пока вручную ее не отключишь. А это нерационально и наматывает счетчик на воду.
Чем бы перекрыть воду, каким доступным клапаном?
Попытался было приспособить клапан от стиралки - так он не рассчитан на длительную работу и за час работы нагревается так, что дотронуться до него невозможно.
В инете, конечно есть всякие решения, но интересно, кто что использует для подобных целей?
torch-vi Доцент Питер 1.1K 388
Отв.1  08 Июля 13, 20:36
ты идешь в правильном направлении только немного пересмотри задачу. при срабатывании клапана открывается подача воды значит можно сделать так чтобы клапан открывался на 1 сек и после был закрытым 2-3 сек.это сильно уменьшит нагрев клапана и если он в непрерывном режиме у тебя работал 1 час (а это считается временем установившегося режима нагрева) то значит он будет стабильно работать. холодильнику в принципе пофиг как в нем меняется вода импульсно или непрерывно.он чувствителен только к суммарному расходу. поэтому простейшее циклическое реле времени должно исправить ситуацию. все равно тебе придется ставить комутирующее устройство (тирристор или реле) для отключения воды через заданное время после окончания процесса. второй вариант это использование свойств реле (клапана) ему для включения нужен большой ток а для удержания в этом состоянии относительно небольшой.это можно легко выполнить добавлением небольшого сопротивления (лампочки) последовательно с клапаном. ну и можно запитать этот клапан параллельно клапану НПГ  или тэнам НПГ
сообщение удалено
Гудвин Профессор Ульяновск/Симбирск 2.3K 1.1K
Отв.2  08 Июля 13, 20:46, через 10 мин
Любой с холодильной техники. Нормально закрытый. Ему по большому счёту пофиг сколько времени находится в рабочем состоянии. Катушка конечно же греется но запас прочности огромен.


http://www.danfoss.com/...70b23811aa.html
msg31 Научный сотрудник Барнаул 4.6K 2.5K
Отв.3  08 Июля 13, 21:04, через 18 мин
Любой с холодильной техники. Нормально закрытый. Ему по большому счёту пофиг сколько времени находится в рабочем состоянии. Катушка конечно же греется но запас прочности огромен.


http://www.danfoss.com/...70b23811aa.html
Гудвин, 08 Июля 13, 20:46
Что-то цена у них... от 1000 рублей.
Мне больше по душе метод, предложенный  torch-vi. Сейчас только дойдет мне с ЧипиДипа процессор Attiny4313, уж на 4 килобайтах памяти я всю автоматизацию доделаю, включая и эти клапана.
torch-vi Доцент Питер 1.1K 388
Отв.4  08 Июля 13, 21:33, через 30 мин
ну процессор конечно это круто. я тоже могу сделать управление подачей воды несколькими способами.....только старый  клапан от стиральной машины мне больше по душе для аварийного отключения. он каждый день показывает свою надежность только тем что он постоянно подключен к воде и выполняет свою функцию по перекрытию воды в стиральной машине. и один вопрос: кто-нибудь перекрывает воду к машине дополнительным краном? я уже лет 15 им не пользовался.все держит клапан.добавьте сюда резьбу 3/4" для удобного подключения к водяной магистрали....правда с другой стороны неудобный для меня штуцер (я использую стандартные гибкие подводки с резьбой 1/2") но это поправимо переходником.
сообщения удалены (2)
Гудвин Профессор Ульяновск/Симбирск 2.3K 1.1K
Отв.5  08 Июля 13, 22:35
Что-то цена у них... от 1000 рублей.
Мне больше по душе метод, предложенный  torch-vi. Сейчас только дойдет мне с ЧипиДипа процессор Attiny4313, уж на 4 килобайтах памяти я всю автоматизацию доделаю, включая и эти клапана.
msg31, 08 Июля 13, 21:04

Ты в интернет магазинах не смотри. Любой холодильщик такой клапан б/у продаст за пару пузырей. Я клапана на 10 трубе медной вообще покупал за пол-литра. 12 за 350 рублей, 22 клапан за 500.

Хотя если с другой стороны посмотреть то ремонт даже в 100 000 у соседей с низу встанет в 100 раз дороже клапана за 1 000 рублей.
сообщения удалены (2)
vish Специалист Амурская область 152 21
Отв.6  09 Июля 13, 08:06
Если клапан греется, несложно сделать простенькую схемку, которая бы снижала на нём напряжение после срабатывания до надёжного удержания. Наверняка оно будет раза в два меньше, а значит, нагрев уменьшится в 4 раза. ИМХО.
Гудвин Профессор Ульяновск/Симбирск 2.3K 1.1K
Отв.7  09 Июля 13, 08:16, через 11 мин

До 10 атмосфер )
AmoK, 09 Июля 13, 03:57

Вот именно что только 10 очков и корпус пластмассовый. А холодильные клапана все из латуни и выдерживают 40 атм.

По поводу нагрева катушки, я банально вырезал из медной фольги пару пластин большой площади и просто надел на катушку . Температура у катушки понизилась до еле тёплого. Улыбающийся Выглядит не эстетично но работает эффективно.
olegmak3 Доктор наук СанктПетербург 856 256
Отв.8  09 Июля 13, 09:14, через 59 мин
Парни!
Не пожалейте денег,купите и будет вам счастье http://www.kipspb.ru/...330152.php.Этот с регулировкой протока игольчатым краном.Около 700 р. Есть дешевле.
У меня резьба 1/4",и переход под смеситель или 1/2"
Они же торговали нержовыми клапанами.На Одесском форуме была тема,не помню название клапана.
Вот это,по-моему. http://www.kipspb.ru/...ement329901.php.
Справа на странице есть подбор по параметрам.
msg31 Научный сотрудник Барнаул 4.6K 2.5K
Отв.9  09 Июля 13, 15:43
ну процессор конечно это круто. я тоже могу сделать управление подачей воды несколькими способами.....только старый  клапан от стиральной машины мне больше по душе для аварийного
torch-vi, 08 Июля 13, 21:33
Насколько я понимаю, открывая и закрывая кран с заданной периодичностью можно управлять потоком воды, делая его сильнее или слабее. В принципе, наверное это способ... Процессор измеряет температуру отбираемого дистиллята или температуру холодильника и если она отличается от требуемой, начинает либо чаще, либо реже открывать кран. Ведь всегда так, при начале отбора можно воду подать поменьше, а к концу отбора посильнее.
71lelik Кандидат наук Новоалтайск 343 85
Отв.10  09 Июля 13, 16:11, через 28 мин
Вопрос ещё и в том, на сколько хватит этого клапана при импульсной работе? На стиралке режим совсем другой.
msg31 Научный сотрудник Барнаул 4.6K 2.5K
Отв.11  09 Июля 13, 19:21
Вопрос ещё и в том, на сколько хватит этого клапана при импульсной работе? На стиралке режим совсем другой.
71lelik, 09 Июля 13, 16:11
Да там изнашиваться вроде нечему. Разве что резинка сотрется...
msg31 Научный сотрудник Барнаул 4.6K 2.5K
Отв.12  15 Июля 13, 20:17
Попробовал оба способа уменьшения нагрева клапана. Сначала первый, простой. К клапану от стиралки последовательно подсоединил вторую катушку от такого же клапана. Сделал кнопку, котрая замыкает эту вторую катушку. Сначала включаем один клапан, потом нажимается кнопка и последовательно включается вторая катушка. Нагрев уменьшился до приемлимых 55-60 градусов.
Но работала такая конструкция нестабильно. То ли электричество скакало, то ли давление, но иногда (достаточно редко) клапан произвольно закрывался. Отказался от этой идеи.
Собрал генератор с регулирумемой частотой и скважностью импульсов на 555 таймере, подсоединил к нему согласно даташиту МОС3023. Все стало работать значительно лучше!
Отрегулирова его так, чтобы катушка клапана вклчалась на долю секунды, потом где-то полсекунды отключение, потом снова включение. То есть клапан практически не успевает отключаться. Вода не пульсирует, напор постоянный. Клапан за ночь работы вообще не нагрелся. Завтра буду проверять реалной перегонкой. Всем спасибо, а особенно torch-vi.