Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Помогите сделать термометр

Форум самогонщиков Вопросы по конструированию
1 2 3 4 5 3
Samogon_s Научный сотрудник юг Украины 1.1K 382
Отв.40  27 Марта 10, 12:56
какой посоветуешь заказать на этом сайте?
продюссер, 23 Марта 10, 21:39

Я себе взял этот: Цифровой термометр -50…+125°С с возможностью подключения до 5 датчиков температуры DS18B20
NeoN Специалист Кострома 177 26
Отв.41  29 Марта 10, 23:13
Мне загнули конечную цену 26 бачинских. Дороговато для меня...
NeoN Специалист Кострома 177 26
Отв.42  29 Марта 10, 23:21, через 8 мин
Объясните пожалуйста Новичку, а лучше нарисуйте. Как эту ЛМку впоследствии поместить в куб. Да так, чтобы коротыша не было...
димыч Бакалавр Тверь 97 8
Отв.43  31 Марта 10, 08:19
LM-35dz привезли из Москвы т\к у себя дома найти не смог, заплатил 95-р за штуку.
В куб поместить я думаю лучше в гильзе, а если куб утеплен то есть мнение на корпус куба через термопасту,
соответственно не выше уровня жидкости (лично моё мнение, может где то не прав).
сообщение удалено
димыч Бакалавр Тверь 97 8
Отв.44  31 Марта 10, 08:43, через 25 мин
соответственно не выше  уровня жидкости. В кубе нас интересует температура жидкости. Обеспокоенный
alekslug, 31 Марта 10, 08:26
Прошу прощения вышла ошибочка, за поправку благодарен.
В голове одна мысль, а руки набирают другое.
NeoN Специалист Кострома 177 26
Отв.45  31 Марта 10, 09:14, через 32 мин
Дак если ЛМку утопить в гильзу даже через термопасту, неужели мы узнаем темпаратуру пара/жидкости. По-моему бред какой-то. Ведь Гильза будет контактировать с корпусом куба, а тот помимо паров грееться от других источников тепла (как и охлаждается), тот же газ к примеру...  ИМХО: А на куб через термопасту - вообще бред.
К сравнению: то же самое, что на радиатор процессора в CPU повесить датчик и думать что этот датчик будет показовать температуру проца.
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.46  31 Марта 10, 09:35, через 21 мин
Герметичную гильзу с датчиком температуры надо поместить в куб в измеряемую среду. от стенки куба обязательно термоизолировать, например -  фторопластовой втулкой. Ввод датчика можно сделать как сверху, так и сбоку куба.Как альтернатива чтоб не сверлить куб применяют датчик на стенку куба ниже уровня жидкости под теплоизоляцию. точность много хуже, но право на жизнь имеет. Можно поискать на форуме эта тема подробно разбиралась. Кто хочет тот ищет способы,кто не хочет-причины.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.47  31 Марта 10, 18:45
В колонне от стенки нужно изолировать обязательно, а в кубе нет. Если гильза тонкостенная нержовая или медная и вставлена в жидкость сантиметров на 15 - 20, возмущение температуры от стенки не дойдет до термодатчика.
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.48  31 Марта 10, 19:07, через 23 мин
Ну если не менее 20 см засунуть (или вставить.?) Смеющийся
Рустем Специалист СНГ 107 25
Отв.49  20 Авг. 10, 15:30
Скажите , мультиметр с функцией термометра: какая у него точность показаний ?
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.50  20 Авг. 10, 16:41
Неудовлетворительная для этих целей.

Мультиметром можно достаточно точно измерять температуру, нужна батарейка и термодатчик LM35.
Рустем Специалист СНГ 107 25
Отв.51  21 Авг. 10, 06:33
Остаётся найти термодатчик. Не знаю , где у нас найти. Буду искать.
bona Профессор Свердловская область 2.2K 286
Отв.52  14 Февр. 11, 17:55
Мультиметром можно достаточно точно измерять температуру, нужна батарейка и термодатчик LM35.Игорь, 20 Авг. 10, 16:41
Какой маркой можно заменить термодатчик LM35?
У нас не продают их.
Гонево Научный сотрудник Волынь 2.2K 568
Отв.53  14 Февр. 11, 23:27
Какой маркой можно заменить термодатчик LM35?
У нас не продают их.bona, 14 Февр. 11, 17:55
Свердловск ну ОЧЕНЬ большой СТРАНА город. Если в нашей деревне с 180 тыс. населения..., тоо у вас сам Бог велел! - рынок, мазгазин, интернет... Пошерсти, 100 пудов найдешь! Подмигивающий
bona Профессор Свердловская область 2.2K 286
Отв.54  15 Февр. 11, 07:06
Свердловск ну ОЧЕНЬ большой СТРАНА город. Если в нашей деревне с 180 тыс. населения..., тоо у вас сам Бог велел! - рынок, мазгазин, интернет... Пошерсти, 100 пудов найдешь!Гонево, 14 Февр. 11, 23:27
Вот только умничать не надо.
Ну во-первых я не в самом Екатеринбурге живу, а в области там бываю только по делам. Может и есть где-то магазин - не знаю потому что не местный. Кто здесь с Ебурга я общался никто не знает такового.
Во-вторых, то что удалось пробить через инет (в ходе деловых поездок, общения с форумчанами из Ебурга и т.д.) это либо опт либо брать товару приходится минимум на 1500 р. меньше фирмы не работают
В-третьих, рынков там нет.
В четвертых, нашел несколько контор которые торгуют за наличку и в розницу, но там предлагают для подключения к мультиметру все, что угодно, но только не ЛМ35, например этот: "термощуп S-LineETP-0" какая у него цена деления у него никто  не знает.
Ну и последнее: если бы можно достать ЛМ35 как ты думаешь стал бы я задавать этот вопрос?
SerjNSK Научный сотрудник Новосибирск 2.5K 939
Отв.55  15 Февр. 11, 08:17
bona, если очень-очень надо, можно купить в чип-дипе, но они сволочи недешево продают. Кстати, поиски этой микрушки в новосибирской рознице тоже оказались напрасными, в прошлом году сам столкнулся.
bona Профессор Свердловская область 2.2K 286
Отв.56  15 Февр. 11, 08:42, через 26 мин
можно купить в чип-дипе
SerjNSK, 15 Февр. 11, 08:17
Спасибо, SerjNSK, я этот магазин знаю. Оставляю как  крайний вариант сам понимаешь пересылка минимум 300 руб плюсом.
Кстати, поиски этой микрушки в новосибирской рознице тоже оказались напрасными, в прошлом году сам столкнулся.
SerjNSK, 15 Февр. 11, 08:17
Вот-вот и я про тоже. Просто некоторые (Гонево не посчитай за оскорбление) рассуждают что если крупный город по близости, так там все достать можно. Хрен да там! Инфраструктура просто в том числе розничная торговля на Украине лучше чем у нас. Это и понятно Украина и при СССР развивалась лучше, чем Россия. Тем более и в Новосибе нет. Кстати я там не далеко работал и учился в молодости (Томск). Офтоп однако.
Quattro Бакалавр Екатеринбург 95 12
Отв.57  15 Февр. 11, 10:41
Ну и последнее: если бы можно достать ЛМ35 как ты думаешь стал бы я задавать этот вопрос?bona, 15 Февр. 11, 07:06
Промэлектроника- вот тут точно есть. лично покупал совсем недавно. 52руб 40 коп. территориально- ВИЗ
Wygas Доцент Рязань 1.1K 733
Отв.58  15 Февр. 11, 11:02, через 21 мин
 Коллега,сколько мучений по термометру,считаю,что при перегонке браги он вообще не нужен,особенно новичкам.Надо набираться опыта,для этого учиться или на своих ошибках,лучше на чужих.Вот рекомендации,которыми я пользуюсь:брагу быстро нагреть,перед приходом голов,она начинает шуметь,пявляется запах самогона из выходящей трубки и заполняет помещение.Нагрев уменьшить,медлено отобрать головы-30гр\литр.Опять мах.нагрев и отбор тела у меня пока горит в ложке,гореть перестает-пошли хвосты.Ставлю отдельную емкость,эту фракцию перегоняю еще раз.
Когда купишь или изготовишь термометр,увидишь,что они врут на 0,5-1,5гр.Будешь заморачиваться на температуре кипения спирта-78.5гр,а головы пойдут при  80гр,тело еще выше,потому что кипит коктель и температура испарения будет плясать от крепости браги.
Со временем,когда в голове уляжется процесс перегонки ты и сам не захочешь ставить термометр,а если захочешь,пищешь ветку,где Игорь и Роман Н.автоматизировали процесс перегонки,там и вода в автоматике включалась на охлаждение,а когда приходили глубокие хвосты процесс полность останавливался.Желаю успехов,с уважением Wygas
SpankyHam Доцент Kiev 1.6K 386
Отв.59  15 Февр. 11, 12:00, через 58 мин
Термометр нужен. Тем более для начинающего. Новичку полезным будет иметь не один, а несколько. Один - в паропроводе на входе в холодильник, другой - в кубе - Т браги измерять. Тогда придет понимание процессов и отпадет необходимость набивать шишки в виде "заполнения помещения" и "пляски температуры от крепости браги".