Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Пожалуйста помогите с выбором...

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
1 2 1
sl43 Новичок Швейцарские Альпы 3
25 Февр. 10, 23:30
Всем привет!Я новичок на форуме , почитав про оборудование понял,что самостоятельно не смогу собрать себе достойный аппарат с помощью которого можно приготовить желаемый напиток.Просмотрев пару сайтов(космогон)и(самогонство)я так и не нашел ответа какой аппарат мне нужен.Моя цель:Получение высококачественного ректификата для изготовления разных алкогольных напитков по старым и не только рецептам.Объем 1-2 литра в неделю(а может и в месяц )т.к.цель не коммерция.У меня дед в Альпийской республике гонит разные шнапсы и кирши в блольших объемах и соответственно аппарат у него гигантских размеров(занимает целую комнату в винном погребе)но все его напитки сделаны на основе винограда и выращенных им фруктах,а меня больше интересуют пшенично-солодовые составляющие и травные основы .Буду очень признателен за ответы или если есть уже готовый аппарат то с удовольствием рассмотрю предложения (в ЛС).
Гудвин Профессор Ульяновск/Симбирск 2.3K 1.1K
Отв.1  25 Февр. 10, 23:35, через 6 мин
[Кто знаком с этим аппаратом:Самогонный аппарат «Литровка на керамике»]
savv Студент Одесса 32 4
Отв.2  25 Февр. 10, 23:38, через 3 мин
1.Не покупай этот шлак из приведенных тобой линков.
2.Если не сам, то зайди в раздел "продажа" и посмотри что там предлагают форумчане.
SergioXXL Научный сотрудник Ekaterinburg 1.3K 204
Отв.3  25 Февр. 10, 23:40, через 3 мин
Про указанные Вами ресурсы настоятельно рекомендую забыть навсегда, ибо все это от лукавого... (сам чуть не попался в начале своей алкоэпопеи на эту удочку).
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.4  25 Февр. 10, 23:47, через 8 мин
меня больше интересуют пшенично-солодовые составляющие

sl43, загляни в ветку [Приготовление браги из зерна, муки, крупы и крахмального сырья с помощью солода]
Обрати внимание, кроме оборудования для перегонки и ректификации для зерновых напитков тебе понадобится много другого - парогенератор, барботёры, охладитель затора, заторный чан и куча мелочей, которые врят-ли кто-то продаёт.
Но есть то, чего уж точно не продаётся. Это море терпения и настойчивости. Говорю это с полным осознанием темы - прямо сейчас готовлю свой первый зерновой (мучной) затор. рекомендую - почитай ветку по приведенной ссылке и спроси себя, готов ли ты к таким телодвижениям.

Я бы посоветовал начать с сахара - меньше оборудования и меньше трудозатрат. Это как первая ступенька. Если осилишь её - просто добавишь оборудования для зерна - и в добрый путь.
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.5  26 Февр. 10, 14:27
sl43, и ещё к уже высказанному коллегами,если не секрет озвучить можно бюджет твоей покупки так будет легче что то советовать.
SergioXXL Научный сотрудник Ekaterinburg 1.3K 204
Отв.6  26 Февр. 10, 16:08
Makovka, Бюджет сложная штука. Лично я никогда не могу сказать, сколько я готов на что-то потратить, не зная еще на что конкретно. У меня наиборот. Могу точно сказать - готов или нет купить конкретную весч. Вроде подумаешь, ну там 5-10тыр., а как увидишь медный аламбик, так уже лихорадочно и еврики считать в уме начинаю. Хотя в самом начале самогонской своей очень молодой еще карьеры, мне и казалось, что тыщ5 это заглаза, для того чтоб побаловаться...
А потом втянулся... Смеющийся
И похоже чем дальше, тем больше...
Весной буду строить отдельный винный погреб, уже мысли о бочках, прессах, etc...
victorchik Академик Москва 2.9K 10.9K
Отв.7  26 Февр. 10, 16:52, через 45 мин
SergioXXL, делай сразу в погребе второе отделение - для брожения низового пива и созревания верхового. Чтоб два раза не копать. К тому же, для пива ваш край благодатнее, чем для вина.
SergioXXL Научный сотрудник Ekaterinburg 1.3K 204
Отв.8  26 Февр. 10, 16:56, через 4 мин
victorchik, А есть ли какие отличия (температура, влажность) в этих отделениях или имелось ввиду просто большее место, или технологически разделенное пространство?
victorchik Академик Москва 2.9K 10.9K
Отв.9  26 Февр. 10, 17:15, через 20 мин
влажность пофиг, дрожжи сами в сусле Улыбающийся Температура для низовых не выше +12, ниже - лучше.
sl43 Новичок Швейцарские Альпы 3
Отв.10  26 Февр. 10, 22:44
Парни спасибо огромное что вы ответили.Я внимательно прочитал рекомендованные ветки в разделе форума и понял что это действительно намного серьезнее чем я это себе представлял.Но тем не менее я не отказываюсь от попыток создания благородных напитков которые доставляют нам  всем столько радости и положительных эмоций.Теперь мне надо осмыслить вопрос размещения в квартире оборудования, которое оказалось намного масштабнее чем я думал,неужели никак нельзя использовать для дистиляции более маленькие емкости?Как я уже писал мне достаточно совсем скромные по местным меркам объемы(1-2 литра в неделю),но предполагаю что уменьшив оборудование в размерах не удастся добиться высококачественного продукта.Если вопрос с уменьшением оборудования в размерах без потери в качестве конечного продукта актуален то тогда  я готов серьезно заморочится наверное с привлечением к делу специалиста по изготовлению всей установки в комплекте т.к. сам вряд ли осилю все этапы изготовки прибора.
victorchik Академик Москва 2.9K 10.9K
Отв.11  26 Февр. 10, 23:18, через 34 мин
sl43, если из вина или яблочного сока и т.п., можешь и без пара. Купи медную или нержавеющую кастрюльку литров на 25, набор меди для холодильника типа моего(уж в шв. альпах с этим проблем нет, бывал в тех краях). Заливать можно будет литров 18-20, после дистилляции получишь как раз 2-3 литра 40-50 градусов вкуснятинки.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.12  26 Февр. 10, 23:21, через 3 мин
victorchik, топикстартера интересует именно зерновая тема. Плодово-ягодное направление курирует его дед.
victorchik Академик Москва 2.9K 10.9K
Отв.13  26 Февр. 10, 23:44, через 24 мин
Моя цель:Получение высококачественного ректификата... а меня больше интересуют пшенично-солодовые составляющие и травные основы...
sl43, 25 Февр. 10, 23:30
Игорь, дествительно, перечитал-так и есть. Просто в моей голове не связалось "ректификат" и "пшенично-солодовые составляющие".
Тогда без пара не начнёшь.
sl43, ты не бойся и не спеши. Прочитай тему [Приготовление браги из зерна, муки, крупы и крахмального сырья с помощью солода]  Устакань суть в голове. Походи по магазинам, присмотрись что есть.
Уж медных труб и фитингов у вас там как грязи, пластик на водоснабжении я ни в одном доме в Швейцарии не встретил Улыбающийся(Впрочем, как и в Италии, Франции,Норвегии, Швеции,Финляндии и т.д.)
А там потихоньку и начнёшь.
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.14  27 Февр. 10, 08:23
Уж медных труб и фитингов у вас там как грязи, пластик на водоснабжении я ни в одном доме в Швейцарии не встретил (Впрочем, как и в Италии, Франции,Норвегии, Швеции,Финляндии и т.д.)victorchik, 26 Февр. 10, 23:44
хотя у юзера в подписи:
Город: Швейцарские Альпы судя по IP ( 95.220.18.127) он всё же пишет с Москвы  :-\
victorchik Академик Москва 2.9K 10.9K
Отв.15  27 Февр. 10, 12:48
... судя по IP ( 95.220.18.127) он всё же пишет с Москвы  В замешательстве
Makovka, 27 Февр. 10, 08:23
Тогда проблем с оборудованием вообще не может быть.
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.16  27 Февр. 10, 13:43, через 55 мин
victorchik, так и я о том же.Имея таких гуру под боком,можно и на мастер класс попасть и вообще 
Пожалуйста помогите с выбором
Пожалуйста помогите с выбором... Вопросы самогонщиков.
 
Пожалуйста помогите с выбором
Пожалуйста помогите с выбором... Вопросы самогонщиков.
 
Пожалуйста помогите с выбором
Пожалуйста помогите с выбором... Вопросы самогонщиков.
сообщение удалено
sl43 Новичок Швейцарские Альпы 3
Отв.17  02 Марта 10, 22:24
Снова Всем привет!Я долго не выходил на связь т.к.меня не было в Москве,но я успел изучить более детально тему и понял что проблема в высоте ректификационной колонны.Я замерил расстояние от плиты до вытяжки -оно составило 1 метр и учитывая что на колонна крепится к баку(кастрюле)то расстояние катастрофически уменьшается а ведь как я понял качество конечного продукта зависит именно из-за колонны.Как вы считаете есть ли варианты установки не прибегая к демонтажу кухонной мебели и можно ли сэкономить на размерах без потерях в качестве???            P.S.В Швейцарию я езжу 1-максимум 2 раза в год по гостевой визе и могу по ней прибывать не более 90дней.Билеты стоят от 17 косарей и выше и как только я прилетаю  родственники нагружают меня по полной программе всякой работой но в основном виноградниками деда.Они расположены не как во всех нормальных винодельческих странах на горизонтальной плоскости а на склонах гор и приходится мне вставать в 6,30утра и лазать "раком "под палящим солнцем до5-6 часов вечера и в зависимости  от месяца(сезон ухода и сбора длится с матра по конец октября)выполнять разные функции типа обрезки усиков,прополки от сорняков ,опрыскивания химией от вредителей ,выкорчёвывания старых растений и т.д.Короче это совсем не тот отдых о котором вы наверное подумали.Ну а чтобы перебраться туда насовсем скажу честно нужно бабло где-то от 200 косарей швейцарских франков и гарантированное рабочее место иначе на виноградниках пускай и родственников никакого здоровья не хватит учитывая что мне уже самому за сорокет...               
salgesch-37.jpg
salgesch-37.jpg Пожалуйста помогите с выбором... Вопросы самогонщиков.
salgesch-45.jpg
salgesch-45.jpg Пожалуйста помогите с выбором... Вопросы самогонщиков.
salgesch-46.jpg
salgesch-46.jpg Пожалуйста помогите с выбором... Вопросы самогонщиков.
salgesch-48.jpg
salgesch-48.jpg Пожалуйста помогите с выбором... Вопросы самогонщиков.
сообщение удалено
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.18  03 Марта 10, 03:23
Уж медных труб и фитингов у вас там как грязи, пластик на водоснабжении я ни в одном доме в Швейцарии не встретил Улыбающийся(Впрочем, как и в Италии, Франции,Норвегии, Швеции,Финляндии и т.д.)victorchik, 26 Февр. 10, 23:44
Ты видел старые системы, сделанные давно.
http://www.teplo.com/review88.html
сновные области применения пластиковых труб — системы внешнего и внутреннего водоснабжения и водоотведения. К 2000 году в Европе пластиковые трубы начали доминировать: в Швейцарии доля их использования в новом строительстве и при капитальном ремонте составляет 70 %, в Финляндии — 51 %, в Германии — 46 % общего объема использованных труб.

Уже в 2000 году были такие обзоры

Крупнейшими потребителями экструдированных в ЕС пластиковых труб являются: Германия (более 20% от всего объема), Италия - 17%, Франция - 13,4%, Великобритания - 13%. Эти 4 страны потребляют около 80% всех произведенных в этом году в ЕС экструдированных пластиковых труб для строительства.

В следующее пятилетие ожидается увеличение спроса на экструдированные полипропиленовые трубы на 3-5% в год, а для водопроводов и систем отопления - на 8% в год - в этой области пластиковые трубы особенно усиленно вытесняют стальные и медные.

С такими темпами еще десяток лет, и медь будет полностью вытеснена с рынка водоснабжения и отопление.
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.19  03 Марта 10, 09:35
sl43, а что за сорт виноградика?