Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Акустика

Форум самогонщиков Вопросы по электр(он)ике
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
16 Марта 09, 01:09
Есть ли на форуме специалисты в области акустики? Сегодня подслушивал колонну в разных режимах работы через атмосферную трубку дефлегматора. На слух очень легко распознать что делается в насадке - есть захлёб или его нет. Наверняка можно написать программу или сделать устройство, которое по спектру шума колонны распознает режим работы и сможет произвести автоматическое регулирование. Но как это реализовать?
Через некоторое время я прикреплю аудиофайлы разных режимов. Если кто-то сможет, добавляйте свои записи. Похоже, что задача вполне реализуема с помощью фильтров звуковых частот.

ion Научный сотрудник Odessa 391 35
Отв.1  16 Марта 09, 01:21, через 12 мин
Если применить фонендоскоп с пьезокристаллом на мембране???
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.2  16 Марта 09, 02:32
Микрофон в аварийную трубку и все. Сам всегда слушал, пока не разобрался, сейчас сразу вижу по поведению давления.
P-Alex Научный сотрудник пгт.Палех 1.2K 175
Отв.3  16 Марта 09, 13:40
интересная тема... друг писал программу для анализирования кардиограмм вроде ... всякие патолигии анализировать... нада поспрошать
Bitner Научный сотрудник NN 937 410
Отв.4  16 Марта 09, 17:24
В свое время поднимал такой же вопрос на абсенте, тишина...
Altair Научный сотрудник Омск 322 75
Отв.5  16 Марта 09, 19:05
имхо, сложно это.  Анализ звуков - ресурсоеикая задача. Можно и более простыми методами обойтись.
Bitner Научный сотрудник NN 937 410
Отв.6  17 Марта 09, 09:58
имхо, сложно это.  Анализ звуков - ресурсоеикая задача. Можно и более простыми методами обойтись.
Altair, 16 Марта 09, 19:05
Ресурсоемкой была лет 20 назад, когда молодой лепил синтезатор речи для танка на 8051 проце и крутой памятью 64к. 
Altair Научный сотрудник Омск 322 75
Отв.7  17 Марта 09, 16:45
Считаю что гораздо проще задачу определения наличия жидкости решит вот такая микросхема.

http://www.analog.com/...ts/product.html

У меня валяется парочка - скоро попробую в реале.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.8  17 Марта 09, 23:12
Ну-ну. На мой взгляд поплавок с магнитом и геркон - лучше.
Сергей К Студент москва 23 5
Отв.9  13 Июля 09, 20:29
Есть ли на форуме специалисты в области акустики? Сегодня подслушивал колонну в разных режимах работы через атмосферную трубку дефлегматора. На слух очень легко распознать что делается в насадке - есть захлёб или его нет. Наверняка можно написать программу или сделать устройство, которое по спектру шума колонны распознает режим работы и сможет произвести автоматическое регулирование. Но как это реализовать?
Через некоторое время я прикреплю аудиофайлы разных режимов. Если кто-то сможет, добавляйте свои записи. Похоже, что задача вполне реализуема с помощью фильтров звуковых частот.Игорь, 16 Марта 09, 01:09

Гораздо проще все решить с помощью датчика давления.Занимался акустикой в детстве.Во-первых,необходимо иметь соответствующую аппаратуру.Во-вторых,технологию обращаться с ней. Гиморно это.На мой взгляд лучше другие датчики:давление,температура.Так надежнее и проще.

Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.10  18 Июля 09, 00:22
Не вижу сложности сделать полосовой фильтр и звуковое реле. Если послушать дефлегматор, глухой булькающий звук захлёба очень отличается от звонкого падения флегмы на металл перегородки дефлегматора при нормальном режиме.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.11  18 Июля 09, 00:36, через 14 мин
А у меня нет звонкого звука падения капель, конструкция другая. Но при захлебе (даже легком) в аварийной трубке, да наверное и в баке, возникают довольно большие и медленные колебания давления - намного большие, чем в нормальном режиме. Их можно взять датчиком давления или отследить по колебаниям жидкостной пробки в петле аварийной трубки.

А про акустику - нет ничего проще проверить - у тебя в компе есть микрофон - запиши пару файлов и посмотри в спектроанализаторе. Как Доктор смотрел сигнал от своего бражного вибратора. Боюсь, что без довольно сложной обработки в компе не обойтись. Но от конструкции зависит.
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.12  18 Июля 09, 02:15
А распознавать чем?!
Я пробовал делать нейроную сеть, она у меня нихрена не заработала Грустный
Но с тех пор у меня появилась толстенная книжка - учебник по нейронным сетям!
Есть знакомые которые эти сети сами применяют и студентов обучают...
Так что если надо можно сварганить.... только бальшой вопрос, надоли... Подмигивающий
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.13  18 Июля 09, 02:45, через 31 мин
Нейронная сеть - это эквивалент шамана с бубном, никогда не знаешь чем закончится.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.14  18 Июля 09, 03:21, через 36 мин
Я вижу это гораздо проще. УНЧ с полосовым фильтром, настроенным на частоту, которая имеет место быть при захлёбе, и которая слаба или отсутствует при его отсутствии. Когда уровень сигнала на выходе этого избирательного усилителя превышает порог - ахтунг.
Или наоборот - фильт настроен на частоту, которая исчезает или значительно уменьшает уровень при начале захлёба. Тогда ахтунг наступит при снижении уровня на выходе избирательного усилителя ниже установленного порога.
xen Научный сотрудник Каменец-Подольский 482 86
Отв.15  18 Июля 09, 07:54
Парни, будет время, поинтересуйтесь радиолюбительским софтом для цифровых видов связи. К примеру Mix Николая Федосеева. Там такие звуковые сигналы анализируются и безошибочно декодируются, что бульканью колонны и не снились. Бывало и сигнала то в шумах не слышно, а терминал пишет без ошибок.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.16  18 Июля 09, 13:28
Кто паял светомузыку на КУ 202Н? Помните элементарные RC- фильтры в ценях пправления? Не думаю, что схема выявления захлёба будет намного сложнее.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.17  18 Июля 09, 14:58
Ты запиши в файл и выложи. А там поглядим.
SerjNSK Научный сотрудник Новосибирск 2.5K 939
Отв.18  19 Июля 09, 00:00
Кто паял светомузыку на КУ 202Н?
Игорь, 18 Июля 09, 13:28
Я паял. Первый парень на деревне был  Смеющийся
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.19  19 Июля 09, 00:22, через 23 мин
Я тоже паял. И фильтры мотал. И работало все изумительно. И больше не хочу, в проце проще.