Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Гофра из нержавейки + холодильник

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
Santyago Студент Нижний Новгород 32 3
27 Янв. 10, 20:42
Делать было нечего, дело было вечером...

Нашел в закромах гофру из нержавейки 1/2 дюйма 1 метр, приделал вертикально, к ней приспособил трубки силиконовые - одну в куб другую на холодильник. Взял СС 50%  разбавил на пополам водой и решил перегнать. Получилось головы 85% (250мл) и тело 75-70%. Гнал на очень медленном огне, чуть больше капли в секунду.

Т.е. получился тот же результат как и куб-силиконовая трубка-холодильник. Почему. Я ожидал что в гофре будет какой то тепло массо обмен (флегма все таки возвращалась в куб, я видел это через силиконовую трубку), что поможет повысить градус, общая высота над кубом получилась 1.2 метра (силик. трубка + нерж гофра). Почему на таких вариантах колонн как продающиеся в инете ПЕРСИК и т.д обещают получение 92% и выше при высоте в 25 сантиметров? И зачем среднюю часть колонны утепляют? казалось бы без утепление будет происходить повышенное выделение флегмы, из-за охлаждения колонны.

engine
Отв.1  27 Янв. 10, 20:57, через 16 мин
здесь картинка красивая анимированая, присмотрись..

http://www.homedistiller.ru/51.htm
Santyago Студент Нижний Новгород 32 3
Отв.2  27 Янв. 10, 21:30, через 33 мин
здесь картинка красивая анимированая, присмотрись..

http://www.homedistiller.ru/51.htm
engine, 27 Янв. 10, 20:57

Спасибо! Я читал это ранее прочел еще раз но все таки не понимаю почему моя гофра не увеличивает градус. Флегма образуется - да, течет вниз - да, пар идет наверх - да, проходит через флегму - да.
mjStоrm Академик Аджибей 3.2K 2.9K
Отв.3  27 Янв. 10, 21:58, через 28 мин
А схэму можно увидеть?
Такую, со стрелочками, чтоб разобраться в твоем процессе Непонимающий
Santyago Студент Нижний Новгород 32 3
Отв.4  27 Янв. 10, 22:47, через 49 мин
Гофра из нержавейки + холодильник
Гофра из нержавейки + холодильник. Вопросы самогонщиков.

Про стрелки просто - пар из куба поднимается вверх по силиконовой трубке и попадает в гофру (она не теплоизолирована толщина стенки  хз но очень небольшая Улыбающийся), поднимается вверх частично конденсируясь и проходит в следующую трубку (силиконовую) из нее в холодильник, где полностью конденсируется и вытекает. Так вот на этапе прохода через гофру я думаю пар конденсируется, стекает по стенкам и какая то часть флегмы, опять переходит в пар. Или я не прав?
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.5  28 Янв. 10, 01:23
Santyago, название темы нарушает правила раздела! Это раз.

флегма все таки возвращалась в куб, я видел это через силиконовую трубкуSantyago, 27 Янв. 10, 20:42
Какая мощность нагрева, какой диаметр силиконовой трубки? Что то очень сомнительно, что флегма нормально возвращается в куб.

Почему на таких вариантах колонн как продающиеся в инете ПЕРСИК и т.д обещают получение 92% и выше при высоте в 25 сантиметров?Santyago, 27 Янв. 10, 20:42
Потому что там используется насадка (наполнитель) с огромной поверхностью в еденице объема, а твоя колонна чисто пленочная, и работает нормально только на мизерных производительностях (мощностях нагрева).

И зачем среднюю часть колонны утепляют?Santyago, 27 Янв. 10, 20:42
Чтобы вся длинна работала одинаково эффективно. Дикая флегма повышает эффективность одних участков колонны, но понижает других. Вцелом эффективность работы колонны ухудшается.
C-Bell Научный сотрудник Улан-Удэ 1.8K 1.3K
Отв.6  28 Янв. 10, 07:02
Делать было нечего, дело было вечером...
Т.е. получился тот же результат как и куб-силиконовая трубка-холодильник. Почему. Я ожидал что в гофре будет какой то тепло массо обмен (флегма все таки возвращалась в куб, я видел это через силиконовую трубку), что поможет повысить градус, общая высота над кубом получилась 1.2 метра (силик. трубка + нерж гофра). Почему на таких вариантах колонн как продающиеся в инете ПЕРСИК и т.д обещают получение 92% и выше при высоте в 25 сантиметров? И зачем среднюю часть колонны утепляют? казалось бы без утепление будет происходить повышенное выделение флегмы, из-за охлаждения колонны.
Santyago, 27 Янв. 10, 20:42
На неутепленной гофротрубе (у нее толщина стенки примерно 0,3 мм) будет преимущественно теплообмен с окружающим воздухом. В условиях не интенсивного теплообмена флегмы и пара массообмен будет также небольшим. Основным условием ректификации является непосредственное взаимодействие встречных потоков флегмы и пара. Пар, отдавая тепло флегме, испаряет из нее легкокипящие компоненты, при этом из пара конденсируются компоненты с более высокой температурой кипения. При условии охлаждения пара от стенки гофротрубы практически отсутствует процесс подогрева стекающей флегмы, то есть отсутствует переиспарение, следовательно - практически нет разделения.
Думаю, если утеплить нижних 2/3 гофротрубы, а верхнюю 1/3 оставить неутепленной в качестве воздушного дефлегматора, процесс разделения станет более выраженным. Правда, производительность такой колонны для достижения приемлемого разделения будет весьма низкой.
Santyago Студент Нижний Новгород 32 3
Отв.7  28 Янв. 10, 12:40
Santyago, название темы нарушает правила раздела! Это раз.
Какая мощность нагрева, какой диаметр силиконовой трубки? Что то очень сомнительно, что флегма нормально возвращается в куб.
Потому что там используется насадка (наполнитель) с огромной поверхностью в единице объема, а твоя колонна чисто пленочная, и работает нормально только на мизерных производительностях (мощностях нагрева).
Чтобы вся длинна работала одинаково эффективно. Дикая флегма повышает эффективность одних участков колонны, но понижает других. Вцелом эффективность работы колонны ухудшается.
Kotische, 28 Янв. 10, 01:23
(Тему исправил)Мощность нагрева не могу сказать какая, грею на газовой плите на малом огне, ориентируюсь по выходу из холодильника, чтобы было 1-2 капли в секунду.
Силиконовая трубка с внутренним диаметром 8 мм. Я не знаю как происходит возвращение флегмы в колонну в случае нормальных колонн, у меня - ну может быть капли две три за 10 секунд.

На неутепленной гофротрубе (у нее толщина стенки примерно 0,3 мм) будет преимущественно теплообмен с окружающим воздухом. В условиях не интенсивного теплообмена флегмы и пара массообмен будет также небольшим. Основным условием ректификации является непосредственное взаимодействие встречных потоков флегмы и пара. Пар, отдавая тепло флегме, испаряет из нее легкокипящие компоненты, при этом из пара конденсируются компоненты с более высокой температурой кипения. При условии охлаждения пара от стенки гофротрубы практически отсутствует процесс подогрева стекающей флегмы, то есть отсутствует переиспарение, следовательно - практически нет разделения.
Думаю, если утеплить нижних 2/3 гофротрубы, а верхнюю 1/3 оставить неутепленной в качестве воздушного дефлегматора, процесс разделения станет более выраженным. Правда, производительность такой колонны для достижения приемлемого разделения будет весьма низкой.
CoBell, 28 Янв. 10, 07:02

БОЛЬШОЕ СПАСИБО! Я тепрь все понял. Я почему то раньше думал что колонна питается только флегмой которая образуется в колонне и не понимал зачем же ее утеплять, зачем нужен узел отбора и тд.

А причиной моего эксперимента послужило, не помню где тут, ссылка на абсент клуб, где один из участников сделал что то подобное, просто взял трубу малого диаметра и получил 92% с 200мл/час. Речь там шла о пленочных колоннах    
kaimariss Научный сотрудник Бостон 2.9K 2.8K
Отв.8  28 Янв. 10, 12:43, через 3 мин
Гофра из нержавейки + холодильник
Гофра из нержавейки + холодильник. Вопросы самогонщиков.

Про стрелки просто - пар из куба поднимается вверх по силиконовой трубке и попадает в гофру (она не теплоизолирована толщина стенки  хз но очень небольшая Улыбающийся), поднимается вверх частично конденсируясь и проходит в следующую трубку (силиконовую) из нее в холодильник, где полностью конденсируется и вытекает. Так вот на этапе прохода через гофру я думаю пар конденсируется, стекает по стенкам и какая то часть флегмы, опять переходит в пар. Или я не прав?
Santyago, 27 Янв. 10, 22:47
Santyago Коллега такой аппарат на может делать спирт ,это ежу понятно !
Тем не мения я я юзаю имено такую конструкцию ,вопрос зачем ? Ответ на подобной конструкций чётко определяется конец голов и начала хвостов да и само тело не имеет столь выраженного падения крепости во время гонки ,крепость резко падает как только пошли хвосты!!!

вот рисунок    
CADE1.jpg
CADE1.jpg Гофра из нержавейки + холодильник. Вопросы самогонщиков.
Santyago Студент Нижний Новгород 32 3
Отв.9  28 Янв. 10, 13:22, через 40 мин
Santyago Коллега такой аппарат на может делать спирт ,это ежу понятно !
Тем не мения я я юзаю имено такую конструкцию ,вопрос зачем ? Ответ на подобной конструкций чётко определяется конец голов и начала хвостов да и само тело не имеет столь выраженного падения крепости во время гонки ,крепость резко падает как только пошли хвосты!!! 
kaimariss, 28 Янв. 10, 12:43

Вот спасибо kaimariss! Конструкция мне очень понравилась.  Хвосты и головы ты определяешь изменением крепости, как я понял, напиши пжлст какие это крепости. Как ты регулируешь подачу воды на дефлегматор, на что ориентируешься? Колонная теплоизолированна? А есть какой либо более простой способ организовать охлаждение верхней части колонны? (у меня руки под отвертки заточены, медную трубку не согну правильно)
kaimariss Научный сотрудник Бостон 2.9K 2.8K
Отв.10  29 Янв. 10, 02:48
  Хвосты и головы ты определяешь изменением крепости, как я понял, напиши пжлст какие это крепости.
Santyago, 28 Янв. 10, 13:22
Головы отбираются по запаху как обычно, мне получается где то 45мл на 1кг сахара (запах меняется доволно резко),а вот хвосты очень легко  спиртометром  определить ,не спутаеш ,тут было 45%а через 5 минут уже 38 %,есчё через 5минут уже 30%,всё дружище это хвосты вовсю прут !!!
kaimariss Научный сотрудник Бостон 2.9K 2.8K
Отв.11  29 Янв. 10, 02:54, через 6 мин
Как ты регулируешь подачу воды на дефлегматор
Santyago, 28 Янв. 10, 13:22
краном!!
Гофра из нержавейки + холодильник
Гофра из нержавейки + холодильник. Вопросы самогонщиков.
kaimariss Научный сотрудник Бостон 2.9K 2.8K
Отв.12  29 Янв. 10, 03:03, через 10 мин
на что ориентируешься
Santyago, 28 Янв. 10, 13:22
когда головы отбираю вода чуть тёпленькая вытекает ,на тело ставлю где то 45-50 градусов на выходе воды ,как хвосты пошли опять ставлю примерно как головы!
kaimariss Научный сотрудник Бостон 2.9K 2.8K
Отв.13  29 Янв. 10, 03:07, через 4 мин
Колонная теплоизолированна?
Santyago, 28 Янв. 10, 13:22
НЕТ НЕ ИЗОЛИРОВАНА!!!

ПС.ЭТО НЕ КОЛОНКА А САМОГОННЫЙ АППАРАТ !!!
kaimariss Научный сотрудник Бостон 2.9K 2.8K
Отв.14  29 Янв. 10, 03:11, через 5 мин
А есть какой либо более простой способ организовать охлаждение верхней части колонны? (у меня руки под отвертки заточены, медную трубку не согну правильно)
Santyago, 28 Янв. 10, 13:22
ВЕНТИЛЯТОР !!!
Например кульер от старого компа !!!
Гофра из нержавейки + холодильник
Гофра из нержавейки + холодильник. Вопросы самогонщиков.
kaimariss Научный сотрудник Бостон 2.9K 2.8K
Отв.15  29 Янв. 10, 03:17, через 6 мин
(у меня руки под отвертки заточены, медную трубку не согну правильно)
Santyago, 28 Янв. 10, 13:22
медную трубку 8М В МАГАЗИНЕ В РУЛОНАХ ПРОДАЮТ ОНА ГНЁТСЯ НЕ ТРУДНЕЙ АЛЮМИНИЕВОЙ ПРОВОЛОКИ!!!