Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Регулятор мощности или ЛАТР для индукционки?

Форум самогонщиков Вопросы по электр(он)ике
Sonologist Профессор Москва 2.5K 875
04 Нояб. 13, 10:57
По причине слабой подготовки в "електричсстве" на данный момент (хотя стараюсь образовываться!) так до конца и не понял (кое-где даже подзапутался), есть ли проблемы в управлении индукционной плитой "откусанными" периодами, как это делается в большинстве регуляторов мощности? Почитал и "нас" и со сторонними "электриками" поговорил. Кто-то утверждает, что "ради Бога", кто-то - "недолго плитка прослужит, поскольку фазовые регуляторы - только для нагревательных и осветительных приборов". Цена у самой плитки такая уж и сердитая, то есть, если помрет раз в 2-3 года, можно и новую купить, но это "выход с позором". В качестве альтернативы - есть какие-то регуляторы, которые просто пропускают в нагрузку не все периоды синусоиды, а с определенной скважностью. Но это для индукционки, вроде, еще более неприемлемо: после выключения и включения ее надо каждый раз кнопкой вручную запускать. Есть третий подход - ЛАТР. Электронику стопа-старта от Игоря223 я по достоинству оценил (отлично работает, зараза этакая!), хочется и контролировать мощность (от того же автора). Поэтому перед заморачиванием покупки прибора управления мощности хотелось бы четко определиться с методом подачи мощности. Гнать продукт буду сезонно (конец июля - середина сентября). В основном - НДРФ. ЛАТР (достойный по току) уже имеется. Напруга в сети (проверял) плавает в пределах 213-227 вольт. Итак, друзья, если можно, четкие ответы, пожалуйста:
1. Правда ли, что индукционки "не любят" высокие гармоники в питании? Речь не идет о том, что не осилю покупку новой плитки - просто я не сторонник жестоких режимов работы любых устройств.
2. Достаточно ли для МОИХ задач и в условиях нестабильности МОЕГО напряжения использования ЛАТРа? Речь не идет о "денег жалко", просто их можно пустить на что-то еще полезное.
Всем заранее спасибо!
vish Специалист Амурская область 152 21
Отв.1  11 Нояб. 13, 03:55
1. Правда.
2. Использование ЛАТРа тоже не айс - плита реагирует на напряжение своеобразно. Не обязательно изменение напряжения приведёт к такому же изменению мощности. А, если напряжение выйдет за допустимые пределы, то просто отключится. 
Asus Доцент Москва 1.4K 691
Отв.2  11 Нояб. 13, 09:07
От нестабильности ЛАТР не поможет.
Фазовые регуляторы напряжения тоже не помогут, т.к. плита рано или поздно сгорит из высоких сквозных токов в входном выпрямительном мосту, и высокочастотных наводок в исполнительных цепях индуктора, т.е. плитка потребует затратной доработки.
Пользуйся лучше ТЭНом для нагрева куба, с регулятором мощности РМ-2, как делают многие форумчане.
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9K
Отв.3  11 Нояб. 13, 09:58, через 51 мин
Sonologist, если не РК, то +/- 7 вольт - фигня
да и на РК не в предзахлебе - не критично
Sonologist Профессор Москва 2.5K 875
Отв.4  11 Нояб. 13, 10:56, через 58 мин
на РК не в предзахлебе - не критичноalexeyT, 11 Нояб. 13, 09:58
Алексей, ты же мой "фагот" видел, для чего используется - знаешь Улыбающийся Просто ступенька в 400 ватт, как у меня на плитке, многовато. Потому и захотелось какой-нить регулятор поплавнее. Другую плитку покупать - влом. Калечить имеющуюся обертонами не хочется. А ЛАТР в наличии.
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9K
Отв.5  11 Нояб. 13, 10:58, через 2 мин
Sonologist, ну так воткни индукционку в ЛАТР и гони!
диапазон регулирования  - от 165 до 235(кажется)
перекрывает ступеньки с запасом
Sonologist Профессор Москва 2.5K 875
Отв.6  11 Нояб. 13, 10:59, через 1 мин
ну так воткни индукционку в ЛАТР и гониalexeyT, 11 Нояб. 13, 10:58
Ну так и собираюсь сделать Улыбающийся
PepsicJr Студент Нижний Новгород 40 15
Отв.7  10 Апр. 15, 16:09
Ну так и собираюсь сделатьSonologist, 11 Нояб. 13, 10:59
Расскажи как работает индукционка с ЛАТРом, не сгорела?
У меня похожее желание, фиксированные ступени мощности не совсем устраивают.
Sonologist Профессор Москва 2.5K 875
Отв.8  10 Апр. 15, 19:49
не сгорела?PepsicJr, 10 Апр. 15, 16:09
Да нет, конечно. Все работает как надо. Другой вопрос, что во-первых, показатели табло индукционной плиты показывают уже "среднепотолочное", во-вторых - "цепочка" дюже неудобная на столе Улыбающийся : ЛАТР - провод - индукционка.... В общем, раздобыв конфорку от стеклокерамичекой плиты и РМ-2, понял, что это куда удобнее. Хотя, индукционка тоже не пропадет: предварительный разогрев перед дистилляцией тоже никто не отменял.
Пенсионер09 Доцент Петровск 1.6K 559
Отв.9  14 Нояб. 16, 09:11
Sonologist, поздновато конечно тему реанимировать но открывать аналогичную как то не камильфо, вопрос про латр, фразу "достойный по мощности" конкретизируй пожалуйста, ну и паспортную мощность плитки, ежели конечно вспомнишь.
Sonologist Профессор Москва 2.5K 875
Отв.10  14 Нояб. 16, 16:09
поздновато конечно тему реанимировать но открывать аналогичную как то не камильфоПенсионер09, 14 Нояб. 16, 09:11
Так тут расчет простой: ЛАТР - раза в полтора больше мощности нагревателя (плитка, индукционка....). Запас всегда нужен. Плитка у меня была на 2000 ватт. Да, поздновато спросил, поскольку я сбежал от внешнего нагрева из-за его малой (скажем так - меньшей) эффективности, использую ТЭНы. С ними проще и работать, и регулировать и рассчитывать.
Пенсионер09 Доцент Петровск 1.6K 559
Отв.11  14 Нояб. 16, 17:20
Попался перемотанный и частично переделаный ЛАТР с заявленной силой тока 6 ампер. Хочу попробовать спарить с индукционкой, а то головы неудобно отбирать (летом, на даче). Плитка тоже 2кВт, китайских кВтов, мощности транса хватает на 1,3 кВт. Если разгонять на прямую, потом на подходе мощность на плитке сбрасывать до 1 и включать через транс, которым и регулировать, ну не трансом а ЛАТРом, по теории вроде должно прокатить, или нет?
Конечно проще не спрашивать а воткнуть и проверить, но чего то подсказывает мне что что нибудь сожгу.
Sonologist Профессор Москва 2.5K 875
Отв.12  15 Нояб. 16, 07:42
Конечно проще не спрашивать а воткнуть и проверить, но чего то подсказывает мне что что нибудь сожгу.Пенсионер09, 14 Нояб. 16, 17:20
Предварительные ощущения, что все сработает. Но стоит почитать про индукционку (на форуме поиском - есть прямо конкретная тема).
Black_Lukich Доктор наук Тула 913 378
Отв.13  19 Нояб. 16, 06:11
Такая же ситуация только латр на 8 ампер и индукционка 3500 Вт с нижней ступенью 1500Вт при которой индукция работает в постоянном режиме. Мне бы скинуть мощность латром до 1300 Вт меня бы это устроило.
Триод Доктор наук Харьков 515 273
Отв.14  19 Нояб. 16, 20:26
Мне бы скинуть мощность латром до 1300 Вт меня бы это устроило.Black_Lukich, 19 Нояб. 16, 06:11
можно. но для надежности непревышай лимиты напряжения обычно выше 230В и ниже 120В.
в каждой модели свой мин порог это от запаса их бп зависимо. некоторые могут работать до 90В входного синуса.
Black_Lukich Доктор наук Тула 913 378
Отв.15  19 Нояб. 16, 22:11
ниже 120В.Триод, 19 Нояб. 16, 20:26
Да я ниже 160В наверное очкану делать, плитка не копеечная, она мне с Екатеринбурга обошлась с пересылкой 15000 ваших рублей.
torch-vi Доцент Питер 1.1K 388
Отв.16  20 Нояб. 16, 03:54
наверное очкануBlack_Lukich, 19 Нояб. 16, 22:11
боишься не пей а пьешь не бойся....
ты сам ответил на свой вопрос просто этого не понял
с нижней ступенью 1500Вт при которой индукция работает в постоянном режимеBlack_Lukich, 19 Нояб. 16, 06:11
если так то что тебе мешает сменить этот режим и поставить таймер китайский. пять секунд работает секунду выключена... ну или другой диапазон выдержек. вот и получишь среднюю мощность меньше...
Black_Lukich Доктор наук Тула 913 378
Отв.17  20 Нояб. 16, 08:41
если так то что тебе мешает сменить этот режим и поставить таймер китайский. пять секунд работает секунду выключена.torch-vi, 20 Нояб. 16, 03:54
Да собственно плита в режиме 1300 Вт так и работает, промежуток времени когда она выключается очень маленький, я думаю за это время колонна слиться не успевает, потому что температура стабильная, у СПН удерживающая способность высокая.  Пока так и работаю на этом режиме, но настораживает он меня, лучше бы постоянный режим,да меньшей мощности. Имеется латр, так вот надо все таки приспособить.
torch-vi Доцент Питер 1.1K 388
Отв.18  20 Нояб. 16, 11:35
Black_Lukich,здесь нужно схему смотреть индукционки. я сомневаюсь что получится. производители не дураки и легко могут вставить в индукционку обратную связь по мощности для облегчения работы прибора (особенно в дорогие модели) тогда хоть расшибись ничего не выйдет...с другой стороны почему бы не попробовать.гарантию никто не отменял...
и, кстати, поведение колонны при импульсном (волновом) нагреве интересная неизученная  тема.... может что то новое получиться. во всяком случае смотри как меняется давление в кубе. если оно будет стабильно при циклическом нагеве то никакого слива флегмы не будет.
Триод Доктор наук Харьков 515 273
Отв.19  20 Нояб. 16, 13:20
производители не дураки и легко могут вставить в индукционку обратную связь по мощности для облегчения работы прибора (особенно в дорогие модели) тогда хоть расшибись ничего не выйдет..torch-vi, 20 Нояб. 16, 11:35
производители точно не дураки - в любой ИП есть ОС по мощности.и сам понимаешь это требует конструктивного запаса у железа.Но маркетолухи против - продавать прибор способный дать 3кВт за 2кВт. поэтому -10% от номинала ниже дерейт.