Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Автоматизация на PIC, DS18B20, Bluetooth, Android

Форум самогонщиков Автоматика
Andrey_33 Кандидат наук Москва 372 126
23 Янв. 14, 10:42
sam2.jpg
Sam2. Автоматизация на PIC, DS18B20, Bluetooth, Android. Автоматика.


Схема rev.3 собрана на PIC-контроллере, реализует:
1. START-STOP
2. контроль температуры в дефе (2 точки), кубе, воды на выходе дефа, продукта на выходе дефа.
3. время работы (относительное, т.е. с момента включения или сброса), будильник.
4. регулятор отбора цифровой (с возможностью точного расчета скорости отбора,но, к сожалению, пока вручную)
5. Звуковая сигнализация превышения температуры порогов дефа, куба, воды, продукта, будильник по времени,
отбора заданного количества (по количеству клацаний клапана).
6. Интерфейс с внешним устройством (в плане андройд-планшет со связью по bluetooth) пока для индикации и графиков.
Все пороги отключаемые путём установки соответствующего потенциометра в крайние положения.
Крайние положения потенциометра регулировки отбора это OFF и ON.
Сейчас LCD2*8, жду прибытия UART-Bluetooth адаптера, индикатора 4х20, дополнительных датчиков DS18B20.
Хотелось бы услышать замечания, что не так сделал, советы от прошедших по этому пути)))
Прошивка пока сырая, всего 3 ректификации, работает с индикатором 2*8, могу выслать кому надо.
Прибор включаю так, чтобы процесс отбора тела приходился на ночь, сам сплю при этом)))

вот еще готов Bluetooth logger, версия 2 без лишних сообщений, пишет все принятое в txt файл, который потом можно открыть в excel и рисовать графики
BTsnd.apk 242.7 Кб
ra3ttn Магистр Дзержинск 229 54
Отв.1  11 Февр. 14, 21:04
Хорошее начало. Собирал на МК такие точные приборы , для своей радио-лаборатории (чужие разработки к сожалению, не программист я ), что удивляюсь отсутствию подобной , доделанной более-менее рабочей схемы и прошивки , для какой то несчастной колонны ... давно пора выкинуть всякие ОВЕНЫ и пр.. сверх дорогое железо и сделать всё на одной Атмеге или PIC е...  Автору темы желаю быть - первым здесь, с подобным рабочим модулем, только прошу - не усложняй !.. Всё гениальное - просто ! )
oleg2014 Новичок Питер 6 1
Отв.2  22 Июля 14, 14:22
Я, думал я один ненормальный, ан нет. Раньше поискал, но наверное слова не правильные вводил, а тут на, наткнулся. Только мой вариант на ардуине, тоже с тузиком и главное с сервами на краны.
Но это планы, рассыпуха еще едет, только вылетела в страну назначения.
Andrey_33 Кандидат наук Москва 372 126
Отв.3  22 Июля 14, 16:46
провёл уже кучу ректификаций, вывод такой - простой START-STOP не удовлетворяет, нужна дополнительная регулировка отбора по температуре в кубе.
измерять температуру продукта не надо.
Так же уже лениво подходить к работающей установке для переключения разгонной мощности на рабочуу, для переключения на отбор тела, хочется чтобы автоматизация делала все, вплоть до выключение воды после завершения работы.
первое время было интересно переключать, сейчас уже приелось.
ra3ttn Магистр Дзержинск 229 54
Отв.4  30 Июля 14, 11:12
давно пора !) у меня с двумя РЭКсами полный автомат , а уж с твоей схемой это необходимо постараться сделать .