Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Насосы и помпы,опыт применения

Форум самогонщиков Приборы и электр(он)ика
1 ... 20 21 22 23 24 25 26 ... 42 23
СЭМагонщик Доктор наук Лен.обл. рядом г.Гатчина 841 123
Отв.440  04 Апр. 15, 21:08
yorik15,

Вот где ты прав на 100% , так это : для чего насос нужен! То есть то самое тех.задание! В нашем случае максимум из бочки 227 литровой ( для домашних условий) откачка зерновой/мучной.

Плюс этим же насосом проуглевать или отфильтровать СС после молоко/масло.

Так вот все здесь и выискиваем такой универсальны НАСОС

Самое интересное ,что статистики никакой. многие покупают с АЛИ , пользуютя сколько-то времени потом ломается ,но на форуме  этой информации нет. Дают ребята ссылки купи такой или такой , а его надежность
под вопросом.
Ну  даже не в этом суть требования к насосу для браги заключаются в трех параметрах 1)Компактность
2)Надежнось 3) универсальнось
А таких практически нет.
golubnik Кандидат наук Oдесса 310 33
Отв.441  04 Апр. 15, 21:26, через 18 мин
golubnik  извини но ты температуру не сказал перекачиваемой жидкости , сдаётся мне что в отказе мотора ты сам виноват.Murmostik, 01 Апр. 15, 12:30
Перекачивал только брагу осветленную в куб.
А потом, двигатель крутит, а не качает.golubnik, 01 Апр. 15, 10:24
Может так случилось, но вторая работает на перекачке ДТ нормально.
yorik15 Кандидат наук Новочебоксарск 334 76
Отв.442  04 Апр. 15, 21:47, через 21 мин
выискиваем такой универсальны НАСОС

Самое интересное ,что статистики никакой. многие покупают с АЛИ , пользуются сколько-то времени потом ломается ,но на форуме  этой информации нет. Дают ребята ссылки купи такой или такой , а его надежность
под вопросом.СЭМагонщик, 04 Апр. 15, 21:08
Согласен коллега.
Мои соображения пока такие.
Отметаю сразу мембранные насосы, по тому что не долговечные, температуру не держат, относительно шумные, малопроизводительные.
Отметаю сразу насосы в которых перекачивающая часть не предназначена с контактом с пищевыми продуктами.
Отметаю сразу насосы дороже 5000 рублей ( но это моя бедность ).
Отметаю аквариумные насосы, по причине температуры и нетерпимости к алкоголю.
Есть нержовые шестерёнчатые насосы, но дороги заразы, переваривают всё, регулировка подачи без проблем,но малой производительности( по габаритам).
Пока для меня остаются центробежные, по причине универсальности, регулировке подачи, материалу исполнения,цене,ресурсу.
Пока как то так.
Sonologist Профессор Москва 2.5K 876
Отв.443  04 Апр. 15, 22:00, через 14 мин
В твоём случае , судя по картинке, проблемы нет !yorik15, 04 Апр. 15, 18:25
А вот это совершенно не факт! Как раз, "по картине" вполне могут быть проблемы. Указанные 8 метров подъема в паспорте совсем не говорят о том, что насос сам эти 8 метром засосет при запуске. Я практически уверен, что эти 8 метров обеспечиваются, только если вся магистраль заполнена жидкостью (а если больше 8 метров, то производительности крыльчатки не хватит такой столб жидкости поднимать, и сосать в любом случае не будет). Но если магистраль сухая, то, полагаю (да практически уверен!), что и полметра не втянет. Отсюда вывод: надо на нижнем конце приемного шланга ставить клапан, а перед включением насоса заполнять магистраль через отверстие (сверху на рисунке, заглушенное черным болтом). Спрашивается, нахуаказетакойбоян?

Добавлено через 24мин.:

Обсалютно не понял твой посылWanhaKettu, 04 Апр. 15, 17:53
Абисняю Улыбающийся Насос твой явно шестеренчатый. То есть, работает за счет центробежной силы. Из этого вытекает что? А вот что: даже не представляю себе обороты, на которых воздух под действием центробежной силы подтянет жидкость к крыльчатке с глубины 8 метров. Такие насосы очень хорошо качают только в одном случае - когда ВСЯ МАГИСТРАЛЬ, включая полость с крыльчаткой, заполнены жидкостью. Делается это так:
1. На нижнем конце всасывающего шланга устанавливается клапан.
2. Магистраль вручную (или иным способом) заполняется водой (или что там еще будем перекачивать)
3. Включается насос и работа пошла.
За счет клапана магистраль не опорожняется после того, как надобность в перекачке исчезает, и когда мотор опять запускают, насос снова начинает качать. Такие насосы ставятся обычно на не очень глубоких колодцах. В наших же случаях перекачка такими насосами превращается в каторгу: опустить шланг, заполнить систему водой, включить насос, откачать, опорожнить магистраль, при необходимости повторит откачку - повторить весь набор танцев с бубнами.
Есть, правда, "выход с позором" - на картинке. Насос ставим НИЖЕ уровня жидкости, красная стрелке - сосём ротом, чтоб из емкости жидкость заполнила полость с крыльчаткой. Включаем насос. Вот это будет работать.
nasos.jpg
nasos.jpg Насосы и помпы,опыт применения. Приборы и электр(он)ика.
ys1797 Доцент Санкт-Петербург 1K 338
Отв.444  05 Апр. 15, 00:37
Такие насосы очень хорошо качают только в одном случае - когда ВСЯ МАГИСТРАЛЬ, включая полость с крыльчаткой, заполнены жидкостьюSonologist, 04 Апр. 15, 22:00

У меня такой насос, ну или почти такой.
Обязательно заполнение  вон той емкости, где крыльчатка, жидкостью. Это указано в инструкции. Без этого он не всосет вообще ничего.
Насос в купе с демпферным баком и реле давления - идеален для локального водоснабжения из неглубоких источников.
Для перелива что-то во что-то - очень сомневаюсь. Т.к. он за 1 минуту водой наполняет 200 литровую бочку, то он актуален для браги от 10 тонн, imho Улыбающийся

yorik15 Кандидат наук Новочебоксарск 334 76
Отв.445  05 Апр. 15, 03:00
Согласен коллеги.
Я и не утверждал, что всасывать будет насухую, без заполнения рабочей полости насоса.
Это просто подразумевалось, как само собой разумеющееся.
makh Профессор Sаmara 2.1K 1K
Отв.446  05 Апр. 15, 04:40
be-m-10_1.jpg
Be-m-10_1. Насосы и помпы,опыт применения. Приборы и электр(он)ика.


http://www.roverpompe.com/...0v-50hz/be-m-10

Очень хороший, только радует. Покупал тут.
Самый низкопроизводительный из модельного ряда, есть также в варианте насадки на дрель.
yorik15 Кандидат наук Новочебоксарск 334 76
Отв.447  05 Апр. 15, 05:36, через 57 мин
насадки на дрельmakh, 05 Апр. 15, 04:40
Неплохой вариант.
Sonologist Профессор Москва 2.5K 876
Отв.448  05 Апр. 15, 08:24
Мужики, вот ссылка на произведение нашего же коллеги. Большой ему респект! Мне кажется, на этом обсуждение можно закончить Улыбающийся
wow Доктор наук Нарьян-Мар 866 402
Отв.449  05 Апр. 15, 08:52, через 28 мин
Просили ссылку на перекачку браги компрессором. Писал об этом в "Маленьких хиьростях" [сообщение #12124222] . Ничего сложного. Дополнительно . компрессор не соприкасается с ререкачиваемой жидкостью, значит можно перекачивать( передавливать) жидкость  любой температуры и фракционного состава. Видео из предыдущего поста тоже моё. Этот насос работает др сих пор, более четырёх лет. Если все это кажется сложным, сниму соответствующее видео. Но, я думаю, все и так ясно.
Sonologist Профессор Москва 2.5K 876
Отв.450  05 Апр. 15, 09:01, через 9 мин
Ничего сложногоwow, 05 Апр. 15, 08:52
А! Теперь понял. Компрессор выдавливает жидкость. Я-то думал, что для перекачки жидкости напрямую его приспособил! Улыбающийся Я тоже так его использую поздней осенью, когда отключаю на даче водопровод. Чтобы не вынимать каждый раз насос из скважины, выдуваю компрессором верхние 4 метра воды из шланга.
PS: Насколько я понимаю, для реплики того, что показано в видео, вполне можно использовать сливной насос от стиралки? Тогда и проблемы с источником питание нет: бац в розетку, и всё.
СЭМагонщик Доктор наук Лен.обл. рядом г.Гатчина 841 123
Отв.451  05 Апр. 15, 09:44, через 44 мин
Мужики, вот ссылка на произведение нашего же коллеги. Большой ему респект! Мне кажется, на этом обсуждение можно закончитьSonologist, 05 Апр. 15, 08:24

Да , огромный респект автору wow, и его задумки!! Но обсуждение заканчивать рано. Только ли "субаровский" насос подойдет ? Toyota/Mazda/Jeep итд  ? Ты регулируешь каким-то прибором из Сов.времени похоже. У меня допустим такого нету. Насос там какой (субару) 12V или 24V ? Для регулировки  вот такой подойдет ? Я в электрике не очень сори.

На видео воду качает, как насчет муки/дробины ,ее будет качать ? Ну и последний вопрос : Для углевания/фильтрации СС можно использовать ?


Добавлено через 5мин.:

wow,

Р.S.
Если все это кажется сложным, сниму соответствующее видеоwow, 05 Апр. 15, 08:52

Лучше сними  видео , ясно то ясно ,но наглядно оно лучше!
wow Доктор наук Нарьян-Мар 866 402
Отв.452  05 Апр. 15, 11:24
Видео не раньше чем через неделю. Я сейчас не дома.
Boris b Доктор наук Саратовская обл. 754 163
Отв.453  05 Апр. 15, 11:27, через 3 мин
Для регулировки  вот такой подойдет ?СЭМагонщик, 05 Апр. 15, 09:44
Эта штука для регулировки подойдет конечно, но зачем платить за лишнюю приблуду тем более если с электричеством не дружишь когда можно регулировать напор просто пережимая шланг подачи или краник поставить. В качестве питания можно использовать блок питания от компа б/у сейчас можно за копейки купить, вот здесь наглядно показано http://www.drive2.ru/b/288230376151845933/ я не стал заморачиваться с перемычками а просто отрезал зеленый и черный провод от разъема зачистил скрутил и заизолировал, желтый провод это (+) любой черный (-) только насос надо подключить заранее до включения блока питания в розетку так как без нагрузки ему работать нельзя, хотя я включал несколько раз ничего не случилось.
falki Доктор наук Уфа 838 133
Отв.454  05 Апр. 15, 12:10, через 44 мин
кто нибуть такое применял Эрлифт
000197.jpg Насосы и помпы,опыт применения
000197.jpg Насосы и помпы,опыт применения. Приборы и электр(он)ика.


220px-airlift.png Насосы и помпы,опыт применения
220px-airlift.png Насосы и помпы,опыт применения. Приборы и электр(он)ика.







220px-Airlift.png
220px-Airlift.png Насосы и помпы,опыт применения. Приборы и электр(он)ика.

US-Patent-487639-Process-of-elevating-liquids.pdf 355.2 Кб
Sonologist Профессор Москва 2.5K 876
Отв.455  05 Апр. 15, 12:19, через 9 мин

Эрлифтfalki, 05 Апр. 15, 12:10
отличная идея!
СЭМагонщик Доктор наук Лен.обл. рядом г.Гатчина 841 123
Отв.456  05 Апр. 15, 12:26, через 8 мин
кто нибуть такое применял Эрлифтfalki, 05 Апр. 15, 12:10

Ну  так понял только,что комрад wow об этом чуть выше ссылку давал и видео этого способа скоро снимет и выложит. Хотя если wow, по каким то причинам этого не сделает, то falki, все продемонстрировал наглядней не куда !

Если я правильно понял конечно, что это то же самое.
0leg Профессор Omsk 2.2K 980
Отв.457  05 Апр. 15, 13:23, через 57 мин
Эрлифтfalki, 05 Апр. 15, 12:10
завоздушит и димрот и холодильник, на перекачку может и пойдёт...
falki Доктор наук Уфа 838 133
Отв.458  05 Апр. 15, 14:03, через 40 мин
завоздушит и димрот и холодильник0leg, 05 Апр. 15, 15:23
только для перекачки барды и браги ну и самогона.а вообще если работает то можно сделать кучу специализированных насосиков.
WanhaKettu Доктор наук Турку Финляндия 927 167
Отв.459  05 Апр. 15, 14:05, через 3 мин
завоздушит и димрот и холодильник, на перекачку может и пойдёт...0leg, 05 Апр. 15, 13:23

Так речь и идет о перекачки, никаких димротов/холодильников ! чисто для браги из емкости в емкость, еще видимо такой способ(эйрлифт) хорош для нашего дела так как сможет дробину и гущу засасывать и подавать.