Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

И снова вакуум.

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
Cril Магистр Минусинск 240 23
25 Нояб. 13, 17:25
Начало. Дома стоит итальянский (может и не очень) компрессор АВАК. Качать должен в обе стороны т.е на подачу воздуха я прикручиваю трубку приклёпанную к пластине через резиновую прокладку. Далее трубка идёт в автомобильный газовый баллон (своего рода вакуумный ресивер). Потом из баллона трубка идёт в тройник с одной стороны тройника самодельный (переделанный манометр) вакуумметр, за ним кран. Выкладываю фото и буду скручивать всё в один узел.
sam_1595.jpg
Sam_1595. И снова вакуум. Оборудование для перегонки и ректификации.


sam_1594.jpg
Sam_1594. И снова вакуум. Оборудование для перегонки и ректификации.


sam_1593.jpg
Sam_1593. И снова вакуум. Оборудование для перегонки и ректификации.


sam_1592.jpg
Sam_1592. И снова вакуум. Оборудование для перегонки и ректификации.
Литокс Академик Новосибирск 3.4K 2.3K
Отв.1  25 Нояб. 13, 17:30, через 6 мин
Cril, Cril,Не забудь, что холодильник должен быть более холодным, чем при обычной перегонке  иначе, будет кипение и не будет конденсации
Cril Магистр Минусинск 240 23
Отв.2  25 Нояб. 13, 17:51, через 21 мин
Сейчас начинается зима- брага в доме приёмная ёмкость на улице.
Cril Магистр Минусинск 240 23
Отв.3  25 Нояб. 13, 18:59
Ну вот мной получен вакуум в -1 МПа с помощью вот такой приблуды.
sam_1596.jpg
Sam_1596. И снова вакуум. Оборудование для перегонки и ректификации.


sam_1597.jpg
Sam_1597. И снова вакуум. Оборудование для перегонки и ректификации.


sam_1598.jpg
Sam_1598. И снова вакуум. Оборудование для перегонки и ректификации.


Есть вопрос сколько баллон выдержит? Пока эксперимент закончил нашлось слабое место идёт подсос резьба на шпильке с отверстием сорвалась. Далее хочу плипропиленом подводить к приёмной ёмкости, это будет алюминиевый бидон от доильного аппарата. А далее медной трубой (если некуда её не дел а если дел то тоже пропиленом) к алюминиевой фляге.
Гонево Научный сотрудник Волынь 2.2K 568
Отв.4  25 Нояб. 13, 20:38
1 МПа... это ты создал до 10атм вакуума. В сам же баллон закачивают пропан-бутановую смесь в сжиженном состоянии при 15-20атм. Но запас баллона есть всегда, и думаю в раза два точно. Но я бы не рисковал, тем более, что при вакууме показатели прочности баллона ниже чем при давлении.
...Уточню - газовые баллоны делятся на три группы:
- низкого давления - до 20атм
- среднего - 20-65
- высокого - больше 65
...Думаю у тебя НИЗКОГО давления
Cril Магистр Минусинск 240 23
Отв.5  26 Нояб. 13, 06:12
Опечатка вышла не 1 а 0,1МПа на фото видно. Я так понимаю что больше 0,2МПа и не надо иначе охлаждать будет нечем.
Cril Магистр Минусинск 240 23
Отв.6  27 Нояб. 13, 19:39
1 МПа... это ты создал до 10атм вакуума.
Гонево, 25 Нояб. 13, 20:38
Вакуума 10 атмосфер не бывает. Я по началу так же ошибался. Вчера встречался с вакуумщиком он заверил что опасных значений вакуума в домашних условиях достичь компрессорами невозможно.
Добился я вакуума около 25 мм. ртутного столба. По калькулятору 10% бражка будет кипеть при 21 градусе а вода при 26. Сейчас система стоит под проверкой на герметичность. Завтра буду пристраивать приёмную ёмкость и опять на проверку.
Пока мои затраты составили 140р. за кран с американкой и 5р. прокладка медная.
wolfo Магистр Обнинск 280 93
Отв.7  27 Нояб. 13, 20:04, через 25 мин
" Манометры серии ДМ1001 предназначены для измерения избыточного давления неагрессивных, некристаллизующихся жидкостей, паров и газов за исключением кислорода, жидкого, газообразного и водного раствора аммиака."

1 атм = 0.1 Мпа

А что показывает показометр на фотах - вообще непонятно
alextron Кандидат наук ekb 393 60
Отв.8  27 Нояб. 13, 22:39
Добился я вакуума около 25 мм. ртутного столба. По калькулятору 10% бражка будет кипеть при 21 градусе а вода при 26.
Cril, 27 Нояб. 13, 19:39
1 каким образом определил?,  по какому прибору видно, что вакуум 25мм рт. ст.?
2 как собираешься поддерживать/стабилизировать тот ли иной уровень вакуума? при изменении уровня вакуума, значительно меняются температуры кипения жидкостей...
Cril Магистр Минусинск 240 23
Отв.9  28 Нояб. 13, 08:13
" Манометры серии ДМ1001 предназначены для измерения избыточного давления неагрессивных, некристаллизующихся жидкостей, паров и газов за исключением кислорода, жидкого, газообразного и водного раствора аммиака."

1 атм = 0.1 Мпа

А что показывает показометр на фотах - вообще непонятно

wolfo, 27 Нояб. 13, 20:04
На 4 фото в 1 посте лежит манометр ДМ1001 который я разобрал ослабил регулировочные винты и поставил секторную шестерёнку в среднее положение на 0,8МПа. Вчера после доработки уплотнений стрелка встала ровно на отметку 0,7МПа. Если всё получится мне один товарищ пообещал вакуумметр. С ним измерю точнее.
1 каким образом определил?,  по какому прибору видно, что вакуум 25мм рт. ст.?
2 как собираешься поддерживать/стабилизировать тот ли иной уровень вакуума? при изменении уровня вакуума, значительно меняются температуры кипения жидкостей...
alextron, 27 Нояб. 13, 22:39
1 приблизительно по манометру ДМ1001
2 для этого и делаю ресивер
Крутится в голове идея что надо баллон подогреть потом из него воздух откачать и на мороз вот только какой эффект будет от оставшихся разогретых газов пока не нашёл. И покопаюсь в нете при каком давлении начинают газить материалы.
Необходимо получить его.
Средний вакуум   от 25 до 1×10−3(мм.рт.ст.)   от 3×10+3 до 1×10−1(Па)
Можно без компрессоров получить вакуум 3 степени. Для этого надо калий, кальций и азот. Но это надо уже приобретать.
Cril Магистр Минусинск 240 23
Отв.10  29 Нояб. 13, 18:08
Вот мне и принесли прибор для измерения остаточного давления.
pribor.jpg
Pribor. И снова вакуум. Оборудование для перегонки и ректификации.


pokazaniya.jpg
Pokazaniya. И снова вакуум. Оборудование для перегонки и ректификации.


Добился я вакуума около 25 мм. ртутного столба. По калькулятору 10% бражка будет кипеть при 21 градусе а вода при 26.
Cril, 27 Нояб. 13, 19:39
У прибора резьба для посадки внутренняя пока переходник не нашёл, прижимал ногой и фотал. В начале была попытка лучше на приборе было 15мбар.
25мбар это 19мм.рт.ст. Вот с ёмкостью проблема вакуум не держит.
torch-vi Доцент Питер 1.1K 388
Отв.11  01 Дек. 13, 21:31
Вот с ёмкостью проблема вакуум не держит.Cril, 29 Нояб. 13, 18:08
да у тебя не с емкостью проблема а с соединениями. попробуй использовать силикон. делается просто. создаешь вакуум. после промазываешь подозрительные места силиконом и сразу вакуум убираешь до твердения силикона. у меня так получалось.силикон всасывается в стыки где подсос и там затвердевает.
и еще. краны шаровые держат давление но при вакууме могут пропускать.у них конструкция такая.лучше использовать старые многооборотные с прокладкой.
для справки. максимальный вакуум можно получить -1атм. это значит что уже не осталось молекул воздуха и воздух с силой 1кгс/кв.см давит на стенки.
довольно точный прибор для измерения остаточного давления делается из трубки с водой. такими как у тебя не точно получается.
и еще вместо компрессора лучше использовать водоструйный насос.он дает более глубокий вакуум и недорогой.