Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Спиральная бражная колонна в кубе парогенератора. Практика.

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 2 1
Витиг Специалист Екатеринбург 153 90
30 Дек. 13, 14:35 Автор был пьяный
В прикрепленном файле я описываю свою конструкцию изготовленной и опробованной мной НБК. Фотографии, описание, результат эксперимента. Также фото и описание всего процесса в сборе.
Суть: навита спираль из нержегофры, помещена в бак, который является парогенератором, сверху в гофру льем брагу, отправляем пар конденсироваться, снизу подаем пар и уводим барду. НБК безтарелочная. Применяем брагоподогреватель и холодильник. Газ. После архива документ в Ворде.
Змеевик НБК в баке.jpg
Змеевик НБК в баке.jpg Спиральная бражная колонна в кубе парогенератора. Практика. . Оборудование для перегонки и ректификации.

Описание спиральной НБК.rar 1.0 Мб
alextron Кандидат наук ekb 393 60
Отв.1  30 Дек. 13, 20:10
Суть: навита спираль из нержегофры, помещена в бак, который является парогенератором, сверху в гофру льем брагу, отправляем пар конденсироваться,Витиг, 30 Дек. 13, 14:35
снизу подаем пар и уводим барду. НБК безтарелочная. Применяем брагоподогреватель и холодильник. Газ. После архива документ в Ворде.
Витиг, 30 Дек. 13, 14:35
Конструкция интересная.
Подскажи, зачем в этой конструкции пар? Без него можно обойтись?

Если сверху подавать брагу, снизу через сифон сливать барду. Бак с водой использовать в качестве разогрева браги через поверхность нержгофры? Спиртосодержащий пар пойдет вверх и будет конденсироваться в теплоутилизаторе/предподогреве браги и далее в холодильнике.
BZL Новичок Екатеринбург 8 2
Отв.2  30 Дек. 13, 22:26
Использую такую конструкцию. Пар не нужен - заполни бак антифризом, чтобы держать при необходимости выше 100С без кипения, поставь контроль температуры, объем большой - держит очень точно. Есть проблема с правильной установкой гофры - при перекосе накапливается брага внутри. Чтобы не перекашивалось проще всего внутри сделать три гребенки из алюминиевого профиля с нужным шагом. Но даже при Т выше 100С производительность у тебя будет небольшая. Зато просто экономично и бесшумно. Мне нравится. Если интересно - пиши в личку.
Витиг Специалист Екатеринбург 153 90
Отв.3  31 Дек. 13, 07:28
Согласен! Для жидких, например сахарных браг, не требующих разбавления паром, можно обойтись без пара.Например, нержегофру обмотать нихромом с расчетной температурой нагрева 110 градусов, сделать ее подлиннее, и даже брагоподогреватель не понадобится. И кубовую емкость кипятить не надо, органалептика улучшается. С мучной такой фокус может не пройти...  Я в предыдущем оборудовании сделал брагоподогреватель неразборным. Ну, что, казалось бы станет мучной браге от контакта с паром через нержегофру - а ведь нет, собака подгорела.... сделал 3 погона - чувствую, самогончик горелками припахивает, давай искать - вот он, брагоподогреватель... Теперь его сделал разборным , на фланцах... Может, правда, это только мне не повезло? у всех же разная конструкция?
BZL Новичок Екатеринбург 8 2
Отв.4  31 Дек. 13, 08:21, через 53 мин
Пробовал нагревать лентой - тупиковый путь. Тоже подгорала. Трудно обеспечить равномерность нагрева. На пару тоже пробовал - не понравилось. Емкость не герметична, утеплитель мокнет. А антифриз для систем отопления -самое то. Налил, закрыл, забыл. Не кипит и градусов до 105С держит. Больше и не надо.
Farit.Kaz@yandex.ru Бакалавр Sibai 80 17
Отв.5  31 Дек. 13, 09:58
Витиг, а как уплотнил вход трубки с нержогофры в 9мм трубку, вода с емкости не уходит через это соединение? Или там соединение внутри емкости через шланг?
Витиг Специалист Екатеринбург 153 90
Отв.6  31 Дек. 13, 12:51
BZL - а браги какого состава перегонял, когда пробовал с лентой и с антифризом?

Farit.Kaz@yandex.ru - трубка от нержегофры входит без зазора в трубку от бака, и торчит из него на 5-10 мм. Одетый снаружи на обе трубки силиконовый шланг не дает воде уходить из бака.

BZL Новичок Екатеринбург 8 2
Отв.7  31 Дек. 13, 13:08, через 17 мин
Caхаp
shinkar Кандидат наук Курск 370 182
Отв.8  05 Июля 14, 01:32
Но даже при Т выше 100С производительность у тебя будет небольшая.Витиг, 31 Дек. 13, 07:28
А какая конкретно производительность?
И почему тема никому не интересна? Или без фрезеровщика, аргонщика и килобаксового перистальтического насоса уже не круто?
BZL Новичок Екатеринбург 8 2
Отв.9  05 Июля 14, 10:56
1. Фотографии спирали выложить не могу - сделал давно, залил, утеплил и забыл что там внутри. Тут даже не мог вспомнить сколько там гофры... Все работает и вскрывать пока не собираюсь.
2. Производительность самой спирали оценить тоже не могу. У меня производительность лимитируется последуюшим устройством, делающим укрепление и эпюрацию в "одном флаконе". Поскольку оно работает без какого-либо специального охлаждения - производительность у этой части  ощутимо ниже, чем у спирали. Знаю, как его переделать, но никак не соберусь...
3. Весь аппарат собрал из покупных сантехнических деталей и банки из-под краски - без сварки и т.п. Из  автоматики - только поддержание температуры в баке. Чтобы отжимать до 99С я держу около 103с. Стабилизация температуры, а не мощности, кстати, позволяет делать подачу  браги самотеком - небольшие отклонения от понижения уровня не влияют на отжатие.

Но все это очень индивидуально  - будет зависеть от твоей собственной конструкции.
Удачи в конструировании.
shinkar Кандидат наук Курск 370 182
Отв.10  06 Июля 14, 14:31
Спасибо за ответ!
Ушел искать гофру (у нас это проблема).
Витиг Специалист Екатеринбург 153 90
Отв.11  06 Июля 14, 18:23
 вчера сюда пост писал - сегодня не вижу... ну да ладно, повторю. В конструкции НБК я таки остановился на варианте Игоря 223 с метровой нержовой трубой 50 мм и 20-ю плоскими тарелками с отверстиями по 7 мм. Правда,  пришлось сделать перельстатический насос, и теперь система исправно на газу отжимает 18 литров в час, крепкостью 55 - 70 градусов. НО!!! перегнал на ней кальвадос, а вкус яблок пропал....потому что нет хвостов....  а моя система с нержегофрой давала крепкость ниже, и сохраняла вкус исходного продукта, как впрочем, и простая кубовая перегонка.... Но и кальвадос можно запросто варить кубовым методом- он от этого ни компотом не становится, ни дрожжевые трупы погон не засоряют...


BZL Новичок Екатеринбург 8 2
Отв.12  06 Июля 14, 19:45
Витиг, а ты ведь так и не собрался заехать посмотреть.
Думаю, что тебе было бы любопытно, раз сам пробовал конструировать.
Да и мне интересно показать - аппарат забавный получился.
Ни на что не похож из того, что есть на форуме. )))
В смысле не спираль,а все остальное...
Что касается производительности, то я ж не на продажу.
За производительностью не гонюсь.
Поэтому, наверное, и переделывать пока не соберусь никак.
Так что если интересно - приезжай, покажу.
Да и попробуешь, что можно сделать из браги "за один проход".
Витиг Специалист Екатеринбург 153 90
Отв.13  06 Июля 14, 19:50, через 6 мин
так аппарат у тебя запаян, как я понял, только с торчащами трубочками и посмотрю, не ? попробовать согласен. ты не встречу 12.07 не поедешь??? Может, там...
BZL Новичок Екатеринбург 8 2
Отв.14  06 Июля 14, 20:51
Паять и варить? Не... Это слишком для меня, ленив, однако.
Все просто сделал - на сантехнических покупных деталях.
И бак без герметизации - просто плотно закрыт родной крышкой и утеплен.
Там ведь ничего не кипит... Только чего на него смотреть - и так все понятно.
На встречу не знаю пока - суббота может оказаться занята. Хотелось бы, конечно.
А потом это ж совсем другое дело, когда смотришь в работе.
shinkar Кандидат наук Курск 370 182
Отв.15  26 Авг. 14, 22:51
В конструкции НБК я таки остановился на варианте Игоря 223 с метровой нержовой трубой 50 мм и 20-ю плоскими тарелками с отверстиями по 7 мм.Витиг, 06 Июля 14, 18:23
Почему? Твоя конструкция проще для изготовления в "гаражных" условиях. Ну и типа не как у всех )))
Витиг Специалист Екатеринбург 153 90
Отв.16  27 Авг. 14, 07:47
Конструкция должна быть разборна, т.к. промыть после браги ее не всегда получается полностью. BZL утверждает, что его конструкция лучше. Вот съезжу к нему в гости, посмотрю.... Действительно, проще, когда брага идет самотеком, и не надо процесс контролировать....
shinkar Кандидат наук Курск 370 182
Отв.17  27 Авг. 14, 09:00
Посмотреть таинственный аппарат BZL - очень было бы здорово.
Да и попробуешь, что можно сделать из браги "за один проход".BZL, 06 Июля 14, 19:45
Кинул мешок сахара - вынул ящик водки
Спиральная бражная колонна в кубе парогенератора
Спиральная бражная колонна в кубе парогенератора. Практика. . Оборудование для перегонки и ректификации.

Все просто сделал - на сантехнических покупных деталях.BZL, 06 Июля 14, 20:51
Это прям для меня. Я простой дистиллятор-то собрал со скрипом (всему учишься в процессе).
Москвин Игорь Магистр киров 223 23
Отв.18  05 Сент. 14, 12:25
Совсем не так уж элементарно. Из нагретой браги сначала полезут головы.Потом тело и хвосты.Объём паров будет выплёвывать брагу и и очередные головы могут вытолкнуть не отжатую брагу.Видимо без ряда сухопарников не обойтись или значительно потерять в производительности.(ПГ победить трудно)
kiliwin Кандидат наук Междуреченск 359 150
Отв.19  05 Сент. 14, 12:38, через 14 мин
Из нагретой браги сначала полезут головы.Потом тело и хвосты.Москвин Игорь, 05 Сент. 14, 12:25

не верно - почитай основы в FAQ