Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

гоним зерновую брагу на масляной бане!

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
1 2 1
georg Специалист симферополь 130 57
20 Янв. 10, 18:09
Не один год гоню зерновую брагу на масляной бане...
Делал и парогенератор,но вернулся обратно на масло...
Для меня решающий аргумент-элементарная автоматика-мех.термостат за 10 гривен на 140 градусов- и можно идти спать...
Парогенератор без присмотра че-то стремно оставлять!...
Из недостатков-запах масла,возможно решаемый применением глицерина..
p10101771.jpg
P10101771. гоним зерновую брагу на масляной бане! Вопросы самогонщиков.

Хочу попробовать вместо масла использовать тормозную жидкость Шокированный
Григорий Научный сотрудник Москва 1.5K 1.2K
Отв.1  20 Янв. 10, 18:16, через 8 мин
А какое масло используешь? Кажется существуют специальные масла, которые не нагорают.

А вообще - (говорю не с целью критики, а в рамках общих размышлений) - может оборудовать рабочее место поакуратнее?  Повысить так сказать культуру производства и использовать более качественное "оборудование". Что-то все эти тазики и ведра не внушают доверия...
georg Специалист симферополь 130 57
Отв.2  20 Янв. 10, 18:27, через 11 мин
Дело происходит на улице,а грязюка-это у нас до лета...
Собтвенно масло не пригорает,но специфический запах при Т 130-140 град имеется...
Использую в основном автомобильное масло...
mak210 Академик Москва 4.8K 4.6K
Отв.3  20 Янв. 10, 19:00, через 34 мин
Чет-то не самый удачный способ. Масло пожароопасно и тушится крайне тяжело. Ожоги маслом вообще относятся к самым труднозаживаемым. Ну, и наконец, стоит только капле воды попасть в масло, начинается ее разбрызгивание в разные стороны, причем вместе с маслом.

Если уж выбирать, то все-таки что-то негорючее: соль, песок, сплав Вуда. Тормозная жидкость горит тоже на ура, я ей иногда печку разжигаю, остались запасы Жигулевские. Тосол аналогично, да еще и ядовит. Глицерин неядовит, но горит неплохо.
georg Специалист симферополь 130 57
Отв.4  20 Янв. 10, 19:03, через 3 мин
Спирт намно-о-о-го пожжароопасней все ж...
Кстати,пары масла не горючи,да их и нет,собственно,
С водой тоже проблем нет-побулькала и испарилась,ни разу не обжигался...
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.5  20 Янв. 10, 19:09, через 7 мин
сплав Вудаmak210, 20 Янв. 10, 19:00
вроде как тоже токсичный. Эти тяжелые металлы в ём которые вроде как неплохо испаряются...
Да и если в него вода капнет тоже бразгать будет неслабо...
Да и не дешовый он... Строит глазки
georg Специалист симферополь 130 57
Отв.6  20 Янв. 10, 19:14, через 5 мин
Сплавы -это экстрим,но тоже вариант...
Кстати,на производстве печатных плат Т ванны лужения-150 град,там сплав Розе-а сверху-глицерин...
сообщения удалены (2)
georg Специалист симферополь 130 57
Отв.7  20 Янв. 10, 19:49, через 36 мин
На фото видно,как пенится масло-это недавно прошел сильный снег и намело слегонца Улыбающийся.
А я стою над ним и фоткаю это дело фотоаппаратом за 500 баксов Смеющийся
pena.jpg
Pena. гоним зерновую брагу на масляной бане! Вопросы самогонщиков.

И нихрена не брызгает...
georg Специалист симферополь 130 57
Отв.8  20 Янв. 10, 19:58, через 9 мин
Непонятно все же,почему господа самогонщики странно реагируют на такую тему?-ведь масляная баня-обычное дело в лабораторной практике...
Достаточно набрать в гугле-"масляная баня"
Кстати абсент гоню тоже на масле-великолепно!
mak210 Академик Москва 4.8K 4.6K
Отв.9  20 Янв. 10, 21:04
Да ради Бога! Я свое мнение сказал. Да в лабораториях масляные бани используются, но они очень критичны к попаданию воды, которое вызывает выплескивание и иногда воспламенение. А тут кругом вода...

Эх, сколько наши деды немецких танков маслом пожгли...
adsh Научный сотрудник Kiev 393 113
Отв.10  21 Янв. 10, 00:24
Масло пожароопасно и тушится крайне тяжело.mak210, 20 Янв. 10, 18:00

При 140 градусов оно очень даже вряд ли загорится вообще. Есть такое понятие, как температура вспышки. Вот конкретные примеры для ориентировки.

Непонятно все же,почему господа самогонщики странно реагируют на такую тему?-ведь масляная баня-обычное дело в лабораторной практике...georg, 20 Янв. 10, 18:58

Не все господа самгонщики имеют опыт повседневных лабораторных операций. Аналогия - химик смотрит на сотню граммов цианида калия, как хозяйка на пакет с колотым сахаром на кухне - те же страхи и эмоции Улыбающийся.

С водой - осторожно. Если попадёт в баню - может плюнуть. От пары капель при 140 градусов вряд ли. От большего количества - вполне. Очень хорошо силиконовое масло - прекрасные бани до ~200-220 градусов.

P.S. Паром гнать лучше - местный перегрев отсутствует как класс.
kaimariss Научный сотрудник Бостон 2.9K 2.8K
Отв.11  21 Янв. 10, 01:08, через 45 мин
Я ползуюс маслом, но масло у меня закрыто!
И тем не мене один раз был случай выброса масла из отдушины по непонятным причинам и лёгкий пожар !
Благо я был рядом !!!

пс.Должен признать что на масле хорошо дистиллируется такие напитки как апс.!!
На счёт браги не вижу смысла ! Просто геморрой! 
georg Специалист симферополь 130 57
Отв.12  23 Янв. 10, 22:39
Погуглил немного и выяснил,что температура фритюра при жарке пирожков достигает 220 град,у нас же всего 140,так что бояться нечего,чуть-чуть побулькает и усе!
При такой температуре зерновая бражка не подгорает,а наоборот,приобретает приятный "поджареный" аромат...
Так что любители виски,возьмите на заметку...
blyusyuk Студент Краснодар 41 6
Отв.13  18 Февр. 15, 16:55
Тоже очень интересно. Собираюсь в будущем попробовать перегнать зерновую брагу на масленой бане. Я понимаю так, что для быстрого нагрева достаточно будет нагреть масло до 120-130 градусов (сужу по собственному эксперименту с водяной баней [сообщение #12218150] ). А для самой перегонки температура масла 105-110 будет оптимальная? много ли запаха при этих температурах? Жена повар и говорит что во фритюре у них масло до 200 градусов нагревается. Масло у них специальное для фритюра, которое почти не пахнет и не дымит. Практики есть? Какое масло используете?
bukinist Профессор Смоленск . 6.9K 1.8K
Отв.14  18 Февр. 15, 17:01, через 6 мин
Какое масло используете?blyusyuk, 18 Февр. 15, 16:55
ТС 2.5 месяца не выходил на связь. Придётся подождать).
blyusyuk Студент Краснодар 41 6
Отв.15  18 Февр. 15, 17:20, через 20 мин
Если кто - нибудь соберется поэкспериментировать - обязательно прочтите эту страницу с ссылкой в последнем посте [Перегон на водяной бане] Техника безопасности превыше всего!
сообщение удалено
blyusyuk Студент Краснодар 41 6
Отв.16  18 Февр. 15, 20:10
Какие 3 года? Шестой год пошел как по теме не общались. Тема все равно актуальная. Яндексом ищется сразу, первая)))
crvd Доцент Новосиб 1.1K 498
Отв.17  18 Февр. 15, 20:27, через 17 мин
не перестаю удивляться.
после Второй Мировой - в Германии не осталось камня-на-камне. и ведь отстроили все.
теперь смотришь - картинка. куда ни глянь. аккуратно. чисто.

а почему?
может амеры им бабла подкинули...? ну да - подкинули. ну так и нам за последние десять лет денег перепало не мало...
и что же у нас?

быдло на былде в говне. вот по-другому не скажешь.
и ведь хрюкают у параши, и даже не стесняются.
ну блин, мужики, ну как так-то?
неужели самому не стремно - выкладывает фото рабочего места. а там - обшарпанный угол с какой-то грязью и плесенью. какие-то коробки с под яиц и прочего. ведро - да на помойке место всему, что на фото. там ведь только что не насрано.
хотя может и насрано где-то.

ну что за отношение к самому себе - как можно шланги кидать в этот угол?...
как вообще так жить можно?

на работе несколько лет назад купили соседнюю территорию.
а там собачка на цепи была. конура - три доски на голой земле. а у нас морозы по 40гр бывают. и жрать давали - иногда этой собачке.
ну я ей конуру сделал.
могу найти фотки. но кратенько - собачка эта жила лучше чем ТС.

и вот такие как ТС - живут временно. ну как-нибудь потом все у него будет нормалек. а годиков *дцать - можно и в грязном углу. в помойном ведре. и война уже кончилась как 70лет. а все также.
blyusyuk Студент Краснодар 41 6
Отв.18  18 Февр. 15, 21:14, через 47 мин
не перестаю удивляться.
после Второй Мировой - в Германии не осталось камня-на-камне. и ведь отстроили все.
теперь смотришь - картинка. куда ни глянь. аккуратно. чисто.crvd, 18 Февр. 15, 20:27
Темой не ошибся?
Тебе какое дело до его внешнего вида. Несмотря на всю не красоту там возможно и с гигиеной в порядке. Я вот к одним в дом зашел а у них весь дом, паласы, все провонялось продуктами брожения, хвостами. А у них дочке 3 года((((. А человек написал : "Дело происходит на улице,а грязюка-это у нас до лета...". Да не красиво. сделай себе красиво. Человек время тратит, опытом делится!
sia Профессор г. Владимир 2K 1K
Отв.19  18 Февр. 15, 22:00, через 47 мин
blyusyuk,
Здесь конечно флуд - но тема все равно мертвая. А может и не флуд - фотка откровенно плохая. Я вот не то что б очень патриот.. но такие фотки выкладывать не стал бы.. тем более, если б опытом поделиться хотел.. Фотка то как раз нашим врагам для пропаганды -  перепечатать в какой нибудь ихней газетенке в статье про нравы  и привычки этих русских медведей и врать ничего не надо.. А по поводу грязи летом - у меня перед домом, где не газон - там дорожка из плитки (хоть и не дорогая и сам положил не идеально) вот и нет грязи. А у соседа - навозная куча круглый год прям на улице под окошками (на продажу) и не просыхающее болото из грязи, которое он сам же себе своей Нивой и делает разворачиваясь. И ведь нормальный человек - честный, работящий.. просто не понимает, что можно жить по другому и все тут, всю жизнь так жил, и другой жизни отродясь не видел, ходит все лето по своей грязи в сапогах - и таким и помрет.. и много таких у нас в деревне то.. большинство. Так что crvd, по сути правильно все написал, хоть и грубо.