Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Бражная колонна, прямоток

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
steel.ne Научный сотрудник Киев 541 75
20 Февр. 09, 04:49
Вернусь к бражной колонне Улыбающийся

Помедитировав в очередной раз над источниками мудрости, собранными до нас, наткнулся на такой режим работы пленочной колонны - прямоток. По сути, поток пара увлекает за собой пленку на поверхности колонны. В результате - большая площадь массообмена.

Как я это вижу - трубка диаметром миллиметров 10, больше я думаю не надо. Пар подается через сужение внизу - чтобы гарантировать непроливание жидкости и, возможно, обеспечить разбрызгивание по стенкам (типа форсунки). Поток пара гонит пленку вверх, перелившись через верхний край трубки жидкость сливается. Пар конденсируется шариковым холодильником (Аллина). Мне кажется, что холодильник Либиха (на основе гладкой трубки без завихрителей) будет продуваться насквозь таки количеством пара.

Первый недостаток, который вижу - большой расход пара. Резко уменьшается с уменьшением диаметра трубки.
Пленка прямоток.jpg
Пленка прямоток.jpg Бражная колонна, прямоток. Оборудование для перегонки и ректификации.
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.1  20 Февр. 09, 04:58, через 9 мин
Второй недостаток - эффективность колонны всего одна теоретическая тарелка, имхо, т.к. нет противотока пар<->флегма.
А может это не недостаток а фича? Подмигивающий
steel.ne Научный сотрудник Киев 541 75
Отв.2  20 Февр. 09, 15:29
Я тоже думал, что 1ТТ, но посмотри с такой стороны:
пар будет проходить гораздо быстрее, чем двигаться пленка. То есть можно считать, что на каждом участке брага контактирует с чистым водяным паром (!)

С другой стороны эффективность обычного куба - тоже 1ТТ Улыбающийся
steel.ne Научный сотрудник Киев 541 75
Отв.3  20 Февр. 09, 17:32
По поводу стеклянных шариковых холодильников. При экстракции (а это 2 л/час спирта) и при перегонке абса работает только первый шарик. На нем заметна явная конденсация. Отсюда делаю вывод - работает только 1/8 холодильника, и этого вполне достаточно.

Поэтому что-то я задумался над применимостью прямых холодильников, пусть даже из меди. Попробую в короткую и толстую трубу наставить перегородок, чтобы получились отдельные камеры, в принципе как глушитель у пистолета ))
oleg Научный сотрудник прибалтика 1.1K 389
Отв.4  20 Февр. 09, 18:16, через 44 мин
Такие перегородки можно отвальцевать затупленным труборезом или шариком вставленым вместо диска
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.5  20 Февр. 09, 20:05
Такие перегородки можно отвальцевать затупленным труборезом или шариком вставленым вместо диска
oleg, 20 Февр. 09, 18:16
... или использовать нержавеющую сантехническую гофротрубку.
steel.ne Научный сотрудник Киев 541 75
Отв.6  20 Февр. 09, 21:19
Мало, я хочу чтобы отношение большого диаметра к маленькому было 2-3, а расстояние между перегородками -  как большой диаметр, то есть примерно как у лабораторного стеклянного шарикового.
Селянин Научный сотрудник с под красноярска 2.2K 953
Отв.7  20 Февр. 09, 23:00
Вернусь к бражной колонне Улыбающийся

Помедитировав в очередной раз над источниками мудрости, собранными до нас, наткнулся на такой режим работы пленочной колонны - прямоток. По сути, поток пара увлекает за собой пленку на поверхности колонны. В результате - большая площадь массообмена.

Как я это вижу - трубка диаметром миллиметров 10, больше я думаю не надо. Пар подается через сужение внизу - чтобы гарантировать непроливание жидкости и, возможно, обеспечить разбрызгивание по стенкам (типа форсунки). Поток пара гонит пленку вверх, перелившись через верхний край трубки жидкость сливается. Пар конденсируется шариковым холодильником (Аллина). Мне кажется, что холодильник Либиха (на основе гладкой трубки без завихрителей) будет продуваться насквозь таки количеством пара.

Первый недостаток, который вижу - большой расход пара. Резко уменьшается с уменьшением диаметра трубки.
steel.ne, 20 Февр. 09, 04:49
Ещё один недостаток, при расширении пар охлаждается, так что рискуешь совсем не получить конденсата спирта. А если пар заменить горячим воздухом,всё должно получится. Грубо, форсунка горячим воздухом распыляет брагу, что испарилось - уходит в холодильник, что нет то стекает.Получился СА непрерывного действия.
Селянин Научный сотрудник с под красноярска 2.2K 953
Отв.8  20 Февр. 09, 23:03, через 4 мин
Такие перегородки можно отвальцевать затупленным труборезом или шариком вставленым вместо диска
oleg, 20 Февр. 09, 18:16
... или использовать нержавеющую сантехническую гофротрубку.
Игорь, 20 Февр. 09, 20:05
...или голову не ломая взять трубу подлиньше, но без всяких заворотов. Сталь, у тебя проблеммы со свободным местом?
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.9  20 Февр. 09, 23:19, через 17 мин
Селянин, воздух в колонне - враг. Спирт окисляется до альдегидов, альдегиды - до кислот..
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.10  21 Февр. 09, 05:37
воздух в колонне - враг. Спирт окисляется до альдегидов, альдегиды - до кислот..Игорь, 20 Февр. 09, 23:19
Более того, из воздуха потом спирт фиг сконденсируешь! Значительная часть спирта просто улетит в выхлоп...