Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

самодельные ректификационные колонны

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 2 1
татос Студент Санкт-Петербург 19 2
06 Авг. 13, 23:47
Уважаемые форумчане,хочу выразить благодарность всем участникам форума,за идеи ,на основании которых я сделал свою первую колонну.Особое спасибо Игорю 223 за его прекрасную автоматику.Я около 20 лет занимаюсь виноделием и дистилляцией.Год назад,купив ноутбук,узрел в интернете что существуют колонны,которые могут поместится в комнате.Чисто случайно,выйдя на ваш форум,окунулся в море информации.За полгода сделал колонну от проекта до воплощения в железе.Хочу вынести на ваш суд,заодно попрося помощи в одной не понятной мне проблеме.Краткое описание колонны:куб-35 литров,теплоизоляция k-flex (вспененный каучук).Изоляция и клей держат 105 градусов.Диаметр царг 42 мм.Длинна насадочной части 150 см.Верхняя царга выполнена из кварцевого стекла.Насадка спн-4 проволока 0,2.Дефлегматор диаметром 51 мм. Димрот из медной трубки диаметром 8 мм.Дабы трубку не плющило при навивке,заливал сплавом вуда.По проекту димрот должен был быть покрыт серебром,но паста для серебрения оказалась полным г....  Насадка сверху удерживается путанкой,снизу сеткой.Кран игольчатый,тонкой регулировки,с удлинённой иглой.При работе колонны в течении 15 часов,температура изоляции куба не поднимается выше 40 градусов.Отсечка головы и спиртовая полка прослеживаются очень чётко.Недавно из Москвы друзья привезли спирта с завода кристалл.Марка экстра.При сравнении запаха и органолептических свойств,я не смог их различить.В колонне установлены 2 тэна по 1,25 киловатт.Теперь о грустном,колонна стабилизируется при подаваемой на тэны мощности 900 ватт.Следовательно тело отбираю со скоростью 900 мл в час.Колонна ведёт себя очень стабильно,но для такого диаметра царг и такой насадки это очень мало.Я рассчитывал что колонна должна стабилизироваться при мощности 1,5-2 киловатта.Помогите пожалуйста понять,где я совершил ошибку.Попробую прикрепить фото и видео.С компом я юзер голимый,так что как выйдет.Отпишите пожалуйста,кто сможет помочь в решении проблеммы.
1 царга.JPG
1 царга.JPG самодельные ректификационные колонны. Оборудование для перегонки и ректификации.
дефлегматор.JPG
дефлегматор.JPG самодельные ректификационные колонны. Оборудование для перегонки и ректификации.
кварц 1.JPG
кварц 1.JPG самодельные ректификационные колонны. Оборудование для перегонки и ректификации.
куб.JPG
куб.JPG самодельные ректификационные колонны. Оборудование для перегонки и ректификации.
кварц 2.JPG
кварц 2.JPG самодельные ректификационные колонны. Оборудование для перегонки и ректификации.
куб 2.JPG
куб 2.JPG самодельные ректификационные колонны. Оборудование для перегонки и ректификации.
сетка.JPG
сетка.JPG самодельные ректификационные колонны. Оборудование для перегонки и ректификации.

1.avi 4.6 Мб
Безымянный 1.bmp 49.4 Кб
Miroschnik Профессор Пескоград 2.4K 669
Отв.1  07 Авг. 13, 09:31
колонна стабилизируется при подаваемой на тэны мощности 900 ватт.татос, 06 Авг. 13, 23:47
Что Вы вкладываете в понятие - стабилизируется?
татос Студент Санкт-Петербург 19 2
Отв.2  07 Авг. 13, 11:19
Верхняя царга заполняется флегмой,хорошо видно как через неё проходит пар."Кипение" происходит в верхнем слое,в районе путанки удерживающей насадку.При увеличении мощности столб флегмы поднимается и уходит в дефлегматор.
Miroschnik Профессор Пескоград 2.4K 669
Отв.3  07 Авг. 13, 11:30, через 11 мин
В колонне установлены 2 тэна по 1,25 киловатттатос, 06 Авг. 13, 23:47
Как, последовательно или паралельно соеденены тэны?
Каково их электрическое сопротивление?
при подаваемой на тэны мощности 900 ватттатос, 06 Авг. 13, 23:47
Как определяется мощность?
Диаметр царг 42 мм.татос, 06 Авг. 13, 23:47
Это диаметр проходного сечения и стеклянной и нержавеющей царг?
Нет ли заужений в местах соединений?
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9K
Отв.4  07 Авг. 13, 11:34, через 5 мин
татос, что-то НЕ так...
у меня Фвн=37, СПН-3 и те же 900 ватт на отборе, хотя захлеб  - более 1 квт
путанку сверху убрать попробуй...
ПыСы. медный димрот совсем некошерно смотрится...
а манометр есть?
татос Студент Санкт-Петербург 19 2
Отв.5  07 Авг. 13, 12:28, через 54 мин
Мощность :Ртек=Ртена умножить(U на тенах в квадрате делённое на U сети в квадрате)Внутренний диаметр стекла и труб 39 мм. Заужений нет.До манометра руки ещё не дошли.Медный димрот должен был быть посеребрён,но не вышло.Достану трубку,намотаю из нержи.Тэны подключены параллельно.
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9K
Отв.6  07 Авг. 13, 12:30, через 3 мин
татос, остается тольео выяснить, КАК ты с ТЭНов 900 ватт получаешь...
татос Студент Санкт-Петербург 19 2
Отв.7  07 Авг. 13, 12:38, через 9 мин
При подаче на тены 130 вольт текущая мощность получается 872 вт
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9K
Отв.8  07 Авг. 13, 12:44, через 6 мин
подаче на тены 130 вольттатос, 07 Авг. 13, 12:38
а КАК (чем) ты подаешь 130 вольт?
татос Студент Санкт-Петербург 19 2
Отв.9  07 Авг. 13, 12:54, через 11 мин
Игорь Шульман (игорь 223),делает прекрасную автоматику по замечательным ценам.Он разработчик колонн серии ХД.Его сайт  www.samogon-i-vodka.ru там есть автоматика на любой вкус.Я не стал парить себе мозги,а заказал у него автоматику БКУ-03М/2 и он выслал мне её наложенным платежом.
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9K
Отв.10  07 Авг. 13, 12:57, через 4 мин
татос, мог проще написать - РМ-2....
тогда - вытаскивай путанку верхнюю
татос Студент Санкт-Петербург 19 2
Отв.11  07 Авг. 13, 12:58, через 2 мин
Опять поставить сетку?
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9K
Отв.12  07 Авг. 13, 13:03, через 5 мин
татос, НИЧЕГО не ставь.
и постарайся штуцер для манометра сделать - это несложно. в крышку куба болт и гайку нержовые, в болте - отверстие 2-3 мм. трубка силиконовая и манометр(можно медицинский, если промышленного на малые давления не найдешь)
татос Студент Санкт-Петербург 19 2
Отв.13  07 Авг. 13, 13:05, через 3 мин
Штуцер уже точат.А что будет удерживать насадку от высыпания?
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9K
Отв.14  07 Авг. 13, 13:06, через 1 мин
татос, а с чего она ВВЕРХ-то посыпется?
Miroschnik Профессор Пескоград 2.4K 669
Отв.15  07 Авг. 13, 13:07, через 2 мин
Как укладывал насадку?
Miroschnik Профессор Пескоград 2.4K 669
Отв.16  07 Авг. 13, 13:11, через 4 мин
а с чего она ВВЕРХ-то посыпется?alexeyT, 07 Авг. 13, 13:06
Ребята пишут что насадка вверх не высыпается, а вылетает в дефлегматор. Потому верхняя путанка нужна.
Но как определили что это верхний захлёб? Может, как раз нижний? В низу (фото) путанка с сеткой, не они ли причина захлёба? Мож убрать сетку оставив только путанку?
татос Студент Санкт-Петербург 19 2
Отв.17  07 Авг. 13, 13:11, через 1 мин
Колонну приходится перевозить с города в деревню,как то фиксировать насадку надо.Засыпал сухую насадку малыми порциями и поттрамбовывал палкой ,без фанатизма конечно.
татос Студент Санкт-Петербург 19 2
Отв.18  07 Авг. 13, 13:13, через 2 мин
Внизу путанки нет ,только сетка.
Селянин Научный сотрудник с под красноярска 2.2K 953
Отв.19  07 Авг. 13, 13:22, через 10 мин
Для 42 мм и длине 1500мм мощность 900вт нормальная, можно выкинуть сетку перед путанкой, но это не сильно поможет. 900мл\час, это  2л водки, чем тебя не устраивает? Медный димрот, даже посеребрённый для колонны не пойдёт, если для дистиляции медь некритична, то для колонны противопоказана, через некоторое время почувствуешь что качество спирта стало падать. Кварц конечно эффектно выглядит, но лучше его всё таки утеплить, если в начале процесса это не заметно, то при понижении спиртуозности в кубе, флегмовое число начнёт "гулять" из-за дикой флегмы образующейся на стекле.
  А вообще изделие достойное.