Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Автомат управления колонной

Форум самогонщиков Автоматика
1 2 3 2
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.20  20 Февр. 10, 15:04
Не усложняйте. Датчик потопа на полу, а на водопроводном кране - клапан от стиралки. У него с одной стороны наружная резьба 3/4", с другой - штуцер под шланг. Отключение нагрева и подачи воды происходит одновременно. Кстати, вклбючение воды у меня происходит не раньше, чем куб нагреется до определенной температуры.

Еще одно удобство кроме безопасности - процесс завершился, вода отключилась. если оставляешь на ночь, она не течет до утра, а вовремя отключается.
sooharik Студент Владивосток 34 5
Отв.21  20 Февр. 10, 15:27, через 23 мин
Не усложняйте. Датчик потопа на полу, а на водопроводном кране - клапан от стиралки. У него с одной стороны наружная резьба 3/4", с другой - штуцер под шланг. Отключение нагрева и подачи воды происходит одновременно. Кстати, вклбючение воды у меня происходит не раньше, чем куб нагреется до определенной температуры.

Еще одно удобство кроме безопасности - процесс завершился, вода отключилась. если оставляешь на ночь, она не течет до утра, а вовремя отключается.
Игорь, 20 Февр. 10, 15:04

Все тоже самое и у меня за исключением клапана от стиралки, он подключается к водопроводу посредством шланга. Клапан пластмассовый, подключение находится в частопосещаемом месте и я бы не хотел чтобы эту пластмассовую письку ктонибудь из друзей или я сам после возлияния ненароком отламали, тогда уж потопа точно не избежать да и есть еще нюансик по которому я бы не хотел чтобы этот клапан постоянно болтался на трубе
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.22  20 Февр. 10, 15:31, через 5 мин
У меня другая ситуация. Я запускаю процесс и ухожу на работу. Процесс завершился - водаи электричество отключились. Если отключится вода на всю квартиру, жена до моего возвращения вечером будет сидеть без воды. А так всё нормально.
sooharik Студент Владивосток 34 5
Отв.23  20 Февр. 10, 16:00, через 29 мин
И у меня тоже самое за исключением шланга между трубой и клапаном, за клапаном идет колонна.
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.24  20 Февр. 10, 16:47, через 48 мин
Клапан стоит сразу на выхоле из системы водоснабжения после шарового крана,какой на хрен шланг?  Непонимающий       
По вашему из за работы (аварии) колонны отключается все водоснабжение квартиры? А сковородкой от жены не получали?Чтобы тыква работала.
Михаил0501, 20 Февр. 10, 14:01
так я полагаю это на случай когда дома никого нет.
иначе рискуешь получить в бубен - от соседей снизу.
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.25  20 Февр. 10, 17:19, через 32 мин
иначе рискуешь получить в бубен - от соседей снизу.Zapal, 20 Февр. 10, 16:47
Zapal, ты же тех.грамотный человек.Схема.Накидной отвод на трубе водоснабжения квартиры (как для подключения стиральной машины-автомата) на отводе шаровой кран,к нему клапан от стиралки и далее система водоснабжения колонны.При аварии на колонне отключается клапаном водоснабжение а так же энерго. питание колонны.Водоснабжение квартиры сохраняется. 
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.26  20 Февр. 10, 18:48
одно другому не мешает.
я не только о колонне думаю - а на непредвиденные случайности.  
я вообще подумывал сделать систему водозапора - связанную с датчиком движения в квартире.
Эта тема как то обсуждалась на Паяльнике.
Датчик движения подает импульс на ждущий одновибратор который управляет клапаном.
одновибратор дает видержку времени скажем 20 минут - и если в комнатах есть движение то он непрерывно перезапускается.
т.е. - вода есть всегда. - на пользовании водой это никак не сказывается.
но предположим я ушел к соседу покурить - на пару часов.

датчики движения больше не перезапускают одновибратор (по сути таймер) - и через 20 минут в квартире
водоснабжение отключается.

меня такая мысль посетила после проживания в Китае.  
Там заходишь домой - вставляешь дверную карточку в кардридер - в комнате подключается свет, вода.
вынул - через минуту все отключается.

таковы требования к отелям и гостиницам.
поскольку туристы частенько подтапливали и поджигали их - чисто по забывчивости.
то зарядник замкнет, то утюг оставят, а то и кипятильник.
то банально воду в ванной забудут закрыть - уйдут на весь день - а там ведь все платное.
водосчетчик на гостиницу стоит один - а не по комнатно. хозяин в убытке.
в общем защита от дурака.
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.27  20 Февр. 10, 19:02, через 14 мин
Твою идею понял.Конечно заманчиво,но нужно продумать алгоритм отключения. А то получится,настроил колонну,включил стиралку,поставил варить суп,а сам прилег отдохнуть,через 20 минут все выключилось.Ушел на работу,поставил таймер на микроволновку,хлебопечку,стиралку,да и холодильник должен пахать.Короче не все так просто в жилой квартире.
А автомат поставить не проблема,сам понимаешь.
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.28  20 Февр. 10, 19:14, через 12 мин
да хотябы на воду сделать. уж на все отключение не повесишь.

с водой попроще.  а машинка-автомат не проблема.
от ее родного водяного клапана - протянуть схему повторителя на защитный клапан квартиры.

т.е. сама машина будет командовать - паралельно комнатной автоматике.
от колонны примерно также можно сделать.
эх, мечты,мечты.
Altair Научный сотрудник Омск 322 75
Отв.29  21 Февр. 10, 07:01
датчики движения больше не перезапускают одновибратор (по сути таймер) - и через 20 минут в квартире
водоснабжение отключается. Zapal, 20 Февр. 10, 18:48

А как же гидроудары от постоянного включения выключения клапана? Эта штука ох как неполезна для водопроводных систем :-) Может быть без клапано оно бы тыщщу лет проработало, а с постоянной "тренировкой" от клапана за месяц сдохнет?
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.30  21 Февр. 10, 08:25
Altair, пластмассовый клапан в стиралке за 10 лет "гидроударов" не портится. Нет в такой ситуации никаких ударов.
AlenLegion Научный сотрудник Ташкент 740 132
Отв.31  21 Февр. 10, 08:29, через 4 мин
19.02.2010 22:10:39 Ошибка закачки. Запрашиваемый файл отсутствует на сервере. Закачка прервана.VOVA-M, 19 Февр. 10, 23:13
Утебя браузер Опера?
лучше всего скопировать ссылка адрес (URL), открой DownloadMaster и добавить URL. Удачи
P-Alex Научный сотрудник пгт.Палех 1.2K 175
Отв.32  21 Февр. 10, 10:11
Михаил0501... у меня друг (идейный электрик) у себя в доме тянул электричество тремя контурами... первый контур для постоянного питания... второй контур отключаемый рубильником у входной двери и третий контур 12В для аварийного освещения от аккумулятора...
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.33  21 Февр. 10, 10:37, через 26 мин
Михаил0501... у меня друг (идейный электрик)P-Alex, 21 Февр. 10, 10:11
Мало ли чудаков на свете.У меня тоже третий контур есть,фонарик аккумуляторный на светодиодах.За два года один раз воспользовался.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.34  21 Февр. 10, 10:43, через 7 мин
А я хотел сделать всё правильно. Думал всё освещение квартиры сделать на 12 вольт и питать его от сети через блок питания, а если нет света - от аккумулятора. Но посчитал, если киловатт лампочек поставить, это ж ток 80 ампер получится. Прикинул размеры блока питания, и остыл.
борбос Доктор наук UA 762 83
Отв.35  21 Февр. 10, 10:54, через 11 мин
А я хотел сделать всё правильно. Думал всё освещение квартиры сделать на 12 вольт и питать его от сети через блок питания, а если нет света - от аккумулятора. Но посчитал, если киловатт лампочек поставить, это ж ток 80 ампер получится. Прикинул размеры блока питания, и остыл.
Игорь, 21 Февр. 10, 10:43
Сейчас в быту всё больше применяются галогенки. 12вольтовые нормально работают, на 220 горят. Появилось много импульсных мощных блоков питания для освещения,небольшого размера. Да ты и сам сделаеш лучше чем весь Китай.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.36  21 Февр. 10, 11:10, через 17 мин
борбос, нужно уходить от галогенок в сторону светодиодов. Сам понимаешь, токи на порядок ниже. Через год-два эта технология ИМХО вытеснит все остальные.
Altair Научный сотрудник Омск 322 75
Отв.37  21 Февр. 10, 11:13, через 4 мин
Altair, пластмассовый клапан в стиралке за 10 лет "гидроударов" не портится. Нет в такой ситуации никаких ударов.
Игорь, 21 Февр. 10, 08:25

Я не про клапан говорю, а про то что после этого клапана. Вот представь, клапан закрылся. Давление в отключенной системе постепенно спало. А потом кто то пришел и давление Бац! и резко поднялось. Причем удар этот вдарил по всей гибкой подводке.
ХЗ, может это конечно и непринципиально, но в стиралке клапан работает на пустоту - после него только большая емкость.

борбос, нужно уходить от галогенок в сторону светодиодов. Сам понимаешь, токи на порядок ниже. Через год-два эта технология ИМХО вытеснит все остальные.
Игорь, 21 Февр. 10, 11:10

У светодиодов пока спектр поганенький.
Литокс Академик Новосибирск 3.4K 2.3K
Отв.38  21 Февр. 10, 12:56
Давление в отключенной системе постепенно спало. А потом кто то пришел и давление Бац! и резко поднялось.Altair, 21 Февр. 10, 11:13

Гидроудар, наоборот, происходит при закрывании клапана: весь объем воды в трубе резко останавливается, давление растет скачком.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.39  21 Февр. 10, 13:14, через 18 мин
Гидроудар...происходит при закрывании клапанаЛитокс, 21 Февр. 10, 12:56
Точно. Когда кинетическя энергия потока жидкости должна как-то реализоваться. При открытии клапана ударов не будет.
У светодиодов пока спектр поганенький.Altair, 21 Февр. 10, 11:13
Так я и говорю - через год - два. Да и всё относительно. У энергосберегающих спектр просто ужасный.