Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Возможно ли исправить дубовую купель ?

Форум самогонщиков Остальные темы
непостоялец Новичок Хабаровск 2
04 Февр. 14, 03:05
Здравствуйте .
Возможно я не совсем по адресу , но там , где думал , что по адресу - не помогли .
Не знаю где ещё спросить . Если кто даст ссылку - буду признателен.
А дело вот в чём :
Я столяр.
История : предложили собрать дубовую угловую купель со сторонами 1.5 х 1.5 метра . Дно состояло из двух половинок , и каждая из стенок также , клёпки окружности естественно по отдельности 22 штуки (вроде) с гладкими сторонами . В стенках и клёпках на высоте 150 мм был выбран паз под дно шириной 40 мм (по толщине днища ) , и глубиной 20 мм. Прилагались три ленты из нержавейки , 4 тюбика силикона и нехитрая инструкция .

Собранные половинки стенок и днища были на соединении паз-шип (возможно на силикон , возможно на какой-то клей ) , и между собой они также были профрезерованы . Предлагалось промазать силиконом и стянуть лентами . Ну и на дно 4 бруска изнутри на шурупы .
В общем собрали с большим трудом втроём , еле натянули ленты , чтобы шпильки достали до гаек .
Пол в предбаннике был и есть "тёплый" , и под уклон к сливному "трапику".
Купель видимо уже какое то время стояла собранной (может в выставочном зале ?? ) судя по следам от стягивающих лент . Все детали были пропитаны (покрыты ) маслом . Единственное , что меня слегка смутило - это то , что одна из стенок была чуть длиннее , примерно на сантиметр ... то есть дно можно было теоретически подвигать на 1 см уже в пазах .
Примерно через неделю (или раньше ) позвонил хозяин и сказал , что купель течёт .
Приехали , и увидели , что прямые стенки выгнуло наружу , каждую из половинок , причём одну половинку настолько , что почти был виден торец днища . Хозяин залил купель с его слов горячей водой , и день или два всё было нормально , потом бочка стала течь .
Я так понял , что причина в том , что ленты не обжимали прямые стороны купели так как было необходимо . Хотя мы и затягивали стяжные шпильки сломав один ключ , но прямой участок всё равно видимо не имел достаточного прилегания лент , такого , как на клёпках радиуса . Но может причина в другом ... Я не знаю точно , первый раз имел дело с бочкой ...
В общем мы её разобрали и увезли в цех .
Я распилил выгнутые половинки прямых частей на пополам ( из 4 получилось 8 ) , профрезеровал шип и паз , и добавил узкие детали , которые компенсировали потери при распиле , прифуговке и фрезеровке . Из четырёх выгнутых половинок получилось 8 менее выгнутых (ничего другого мне на тот момент в голову не пришло ). Также разбух торец днища , где сочилась вода , подчистил стамеской до 40 мм . Хозяин большой любитель сауны , и долго ждать не хотел отсутствия необходимого ему удовольствия , да и я переживал , что если опять её просушивать , то может повести , и понадеялся на чудодействие силикона .
В общем привезли детали , собрали " на сухую " (пришлось заказать новые шпильки подлинее ) , на углы установили уголки из нержавейки 50х50 (5мм.), места изгибов лент тоже сместили , чтобы в натяг прямые части облегали , заготовил четыре бруса из дуба 80х45 слегка выгнутых на длину прямых стен , ну и собрали на силикон пришурупив брусы с обратной стороны к прямым стенкам выпуклым ребром к стенке , как бы компенсируя возможное дальнейшее выгибание .
Бочка по прежнему подтекала там же ,  но не сильно , и хозяина это устраивало .
На днях он позвонил , и сообщил , что его небыло месяц , вода вытекла и бочка рассохлась вся ...
20140201_112213.jpg
20140201_112213. Возможно ли исправить дубовую купель ? Остальные темы.

Дальше фоты не прикрепляются , но буду пытаться .
Возможно ли перебрать и собрать заново с гарантией , что не потечёт ?? Спасибо всем ответившим.
20130325131647.jpg
20130325131647.jpg Возможно ли исправить дубовую купель ? Остальные темы.
20140201_112213.jpg
20140201_112213.jpg Возможно ли исправить дубовую купель ? Остальные темы.
kaimariss Научный сотрудник Бостон 2.9K 2.8K
Отв.1  04 Февр. 14, 03:44, через 39 мин

Возможно ли перебрать и собрать заново с гарантией , что не потечёт ?? Спасибо всем ответившим.
непостоялец, 04 Февр. 14, 03:05
Исключёно!
Такая конструкция всегда будет разваливаться на куски !
Когда дерево набухает ,не хилая в нём сила появляется !
Никакая нерж лента ничего не удержат ,и силикон тут тоже не помощник !
Когда бочка круглая или максимум овальная ,клёпка при набухании давит одна на другую ,тем самым герметизируя все соединения а стальные ободы просто удерживают клёпку недовая бочке развалится!
А то что у тебя это три отдельные стенки ,которые пытаются насильно удержать меж собою стальными лентами !
С точки зрения бондарского дела это полный маразм !

   
непостоялец Новичок Хабаровск 2
Отв.2  04 Февр. 14, 10:00
Спасибо большое.
bumer04 Студент Междуреченск 29 5
Отв.3  09 Февр. 14, 21:51
Тут без вариантов(((
Черномор Доцент Геленджик 1.4K 303
Отв.4  09 Февр. 14, 22:05, через 14 мин
Вариант по-моему один, собрать, а внутри отделать материалом для бассейнов. Смотреться будет класно если материал выведешь с на хлёстом, а поверх натянешь перила.
Черномор Доцент Геленджик 1.4K 303
Отв.5  09 Февр. 14, 22:09, через 4 мин
Вариант по-моему один, собрать, а внутри отделать материалом для бассейнов. Смотреться будет класно если материал выведешь с на хлёстом, а поверх натянешь перила.