Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Деревенское пивоварение.

Форум самогонщиков Околопивные разговоры
Estet Студент Липецк 38 7
15 Нояб. 13, 14:43
Как-то наткнулся в соц. сети на интересный ролик, как люди легко и просто варят пиво в деревне. До этого ничего подобного не встречал. Вообще видео следовало бы выложить в теме "Спор о концепции домашнего пивоварения", но так как её закрыли, выкладываю здесь.



Обратите внимание на особую сложность всей линии оборудования, работу магнитной мешалки и специальные расы дрожжей.

BrewmasteR-kld Научный сотрудник Петрозаводск 7.1K 10.3K
Отв.1  15 Нояб. 13, 15:03, через 20 мин
Как-то наткнулся в соц. сети на интересный ролик, как люди легко и просто варят пиво в деревне. До этого ничего подобного не встречал. Вообще видео следовало бы выложить в теме "Спор о концепции домашнего пивоварения", но так как её закрыли, выкладываю здесь.



Обратите внимание на особую сложность всей линии оборудования, работу магнитной мешалки и специальные расы дрожжей.


Estet, 15 Нояб. 13, 14:43

Как то я пробовал самогон от "деревенских умельцев" и от "городских профессионалов". Разница огромная. Вонючее пойло или деликатный напиток!!!
Недостаток информации и образования - рождает мифы и легенды. Самобытное деревенское пиво - хорошо и интересно, но не всегда вкусно. xD
Вот щи из печки - это акуенно, ну а пиво инфицированное с сернистым вкусом и ароматом тины - не факт что хорошо.
Кому то и курица =  фазан =).
Каждый своим делом должен заниматься.
Ksyusha Научный сотрудник Moscow 3.2K 1.5K
Отв.2  15 Нояб. 13, 15:20, через 18 мин
Что то не похоже на цикл пива, квас может быть, а пиво без стерильных условий скиснет. И за три дня пиво не зреет даже деревенское
BrewmasteR-kld Научный сотрудник Петрозаводск 7.1K 10.3K
Отв.3  15 Нояб. 13, 15:31, через 12 мин
И за три дня пиво не зреет даже деревенскоеKsyusha, 15 Нояб. 13, 14:20
Есть "деревенские" виды пива с постоянным брожением. Зреть не нужно. Просто брага.
карпай Доктор наук Ступино 727 269
Отв.4  15 Нояб. 13, 15:53, через 22 мин
В деревне моей матери - на Волге в Калиненской области, как то по стерильней было (с ее слов). Затирание проходило в глиняных больших сосудах-корчагах, куда засыпался солод и головки льна скорее всего для фильтра, снизу сливное отверстие. Для этого печи выкладывались с большим сводом и больших размеров, фильтрация проходила проблемно - цитата "тЁка, не тЁка?" это все приходили и спрашивали когда варят пиво.
Более информации нет.
RedMan_inc Бакалавр Павловский Посад 99 183
Отв.5  15 Нояб. 13, 18:01
Я как-то тоже сомневаюсь в качестве такого пива. Одно начало чего стОит, когда тетка в шлёпанцах и в носках полезла в "речку" с мешком. Да и вообще, после того, как увидел своими глазами, как в Абхазии чачу готовят по "традиционным рецептам™®" сильно засомневался в их адекватности. А после того, как выгнал чачу по примерно той же технологии из сраного подмосковного винограда на самом примитивном, но чистом и "пищевом" оборудовании и сравнил вкусы - убедился в том, что матан рулит, а все эти деревенские рецепты - лишь мифы и догмы (имею ввиду их безоговорочную офигенность).
C-Bell Научный сотрудник Улан-Удэ 1.8K 1.3K
Отв.6  16 Нояб. 13, 15:38
А мне киношка понравилась.
Как-то всё по доброму.

Насчет санитарии можно говорить сколько угодно, но солод то и не скис и не заплесневел.
Сусло кипятилось.
Бочка тоже была продезинфицирована народными средствами.

Судя по тому, что солод томили на печи, пиво должно получиться темным, с карамельными нотами, но всё-таки пивом.

Самое важное в этой киношке - то что не имея специального оборудования, люди вполне справляются  с высокотехнологичной задачей варки пива.
Посмотрите только как изящно решён вопрос фильтрации.
Тимур Научный сотрудник Уфа 6.1K 2.5K
Отв.7  16 Нояб. 13, 17:06
Мдя... промывку не делали, а "песку" не пожалели Улыбающийся
А вообще, глядите, даже в тьмутаракани на вторичку переливают Улыбающийся
Митрич Кандидат наук Трехгорный 452 196
Отв.8  16 Нояб. 13, 17:12, через 6 мин
Мне тоже понравилось. Пиво видимо получилось крепкое, еще бы на 5 ведер сусла ведро сахара. С таким количеством алкоголя вероятность скисания падает. Любят там пьяное пиво. Но это дело вкуса и местных приоритетов. Заинтересовало другое. 13-я минута видео. То, что закладывают в бочку для дезинфекции. Говорят - вереск. Однако это можжевеловые ветки. Во всяком случае очень похоже. И я не увидел, чтоб их убрали перед переливом. Пиво дозревает с ними. Интересный ход. Попробую повторить при случае.
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.9  16 Нояб. 13, 17:58, через 47 мин
      Скандинавское наследие похоже , типичная готландсдрика ... Улыбающийся
сообщения удалены (2)
East33 Доктор наук Владимирский лес 726 147
Отв.10  09 Марта 14, 21:53
Поначалу было интересно.А потом навеска сахарной браги.10 кг сахара,1 кг прессованых,50 л воды,примерно.Классика.
Скорее всего получится крепкий,10*,напиток со вкусом пива,и серьёзным отходняком.Не пиво.
Вообще душевно,где это?Север?Я местами русский не понимаю на видео.
кот-баюн Доцент Москва 1.4K 162
Отв.11  24 Марта 14, 00:13
Мне тоже понравилось. Пиво видимо получилось крепкое, еще бы на 5 ведер сусла ведро сахара. С таким количеством алкоголя вероятность скисания падает. Любят там пьяное пиво. Но это дело вкуса и местных приоритетов. Заинтересовало другое. 13-я минута видео. То, что закладывают в бочку для дезинфекции. Говорят - вереск. Однако это можжевеловые ветки. Во всяком случае очень похоже. И я не увидел, чтоб их убрали перед переливом. Пиво дозревает с ними. Интересный ход. Попробую повторить при случае.
Митрич, 16 Нояб. 13, 17:12
Вот вот! Я хочу и вереск и молодую хвою в грюйт закидать при варке!
Андрюша Доктор наук ЭФЭ 542 311
Отв.12  29 Окт. 14, 12:34
==
ORGANIZM Профессор Новороссийск 2.3K 1.8K
Отв.13  29 Окт. 14, 13:37
Может есть на форуме какие-то компьютерщики? Можно как--то отключить этого певца на заднем фоне видео? Ну, *мля, не могу из-за него смотреть, ссука.... Тетка рассказывает спокойную клёвую фигню деревенскую и тут эта тварь радостно выпрыгивает своим оптимизмом. Кобзон хренов.
Андрюша Доктор наук ЭФЭ 542 311
Отв.14  01 Нояб. 14, 10:11

и тут эта тварь радостно выпрыгивает своим оптимизмом. Кобзон хренов.yakiman, 29 Окт. 14, 13:37

Да фиг ли кабзон.
Солод жалко. Испортили его они. Это ж килограмм 15 там солода. Литров 70 пива крепкого и без сахара можно сварить.
сообщение удалено
Никола Нагатинский Доцент Москва 2K 392
Отв.15  09 Апр. 15, 16:38
Я то-то пропустил. А помол солода был?
Pasha88 Студент Лобня 10 1
Отв.16  12 Апр. 15, 22:44
Я так понимаю, что на данном видео люди сварили солод, для цвета и запаха, хмель для горечи и все это "пиво" превратили в подобии браги засыпав 10 кило сахара. Это скорее квас получился высокоалкогольный, да и по цвету сусло на квасное похоже.
Никола Нагатинский Доцент Москва 2K 392
Отв.17  13 Апр. 15, 11:39
Значит, помола не было. А в самой печке карамелизация была? Что-то не показали, как в печь и из печи солод тягали.
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.18  20 Июля 15, 10:28
  Вчера наконец отведал "настоящего латгальского" . То , от которого ссут китятком , балдея от аутентичности и других глупостей , типа вековых традиций . Пиво это пользуется спросом , продают его в бачках с краном . Фильтруют через сено и другая туфта . Человек который меня угощал , не являясь пивоваром , видел как варят пиво и пытался рассказать мне . Очень похоже на "деревенские рецепты" из интернета , один в один . )
  На вид это выглядит так . Полные кружки пены стоят отстаиваются . После долгой процедуры налива , в кружках мутная как - почти кефир , сероватая жижа . Хмеля там нет вообще , на вкус кисляк . Не ламбик , о нет ! Банальный кисляк ... Такого гавна я никогда не пробовал . О , про запах то забыл - блевотиной несет  . Пекарские дрожжи ( я разок варил на них ) это просто симфония по сравнению. В общем редчайший случай , когда я наотрез отказался пить пиво .