Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Комбайн Супер-дистиллятор+НБК - давайте обсудим

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
Литокс Академик Новосибирск 3.4K 2.3K
19 Сент. 13, 17:37
Форумчане! Я хочу здесь проверить на вшивость (НЕ в плане работоспособности, а в потребительском смысле) свою идею о новом аппарате, который мне представляется очень перспективным, удобным, нужным для широких масс  продвинутых самогонщиков, и который я сейчас затеял изготовить и испытать в деле. Даю схему изделия и описание его работы. Скажите: Концепция нравится, или возникают возражения?

Итак: комбайн будет состоять из колонны(1), диаметром 110 мм высотой около 900 мм. Внутри (см. Рис.)этажерка из провальных тарелок, которые представляют собой нерж. миски с просверленными отверстиями в дне и около дна. Сверху колонна имеет Холодильник Димрота, и в результате может работать на укрепление продукта, как любая тарелочная колонна. За основу взят мой"супер-дистиллятор" МХ-ЭЛИТ".
Сверху сделан узел ввода браги (вина)-(3). Брагу заливают в цилиндрический 3-литровый сосуд из нержи (4) такого же диаметра, как и колонна, который удобно надевается сверху на на колонну на специальный штырь и находится на высоте около 1,5 метра, т.е. соответствует росту взрослого человека.Из сосуда брага может течь в воронку (см. Рис.), по трубке  и далее на первую тарелку и т.д.Подача браги регулируется тут же, маленьким шаровым краником. Снизу вверх- по классике- навстречу браге летит водяной пар, барботирует брагу и выпаривает спирт, который конденсируется в холодильнике продукта (2). Снизу - термометр и обычный узел вывода барды.
Собственно, новизна по сравнению с классической НБК в нескольких моментах:Труба толстая со встроенным дефлегматором (Димрот); тарелки довольно глубокие; подача браги - самотеком из удобного резервуара. Цель - сделать работу исключительно простой и удобной (разогнал, залил брагу, открыл краник, и понеслась!), не гонясь в базовом варианте за предельной скоростью перегонки, а получая продукт высокого качества.
Важно,что  полученный СС (уже сразу укрепленный, этот вариант обсуждался на форуме) можно перегнать повторно с дроблением и укреплением на той же колонне кубовым способом,в режиме недоректификации или, как я называю, супер-дистилляции. Так что, в одном флаконе имеем возможность получать исходник для качественного напитка и -дальше-сам напиток.


Спрашиваю ваше мнение - нужно ли это людям ? Захочется ли именно с таким аппаратом работать, или нет? или концепция сомнительная, слишком заумная? Может быть, я нафантазировал напрасно? У каждого свои соображения и вкус, Кто-то мечтает об НБК, а кто-то от Малютки в восторге....

Ну и, если без кокетства, то предлагаю всем желающим -воспользоваться данной схемой и изготовить себе такой комбайн, пусть этот вариант будет в копилке идей форума
Asus Доцент Москва 1.4K 691
Отв.1  19 Сент. 13, 18:17, через 40 мин
Миша, широким массам нужно качество и цена, многие не могут позволить себе купить даже классику.
104 труба очень дорогая и тяжёлая, способ подачи широко обсуждался, доливать по 3 литра каждые 5-10 минут утомительно и я думаю что игра не стоит свеч.
По моим прикидкам имеет смысл колонна из 76 трубы, с фторопластовыми тарелками, на низком и широком кубе http://www.klenmarket.ru/...XUVSTAL-101233/ (хоть на дровяную чугунню печь, хоть на индукцию, хоть на что), но ценник нереальный для массовых продаж.
Литокс Академик Новосибирск 3.4K 2.3K
Отв.2  19 Сент. 13, 18:26, через 9 мин
Миша, широким массам нужно качество и цена, многие не могут позволить себе купить даже классику.
104 труба очень дорогая и тяжёлая, способ подачи широко обсуждался, доливать по 3 литра каждые 5-10 минут утомительно и я думаю что игра не стоит свеч.
По моим прикидкам имеет смысл колонна из 76 трубы, с фторопластовыми тарелками, на низком и широком кубе http://www.klenmarket.ru/...XUVSTAL-101233/ (хоть на дровяную чугунню печь, хоть на индукцию, хоть на что), но ценник нереальный для массовых продаж.
Asus, 19 Сент. 13, 18:17
Нет, труба 104 у меня  легкая, тонкостенная, сварная, на специальном буржуйском сварочном автомате-роботе, шва почти не видно. А насчет того, что доливать утомительно. Я представлял себе потребителя как человека, который не сотни литров браги перегоняет (хотя если есть желание - то ставь перистальтику, и вперед!), а который сделал литров 5-8 домашнего вина. и хочет с друзьями в режиме реального времени поразвлекаться с перегонкой этого вина в элитный дистиллят



А цену постараюсь сделать разумную, с учетом полировки, блеска, удобства, отсутствия лишних наворотов, очень высокого качества получаемого продукта. Как ни крути, аппарат эксклюзивный
Asus Доцент Москва 1.4K 691
Отв.3  19 Сент. 13, 19:22, через 57 мин
Миша, тогда нужно просто выйти на товарный финиш для собственного удовольствия, невзирая особо на чужие резоны, ведь радость от рукоделия не меньшая чем от алкоголя и именно она делает человека самостоятельным и независимым от капризов жизни.
И практика показывает что на всякий товар есть свой купец, дело только во времени и терпения.
Успеха!
Tower Бакалавр Иркутск 53 17
Отв.4  19 Сент. 13, 20:11, через 50 мин
Нет, труба 104 у меня  легкая, тонкостенная, сварная, на специальном буржуйском сварочном автомате-роботе, шва почти не видно. А насчет того, что доливать утомительно. Я представлял себе потребителя как человека, который не сотни литров браги перегоняет (хотя если есть желание - то ставь перистальтику, и вперед!), а который сделал литров 5-8 домашнего вина. и хочет с друзьями в режиме реального времени поразвлекаться с перегонкой этого вина в элитный дистиллят



А цену постараюсь сделать разумную, с учетом полировки, блеска, удобства, отсутствия лишних наворотов, очень высокого качества получаемого продукта. Как ни крути, аппарат эксклюзивный
Литокс, 19 Сент. 13, 18:26

мне кажется, что для потребителя не очень важно, что это по сути нбк, а не простой дистилятор. Когда я пытаюсь дегустаторам своего продукта обьяснять принцип работы аппарата - никто не хочет слушать потому что думать лень.
Всё таки идея хорошая, но я бы реализовал ее в виде медного аппарата, эдакого аламбика в старинном стиле с краниками, диоптрами итп и цена была бы соответствующей.