Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

стеклянная труба

Форум самогонщиков Материалы и инструменты
1 2 1
torch-vi Доцент Питер 1.1K 388
20 Июля 13, 15:32
вот хочу недорого взять стеклянные трубы (оказия подвернулась) вопрос один возник. как труба себя ведет при температуре? не будет-ли трескаться от перепада температур. стенка толстая около 5мм.  как поведет себя толстостенная стеклянная труба при изготовлении например НБК. может есть у кого-нибудь опыт работы с такими трубами.
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.1  20 Июля 13, 15:37, через 5 мин
torch-vi, Я бы с удовольствием взял для НБК 1500мм, только вот как этот вопрос решить? С трёх метров получилось бы две колонки. Желательно кварц.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.2  20 Июля 13, 15:39, через 2 мин
torch-vi, скажу тебе по секрету - я собираюсь запустить стеклянные НБК в мелкую серию.
Настолько прикольно с ней работать и (есть у меня чуйка, а она меня по жизни не подводит обычно), что за стеклом есть определенное будущее в винокурении домашнем) Но об этом - рано еще, статистики нет...

Цена халявная кстати, я беру в Гусь-Хрустальном, у производителя, кварцевые трубки по цене в 20!!! раз дороже, чем у тебя заявленно. Но более тонкие, 2мм стенка.

Твой вариант - почти стопроцентно кварцевый, бери не глядя..
torch-vi Доцент Питер 1.1K 388
Отв.3  20 Июля 13, 15:45, через 7 мин
по фотографии не видно из чего сделаны. только на месте можно разобраться.  с пересылкой не хочу заморачиваться. стекло. разобьется еще.
V_B Академик Таганрог 2.7K 937
Отв.4  20 Июля 13, 16:26, через 42 мин
torch-vi, в моем далеком детстве в Ростове были сделаны остановки, обшитые такими трубами. Продержались они не долго - понятно по каким причинам.
Поэтому уверенности что это кварцевое стекло нет.
Если только узнать - где они использовались?
mvi1234567 Специалист Восточная Сибирь 163 8
Отв.5  20 Июля 13, 17:26, через 60 мин
На любой молочной ферме.
Гонево Научный сотрудник Волынь 2.2K 568
Отв.6  20 Июля 13, 17:34, через 8 мин
torch-vi, есть разное стекло. Я использовал и стеклянные колонны в т.ч.: от 40 до 150мм диам. Все хорошо, но стрем что случайно лопнет (ЛЮБОЕ!!! стекло имеет свое ресурс нагрев/охлаждение) присутствовал всегда. Плюс к этому с соединениями нужно попотеть. Это я к тому, что коэф. расширения стекла и скажем зажимов, если шпильки, разный. Отсюда нужно учесть это расширение и ставить пластичные прокладки, что делал на метре высоты по 5мм с каждой стороны...
//Если на торце стеклянной трубки УЖЕ есть зазубринка, такую трубу не используй, т.к. большой шанс что скоро лопнет
tixoxod-4x4 Научный сотрудник Москва 7.2K 1.4K
Отв.7  20 Июля 13, 17:40, через 7 мин
У нас тоже был завод огнеупорный, он делал трубы по метру(?) мы такие в детстве перли оттуда и плевались из них, но можно было любую утащить. трубы те боялись перегибов, но не температурных нагрузок
stoik Профессор Одесса 2.7K 562
Отв.8  20 Июля 13, 18:39, через 60 мин
как труба себя ведет при температуре? не будет-ли трескаться от перепада температур. стенка толстая около 5мм.torch-vi, 20 Июля 13, 15:32
Похоже на молочные трубы, стекло обычное, для НБК не годится, в начале пар резко разогревает внутреннюю поверхность, а наружная холодная, трескает, что у меня и произошло. На РК работает хорошо, там медленный разогрев.
Лучше, конечно, кварцевая, попадется, возьму обязательно.
torch-vi Доцент Питер 1.1K 388
Отв.9  20 Июля 13, 21:04
у меня тоже сложилось впечатление что со стеклом нужно очень аккуратно работать... но все трудности можно преодолеть. например чем толще стекло тем больше шанс что оно при нагреве треснет. раньше перед наливанием кипятка в толстостенный (граненый) стакан клали туда ложку чтобы была меньше скорость нагрева изнутри. тогда стекло успевало прогреться. для РК использовать стекло неинтересно. все равно теплоизоляцию ставить и шпильки этому не способствуют а вот НБК можно и без изоляции и видно весь процесс.коэффициент расширения у стекла меньше чем у стали поэтому при нагреве наверно будут появляться бОльшие зазоры. их нужно компенсировать силиконовыми прокладками....в общем попробовать можно, а не получится, так хоть опыт будет. мне несложно перейти на нержавейку. есть трубы и 40 и 50 и 76...
к кварцевому стеклу это не относится. у него очень маленький коэффициент теплового расширения поэтому оно не трескает от перепада температур.
AmoK Профессор Северный Кавказ 2.4K 563
Отв.10  20 Июля 13, 22:53
к кварцевому стеклу это не относится. у него очень маленький коэффициент теплового расширения поэтому оно не трескает от перепада температур.torch-vi, 20 Июля 13, 21:04
Проверить можно - кварц-не кварц . Кусок трубы нагреть докрасна и опустить в воду. Обычное  лопнет , а кварцевое - нет.
Видел в санаториях по таким качают горячую грязь лечебную.
websaurus Специалист Новочеркасск 115 18
Отв.11  20 Июля 13, 23:39, через 46 мин
Видел, что стеклянные трубы использовались в бродильном и лагерном отделении пивзаводов, видел на винзаводе(вторичка) в подвале где находились ёмкости  с вином, но на других участках не видел. Также в 1998 г разбирали молокозавод мощностью переработки 500000 литров молока в сутки построенный чехами в 1992 г. так там вообще не видел стеклянных труб, одна нержавейка. Вообще учебные практики проходили на многих пищевых предприятиях, сложилось впечатление, что стекло(трубы) редкость.
Если точно знать, что за стекло, то можно брать, а так это кот в мешке.
torch-vi Доцент Питер 1.1K 388
Отв.12  21 Июля 13, 18:35
взял я пару труб. как и следовало ожидать оказались обычным стеклом.это не страшно. на пару прогонов при аккуратности хватит.наверно в Ростове из таких остановки делали а у нас даже делать на стали. свалили в кучу и отписались что трубы на остановках побили фулиганы. экономика однако.
stoik Профессор Одесса 2.7K 562
Отв.13  21 Июля 13, 18:56, через 22 мин
на пару прогонов при аккуратности хватитtorch-vi, 21 Июля 13, 18:35
Если НБК, пар в начале подавай медленно, чтобы прогрелась, тогда будет работать
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.14  21 Июля 13, 19:04, через 8 мин
подавай медленноstoik, 21 Июля 13, 18:56
До полного удовлетворения гемором))) Это как в хим лаборатории, медленно, акуратненько. И не  связывался бы, столько труда и боятся что рассыпется Непонимающий. И не дай бог ошпарится...
stoik Профессор Одесса 2.7K 562
Отв.15  21 Июля 13, 19:11, через 8 мин
столько труда и боятся что рассыпетсяSlava 61, 21 Июля 13, 19:04
Она не рассыпается, трещину дает, но держится, моя стоит треснувшая
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.16  21 Июля 13, 19:31, через 21 мин
моя стоит треснувшаяstoik, 21 Июля 13, 19:11
Когда ей прийдёт конец, есть гарантия что найдёшь такую же? Если нет то делать по новой тарелки и все крепления.
stoik Профессор Одесса 2.7K 562
Отв.17  21 Июля 13, 19:56, через 26 мин
Когда ей прийдёт конец, есть гарантия что найдёшь такую же? Если нет то делать по новой тарелки и все крепления.Slava 61, 21 Июля 13, 19:31
В этом и проблема, хочу кварцевую
престидижитатор Студент тула 24 3
Отв.18  17 Нояб. 13, 18:12
имел размышления на тему стекла .по физическим показателям однозначно лучше кварц.по толщине почти всё хим стекло тонкое.попадос был у меня однажды толстостенная чашка химическая лопнула сразу на плитке а тонкостенной хотьбы хны.вот приложил ценики и характеристики труб.какие нашёл.рассматривал вариант поликарбонатных труб но смущает ограниченность по температуре 120гр.покорёжит или вонять будет.
YYurAA Студент Северодонецк 34 1
Отв.19  25 Нояб. 13, 01:15
Использовал ли кто-нибудь колбу от люминисцентной лампы?
стеклянная труба
стеклянная труба. Материалы и инструменты.
Стенка у неё, вродь, тонкая. От ртути стекло отмывается?