Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Самогоноварение и законы

Форум самогонщиков Остальные темы
1 2 1
Саняба Бакалавр Возле Харькова 70 8
20 Дек. 09, 19:47
Здравствуйте,уважаемые.Осмелюсь начать эту тему из-за одного нелепого случая.Живу я в многоквартирном доме.Однажды при перестановке бутыля с бражкой и неудачного телодвижения я разбил и пролил на пол 30 л бражки.Литров 5 успел собрать,а остальное,увы,ушло под пол.Слава Богу живу на первом этаже,но и этого хватило...Буквально через 2 дня наш подъезд загудел как улей.Видимо подполье какими то шелями связано со всеми квартирами.Что тут началось !Целое расследование-у кого в квартире дышать невозможно,у кого ''персидские'' ковры провонялись,кто гостей не смог пригласить из-за запаха...Короче,ПИПЕЦ.Начали намекать на милицию.Вот я и хочу спросить у знающих людей,которые на ''ТЫ'' с законами,будь то России,будь то Украины,Белоруссии и т.д.,что закон предусматривает за Самогоноварение,сбыт своей продукции?Если,допустим я официально захочу реализовать свой продукт,какие нужны для этого разрешительные документы?И реально ли это?Я думаю,что многим будет интересно.
SerjNSK Научный сотрудник Новосибирск 2.5K 939
Отв.1  21 Дек. 09, 11:54
Если,допустим я официально захочу реализовать свой продукт,какие нужны для этого разрешительные документы?
Саняба, 20 Дек. 09, 19:47
Шутка юмора? Тогда индульгенции от президента должно вполне хватить.
В России для себя делать сэм можно, в Украине по закону нельзя даже для себя(но если сильно хочется, то можно))). Есть тонкости в обеих странах, связанные с фермерскими хозяйствами, но судя по тому что ты живешь в многоквартирном доме, вряд ли у тебя есть свое фермерское хозяйство. Ну а торговля сэмом из-под полы в зависимости от политической ситуации и курса правящей партии может вылиться в совершенно различные формы ответственности, тебя возьмет под свое крыло участковый, тебе выпишут штраф, выпишут штраф и посодют на 15 суток, посодют года на полтора. Сильно зависит от того в какую сторону повернут дело. Последнее время наблюдаются случаи торговли жидкостями содержащими токсические вещества выше нормы. Вообщем вывод простой- не торгуй с квартиры! И с окна тоже! В многоквартирнике 100% найдется недовольный сосед.
Samogon_s Научный сотрудник юг Украины 1.1K 382
Отв.2  21 Дек. 09, 12:11, через 17 мин
Да. В Украине щас вообще строго с этим делом. Не то, что гнать, хранить самогон дома нельзя. Под статью попадают не только те, кто делает аппараты, гонит, хранит, продаёт, а даже те, кто покупает. Вот так вот.

Стаття 176. Виготовлення, зберігання самогону та апаратів для його вироблення

    Виготовлення або зберігання без мети збуту самогону чи  інших
міцних спиртних напоїв  домашнього  вироблення,  виготовлення  або
зберігання без мети збуту апаратів для їх вироблення - тягнуть за  собою  накладення  штрафу  від  трьох  до  десяти
неоподатковуваних мінімумів доходів громадян.

Стаття 177. Придбання самогону та інших міцних спиртних напоїв домашнього вироблення

    Придбання самогону та інших міцних спиртних напоїв домашнього
вироблення - тягне  за  собою  накладення  штрафу  від  одного  до  п'яти  неоподатковуваних мінімумів доходів громадян.

Фома Научный сотрудник Крымск РФ 708 160
Отв.3  21 Дек. 09, 12:14, через 4 мин
Да. В Украине щас вообще строго с этим делом. Не то, что гнать, хранить самогон дома нельзя. Под статью попадают не только те, кто делает аппараты, гонит, хранит, продаёт, а даже те, кто покупает. Вот так вот.

Стаття 176. Виготовлення, зберігання самогону та апаратів для його вироблення

    Виготовлення або зберігання без мети збуту самогону чи  інших
міцних спиртних напоїв  домашнього  вироблення,  виготовлення  або
зберігання без мети збуту апаратів для їх вироблення - тягнуть за  собою  накладення  штрафу  від  трьох  до  десяти
неоподатковуваних мінімумів доходів громадян.

Стаття 177. Придбання самогону та інших міцних спиртних напоїв домашнього вироблення

    Придбання самогону та інших міцних спиртних напоїв домашнього
вироблення - тягне  за  собою  накладення  штрафу  від  одного  до   п'яти  неоподатковуваних мінімумів доходів громадян.


Samogon_s, 21 Дек. 09, 12:11

Який жах!  И это в стране, где "продукт" является таким же национальным достоянием, как борщ Сало и вареники!
Samogon_s Научный сотрудник юг Украины 1.1K 382
Отв.4  21 Дек. 09, 12:45, через 32 мин
Отож бо  Улыбающийся

Так что, всё, что я здесь писал на форуме раньше - это только мои фантазии. Нет у меня ничего. Ни самогона, ни аппаратов для его производства.  Подмигивающий
oleg Научный сотрудник прибалтика 1.1K 389
Отв.5  21 Дек. 09, 13:10, через 25 мин
Но если вдруг решишь завести брагу, то лучше всего это делать в ванной , там хотя бы гидроизоляция есть и к соседям вниз так быстро не протечёт. А ещё стеклобутытыли полезно и удобно помещать в овощную сетку и под дно и с боков напихать картона или поролона. И утепление и защита от неловкости. Или если умеещь сплести верёвочную оплётку съемную.
В сетке очень удобно брать бутыль ,
-не надо нагибаться и подвергать спину риску,
- осадок если есть практически не взбаламучивается 
- удобно переносить , хоть в одной руке , хоть в двух
- мягкая прокладка между сеткой и стеклом защищает от случайных ударов ,
- а при настаивании работает как термоизолятор
DSC09125.JPG
DSC09125.JPG Самогоноварение и законы. Остальные темы.
DSC09124.JPG
DSC09124.JPG Самогоноварение и законы. Остальные темы.
DSC09126.JPG
DSC09126.JPG Самогоноварение и законы. Остальные темы.
Tacit Научный сотрудник Санкт Петербург 995 490
Отв.6  21 Дек. 09, 13:52, через 43 мин
по нюансам "алкогольного" права я не скажу. Не мой вопрос, лучше послушать тех, кто в нем разбирается.
А вот по квартире, в многоквартирном доме, вопрос как раз мой.
Ни при каких условиях квартиру не получится официально использовать под вопросы, связанные с СС, кроме непосредственного употребления СС внутрь организма проживающих. Квартира - это жилое помещение, и ее использование возможно только для целей проживания граждан. Производственная, складская или офисная деятельность в жилое использование не попадает никак. Квартиру на первом этаже можно перевести в нежилой фонд и согласовать размещение в ней офиса (административные помещения), но при соблюдении определенных условий. Отдельный вход, требования по СЭС и пожарной безопасности. В таком случае будет негде официально жить. Прописка (регистрация) в нежилых помещениях невозможна и. т. д.
Согласовать размещение производства на 1м этаже многоквартирного дома нереально.
Нужно будет выносить "производство" на какие то площади, предполагающие производственное использование.  Нормативы по пожарной безопасности, при работе с горючими спиртосодержащими материалами, а также с емкостями работающими под давлением, не супер сложные к исполнению, но и не "бытового" уровня. Тем более, что речь пойдет не только о пожаро- , но и взрыво- пожарной безопасности. Рисовать и согласовывать проект по любому придется.
Плюс к этому точно предьявит дополнительные требования местный водоканал. По очистке канализационных стоков. Просто так барду сливать в общесплавную канализацию официально никто не даст.
Серж 1 Научный сотрудник Оренбург 4.3K 2K
Отв.7  21 Дек. 09, 14:23, через 31 мин
Судя по всему Саняба сетка уже не нужна. Смеющийся
Серж 1 Научный сотрудник Оренбург 4.3K 2K
Отв.8  21 Дек. 09, 14:25, через 2 мин
Samogon_s, можно использовать твои слова в качестве подписи?
Samogon_s Научный сотрудник юг Украины 1.1K 382
Отв.9  21 Дек. 09, 14:30, через 5 мин
 Улыбающийся Пожалуйста!
Саняба Бакалавр Возле Харькова 70 8
Отв.10  21 Дек. 09, 15:13, через 44 мин
Oleg,спасибо за совет,обязательно воспользуюсь.А бутылёк у тебя не хилый,литров на 30 минимум наверное.А чего такая темная,вино или бражка с инвертированного сахара ?
Наливаев Бакалавр Москва 56 22
Отв.11  05 Мая 10, 20:34
5 мая 2010 года Государственная Дума рассмотрит следующие вопросы

Продолжение рассмотрения законопроектов в первом чтении:

О проекте федерального закона № 287980-5 "О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации, Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации и Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" (в части уголовной и административной ответственности за нарушение требований законодательства о государственном регулировании этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции);

http://www.eg-online.ru/document/law/85303/
сообщение удалено
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.12  05 Мая 10, 21:24, через 51 мин
Да вроде рассмотрели и приняли.Слышал по РБК ТВ
Наливаев Бакалавр Москва 56 22
Отв.13  05 Мая 10, 22:04, через 41 мин
Заключение Правительства РФ на проект федерального закона "О винограде и столовом вине"
...................................................................................
С    учетом    изложенного   Правительством    Российской    Федерации представленный законопроект не поддерживается.
http://www.toral.ru/usefull/laws/index.php?laws=32
Наливаев Бакалавр Москва 56 22
Отв.14  05 Мая 10, 22:13, через 9 мин
Да вроде рассмотрели и приняли.Слышал по РБК ТВ
Makovka, 05 Мая 10, 21:24
Второе чтение законопроекта должно состояться как минимум через месяц после первого чтения. Теоретически документ имеет шанс пройти окончательное утверждение Госдумой еще в весеннюю сессию, которая завершается в конце июня.
http://www.rbcdaily.ru/2010/04/30/market/476343
JIAIIOTb Научный сотрудник Красноярск 3.8K 397
Отв.15  05 Мая 10, 22:51, через 38 мин
Люди а в чём Сююють ? )))
Типа нельзя гнать будет ? а?
Наливаев Бакалавр Москва 56 22
Отв.16  06 Мая 10, 01:06
Я бы со своей обывательской точки зрения подумал, что нас эти статьи не касаются. В статье 171² УК сказано: “Производство и оборот…”. Ну производства у нас нет, у нас изготовление. Согласитесь, смешно звучит – производство борща, производство котлет. Ну а оборот… , про один оборот в статье ничего не сказано, должно быть “Производство и оборот”.
А в КоАПе прямо сказано: “на должностных лиц…”,  “на юридических лиц…”. Мы не то и не другое.
Ну а к нашему брату, в случае реализации могут применить УК Статья 171. Незаконное предпринимательство.
“…наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев…”
Но это только если господа следователи докажут, что подозреваемый наторговал на 1500000 р. 
КоАП Статья 14.4. Продажа товаров, выполнение работ либо оказание населению услуг ненадлежащего качества или с нарушением требований технических регламентов и санитарных правил
2. Продажа товаров, выполнение работ либо оказание населению услуг с нарушением требований технических регламентов и санитарных правил или без сертификата соответствия (декларации о соответствии), удостоверяющего (удостоверяющей) безопасность таких товаров, работ либо услуг для жизни и здоровья людей, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей с конфискацией товаров или без таковой;… - А вот это реально.
SerjNSK Научный сотрудник Новосибирск 2.5K 939
Отв.17  06 Мая 10, 07:57
Наливаев, а чем юридически,в УК и КоАПе различаются "изготовление" и "производство"? На что в случае чего давить? Котлеты кстати тоже "производят",-цеха полуфабрикатов.
Серж 1 Научный сотрудник Оренбург 4.3K 2K
Отв.18  06 Мая 10, 08:04, через 8 мин
на сколько я понимаю, главное что бы не было факта продажи. в противном случае производство или изготовление не имеет значения.
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.19  06 Мая 10, 09:07
на сколько я понимаю, главное что бы не было факта продажи.Серж 1, 06 Мая 10, 09:04
я уже сомневаюсь,а просто для себя любимого можно ли гнать спиртосодержащую жидкость...