Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Начало ректификации. Предварительное захлебывание

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
Wolcheg Научный сотрудник Ростов-на-Дону 513 110
26 Янв. 10, 15:42
Охренеть, как влияет предварительное захлебывание. Да еще и неоднократное.
Я раньше захлебывал, но однократно и без фанатизма. Не с целью смочить насадку, а проверить режимы, не изменилось ли чего.
Да и захлебывание у меня верхнее, насадку им не смочить. Крель пишет про нижнее.

Вот сижу и думаю, заморочится с хорошим смачиванием насадки перед ректификацией или поступить по известному русскому рецепту: поднять правую руку, сказать "да и хрен с ним" и резко опустить Улыбающийся Т.е. захлебывать, как и раньше и не париться.
332.JPG
332.JPG Начало ректификации. Предварительное захлебывание. Оборудование для перегонки и ректификации.
334.JPG
334.JPG Начало ректификации. Предварительное захлебывание. Оборудование для перегонки и ректификации.
335.JPG
335.JPG Начало ректификации. Предварительное захлебывание. Оборудование для перегонки и ректификации.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.1  27 Янв. 10, 01:04
Верхний захлеб тоже помогает хорошо смочить всю  насадку. Можно после хорошего верхнего захлеба отключить нагрев. Волей-неволей флегма спустится в куб, смачивая по пути насадку. Если при этом давление упадет до нуля за несколько секунд, значит флегма еще не смочила всю насадку и захлёб нужно повторить. Повторив раз-другой и оценивая время снидения до нуля давления после отключения нагрева ты сам поймаешь момент хорошего смачивания.
Wolcheg Научный сотрудник Ростов-на-Дону 513 110
Отв.2  27 Янв. 10, 16:03
Я собственно зачем тему поднял.

Захлебывание на форуме упоминается, как правило, или как некое ЧП, которое может случиться при нарушении каких-то условий или неграмотной конструкции колонны, в общем явление, которого нужно избегать. Или для уточнения рабочих параметров колонны (давления, мощности на тэнах и т.д.)

Кто из нас стартует ректификацию, как рекомендует Крель: "захлеб в течение 15 мин и так несколько раз подряд"?
А без этого, при старте на "сухой насадке" оказывается, колонна набирает свою разделяющую способность аж через 8-10 часов работы. Да многие заканчивают ректификацию раньше Улыбающийся
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.3  27 Янв. 10, 18:19
Предварительное захлёбывание - обязательный элемент вывода колонны на рабочий режим, который практикуют все или почти все коллеги.