Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Очистка самогона цеолитом

Форум самогонщиков Очистка самогона
ramboll Специалист Ленинградская обл. 140 64
13 Февр. 10, 12:53
Предлагаю обсудить тему применения цеолита для очистки самогона вместо активированного угля. Уголь, как известно, может испортить вкус самогона, если нарушить технологию. Цеолит обладает уникальным адсорбционными, ионообменными и каталитическими свойствами. Возникает вопрос: может ли цеолит заменить уголь при очистке? Речь не идет о придании самогону водочного вкуса, если предполагается дальнейшее настаивание на ароматизаторах типа дубовой коры и пряностях. А цеолит содержится в некоторых кошачьих наполнителях, как и известный здесь бентонит. Для себя пока наметил такую схему:
1. Хим. очистка СС и осаждение бентонитом.
2. Вторая перегонка в СА.
3. Разбавление до 30-40% и очистка цеолитовым наполнителем
3. Третья перегонка в СА.
Какие будут мнения?
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.1  13 Февр. 10, 13:29, через 37 мин
Цеолит - гидрофильный адсорбент.
Угль - гидрофобный адсорбент.
Соответственно "заточены" под разные примеси.
Уголь будет связывать сивушные масла/спирты из водного раствора.
Цеолит будет связывать воду и сильнополярные примеси.
ramboll Специалист Ленинградская обл. 140 64
Отв.2  13 Февр. 10, 15:40
Не найдется ли у цеолита помимо гидрофильности еще каких-нибудь свойств уже полезных для нашего дела? Ведь делают же из него таблетки для поглощения токсинов, да и кошачьи запахи он хорошо поглощает. Может хотя бы головные примеси лучше поглотит, если сивушные масла не может? А бентонит тогда к каким относится адсорбентам? Как я понимаю к гидрофобным, раз после него запах и вкус самогона улучшается. Значит перед третьим перегоном можно бентонит использовать, хуже наверное не будет.
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.3  13 Февр. 10, 21:42
Бентонит - не адсорбент, а коагулянт! Он выпадает в осадок сам и увлекает вслед за собой муть.
Химически цеолит и бентонит - близнецы братья, относятся к алюмосиликатам, и являются полярными адсорбентами.
dee Научный сотрудник Минск 6.4K 1.7K
Отв.4  13 Февр. 10, 21:57, через 15 мин
Kotische, бентонит очень даже адсорбент. за счет монтмориллонита.
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.5  13 Февр. 10, 22:00, через 4 мин
dee, да я разве против? Подмигивающий
KOAL Бакалавр Amur region 92 28
Отв.6  28 Февр. 10, 07:48
Как-то попробовал фильтовать СС через фильтр-картридж от бытового фильтра-кувшина. На этикетке был написан состав: активированный уголь, цеолит. В итоге из фильтра потекла какая-то белесая жидкость. Продолжать не стал. Я думаю что это цеолит растворился в спирте. Разобрал картридж, там действительно оказался слой угля и слой цеолита. Цеолит выкинул, уголь оставил. После этого фильтровалось нормально.
ramboll Специалист Ленинградская обл. 140 64
Отв.7  28 Февр. 10, 11:50
Я думаю, что цеолит как и бентонит потом выпадет в осадок. Про чистку бентонитом в соседней ветке вполне положительные отзывы. А раз цеолит похож на бентонит по свойствам, то надо полагать, что он может дополнить бентонитовую очистку или заменить ее. Возможно какой-нибудь гадости в самогоне меньше станет. Мне кажется, что после хим. очистки марганцовкой в самогоне остается привкус этой марганцовки после перегонки. Надеюсь цеолит сможет несколько отфильтровать этот привкус. Лишь бы хуже не стало. А цеолитовые наполнители недорого стоят и его не жалко положить.
P.S.- вот попалось на глаза - http://www.zeolite.spb.ru/water_zeocarc.htm - сорбционные характеристики цеолита и активированного угля
santer69 Магистр Красноярск 242 32
Отв.8  22 Марта 11, 17:48
ramboll,ну и как попробовал?есть результат?а то мне достался фильтр с цеолитом и не знаю что с ним делать,то ли высыпать содержимое на фиг и заменить содержимое фильтра на уголь,то ли попробовать.
IgorKip Кандидат наук Николаев 499 122
Отв.9  22 Марта 11, 21:49
Как-то попробовал фильтовать СС через фильтр-картридж от бытового фильтра-кувшина. На этикетке был написан состав: активированный уголь, цеолит. В итоге из фильтра потекла какая-то белесая жидкость.KOAL, 28 Февр. 10, 07:48
Я всегда окончательную фильтрацию после углевания делаю на фильтре Аквафор. Да ,иногда, первая порция бывает белесой.Причина мне пока до конца не понятна. Возможно это из-за того, что в предыдущий раз я промываю фильтр водой. Не надо ничего разбирать. Эту порцию еще раз через тот же фильтр. Все дальше будет нормально.
sportdoc Профессор СПб 5.2K 2.2K
Отв.10  24 Апр. 14, 22:07
http://streamtome.ru/...tki-spirta.html
Ведутся разработки в этом направлении
http://www.findpatent.ru/patent/219/2196127.html
Боровичский Новичок Боровичи 9 10
Отв.11  30 Янв. 15, 16:31
Здравствуйте! Собираюсь осветлить брагу цеолитом. А можно отстоять прямо в кубе? У меня нагрев идет паром от стенок и дна. Не пригорит? Как считаете? Можно конечно отстоять в промежуточной ёмкости или в бродильной бочке, но там у меня узкое горло. Боюсь не отмыть потом будет. Да и выхода меньше наверное будет, чем отстаивать прямо в кубе и выгонять можно все без остатка в первый перегон.
sportdoc Профессор СПб 5.2K 2.2K
Отв.12  30 Янв. 15, 17:18, через 47 мин
Здравствуйте! Собираюсь осветлить брагу цеолитом.Боровичский, 30 Янв. 15, 16:31
Отпишись, интересно.
А можно отстоять прямо в кубе?Боровичский, 30 Янв. 15, 16:31
А что мешает сцедить осветленную брагу перед погоном?
Methanol Новичок Салават 2 1
Отв.13  03 Нояб. 15, 23:33
Здравствуйте всем, кому интересно! Увидел тему про очистку цеолитамиKotische,
Сам имею отношение к производству цеолитов. Есть в наличии ряд модификаций цеолитов с различными размерами "входных окон" - пор. Цеолит типа 3А (размер окон 3 ангстрема отечественное наименование КА)- может применяться для концентрирования спиртов этилового и метилового, так как адсорбирует только воду. На цеолите 4А (размер окон 4 ангстрема отечественное наименование NaА)уже можно адсорбировать более крупные молекулы (есть патенты по очистке этилового спирта). Далее 5А(размер окон 5 ангстремов отечественное наименование CaА) применяется для выделения кислорода из воздуха, 13Х (размер окон 13 ангстремов отечественное наименование NaX)- применяют для очистки природного газа от сероводорода и меркаптанов сорбирует достаточно крупные молекулы, цеолит типа ZSM-5(размер окон в среднем 20-40 ангстремов отечественное наименование ИК-17) применяется в основном в катализе, но может быть применен для очистки. Все что в магазинах в виде кошачьих туалетов - это в основном отходы производства, которые не желательно применять в очистке. Тоже касается бентонитовых глин в кошачьих туалетах. Большая часть цеолитов может быть модифицирована путем ионного обмена цеолита NaA  на прочие катионы Mg  и др. с изменением размеров входных окон и соответственно свойств цеолитов. С уважением к форуму и его участникам..
sportdoc Профессор СПб 5.2K 2.2K
Отв.14  19 Нояб. 15, 19:42
Работает!
http://fptt-journal.ru/stories/archive/35/14.pdf
FiAlKi Новичок Барнаул 1
Отв.15  19 Сент. 16, 04:10
Уже несколько лет использую минеральный литовит (в природе цеолит) в нашем деле, если добавить в бродильную емкость - действует как подкормка. В готовый продукт (перемешать, отстоять до осветления) нет похмелья и употребить можно больше. Супруга занимается пищевыми добавками - перед пьянкой всегда кормила литовитом (пьянеешь также, а мозги остаются на месте и неотрубаешся сколько бы неупотребил), вот и решил использовать сразу в продукте. В результате эффект тот же как если бы наелся заранее.